Последний день гражданки Таргариен

176 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Технократичный подход, на основе логики и рассуждений, в экономике обычно и приводит к БП. 

Что собственно я и хотел показать.

Но почему?

Потому.

По задумке Роберта

У меня своя задумка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня своя задумка.

ОК, извините, умолкаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Просто логичнее, ИМХО, смотрелся бы другой вариант - Вольные Города (и прочие союзники Квиберна) ввели эмбарго на торговлю с Вестеросом, начали поддерживать антиправительственные силы, мейстеры решили бы ввести государственное управление экономикой, оплошались и слили с позором. А то тут они на голом месте начали грандиознейшую реформу - только для того, чтобы её торжественно провалить...

Изменено пользователем Ottokar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Просто логичнее, ИМХО, смотрелся бы другой вариант - Вольные Города (и прочие союзники Квиберна) ввели эмбарго на торговлю с Вестеросом, начали поддерживать антиправительственные силы, мейстеры решили бы ввести государственное управление экономикой, оплошались и слили с позором.

Ок, этот вариант принимается :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ок, этот вариант принимается

Отлично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отлично.

Внес дополнения в основной текст;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Внес дополнения в основной текст

Спасибо! Рад, что мы пришли к конструктиву. Кстати, о государственном управлении экономикой. Вот вообще, ИМХО, в чем большой косяк Мартина - так это в том, что он выстроил классический западноевропейский (я бы даже сказал, классический французский) феодализм в экосистеме, которая куда больше подходит для примитивной формы мобилизационной экономики ("долгие" зимы и лета). В такой ситуации вполне оправдано было бы существование института условных "мейстеров" - причем не для чего-нибудь, а для вычисления сроков "долгих зим" и распределения сельскохозяйственной продукции. В таком социуме данная корпорация играла бы значимую роль, и действительно, рано или поздно попыталась бы взять власть и рулить напрямую, "по науке". Ну а оплошать с результатами они могли бы... да хотя бы из-за ошибок в расчетах или человеческого фактора. С описанными вами последствиями.

Ок, этот вариант принимается

ИМХО, и те же дотракийцы, и остатки феодалов могли "вылезти" ещё из-за попытки мейстеров на кого-то опереться в кризисной ситуации (та самая блокада).

Изменено пользователем Ottokar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно тогда зайти с другого конца - вольные города перерождаются в буржуазные республики после чего унижают Вестерос инновационной армией, делят его на туземные королевства, и колонизируют индия-стайл. Следующие несколько столетий Западный Континент проводит под сапогом эссовских буржуа. А вот уже потом в КГ разгорается коммунистическая революция. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Можно тогда зайти с другого конца - вольные города перерождаются в буржуазные республики после чего унижают Вестерос инновационной армией, делят его на туземные королевства, и колонизируют индия-стайл

Да зачем такие сложности? Будет то, что в РИ североитальянские гвельфские коммуны проделали с южноитальянским Сицилийским королевством - свергли местного короля Манфреда руками французского принца (и своего кредитора) Карла Анжуйского, после чего Карл, будучи в долгах как в шелках со своими мегапроектами вроде завоевания Византии и возрождения Латинской империи, де-факто заложил ломбардцам и тосканцам свое королевство, превратившееся в аграрный придаток северной Италии. Есть у меня подозрения, что за Варисом и Иллирио Мопатисом с их "чудесно спасшимся принцем Эйгоном" в мартиновском сеттинге стоят определенные силы в Вольных городах, которые хотят то же самое провернуть с Вестеросом. Ну а в роли французов - дорнийцы;))).

Изменено пользователем Ottokar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я вот иногда думаю: а что, если Вестерос это не тамошняя передовая Европа, а задворки этого мира? А где-то за морем, на других континентах, уже лазают конкистадоры, с каракками и аркебузами

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вот иногда думаю: а что, если Вестерос это не тамошняя передовая Европа, а задворки этого мира? А где-то за морем, на других континентах, уже лазают конкистадоры, с карраками и аркебузами

Ну вот Вольные города Эссоса вроде к эпохе Ренессанса вплотную подошли. Вестероссцы против них - что дети малые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вот Вольные города Эссоса вроде к эпохе Ренессанса вплотную подошли. Вестероссцы против них - что дети малые.

Ну так можно и про РеИ сказать - что мол против Реннесансных итальянских городов Англии, Франции и прочии Германии - все равно что дети малые. Однако ж у "детей малых" оказались большие батальоны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

непонятно, почему в раздробленном и охваченном войной Вестеросе времен Игры Престолов, где зерно реквизирует совершенно бесконтрольно разнообразная наемная бандота, голода таких масштабов нет, а в централизованном и уже мирном Вестеросе, где реквизиция осуществляется организованно и силами государства (которое вместе с тем может помочь зерном) голод такой, что даже Простор голодает.

Правильно. Это все пропаганда врагов революции:shout:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вольные города Эссоса

Я бооюсь высказать невежество. на разве Дени часть их не захватила?Или это были другие города?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на разве Дени часть их не захватила?Или это были другие города?

Это были не Вольные Города, а города в Заливе Работорговцев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну так можно и про РеИ сказать - что мол против Реннесансных итальянских городов Англии, Франции и прочии Германии - все равно что дети малые. Однако ж у "детей малых" оказались большие батальоны.

Пока что у вестероссцев нет ни пушек, ни армий, по дисциплине сопоставимых с армиями XV века.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня как то была идея замутить в Вестеросе революцию цен сделав на Соторосе аналог РИ Витватерсрандского месторождения и организовав наплыв золотишка оттуда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня как то была идея замутить в Вестеросе революцию цен сделав на Соторосе аналог РИ Витватерсрандского месторождения и организовав наплыв золотишка оттуда

Курю сейчас эту тему для фанфика. У Мартина странная фигня - стабильная триметаллическая система на протяжении 300+ лет. При этом курс меди к серебру и золоту практически не меняется. Либо массированных вбросов металла не происходило за 300 лет (не верю!), либо у Заговора Мейстеров (С) есть какие-то механизмы стабилизации по этой части.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у Заговора Мейстеров (С) есть какие-то механизмы стабилизации по этой части

"Не тайная ложа, а явная лажа" (c) классика. В данном случае - авторская, как с соотношением климата и общественного строя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У Мартина много косяков. Но - с точки зрения попаданца мне их объяснять, а он по понятным причинам Мартина не читал:) С климатом кстати у человека из эпохи разгара Малого Ледникового, где в 1642 году в Англии лед на лужах в августе месяце по вечерам достаточный, чтобы лошадь сломала на нем ногу, будет забавное ощущение. Потому что зимы с "ложными вёснами", которые в Вестеросе случались последние лет... много, и явление ложной весны описано, напоминают привычный год в Северной Европе его периода.

Я где-то в своем фикотреде это в комментариях писала.

Ну, еще мелочи типа прогрессивной налоговой системы (либо наоборот, "регрессивной" ибо экономика ирригационных государств) - одно отсутствие внутренних таможен чего стоит:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Только сейчас понял что названия Вестерос, Эсос и Соторос образованы по принципу сторона свет+ос/рос.

Изменено пользователем Serafim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Только сейчас понял что названия Вестерос, Эсос и Соторос образованы по принципу сторона свет+ос/рос.

По логике там еще где-то должен быть и Норсос)

у меня как то была идея замутить в Вестеросе революцию цен сделав на Соторосе аналог РИ Витватерсрандского месторождения и организовав наплыв золотишка оттуда

Соториос хреновое место для золотодобычи и вообще долговременных поселений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Только сейчас понял что названия Вестерос, Эсос и Соторос образованы по принципу сторона свет+ос/рос.

Уэссекс, Восточная Англия и Суссекс :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уэссекс, Восточная Англия и Суссекс

Тогда уж Эссекс.

Есть еще 4-й юго-восточный континент, Ултос - в книгах не упоминается, но на карте показан уголок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А есть указания, сколько там до полюса, и где там экватор?

Каких размеров эта планета, и планета ли это вообще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас