Персик для Филометора

129 posts in this topic

Posted (edited)

Штрих к портрету не-Баласа (из дайри Молнии):

На счет "измываются" - я бы тут мягче слово подобрала, мне просто кажется, что есть линейки - Целеполагание, Группирование (Охотники прямо пример в Палату мер и весов), у которых очень своеобразные эээ отношения с системой координат морали/этичности. Хочется написать, что эти зоны не то, чтобы "муаххаахха, какие мы злодейские злодеи", а просто НЕИНТЕРЕСНО, вообще, на последнем месте в приоритетах и учитываются тогда, когда могут влиять на то, что интересно. Это так, может, на случай если будет пост про добро - да, я тут тоже с комментатором выше согласна, что пост о том, кто как помогает.

Одна из легенд о царе Филиппе, сыне Персея, в ранней юности известном под именем Андриск.

(в начале лета сочинилось - так что выкладываю).

для Андриска ахейцы, родосцы и прочие "южане" - "неправильные эллины и они дают неправильный мед"

"настоящие" Эллины - понтийские (Пентаполис, возможно - Боспор).

культ Кернунна - распространен "от галлов до галатов"

(и в Малой Азии наложился на более древние культы хетто-лувийского происхождения),

у скифов - тоже что-то подобное есть (и не только в Европе), часть подданных Ахеменидов тоже почитали Оленя.

В общем  - бастарны могут подарить, а прочие союзники - правильно воспримут.

Для Андриска Олень - с шансами, Великий Проводник, Бог Начала Начал

(интересный процесс Фискон с Атталом начали, против римлян объединяются не только люди, но и боги,

причем и Древние, и Новые).

Средний рост и некоторая хрупкость Андриска - наверное, все-таки не проблема 

(носила же Екатерина Великая  - Большую Императорскую корону)

и "предкам" надо соответствовать.

Цитата

Нарочито для войны с родосцами Деметрию привезли с Кипра два железных панциря весом по сорок мин каждый. Чтобы показать несокрушимую их крепость, оружейник Зоил велел выстрелить из катапульты с двадцати шагов, и стрела не только не пробила железо, но даже царапину оставила едва заметную, словно бы нанесенную палочкой для письма. Этот панцирь Деметрий взял себе, а второй отдал эпирцу Алкиму, самому воинственному и крепкому из своих подчиненных: полный доспех его весил два таланта — вдвое больше, чем у любого из остальных солдат. Там же на Родосе, в битве близ театра, Алким погиб.

(Деметрий, возможно, покрепче Александра был - но Антигону Монофтальму точно уступал).

Примерные прикидки:

если ограничиться четырьмя, максимум пятью отростками у каждого рога - можно вписаться в 2 кг

плюс аттический шлем - 1кг 

итого - до 3кг

Мне передали ответ товарища, который "на олень охотился"; и с рогом как с материалом работал.

всем, где лезвие острое - отломит-отрежет-отрубит кусок рога.
где лезвия нет или оно тупое - зависит от угла, материала, скорости, всего такого.

если об стену - возможен сотряс, потеря координации, падение, но не смертельно.

подтверждено, что ответ верен и для рогов благородного оленя.

Остро заточенные мечи - в бою будут в количестве))

велик соблазн еще и разное околоанглийское в тему потянуть (особенно то, которое кельтского корня).

(плюс у Заязочки есть фанфик с возрождением культа Кернунна и его Древа - в Магической Англии,

а в Варкрафте - Верховный Друид Олений Шлем).

и...

Цитата

«Нет, подайте сейчас мне топор боевой
и корону Британскую  Борейскую мне.
Я вам Богом клянусь и своей головой,
что я властвовать буду в стране.
Не пристало бежать от врагов королю,
попрошайничать в доме чужом».
Он не струсил, не предал себя в том бою
и покинул сей мир Королем.

Борейскую корону - потому что Андриск - Царь Царей (как первый среди равных), Повелитель Севера.

В итоге

Цитата

Тяжелый панцирь — дар царя

Шелом тяжелый - честь царя

Стал гибели его виною.

смерть представляю примерно так.

В решающем сражении, во время краткой передышки - "царь Филипп" сменил шлем с боевого на церемониальный "олений".

Один из противников случайно попал по рогу, отросток отлетел - и прямо в глаз Андриску.

Но для сторонников и союзников Андриска - "герой ушел непобежденным - Кернунн позвал царя к себе".

кроме того - ударили по левому рогу шлема (правый рог в целости), и отщепили только один отросток

( "царя Филиппа" = Андриска,  и его македонцев - остальные могут продолжить борьбу).

Для победы - надо поднять в бой "оба рога" : тех, кто следует за Оленем - с обеих сторон Ойкумены.

(как минимум галаты  - тоже должны поучаствовать в сопротивлении римлянам).

Edited by honorik

Posted (edited)

Долго думала об Андриске. Какой он в АИ (Про реал - слишком мало данных).

Пожалуй, можно с дамасским клинком сравнить. И по элегантности, и по смертоносности.

И "боевого безумия" добавим. Свойственного Аргеадам.

Примерно как тут:

(Антигониды с Аргеадами не в родстве - но братом Филы, жены Деметрия Полиоркета и матери Антигона Гоната - был Кассандр, 

женатый на Фессалонике, дочери Филиппа Македонского и единокровной сестре Александра Великого. Не родство - но свойство.

Не совсем чужими были Антигониды для священной династии Аргеадов - так что боги могли и обратить на них благосклонное внимание).

Долго думала на ком Андриска женить.

Неизвестно, была ли Лаодика, "сестра" Баласа, настоящей принцессой -  для нее в любом случае лучше РеИ-брак сохранить. Понтийский.

Бастарнский брак - в духе Антигонидов, для которых не всегда была сильно важна знатность невесты,

еще один аргумент "за" - брак сестры Персея ( "отца" Андриска) с одрисским царем Тересом.

Но аргумент "против" - наверное, даже сильнее: "Филипп" (Андриск) - "сын царя", но его законность под вопросом.

Зато в Вифинии у нас - есть принцесса, Апама Прусиевна, дочь Апамы Филипповны Македонской и "кузина" Андриска.

Брак с ней - объединяет две ветви Антигонидов.

(тем более как раз накануне Андрискова вояжа в Македонию Прусий решил отстранить Никомеда от наследования - в пользу детей от второй жены,

и отправил его в Рим. тут и выяснилось: "что стоит услуга, уже оказанная!" - Рим Прусию ничем не поможет, наоборот - поддержит Никомеда.

Так что Прусий может как минимум не воспрепятствовать браку Андриска и Апамы,

в том числе - если Андриск "кузину" свою - "увозом увез", как Ясон - Медею).

Edited by honorik

Posted (edited)

Прошу пардону, если клюква. С мая не знаю что с получившимся эпизодом делать - так что выкладываю.

(особенности места и некоторые обстоятельства знакомства внаглую потянуты из "Таис Афинской" )

Прибытие на Кипр. Эмилиан - в свите Коркула.

Птолемей Эвергет не встретил римлян лично.

Повод серьезный - "вдруг откуда ни возьмись" Александрия пала (узнали вот только что..)

Эмилиан "с одним-двумя друзьями" решил посмотреть, что на острове где.

(и они не знают, но пока молодые аристократы местность изучали - посол таки встретился с царем, пусть и позже чем планировалось).

Долго ли, коротко ли - пошли купаться.

Заплыв подальше от берега - Эмилиана снесло малось не туда куда надо (но место норм).

Только там какой-то мужик финиширует.

Вроде бы эллин, и не из низов - не ниже среднего класса.

(Друг друга "по портретам и молве" - не узнают

или - делают вид, что не узнают)

Дальше - собственно, встреча:

Фискон:  Отлично плаваешь!

Эмилиан: Ты тоже. А я мог бы и лучше - и теперь в несколько затруднительном положении.

Мы с друзьями должны были встретиться за скалами.

(не сказано, но внятно: сложности - из-за отсутствия одежды, а моря на сегодня хватит;

в обычной обстановке - не заморачивался бы, но сейчас - положение обязывает,

т.к. на Кипре Эмилиан - не просто в посольстве, но и дальний родственник посла).

Ф: Было бы о чем горевать! Так вышло, что у меня есть второй гиматий. Я позову раба.

(жест. Раб, который до жеста никак себя не обнаруживал - выходит из-за кустов)

Ф: (рабу) Подай плащ.

Не мне - моему спутнику.

(Эмилиану) ...но есть нюанс...

Э: Да, этого гиматия хватит на двух ораторов - и еще останется. Тем лучше - сойдет за тогу.

(раб помогает Эмилиану сделать из гиматия нечто тогообразное и расправить складки).

Ф: пойдем, выпьем вина.

(следующая сцена - в харчевне. возможно, и Фискон, и Эмилиан - догадались, кто собеседник - 

но пока "не вижу зла, не говорю зла" , идет нейтральный разговор;

кстати, пока Эмилиан осматривал достопримечательности - Фискон успел встретиться с Коркулом)

вбегает молодой воин.

Воин: Царь, радуйся! Царица жива и невредима, и твоя дочь тоже! Их корабль входит в порт!

(вот так, запросто  "испортил песню" и обломал интригу)

Edited by honorik

Posted

Таки сваяла клип про Нису (заменив звуковую дорожку).

Исходники были...из открытого доступа, и такого качества, какого нашлись. Так что не судите строго.

просмотр на сайте, скорее всего, заблокируют - но на ютубе смотреть вроде бы можно.

"Кто за кого".

Принцесса = Ниса ("стебелек у гиацинта стальной", и вообще, в РеИ из Нисы лет через 20 получилась царица-отравительница с жестким характером;

да и кровь - Ахемениды + Селевкиды; не зря "Враг римского народа" митридат - был племянником Нисы).

на фото - Птолемей Эвпатор, царь Кирены.

маг - Птолемей Эвергет (Фискон), царь Египта (и Кипра).

танец принцессы - с Александром, претендентом на престол Селевкидов и якобы родичем

(и это - "завязка" на будущее, т.к. на фоне не-Баласа Эвпатор выглядит бледновато) .

надеюсь, теперь смогу двигаться дальше