Последний день гражданки Таргариен

157 сообщений в этой теме

Опубликовано:

В Вестеросе же ничего этого нет. Есть всего несколько монет, соответсвующих счетным единицам 1:1, нет порчи монеты, нет менял, нет векселей и связанной с ними инфляции итд.

Коллега, именно "нет" - или Арагорн, как обычно, не носил штанов?

Есть всего несколько монет

Девять номиналов только из упомянутых в тексте (десять, если с РПГ-шной луной).

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Триметаллизм это уже ренессансная денежная система

Имхо, коллега, вы слишком глубоко копаете. Все гораздо проще - триметаллическа система хорошо знакома читателям фэнтэзи как минимум с первых редакций DnD;)))

Поделиться сообщением

Опубликовано:

У него гораздо круче. В реале существовали собственно монеты и счетные единицы (которые когда-то были монетами). Монет было до фига и больше, они имели каждая свой курс(меняющийся) к счетным единицам. Нередко курс вводился королевским указом(обычно когда снижали содержание драгметаллов в новоотчеканенной монете), и тогда паралельно к официальному мог быть еще и неофициальный курс. Цены на что-то определялись в счетных единицах, а платежи(наличные, бо крупные сделки шли векселями итд.) были монетами по курсу. В Вестеросе же ничего этого нет. Есть всего несколько монет, соответствующих счетным единицам 1:1, нет порчи монеты, нет менял, нет векселей и связанной с ними инфляции итд.

Вот я про то же. Когда коллега начал надо мной смеяться, я хотела сказать, что у Мартина несусветный гибрид, который для его (предполагаемого) общественного строя выглядит диким прогрессорством.

А с Браавосом еще интереснее. У них в принципе отошли от денег из драгметаллов - в ходу железные монеты, по факту ассигнации!

Поделиться сообщением

Опубликовано:

На арагорновы штаны я списала внутренние таможни и тому подобное, по здравому размышлению. С монетами скорее таки да, ролевое клише.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вот я про то же. Когда коллега начал надо мной смеяться, я хотела сказать, что у Мартина несусветный гибрид, который для его (предполагаемого) общественного строя выглядит диким прогрессорством.

Ок. Даю вводную - Семь Королевств, со всеми их серебряными залежами на Белом Ноже и золотыми - в Западных Холмах, завоеваны прогрессором верхом на летающем огнеметном танке, родом из волшебного королевства, где, согласно канону, широко практиковалась магическая металлургия. Прогрессор намерен, застолбив за собой сеньораж, ликвидировать монетный бардак с кучей номиналов разного достоинства для каждой из провинций. Опишите, какой вы видите его реформу, в чем, по вашему мнению, она будет отличаться от ИРЛ-аналога Каролуса Магнуса, и во что выродится 300 лет спустя.

И заодно - почему вы ее видите идентичной либо ранней биллонке, либо ренессансному разнобою (имхо, ближе последнее).

UPD: Мартин, кстати говоря, еще пятнадцать лет назад писал, что ориентировался приблизительно на это.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А с Браавосом еще интереснее. У них в принципе отошли от денег из драгметаллов - в ходу железные монеты, по факту ассигнации!

Ликургова Спарта?! ;))) 

Поделиться сообщением

Опубликовано:

У Мартина, по крайней мере, в качестве ктулховикингов выведен вполне жизнеспособный микс из денло с Дал Риадой.

Это вы Мартину польстили. У него там максимум Гебридские острова, при этом населенные нортумбрийцами.

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас