Персик для Филометора

131 сообщение в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Штрих к портрету не-Баласа (из дайри Молнии):

На счет "измываются" - я бы тут мягче слово подобрала, мне просто кажется, что есть линейки - Целеполагание, Группирование (Охотники прямо пример в Палату мер и весов), у которых очень своеобразные эээ отношения с системой координат морали/этичности. Хочется написать, что эти зоны не то, чтобы "муаххаахха, какие мы злодейские злодеи", а просто НЕИНТЕРЕСНО, вообще, на последнем месте в приоритетах и учитываются тогда, когда могут влиять на то, что интересно. Это так, может, на случай если будет пост про добро - да, я тут тоже с комментатором выше согласна, что пост о том, кто как помогает.

 

Одна из легенд о царе Филиппе, сыне Персея, в ранней юности известном под именем Андриск.

(в начале лета сочинилось - так что выкладываю).

для Андриска ахейцы, родосцы и прочие "южане" - "неправильные эллины и они дают неправильный мед"

"настоящие" Эллины - понтийские (Пентаполис, возможно - Боспор).

культ Кернунна - распространен "от галлов до галатов"

(и в Малой Азии наложился на более древние культы хетто-лувийского происхождения),

у скифов - тоже что-то подобное есть (и не только в Европе), часть подданных Ахеменидов тоже почитали Оленя.

В общем  - бастарны могут подарить, а прочие союзники - правильно воспримут.

 

Для Андриска Олень - с шансами, Великий Проводник, Бог Начала Начал

(интересный процесс Фискон с Атталом начали, против римлян объединяются не только люди, но и боги,

причем и Древние, и Новые).

 

Средний рост и некоторая хрупкость Андриска - наверное, все-таки не проблема 

(носила же Екатерина Великая  - Большую Императорскую корону)

и "предкам" надо соответствовать.

 

  Цитата

Нарочито для войны с родосцами Деметрию привезли с Кипра два железных панциря весом по сорок мин каждый. Чтобы показать несокрушимую их крепость, оружейник Зоил велел выстрелить из катапульты с двадцати шагов, и стрела не только не пробила железо, но даже царапину оставила едва заметную, словно бы нанесенную палочкой для письма. Этот панцирь Деметрий взял себе, а второй отдал эпирцу Алкиму, самому воинственному и крепкому из своих подчиненных: полный доспех его весил два таланта — вдвое больше, чем у любого из остальных солдат. Там же на Родосе, в битве близ театра, Алким погиб.

(Деметрий, возможно, покрепче Александра был - но Антигону Монофтальму точно уступал).

 

Примерные прикидки:

если ограничиться четырьмя, максимум пятью отростками у каждого рога - можно вписаться в 2 кг

плюс аттический шлем - 1кг 

итого - до 3кг

 

Мне передали ответ товарища, который "на олень охотился"; и с рогом как с материалом работал.

всем, где лезвие острое - отломит-отрежет-отрубит кусок рога.
где лезвия нет или оно тупое - зависит от угла, материала, скорости, всего такого.

если об стену - возможен сотряс, потеря координации, падение, но не смертельно.

подтверждено, что ответ верен и для рогов благородного оленя.

 

Остро заточенные мечи - в бою будут в количестве))

 

велик соблазн еще и разное околоанглийское в тему потянуть (особенно то, которое кельтского корня).

(плюс у Заязочки есть фанфик с возрождением культа Кернунна и его Древа - в Магической Англии,

а в Варкрафте - Верховный Друид Олений Шлем).

и...

  Цитата

«Нет, подайте сейчас мне топор боевой
и корону Британскую  Борейскую мне.
Я вам Богом клянусь и своей головой,
что я властвовать буду в стране.
Не пристало бежать от врагов королю,
попрошайничать в доме чужом».
Он не струсил, не предал себя в том бою
и покинул сей мир Королем.

 

Борейскую корону - потому что Андриск - Царь Царей (как первый среди равных), Повелитель Севера.

В итоге

  Цитата

Тяжелый панцирь — дар царя

Шелом тяжелый - честь царя

Стал гибели его виною.

 

смерть представляю примерно так.

В решающем сражении, во время краткой передышки - "царь Филипп" сменил шлем с боевого на церемониальный "олений".

Один из противников случайно попал по рогу, отросток отлетел - и прямо в глаз Андриску.

 

Но для сторонников и союзников Андриска - "герой ушел непобежденным - Кернунн позвал царя к себе".

кроме того - ударили по левому рогу шлема (правый рог в целости), и отщепили только один отросток

( "царя Филиппа" = Андриска,  и его македонцев - остальные могут продолжить борьбу).

 

Для победы - надо поднять в бой "оба рога" : тех, кто следует за Оленем - с обеих сторон Ойкумены.

(как минимум галаты  - тоже должны поучаствовать в сопротивлении римлянам).

Изменено пользователем honorik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Долго думала об Андриске. Какой он в АИ (Про реал - слишком мало данных).

Пожалуй, можно с дамасским клинком сравнить. И по элегантности, и по смертоносности.

И "боевого безумия" добавим. Свойственного Аргеадам.

Примерно как тут:

 

 

(Антигониды с Аргеадами не в родстве - но братом Филы, жены Деметрия Полиоркета и матери Антигона Гоната - был Кассандр, 

женатый на Фессалонике, дочери Филиппа Македонского и единокровной сестре Александра Великого. Не родство - но свойство.

Не совсем чужими были Антигониды для священной династии Аргеадов - так что боги могли и обратить на них благосклонное внимание).

 

Долго думала на ком Андриска женить.

Неизвестно, была ли Лаодика, "сестра" Баласа, настоящей принцессой -  для нее в любом случае лучше РеИ-брак сохранить. Понтийский.

Бастарнский брак - в духе Антигонидов, для которых не всегда была сильно важна знатность невесты,

еще один аргумент "за" - брак сестры Персея ( "отца" Андриска) с одрисским царем Тересом.

Но аргумент "против" - наверное, даже сильнее: "Филипп" (Андриск) - "сын царя", но его законность под вопросом.

Зато в Вифинии у нас - есть принцесса, Апама Прусиевна, дочь Апамы Филипповны Македонской и "кузина" Андриска.

Брак с ней - объединяет две ветви Антигонидов.

(тем более как раз накануне Андрискова вояжа в Македонию Прусий решил отстранить Никомеда от наследования - в пользу детей от второй жены,

и отправил его в Рим. тут и выяснилось: "что стоит услуга, уже оказанная!" - Рим Прусию ничем не поможет, наоборот - поддержит Никомеда.

Так что Прусий может как минимум не воспрепятствовать браку Андриска и Апамы,

в том числе - если Андриск "кузину" свою - "увозом увез", как Ясон - Медею).

Изменено пользователем honorik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Прошу пардону, если клюква. С мая не знаю что с получившимся эпизодом делать - так что выкладываю.

(особенности места и некоторые обстоятельства знакомства внаглую потянуты из "Таис Афинской" )

 

Прибытие на Кипр. Эмилиан - в свите Коркула.

Птолемей Эвергет не встретил римлян лично.

Повод серьезный - "вдруг откуда ни возьмись" Александрия пала (узнали вот только что..)

Эмилиан "с одним-двумя друзьями" решил посмотреть, что на острове где.

(и они не знают, но пока молодые аристократы местность изучали - посол таки встретился с царем, пусть и позже чем планировалось).

Долго ли, коротко ли - пошли купаться.

Заплыв подальше от берега - Эмилиана снесло малось не туда куда надо (но место норм).

Только там какой-то мужик финиширует.

Вроде бы эллин, и не из низов - не ниже среднего класса.

 

(Друг друга "по портретам и молве" - не узнают

или - делают вид, что не узнают)

 

Дальше - собственно, встреча:

 

Фискон:  Отлично плаваешь!

Эмилиан: Ты тоже. А я мог бы и лучше - и теперь в несколько затруднительном положении.

                 Мы с друзьями должны были встретиться за скалами.

(не сказано, но внятно: сложности - из-за отсутствия одежды, а моря на сегодня хватит;

в обычной обстановке - не заморачивался бы, но сейчас - положение обязывает,

т.к. на Кипре Эмилиан - не просто в посольстве, но и дальний родственник посла).

 

Ф: Было бы о чем горевать! Так вышло, что у меня есть второй гиматий. Я позову раба.

(жест. Раб, который до жеста никак себя не обнаруживал - выходит из-за кустов)

 

Ф: (рабу) Подай плащ.

                Не мне - моему спутнику.

     (Эмилиану) ...но есть нюанс...

Э: Да, этого гиматия хватит на двух ораторов - и еще останется. Тем лучше - сойдет за тогу.

(раб помогает Эмилиану сделать из гиматия нечто тогообразное и расправить складки).

Ф: пойдем, выпьем вина.

(следующая сцена - в харчевне. возможно, и Фискон, и Эмилиан - догадались, кто собеседник - 

но пока "не вижу зла, не говорю зла" , идет нейтральный разговор;

кстати, пока Эмилиан осматривал достопримечательности - Фискон успел встретиться с Коркулом)

вбегает молодой воин.

Воин: Царь, радуйся! Царица жива и невредима, и твоя дочь тоже! Их корабль входит в порт!

 

(вот так, запросто  "испортил песню" и обломал интригу)

Изменено пользователем honorik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Таки сваяла клип про Нису (заменив звуковую дорожку).

Исходники были...из открытого доступа, и такого качества, какого нашлись. Так что не судите строго.

просмотр на сайте, скорее всего, заблокируют - но на ютубе смотреть вроде бы можно.

 

 

"Кто за кого".

Принцесса = Ниса ("стебелек у гиацинта стальной", и вообще, в РеИ из Нисы лет через 20 получилась царица-отравительница с жестким характером;

да и кровь - Ахемениды + Селевкиды; не зря "Враг римского народа" митридат - был племянником Нисы).

на фото - Птолемей Эвпатор, царь Кирены.

маг - Птолемей Эвергет (Фискон), царь Египта (и Кипра).

танец принцессы - с Александром, претендентом на престол Селевкидов и якобы родичем

(и это - "завязка" на будущее, т.к. на фоне не-Баласа Эвпатор выглядит бледновато) .

 

надеюсь, теперь смогу двигаться дальше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прикручиваю генеалогическое древо.

Селевкидоцентричное.

 

пусть Птолемеи там и на периферии - оно поможет разобраться, каких кровей получились Филометор, Фискон и сестра их Клеопатра.

 

родня Селевкидов.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Разбираемся с предками Птолемеев (Филометора, Фискона, Клеопатры).

Какие допущения я принимаю.

1. Выяснять, "кто больше македонец, кто больше грек" - считаю неконструктивным. Поэтому - использую понятие "греко-македонская кровь" (ГМ)

2. Апаму (жену Селевка) называют и бактрийской принцессой, и согдийской. При этом наличие у нее персидской крови - обычно признают.

В поколении ее родителей и раньше - браки с персидской знатью (особенно - царских кровей) - были престижны.

Поэтому я буду считать Апаму наполовину персиянкой (П), с наличием бактрийско-согдийских кровей (БС); 

3. Митридат Ктист, друг Деметрия Полиоркета (в годы, когда Деметрий был юн) - назван знатным персом.

Позднее понтийские цари позиционировали себя как персы и Ахемениды(пусть даже "труба пониже, дым пожиже" ).

Несмотря на браки с селевкидскими принцессами.

Митридат VI Эвпатор, "враг римского народа" - "втопил за эллинизм" (в молодости); но это было потом.

Так что - считаю и Митридата I, и его сына Ариобарзана, и его внука Митридата II - персами.

4. Читала у некоторых исследователей, что Ахей Старший мог быть не сыном Селевка, а зятем

(это объясняет и особое отношение к Антиоху; причины отношения - в рамках концепции не только личные, но и династические;

и почему во время болезни Антиоха не была сделана ставка на Ахея - который в этой концепции примерно равен племянникам Селевка, сыновьям Селевковой сестры;

одновременно - понятнее и брачная политика относительно дочерей; и династическое имя "Лаодика" у потомков Ахея - не "повисает в воздухе" ).

Ахея Старшего я буду считать греко-македонцем.

 

 

Теперь - разбираемся с браками.

Птолемеев - считаю греко-македонской крови (до тех пор, пока не начинаются браки с потомками Селевкидов).

Смотрим Селевкидов.

Селевк - македонец (согласно выше принятой схеме - отмечаю как ГМ).

Апама - полуперсиянка с бактрийско-согдийской кровью (1/2 П + 1/2 БС).

 В следующем поколении получаем  (1/2 ГМ + 1/4 П + 1/4 БС).

Сын женится на Стратонике (ГМ), дочь выходит замуж за Ахея (ГМ).

Для "поколения внуков" (имею в виду внуков Селевка) получаем ((1/2 ГМ + 1/4 ГМ) + 1/8 П + 1/8 БС), то есть (3/4 ГМ + 1/8 П + 1/8 БС).

Антиох Теос женится на Лаодике Ахеевне, Андромах Ахеевич - на Лаодике Антиоховне (дочери Антиоха Сотера и Стратоники; я выше писала, что придерживаюсь этой гипотезы для брака Лаодики, дочери Стратоники).

"Поколение правнуков" (Селевк Каллиник, его сестра Лаодика, и его жена, по совместительству кузина, Лаодика Андромаховна) - как и "поколение внуков", (3/4 ГМ + 1/8 П + 1/8 БС).

Зато Апама, сестра Антиоха Теоса, стала женой Магаса Киренского (ГМ), и ее дочь Береника Киренская,  "чьи волосы сияют в небесах"  - ((1/2 ГМ + 3/8 ГМ) + 1/16 П + 1/16 БС), то есть (7/8 ГМ + 1/16 П + 1/16 БС).

Муж Береники Киренской - Птолемей Эвергет (Гм), поэтому сын (Птолемей Филопатор) и дочь (Арсиноя) - ((1/2 ГМ + 7/16 ГМ) + 1/32 П + 1/32 БС), то есть (15/16 ГМ + 1/32 П + 1/32 БС).

Птолемей Эпифан рожден в браке брата и сестры (Филопатора и Арсинои) - поэтому и у него (15/16 ГМ + 1/32 П + 1/32 БС).

 

Возвращаемся к Селевкидам.

Смотрим на Антиоха Великого  - видим  (3/4 ГМ + 1/8 П + 1/8 БС), как у его родителей, которые были друг другу "дважды кузенами".

Но Лаодика (3/4 ГМ + 1/8 П + 1/8 БС), родная тетка Антиоха Великого, сестра Селевка Каллиника - вышла замуж за Митридата II Понтийского (П).

Поэтому ее дочь, жена Антиоха Великого - (3/8 ГМ + (1/2 П + 1/16 П) + 1/16 БС), то есть (3/8 ГМ + 9/16 П + 1/16 БС). Персиянка более чем наполовину.

И дети Антиоха Великого, рожденные в этом браке - ((3/8 ГМ+ 3/16 ГМ) + (1/16П + 9/32 П) + (1/16 БС + 1/32 БС)), то есть (9/16 ГМ + 11/32 П + 3/32 БС).

 

Антиох Великий выдает свою дочь Клеопатру (9/16 ГМ + 11/32 П + 3/32 БС) за Птолемея Эпифана (15/16 ГМ + 1/32 П + 1/32 БС).

Соответственно, дети у Клеопатры и Птолемея Эпифана будут ((9/32 ГМ + 15/32 ГМ) + (11/64 П + 1/64 П) + (3/64 БС + 1/64 БС)), то есть (3/4 ГМ + 3/16 П + 1/16 БС).

На 3/4  - греко-македонцы. Персидской (точнее, наверное, персидско-ассиро-вавилонской) крови - 3/16 (меньше, чем "от бабушки", но больше, чем "от прабабушки" ).

Бактрийско - согдийской - 1/16 ( "от прапрабабушки" ).

Мои допущения могут быть неверны, и тогда, бактрийско-согдийской  и греко-македонской крови - больше, чем я насчитала, а персо-ассиро-вавилонской - меньше.

Но в любом случае - ее хватило. и "персидское наследие" - повлияло на фенотип (как минимум, у сыновей).

Не на сто процентов - кровь Птолемеев , "суровых воинов, способных выжить и победить в любых условиях" - тоже сильна.

Но  - на внешности "дворфийские мотивы" отразились.

 

 

Коллега Тим уже отмечал сходство ТТХ Филометора с Масистием (и условий, при которых оба погибли)

заметив их приближение, Масистий, начальник персидской конницы, отличавшийся поразительной силой, огромным ростом и красотою, повернул коня и понесся навстречу афинянам. Те стойко вынесли удар, и началась схватка такая ожесточенная, словно исход ее решал судьбу всей войны. Конь под Масистием, раненный стрелой, сбросил седока; упав, Масистий остался недвижим (тяжесть вооружения не давала ему подняться на ноги), но и афиняне никак не могли до него добраться, хотя и осыпали градом ударов: не только грудь и голову – даже руки и ноги Масистия прикрывали золотые, медные и железные латы. Наконец кто-то прикончил его, ударив древком копья туда, где в отверстие шлема был виден глаз; остальные персы, бросив труп, бежали. Размеры успеха греки оценили не по числу убитых врагов (их оказалось совсем немного), но по охватившей персов скорби: горюя о Масистии, они остриглись, обрезали гривы лошадям и мулам и огласили всю равнину своими стонами и плачем – ведь они потеряли первого после Мардония мужа, намного превосходившего прочих доблестью и силой.

(Плутарх, "Сравнительные жизнеописания. Аристид и Марк Катон" )

 

В битве лошадь Птолемея, испугавшись рева слона, сбросила с себя своего всадника; враги же, увидев это, устремились на фараона, нанесли ему множество ран в голову и бросили его, подвергнув смертельной опасности. Телохранители фараона, однако, отбили его, но старик был в таком тяжелом положении, что в течение четырех дней не мог произнести ни слова и даже не приходил в сознание. Между тем арабский правитель Завил821 послал Птолемею голову Александра, так что когда фараон на пятый день очнулся от ран и пришел в себя, то его ожидал приятнейший сюрприз – известие о смерти Александра и голова последнего в виде вещественного доказательства. Пораженный радостью по поводу смерти Александра, и сам Птолемей немного спустя умер.

(Иосиф Флавий, "Иудейские древности" ).

"Старик" - неточность и преувеличение (Филометору было сорок с небольшим), но считаю правильным мнение:

 

большой, сильный человек, в тяжелых доспехах, неудачно упал с коня вблизи врагов, а те встать уже не дали. 

 

В египетские каноны (как должен выглядеть знатный египтянин, тем более - царь) оба брата категорически не вписывались.

Но Филометор, видимо, более-менее вписывался в каноны греческие (эллинистический портрет, в том числе - отчеканенный на монетах, конечно, идеализированный, но не до потери внешнего сходства).

 

220px-Ring_with_engraved_portrait_of_Pto

(Филометор в образе фараона)

 

220px-Ptolemy_VI_Philometor_ring.jpg

(Филометор в образе эллинистического правителя).

 

Зато Фискон, в свои 12 лет, в осажденной Александрии - просто не мог не носить взрослые (не по возрасту тяжелые) доспехи.

Ему же идентичность выстраивали - на контрасте с братом, и главное - на образе правителя воина.

"Сам ходит, сам говорит" (с), в военные дела вникает. Взрослый и тру-воин, а не штафирка какой.

А мальчик в 12 лет - еще растет.

И тут - эти самые доспехи. Результат на лице на фигуре. Полтора на полтора.

Смотрят копты на своего царя - и видят "вражину древнеперсидского.

 

Конечно, и с этим можно работать - даже не смотря на факт, что  (как я Ольгу поняла) египтяне Позднего периода сохранили наследие предков далеко не полностью,

плюс - и на них повлияло персидское мироощущение (где либо благо, либо зло, нечто среднее - не существует).

Этот взгляд и на образе Сета отразился (в более ранние периоды Сет - воплощение агрессии, но в ладье Ра его агрессия - во благо, а вот в мирной Та-Кемет - нам ее не надо);

в Поздний Период образ Сета демонизируется.

 

Можно, очередной раз косплея Рамзеса, пойти через служение Монту.

(за пределами Та-Кемет - нет Маат, кроме разве что нила выше по течению - до 3 порога; но воевать ради безопасности Земли Египетской, в том числе - делая вассалами местных династов,

это хорошо и правильно).

Только и этот путь - почти закрыт (против Рима нет приёма).

 

Опереться на греков? Экономическая ситуация велит понерфить их доходы, а опираться на тех, в чей карман лезешь - неблагоразумно.

Но в стране есть раскол на "чистых эллинов" (и наличие бабушки-египтянки им вовсе не мешает), коптов - и греко-египтян.

 

Вот и получается, что для Фискона ставка на греко-египтян (копто-эллинистический синтез) со всех сторон правильна.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас