Владыка ледяного сада Гжендовича

4 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Прочла позавчера весьма любопытную книгу этого "второго Сапковского". Кое что сочла небезынтересным для данного форума. ;)

Сюжет вкратце:

1. Будущее. Насколько оно будущее непонятно, в цены в евро, есть Польша, Италия, Европа. Польша и Финляндия именуются "отпавшими провинциями российской империи", так что очевидно, что и Россия занимает примерно то же самое место в мире, что и сейчас (европейское пугало где-то на периферии). 

2. Изобретено (лет 20-ть назад) средство для сверхсветового перемещения. Цифры там упоминаются огромные - 180 000 световых лет. Именно на такой дистанции находится от Земли планета, где живут полностью человекоподобные алиены, среди которых и бродит главный герой. 

3. Вукко (так его зовут) засылается на планету для того, чтобы обнаружить остатки земной экспедиции, изучавшей местных. Задача - найти, спасти, эвакуировать. 

4. На планете вовсю действует магия. К концу выясняется, что это и не магия вовсе, а некое энергетическое поле, реагирующее на подсознание. Умея  им пользоваться - та мне проблема срывать горы и создавать океаны. Интересно, что в прошлом пользоваться им умели, некоторые горы (в виде исполинских людей) как бы намекают на некое великое прошлое. 

5. Но сейчас все это напрочь забыто и местные дрожат при слове "войны богов" и "деющие", т.к. это означает для них огромные неприятности. Живо огонь с небес, превращение людей в чудовищ, старение за считанные минуты.

6. А самое главное - толпа созданных людским сознанием чудовищ, примитивных богов и демонов, возникших, как коллективный образ в сознании людей и выкормленный энергетическим полем до весьма неприятного уровня. 

7. Техника на планете не действует. Электроника. 

8. Главному герою в мозг вживлен паразит, который существенно расширяет его возможности. Суперскорость, суперзрение, суперслух, некое меню в глазах, которое можно и включать и отключать. Супернюх. Военная разработка. Упомянуто, что разработан не очень давно и что первые опыты вживления часто кончались неудачно. 

9. Вообще, такое чувство, что время действия мало отдалено от нашего. Главный герой еще помнит время, когда к звездам путешествовать не умели. 

10. Сеттинги. Место, где бродит Вукко. Один в один территория викингов. 

11. Империя Амитраев. Сильно смахивает на Китай, покоренный варварами, но к власти пришли покоренные ими же японцы. 

"Поэтому я пошел в Комнату Свитков и стал искать вдохновения в писаниях старых кирененских стратегов. Однако я вспомнил падение страны, в которой они обитали. Рассказ, передаваемый в моем роду из поколения в поколение. Рассказ о временах, когда через перевалы Острых гор обрушилась волна амитраев, и тогда то, что мои предки считали великими и победными битвами, оказалось ничего не значащими стычками с отрядами разведчиков. О большой объединенной армии, собранной со всех кланов. О воинах в прекрасных доспехах, на огромных, будто драконы, лошадях, и отрядах вооруженной до зубов пехоты, состоявшей из свободных землепашцев из их родов. О прекраснейшей армии в мире, которую стоптали неисчислимые отряды амитрайской тяжелой пехоты. Простые, низкие, недоедавшие люди в примитивных дешевых доспехах, которых, однако, были тысячи и которые равнодушно умирали под ударами кирененской стали. Предки мои сражались и гибли, каждый убивал десятки врагов, но амитраи все прибывали. Бесконечно. Похожие друг на друга, как фигурки из терракоты, в дешевых кожаных доспехах, прикрываясь деревянными щитами, но ползущие бесконечными рядами, словно муравьи. Не было у них никакой стратегии или мужества. Лишь грохот тысяч пар тяжелых сандалий, тянущийся до горизонта лес копий и бесконечная стена щитов. Они шли и умирали. А защитники бились три дня, тая, словно весенний снег.

Битва в долине Черных Слез.

Конец моей страны, которой я никогда не знал.

Которая потонула в Амитрае, словно в море, растоптанная ордой варваров.

"

12. "Японцев" уничтожили и расселили, но через некоторое время они каким-то чудом оказались во главе империи, где большую часть населения составляют амитраи. Или только военную элиту. Там трудно понять, если честно. 

13. Амитраи стремятся к всеобщему равенству. Некие Красные башни, Дома Женщин, с матриархатом. Весь мир они покоряли во имя своей Подземной Богини. Но это было до того, как к власти пришла чужеземная династия. 

То ли маздакиты, то ли коммунисты. 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не знаю что там внутри, но "Владыка ледяного сад Гжендовича" - хорошее название не то для Павича, не то для Пелевина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Фе, Робот-Бессерк-Зомби-Маг-пропойца   ...

PS

7. Техника на планете не действует. Электроника. 

Как оне его эвакуировать будут-то ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как оне его эвакуировать будут-то ??

Там все сгорает через 10-15 минут. Посылают модули. Уже на орбите на них выключается даже свет. Т.е. работает кой что, но очень недолго. А для связи с орбитой у героя некое биологическое существо, способное передать мощный радиосигнал. Один раз в жизни, потом умрет. Спит в бронированном контейнере, замаскированном под талисман. И ровно через год он должен прийти на место высадки, там его подберут. Т.е. два шанса на спасение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас