Персик для Филометора

128 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Штрих к портрету не-Баласа (из дайри Молнии):

На счет "измываются" - я бы тут мягче слово подобрала, мне просто кажется, что есть линейки - Целеполагание, Группирование (Охотники прямо пример в Палату мер и весов), у которых очень своеобразные эээ отношения с системой координат морали/этичности. Хочется написать, что эти зоны не то, чтобы "муаххаахха, какие мы злодейские злодеи", а просто НЕИНТЕРЕСНО, вообще, на последнем месте в приоритетах и учитываются тогда, когда могут влиять на то, что интересно. Это так, может, на случай если будет пост про добро - да, я тут тоже с комментатором выше согласна, что пост о том, кто как помогает.

Одна из легенд о царе Филиппе, сыне Персея, в ранней юности известном под именем Андриск.

(в начале лета сочинилось - так что выкладываю).

для Андриска ахейцы, родосцы и прочие "южане" - "неправильные эллины и они дают неправильный мед"

"настоящие" Эллины - понтийские (Пентаполис, возможно - Боспор).

культ Кернунна - распространен "от галлов до галатов"

(и в Малой Азии наложился на более древние культы хетто-лувийского происхождения),

у скифов - тоже что-то подобное есть (и не только в Европе), часть подданных Ахеменидов тоже почитали Оленя.

В общем  - бастарны могут подарить, а прочие союзники - правильно воспримут.

Для Андриска Олень - с шансами, Великий Проводник, Бог Начала Начал

(интересный процесс Фискон с Атталом начали, против римлян объединяются не только люди, но и боги,

причем и Древние, и Новые).

Средний рост и некоторая хрупкость Андриска - наверное, все-таки не проблема 

(носила же Екатерина Великая  - Большую Императорскую корону)

и "предкам" надо соответствовать.

Цитата

Нарочито для войны с родосцами Деметрию привезли с Кипра два железных панциря весом по сорок мин каждый. Чтобы показать несокрушимую их крепость, оружейник Зоил велел выстрелить из катапульты с двадцати шагов, и стрела не только не пробила железо, но даже царапину оставила едва заметную, словно бы нанесенную палочкой для письма. Этот панцирь Деметрий взял себе, а второй отдал эпирцу Алкиму, самому воинственному и крепкому из своих подчиненных: полный доспех его весил два таланта — вдвое больше, чем у любого из остальных солдат. Там же на Родосе, в битве близ театра, Алким погиб.

(Деметрий, возможно, покрепче Александра был - но Антигону Монофтальму точно уступал).

Примерные прикидки:

если ограничиться четырьмя, максимум пятью отростками у каждого рога - можно вписаться в 2 кг

плюс аттический шлем - 1кг 

итого - до 3кг

Мне передали ответ товарища, который "на олень охотился"; и с рогом как с материалом работал.

всем, где лезвие острое - отломит-отрежет-отрубит кусок рога.
где лезвия нет или оно тупое - зависит от угла, материала, скорости, всего такого.

если об стену - возможен сотряс, потеря координации, падение, но не смертельно.

подтверждено, что ответ верен и для рогов благородного оленя.

Остро заточенные мечи - в бою будут в количестве))

велик соблазн еще и разное околоанглийское в тему потянуть (особенно то, которое кельтского корня).

(плюс у Заязочки есть фанфик с возрождением культа Кернунна и его Древа - в Магической Англии,

а в Варкрафте - Верховный Друид Олений Шлем).

и...

Цитата

«Нет, подайте сейчас мне топор боевой
и корону Британскую  Борейскую мне.
Я вам Богом клянусь и своей головой,
что я властвовать буду в стране.
Не пристало бежать от врагов королю,
попрошайничать в доме чужом».
Он не струсил, не предал себя в том бою
и покинул сей мир Королем.

Борейскую корону - потому что Андриск - Царь Царей (как первый среди равных), Повелитель Севера.

В итоге

Цитата

Тяжелый панцирь — дар царя

Шелом тяжелый - честь царя

Стал гибели его виною.

смерть представляю примерно так.

В решающем сражении, во время краткой передышки - "царь Филипп" сменил шлем с боевого на церемониальный "олений".

Один из противников случайно попал по рогу, отросток отлетел - и прямо в глаз Андриску.

Но для сторонников и союзников Андриска - "герой ушел непобежденным - Кернунн позвал царя к себе".

кроме того - ударили по левому рогу шлема (правый рог в целости), и отщепили только один отросток

( "царя Филиппа" = Андриска,  и его македонцев - остальные могут продолжить борьбу).

Для победы - надо поднять в бой "оба рога" : тех, кто следует за Оленем - с обеих сторон Ойкумены.

(как минимум галаты  - тоже должны поучаствовать в сопротивлении римлянам).

Изменено пользователем honorik

Поделиться сообщением

Долго думала об Андриске. Какой он в АИ (Про реал - слишком мало данных).

Пожалуй, можно с дамасским клинком сравнить. И по элегантности, и по смертоносности.

И "боевого безумия" добавим. Свойственного Аргеадам.

Примерно как тут:

(Антигониды с Аргеадами не в родстве - но братом Филы, жены Деметрия Полиоркета и матери Антигона Гоната - был Кассандр, 

женатый на Фессалонике, дочери Филиппа Македонского и единокровной сестре Александра Великого. Не родство - но свойство.

Не совсем чужими были Антигониды для священной династии Аргеадов - так что боги могли и обратить на них благосклонное внимание).

Долго думала на ком Андриска женить.

Неизвестно, была ли Лаодика, "сестра" Баласа, настоящей принцессой -  для нее в любом случае лучше РеИ-брак сохранить. Понтийский.

Бастарнский брак - в духе Антигонидов, для которых не всегда была сильно важна знатность невесты,

еще один аргумент "за" - брак сестры Персея ( "отца" Андриска) с одрисским царем Тересом.

Но аргумент "против" - наверное, даже сильнее: "Филипп" (Андриск) - "сын царя", но его законность под вопросом.

Зато в Вифинии у нас - есть принцесса, Апама Прусиевна, дочь Апамы Филипповны Македонской и "кузина" Андриска.

Брак с ней - объединяет две ветви Антигонидов.

(тем более как раз накануне Андрискова вояжа в Македонию Прусий решил отстранить Никомеда от наследования - в пользу детей от второй жены,

и отправил его в Рим. тут и выяснилось: "что стоит услуга, уже оказанная!" - Рим Прусию ничем не поможет, наоборот - поддержит Никомеда.

Так что Прусий может как минимум не воспрепятствовать браку Андриска и Апамы,

в том числе - если Андриск "кузину" свою - "увозом увез", как Ясон - Медею).

Поделиться сообщением

Прошу пардону, если клюква. С мая не знаю что с получившимся эпизодом делать - так что выкладываю.

(особенности места и некоторые обстоятельства знакомства внаглую потянуты из "Таис Афинской" )

Прибытие на Кипр. Эмилиан - в свите Коркула.

Птолемей Эвергет не встретил римлян лично.

Повод серьезный - "вдруг откуда ни возьмись" Александрия пала (узнали вот только что..)

Эмилиан "с одним-двумя друзьями" решил посмотреть, что на острове где.

(и они не знают, но пока молодые аристократы местность изучали - посол таки встретился с царем, пусть и позже чем планировалось).

Долго ли, коротко ли - пошли купаться.

Заплыв подальше от берега - Эмилиана снесло малось не туда куда надо (но место норм).

Только там какой-то мужик финиширует.

Вроде бы эллин, и не из низов - не ниже среднего класса.

(Друг друга "по портретам и молве" - не узнают

или - делают вид, что не узнают)

Дальше - собственно, встреча:

Фискон:  Отлично плаваешь!

Эмилиан: Ты тоже. А я мог бы и лучше - и теперь в несколько затруднительном положении.

Мы с друзьями должны были встретиться за скалами.

(не сказано, но внятно: сложности - из-за отсутствия одежды, а моря на сегодня хватит;

в обычной обстановке - не заморачивался бы, но сейчас - положение обязывает,

т.к. на Кипре Эмилиан - не просто в посольстве, но и дальний родственник посла).

Ф: Было бы о чем горевать! Так вышло, что у меня есть второй гиматий. Я позову раба.

(жест. Раб, который до жеста никак себя не обнаруживал - выходит из-за кустов)

Ф: (рабу) Подай плащ.

Не мне - моему спутнику.

(Эмилиану) ...но есть нюанс...

Э: Да, этого гиматия хватит на двух ораторов - и еще останется. Тем лучше - сойдет за тогу.

(раб помогает Эмилиану сделать из гиматия нечто тогообразное и расправить складки).

Ф: пойдем, выпьем вина.

(следующая сцена - в харчевне. возможно, и Фискон, и Эмилиан - догадались, кто собеседник - 

но пока "не вижу зла, не говорю зла" , идет нейтральный разговор;

кстати, пока Эмилиан осматривал достопримечательности - Фискон успел встретиться с Коркулом)

вбегает молодой воин.

Воин: Царь, радуйся! Царица жива и невредима, и твоя дочь тоже! Их корабль входит в порт!

(вот так, запросто  "испортил песню" и обломал интригу)

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас