Земля на границе космических супердержав - выбираем босса

386 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Сочинился пару дней назад такой сценарий, решил представить коллегам.

Итак, на далёких просторах космоса уже много лет идёт война двух многовидовых политических образований - Империи и Федерации.
Но это не конфликт демократии и с диктатурой, даже близко. Император - во многом представительская фигура, типа Королевы в Британии или Президента в Израиле. Все реальные решения принимает Сенат. В свою очередь, Верховный Арбитр Федерации - фигура, обладающая огромной личной властью.
Ключевое различие совсем в другом.
Империя космополитична. В ней все разумные существа имеют одинаковый статус - гражданин Империи, и не подчиняются никому кроме Сената и императора. Понятия "интересы вида" там просто нет. Большинство планет Империи имеет мультивидовое население. Их интересы представлены в Сенате по принципу "одна звёздная система - один Сенатор". Никаких границ внутри Империи нет, вы можете в любой момент сесть на рейсовый звездолёт и перелететь в другую систему - и даже если вы там на сутки, вы всё равно считаетесь гражданином этой системы, пока там находитесь, и её Сенатор обязан защищать ваши интересы наравне с другими гражданами системы.
Федерация, в отличие от неё, придерживается политики "одна планета - один разумный вид - одно государство - одни интересы". По мнению её основателей, только инсектоид может по-настоящему понять нужды инсектоида. Каждый вид имеет свою внутреннюю структуру управления (это может быть парламент, монарх, да хоть мыслящий компьютер - снаружи это никого не волнует) и все представители этого вида подчиняются этой структуре. Каждый представитель вида отвечает за всех остальных, и за всех перед остальной Федерацией отвечает Народный Представитель. Если рептилоид совершил некое преступление, его будут судить другие рептилоиды, а представители других видов могут только потребовать от Народного Представителя рептилоидов наказать преступника и/или выплатить контрибуции. Когда вы отправляетесь на планету, принадлежащую другому виду, вы пользуетесь статусом экстерриториальности - со всеми достоинствами и недостатками такого статуса.
Межвидовые споры решает Институт Арбитров, во главе которого находится Верховный Арбитр. Формально у Арбитров нет вида - они отрекаются от своей биологической принадлежности ради интересов всей Федерации. На практике, конечно, многое зависит от того, к какому виду будет принадлежать текущий Верховный Арбитр, и за это место идут неслабые интриги межзвёздных масштабов.
Внешней политикой Федерации заведует Совет Народных Представителей.

Обеим структурам не менее тысячи земных лет, и выросшие в них разумные считают свою систему самой нормальной и естественной, а конкурирующую - уродливым искусственным социальным конструктом, который может держаться вместе только грубым насилием и промывкой мозгов.
С точки зрения Империи - Федерация это сборище расистов, управляемое горсткой тиранов, которые боятся потерять власть над своими соплеменниками. С точки зрения Федерации - Империя это Большой Брат, постоянно контролирующий своих граждан и грубо нарушающий права разумных видов на самоопределение.
Война то затихает, переходя в холодную фазу, то разгорается, переходя в горячую. Обе структуры слишком велики и инертны, чтобы вынести друг друга. Дело в том, что из-за разных форм управления и даже мышления граждан в каждой захваченной системе следует произвести полное переформатирование бюрократии, а также мозгов населения - а это процесс небыстрый и требующий моря ресурсов.
Альтернативой является полный экстерминатус населения и заселение системы собственными колонистами, но первое малодопустимо с точки зрения морали обеих сторон, а второе, опять же, долго и хлопотно. В Федерации есть пара-тройка видов, для которых ксеноцид - нормальный способ решения проблем, но их держат на коротком поводке свои же - как Арбитры, так и другие народы. Потому что в силу структуры Федерации - эту практику только начни, потом не остановишься.

Земле, в некотором смысле, повезло. С ней вышли на контакт почти одновременно обе структуры, причём вышли в "холодную" фазу войны. Поэтому вместо жёсткого присоединения было решено дать землянам самим решать, с кем они хотят быть. Обе стороны активно размахивают пряниками, пытаясь переманить "собачку" к себе, и прячут за спину кнуты. Тем не менее, земные дипломаты выяснили, что вхождение в любую из структур будет иметь очень серьёзные последствия:
1) В случае вхождения в Федерацию, нам будет выделено десять земных лет, чтобы сформировать общеземное правительство и назначить нашего Народного Представителя. Если за этот срок мы не достигнем консенсуса, людей признают "младшей расой", то есть неспособной пока отвечать за себя и отстаивать свои интересы. Нам будет назначена "раса-опекун". В её распоряжение перейдут все планеты Солнечной системы, кроме, собственно, Земли - включая Луну. Также наш опекун будет представлять наши интересы перед Арбитрами и в Совете Народных Представителей. Во внутренние дела Земли он лезть не будет... теоретически. На практике всякое бывает.
В случае успешного создания общеземного правительства и назначения Представителя, все обьекты Солнечной вплоть до облака Оорта остаются за нами, свои интересы мы должны защищать сами.
2) В случае вхождения в Империю все полномочия земных правительств отменяются, все земляне становятся гражданами Империи с соответствующими правами и обязанностями, включая уплату налогов и службу в имперских войсках. От Солнечной будет назначен Сенатор (та же фигня - не сможем однозначно сформулировать кандидатуру оного, нам его назначат извне, причём он в этом случае даже не будет человеком). Однако даже в случае успешного создания общеземного правительства (оно должно соответствовать имперским стандартам, то есть отмазка "таковы наши традиции самоуправления" не прокатит, это вам не Федерация), Сенатор не вправе препятствовать реализации основных прав граждан Империи, включая свободу перемещений в Солнечную или из таковой. Так что на следующий день после регистрации в Сенате к нам могут понаехать двадцать миллиардов каких-нибудь инсектоидов с воплями "мы здесь большинство, защищайте наши интересы". Маловероятно, но не исключено.

Действия Земли в такой ситуации и возможные последствия для неё?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Интересный мир.

Как государство мне более симпатична Империя пожалуй что, но с точки зрения Земли лучше все же Федерация

И в том и в другом случае придется жестко перефорамтировать планету,вводить единое управление и давить несогласных, но по крайней мере при Федерации Земля имеет шанс более самостоятельного развития.

Единственно что, я вижу некоторое противоречие в описании Империи

С одной стороны: В ней все разумные существа имеют одинаковый статус - гражданин Империи, и не подчиняются никому кроме Сената и императора. Понятия "интересы вида" там просто нет. Большинство планет Империи имеет мультивидовое население. Их интересы представлены в Сенате по принципу "одна звёздная система - один Сенатор". Никаких границ внутри Империи нет, вы можете в любой момент сесть на рейсовый звездолёт и перелететь в другую систему - и даже если вы там на сутки, вы всё равно считаетесь гражданином этой системы, пока там находитесь, и её Сенатор обязан защищать ваши интересы наравне с другими гражданами системы.

С другой стороны:

случае вхождения в Империю все полномочия земных правительств отменяются, все земляне становятся гражданами Империи с соответствующими правами и обязанностями, включая уплату налогов и службу в имперских войсках. От Солнечной будет назначен Сенатор (та же фигня - не сможем однозначно сформулировать кандидатуру оного, нам его назначат извне, причём он в этом случае даже не будет человеком). Однако даже в случае успешного создания общеземного правительства (оно должно соответствовать имперским стандартам, то есть отмазка "таковы наши традиции самоуправления" не прокатит, это вам не Федерация), Сенатор не вправе препятствовать реализации основных прав граждан Империи, включая свободу перемещений в Солнечную или из таковой.

То есть непонятно-Империя все же федеративна по структуре или нет?

Изменено пользователем Стержень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Только Империю выбирать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть непонтяно-Империя все же федеративна по структуре или нет?

Сенатор - это что-то вроде управляющего в гостинице. Его задача - следить, чтобы в каждой комнате было чисто, комфортно, обед подавали вовремя. Конкретные личности жильцов его не беспокоят. Но он может защищать интересы своего отеля на заседании совета директоров - "если мы не получим финансирование вот в таком размере, я не смогу обеспечить уборку каждые сутки". В таком духе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как общество симпатичнее империя но Земле лучше примкнуть к Федерации. Тут я полностью согласен с коллегой Стержень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как там насчёт предоставить землянам возможность расселяться на необитаемые планеты?!....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как там насчёт предоставить землянам возможность расселяться на необитаемые планеты?!....

В Империи - в составе имперских колониальных экспедиций, на общих основаниях.
В Федерации - сами строим звездолёты, сами ищем незанятые миры. Ну или покупаем их, если найдётся вид, который захочет с нами торговать, и у нас найдётся, чем заплатить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Федерация без вариантов. Империя в долгосрочной перспективе нежизнеспособна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Первым делом надо выяснить кто побеждает. И после этого присоединится к победителю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Первым делом надо выяснить кто побеждает. И после этого присоединится к победителю.

Пока никто.
И в ближайшие сто лет точно победителя не будет. Их война - процесс очень долгий и сложный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вступить в Федерацию, прикинуться ветошью и не отсвечивать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С т.н. общечеловеческо-либерастической точки зрения и гаранта личных прав и свобод - выбор кажется очевидным.

Однако на практике все же лучше Федерация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Однако на практике все же лучше Федерация

Чем?

На которой практике?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Земле, в некотором смысле, повезло. С ней вышли на контакт почти одновременно обе структуры, причём вышли в "холодную" фазу войны. Поэтому вместо жёсткого присоединения было решено дать землянам самим решать, с кем они хотят быть. Обе стороны активно размахивают пряниками, пытаясь переманить "собачку" к себе, и прячут за спину кнуты. Тем не менее, земные дипломаты выяснили, что вхождение в любую из структур будет иметь очень серьёзные последствия:

Спасибо, Вы обессмыслили свою задачку.

 

на практике

- Земля НЕИЗБЕЖНО будет многократно переходить из рук в руки. Поэтому начальный выбор потеряет значение уже через пару сотен лет.

Война то затихает, переходя в холодную фазу, то разгорается, переходя в горячую.

- и петля гистерезиса размывается временными факторами.

 

P.S. 

А на нейтральной полосе цветы
Необычайной красоты.

Изменено пользователем ПЕСЧАНИК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чем?

Чем Империя.

На которой практике?

В Империи сожрал с утра пол-ведра - и свободен.

А в Федерации то навоз не подвезли, то ведра закончились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Война то затихает, переходя в холодную фазу, то разгорается, переходя в горячую. Обе структуры слишком велики и инертны, чтобы вынести друг друга. Дело в том, что из-за разных форм управления и даже мышления граждан в каждой захваченной системе следует произвести полное переформатирование бюрократии, а также мозгов населения - а это процесс небыстрый и требующий моря ресурсов. Альтернативой является полный экстерминатус населения и заселение системы собственными колонистами, но первое малодопустимо с точки зрения морали обеих сторон, а второе, опять же, долго и хлопотно. В Федерации есть пара-тройка видов, для которых ксеноцид - нормальный способ решения проблем, но их держат на коротком поводке свои же - как Арбитры, так и другие народы. Потому что в силу структуры Федерации - эту практику только начни, потом не остановишься.

Эм, вопрос: принципы межзвездных перемещений - ? Это играет значимую роль в политике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В Империи сожрал с утра пол-ведра - и свободен. А в Федерации то навоз не подвезли, то ведра закончились

***** засчитан.

Благо он не имеет значения. На практике.

Изменено пользователем ПЕСЧАНИК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Благо он не имеет значения. На практике.

Вы просто не умеете его готовить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Меня интересует главное: принципы межзвездных коммуникаций. Конкретнее - как именно осуществляются межзвездные перелеты (сам принцип; каковы возможности и ограничения двигателя) и насколько они эффективны.

Судя по долгой, затяжной войне - возможности межзвездного перемещения ограничены, так?

Меня интересует главное: принципы межзвездных коммуникаций. Конкретнее - как именно осуществляются межзвездные перелеты (сам принцип; каковы возможности и ограничения двигателя) и насколько они эффективны.

Судя по долгой, затяжной войне - возможности межзвездного перемещения ограничены, так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы просто не умеете его готовить.

Готовить будут вас. Ну - Землю. Расслабьтесь и получайте удовольствие. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Готовить будут вас.

Каннибализм придает мясу людоедов отвратительный привкус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Меня интересует главное: принципы межзвездных коммуникаций. Конкретнее - как именно осуществляются межзвездные перелеты (сам принцип; каковы возможности и ограничения двигателя) и насколько они эффективны.

Это я пока не придумал, идея была в чисто политическом аспекте.

Но так как сеттинг вызвал интерес - могу сейчас засесть продумывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Империи сожрал с утра пол-ведра - и свободен. А в Федерации то навоз не подвезли, то ведра закончились

Не могли бы вы развернуть тезис?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Впрочем, чисто теоретически, во-втором-третьем приближении как раз на практике лучше Империя. 

 

Потому что в ней Земля за оставшиеся ей несколько десятилетий до очередной вспышки горячей войны - когда нейтральная полоса будет перепахана не по злобе, а просто потому что оказалась в таком месте (куда её задвинул ТС). За это время чисто теоретически Земля успела бы подразбежаться по Империи. Рассредоточиться. В предвидении неизбежной вспышки справа. А также слева и с остальных 4-х сторон. И уцелеть хотя бы в диаспоре.

 

А в Федерации особо не разбежишься. 

То есть первая "горячая" война монстров с хорошей вероятностью станет для Земли и последней, а если вдруг чего - так будет вторая и третья, и вообще - не доставайся же ты никому.  Ничего особо ценного на Земле обе стороны не видят (раз не дерутся за неё) - это автоматом значит, что отступая, любая из сторон будет "сжигать посады" просто так, из общих соображений.

 

P.S. Впрочем, эта практическая возможность является чисто теоретической (и это не оксиморон и даже не каламбур) потому что Земля тупо не успеет сообразить и сколь-нибудь организованно воспользоваться. 

Каннибализм придает мясу людоедов отвратительный привкус.

Откуда знаете? Дегустировали?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Флуд и оффтопик не разводим, ага?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас