Последний день гражданки Таргариен

176 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Почитал текст и ответы автора на комментарии. Напомнило старый анекдот про поручика Ржевского - "все пид..расы, а я д`Артаньян".

Иногда так тоже бывает, коллега;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Толсто.

Я сломался на середине третьей книги. К пятому разу анальное изнасилование в качестве сюжетного двигателя как-то надоедает, не находите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я сломался на середине третьей книги. К пятому разу анальное изнасилование в качестве сюжетного двигателя как-то надоедает, не находите?

Ну да, у Бэккера на этом однозначный бзик. Также, как у Мартина бзик на изнасилованиях вагинальных, что поделаешь. Учитывая, что авторы близкие знакомые, это неудивительно. Вопрос в другом - как это отменяет наличия качественной, проработанной вселенной? Тараканы есть у каждого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К пятому разу анальное изнасилование в качестве сюжетного двигателя как-то надоедает, не находите?

Так стоит читать? А то вот никак не могу Око Судии дочитать. Муть и нудь, никаких анальных изнасилований не видать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну да, у Бэккера на этом однозначный бзик. Также, как у Мартина бзик на изнасилованиях вагинальных, что поделаешь.

Прочитав ПЛИО, вы рискуете открыть для себя, что там даже Дейенерис к пятому циклу не удосужились обесчестить.

Вопрос в другом - как это отменяет наличия качественной, проработанной вселенной?

Как это относится к унылой копипасте Византии, типа для оригинальности приправленной гомоШаолинем и дручиями?

Так стоит читать?

На вкус и цвет фломастеры разные. Но этот совсем уж невкусный.

Изменено пользователем Treau Garold

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прочитав ПЛИО, вы рискуете открыть для себя, что там даже Дейенерис к пятому циклу не удосужились обесчестить.

Как будто Дэйнерис - единственный персонаж ПЛиО, а вселенная Мартина сводится к ПЛиО. У неё и предыстория есть. Вот такая:

Аргелла объявила себя Штормовой Королевой и заперла ворота перед наступающей армией. Однако гарнизон замка не так рвался умереть, так что королеву выдали Орису обнаженной и в цепях

Видимо, если анальные изнасилования - ужас-ужас, то Мартину фантазии в Норман-style простительны, ибо он Живой Классиктм.

Как это относится к унылой копипасте Византии, типа для оригинальности приправленной гомоШаолинем и дручиями?

Как будто все государства там - "унылая копипаста Византии", а кунурои - чистый аналог дручиев. Ну а что такое "гомоШаолинь", мне не ведомо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, я конечно понимаю, что жизнь - борьба, но НЕНАВИСТИ в этой теме все равно многовато. :unsure: 

 

Возвращаясь собственно к теме, 

Опубликовано: 31 Май 2011 ·


Народ устал от дворянского беспредела, в 4-м томе показаны только первые ростки. Поэтому все закончится провозглашением республики. Даже федеративной республики. Только Дорну позволят сохранить конституционную монархию, всех остальных аристократишек побросают в море, а викингов депортируют в Америку (сдается мне, Аша уже там, если она внимательно слушала выступление лорда ). Первым лорд-протектором республики станет Смертоносный Сэм Тарли.

 

примерно так все и будет. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

примерно так все и будет. 

То есть уныло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

примерно так все и будет. 

Было бы норм но думаю уже не успеют. За 10 серий такое не развернешь при условии что конфликт Серсеи и Дейнерис только начался. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что там даже Дейенерис к пятому циклу не удосужились обесчестить.

Ее продажа Дрого. Да и первый супружеский секс и в книге и в сериале показан близко к изнасилованию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Напомнило старый анекдот про поручика Ржевского - "все пид..расы, а я д`Артаньян"

Ну, Могултай это Могултай. Тем не менее я согласен с его данной мыслью - что гуманные и благородные устремления вовсе не являются чем-то хорошим сами по себе. Наоборот, если у человека отсутствует опыт, умение и понимание ситуации, зато присутствует желание помогать людям, принести справедливость и сделать их счастливыми - то такого человека надо воспринимать как опасную и мерзкую тварь, которую нужно как минимум нейтрализовать, а в крайнем случае - уничтожить.
С другой стороны это не относится к Дейнерис из сериала - у нее-то все в общем-то получается. Враги большей частью мертвы, а она жива и у власти. Вот если бы не получилось - то другое дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ее продажа Дрого. Да и первый супружеский секс и в книге и в сериале показан близко к изнасилованию.

Кстати, по книге кхалиси со своей служанкой (уж не Миссандеей ли?) в постели расслаблялась. А в фильме как я понимаю, этот момент обошли молчанием?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Дейнерис из сериала - у нее-то все в общем-то получается. Враги большей частью мертвы, а она жива и у власти

Это потому что появились:

опыт, умение и понимание ситуации

Но появились они не с потолка, а все таки "методом проб и ошибок" в Миэрине:rolleyes:. Что в сериале достаточно освещено. И да, "у нее получилось", хотя задача была очень нетривиальной - "свободное общество", которое получилось на выходе в Миерине, до этого создавали только в Браавосе, но там все выстраивали с нуля, а не "реформировали" древний полис со всеми его структурами. Но поначалу были таки "благие намерения";).

"Опыт и понимание" наработались благодаря отсутствию шаблонов и зашоренности, готовности перенимать и использовать чужой опыт. "Махания шашкой" и "ломки об колено" после самой отмены рабства было по минимуму - хотя Дейнерис бывает и порывается принять радикальные действия, но всякий раз выслушивает советы тех кто опытнее ее, и итоговое решение оказывается взвешенным. 

 

И вот чегой-то мне кажется что сабж нереален. Именно после Миэрина и всего что там было, всех этих попыток альянсов с группировками местной знати, подковерных интриг, войны с тайными обществами, негативных эксцессов "народовластия" (Клеон из Астапора не даст соврать:grin:)ошибок и разочарований..... Ну не доверится Дейнерис на 100 процентов НИКОМУ. Особенно никаким "мейстерам", сколь бы ценным ресурсом они не были. Мейстеры - это "корпорация", "корпоративные интересы" которой никто не отменял. Как это и было при Варисе, Цитадель будет под колпаком, и мастер над шептунами будет знать всё, о чем говорят в конклаве. И он точно не будет из мейстеров.:grin:

 

Никакого оголтелого реформаторства в Вестеросе не будет - королева благодаря эпопее Миэрина вполне усвоила что политика - искусство возможного. Ну и рецепты старика Макиавелли на мой взгляд так же постигнуты:

 

"С враждебным народом ничего нельзя поделать, ибо он многочислен, а со знатью можно, ибо она малочисленна. От враждебной знати можно ждать не только того, что она отвернется от государя, но даже пойдет против него, ибо она дальновидней, хитрее, загодя ищет путей к спасению и заискивает перед тем, кто сильнее. Государь не волен выбирать народ, но волен выбирать знать, ибо его право карать и миловать, приближать или подвергать опале.

Государю надлежит всегда быть в дружбе с народом, иначе в трудное время он будет свергнут. Государю надлежит принять меры к тому, чтобы граждане всегда и при любых обстоятельствах имели потребность в государе и в государстве, только тогда он сможет положиться на их верность."

 

Перспективы революции расцениваю как околонулевые.

Изменено пользователем Georg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Перспективы революции расцениваю как околонулевые.

У вас "околонулевые" все перспективы инициатив направленных против несимпатичных вам личностей.:)

У вашей любимицы все больше рвет крышу и она идет по стопам папочки, ее политика будет становиться все более непредсказуемой.

Другое дело, что не мейстерам, разумеется, кого-то там свергать.  

Никакого оголтелого реформаторства в Вестеросе не будет

Сильно сомневаюсь. Как там: "я хочу сломать колесо..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

У вашей любимицы все больше рвет крышу

Не все больше, а периодически. Уже много раз показывали некие "радикальные порывы" Дейнерис. Но вот почему-то она всегда останавливается, советуется, и в итоге действует взвешенно. Как-то было заявлено в сердцах "я распну всех господ и сравняю их города с землей", и была бы права "по понятиям" в той ситуации на все сто, если бы реализовала.... Но не сделала.

А чисто прагматично-политически "включить дракона" в ситуации последней серии было самое время.:rolleyes:

 

ее политика будет становиться все более непредсказуемой

До сих пор почему-то не становилась. Хотя жаль - "непредсказуемая политика" зачастую очень эффективна.;)

Сильно сомневаюсь. Как там: "я хочу сломать колесо..."

Хочу. Но мои отвлеченные хотелки одно, а реалполитик другое, и прибыв в Вестерос мы тут же усиленно начинаем сколачивать коалицию из местной знати.

 

У вас "околонулевые" все перспективы инициатив направленных против несимпатичных вам личностей

Я думал что я только христианский пропагандон, а теперь еще и таргариеновским оказался.:rofl:

Изменено пользователем Georg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

то Мартину фантазии в Норман-style простительны

А Тамерлану было простительно эти фантазии реализировать:blush2:- жена Баязета обнаженная прислуживала ему на пирах, а сам Баязет наблюдал этоизклетки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

теперь еще и таргариеновским оказался

Всю власть законным Государям!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в фильме как я понимаю, этот момент обошли молчанием?

было

www.youtube.com/watch?v=T8DiQtiE3_Y

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но вот почему-то она всегда останавливается, советуется, и в итоге действует взвешенно.

Если долго ходить по краю, рано или поздно сорвешься. До бесконечности это длиться не может.

До сих пор почему-то не становилась

Все впереди.

а реалполитик другое, и прибыв в Вестерос мы тут же усиленно начинаем сколачивать коалицию из местной знати.

И почти сразу ее теряем, после чего идем вразнос. И дальше, судя по всему будем действовать схожим образом.

Но вот почему-то она всегда останавливается, советуется

Раньше еще драконы не подросли и ее контроль над ними был не столь всеохватным. А тут как получила в руки вундерваффе ( как ей кажется), старые взвешенные способы уже не работают, вот она и закусывает удила, натурка папочки рвется наружу.

Я думал что я только христианский пропагандон, а теперь еще и таргариеновским оказался

Если вам что-то нравится, вы будете отстаивать непобедимость "этого" до последнего, что есть то есть.

 

"непредсказуемая политика" зачастую очень эффективна

Да, Серсея это неплохо демонстрирует :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 
Тогда мейстеры были ее лучшими друзьями, и первый из них - казавшийся таким безобидным толстяк Тарли. Только мейстеры разбирались в запутанном вестеросском праве и в труднопостижимых для королевы вопросах экономики. Именно они подсказывали и организовывали все реформы

Откуда такая вера в реформаторство Цитадели?  

Даже если исключить все, уже отмеченное выше (что мейстеры - крайне косная и косервативная организация, присвоившая себе монополию на знания и не желающая оной делиться), то можно напомнить хоть одного короля Вестероса, в реформах которых мейстеры сыграли сколь-либо значимую роль? Разве что Эйгон Завоеватель (о котором было написано :"куда бы ни отправлялся Эйгон, за ним следовала пышная свита, а также мейстеры и септоны, которые наставляли его в местных законах и традициях бывших королевств, когда он вершил суд"(с)), который не разбирался в обычаях покоренной им страны, но и тогда мейстеры оказались способны лишь советовать и не получили никакой власти. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Даже если исключить все, уже отмеченное выше (что мейстеры - крайне косная и косервативная организация, присвоившая себе монополию на знания и не желающая оной делиться), то можно напомнить хоть одного короля Вестероса, в реформах которых мейстеры сыграли сколь-либо значимую роль? Разве что Эйгон Завоеватель (о котором было написано :"куда бы ни отправлялся Эйгон, за ним следовала пышная свита, а также мейстеры и септоны, которые наставляли его в местных законах и традициях бывших королевств, когда он вершил суд"(с)), который не разбирался в обычаях покоренной им страны, но и тогда мейстеры оказались способны лишь советовать и не получили никакой власти.

Плюсую. На прогрессоров там больше организаторы восстания Сумеречного Дола и дом Редвинов тянут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Знать Вестероса после междоусобиц сильно прорежена, как в Англии после войны Роз. В этой ситуации волей-неволей придётся строить абсолютизм с опорой на незнатное чиновничество, а самые подходящие для него кадры дают именно мейстеры (и не только посвящённые, но и недоучки и расстриги типа Квиберна).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Знать Вестероса после междоусобиц сильно прорежена, как в Англии после войны Роз. В этой ситуации волей-неволей придётся строить абсолютизм с опорой на незнатное чиновничество, а самые подходящие для него кадры дают именно мейстеры (и не только посвящённые, но и недоучки и расстриги типа Квиберна).

Вот не фанат Ланнистеров, но как показал их опыт, можно тупо возвышать незнатные роды вроде Спайсеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

P.S. Собственно, уж на что Бейлиш паскуда, но и он показывает, что повышение социальной мобильности для Вестероса вполне перспективно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Макиавелли

Как было сказано неким неизвестным коллегой: "Даже я так не ругаюсь". P.S. Мне больше по душе Эразм Роттердамский.

гомоШаолинем

Товарищ Мао негодует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас