Оружие коммунистического космодесантника


165 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Ну вот, добились моего пробуждения.. :)

У меня к автору пара вопросов...

1. DOOM-а нету? ;))) Чисто для справки, первые компьютерные игры писались именно операторами ЖСЭВМ, именно для этих самых ЖСЭВМ.

2. Двигатель Алькубьере для освоения Солнечной использовать религия не позволяет? С предельной скоростью в 3000с можно за неделю-две перетаскать в пояс астероидов небольшой производственный комплекс, устроить там работу вахтовым методом и забыть о ресурсном кризисе на ближайшее тысячелетие.

3. Про вундервафлю подожду ответа на вопросы комрада Камарова. :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наша цивилизация на момент "сейчас" выжрала 80% ресурсов планеты, доступных в пределах рентабельности.

 Простите, а "цивилизация" в курсе?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Предлагаю еще обсудить вопрос: чем оружие коммунистического космодесантника отличается от оружия капиталистического космодесантника?

Как я понимаю, автор имел ввиду ретрофутуристическую стилистику СССР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что можете предложить, коллеги?

Болтер или гироджет или ХМ-25, но болтер лучше всего, активно-реактивная схема позволяет иметь высокую НС вблизи, в отличии от гироджета и сохранять убойность на большой дистанции, комплект прицелов и боеприпасов под нужные условия, для водных миров - кавитирующие боеприпасы по типу Шквала. Для миров со слабой гравитацией, можно и ПОУ установить. Еще можно гладкоствольную стрелковку использовать с подкалиберными и калиберными боеприпасами, но она менее универсальна, для водных миров - ручные пусковые установки торпед.

Термоядерный реактор? Коллега Камеррер, это как бы не атомный реактор) Вам нужно непрерывно контролировать вспышки плазмы, ее удержание электромагнитными полями (и плазма ОБОЖАЕТ через них прорываться)...

Угу, я так и представляю, как вычислитель 60-ых пытается в реальном времени рассчитывать квантовые процессы Мы говорим о звез-до-ле-те, который имеет FTL.

Ну вот и будут считать на оптических и квантовых компьютерах, но с обычными компьютерами они будут иметь мало общего.

Для движетеля Алькубьерре и близко нет.  

Для Алькубьере тоже посчитали.

Работал, вот только энергии не давал. Во что все и упирается.

Из термоядерного синтеза положительный выход энергии уже получали, пусть и на несколько миллисекунд.

Вопросы, комментарии, предложения?

Выкинуть, взять болтер, желательно с 8 Кодекса Вахи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

взять болтер, желательно с 8 Кодекса Вахи.

1) "Художественный" бэк насчет того "что есть болтерное оружие и как оно функционирует" по сути не менялся аж с третьей редакции. 

2) А ничего, что в сеттинг топик-стартера скорее всего не завезли не метательных веществ образца 31-го - 41-го тысячелетия, ни адамантия, ни прочих метаматериалов?

Для Алькубьере тоже посчитали

Посчитали лишь теоретическую модель "пузыря Алькубьерре", но никак не то, возможно ли его вообще создать и, если возможно, то как именно это сделать.

 Из термоядерного синтеза положительный выход энергии уже получали, пусть и на несколько миллисекунд.

Получали. На термоядерной установке EAST (Китай), правда в 2007-м, а не в 1970х или 1980х. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Про коммунизм, построение общества, космос и экономику ничего объяснять не буду - тема не об этом, тема о вундервафлях. (Те кто разделяют мое мнение о возможности такой АИ - правы, те кто не разделяет моё мнение - ошибаются.:grin:;))))

 

1) Надеюсь это нечто гироджето подобное, а то нормальный огнестрел такого калибра и размера в первую очередь покалечит владельца.

2) Импульс отдачи такого патрона крайне велик

В ЦКИБ с вами не согласятся.

 

Чем обусловлен выбор патрона?

Мощностью. Помимо упомятнутых вами пунктов, в ТЗ первым пунктом идёт "поражение гуманоида в скафандре"

 

Почему только автоматический режим огня?

Подготовка коммунистического космодесантника крайне хреновая, несмотря на учебку они вчерашние "инженеры, врачи, учёные" и прочие колхозники. Точно стрелять они всё равно не будут.

 

Судя по внешнему виду и эргономике это какая-то "окопная метла" для применения исключительно в ближнем бою, что вашим заданным требованиям не соответствует.

Да, и я считаю это правильным. В описываемых условиях пехота в поле не воюет - площадные цели бомбят ЯО с орбиты (как правильно сказали выше по теме). Задачи пехоты - зачистка переживших ядерный удар в глубоких бункерах и в развалинах, или десантно-штурмовая операция - под аккомпанемент ядерных взрывов падаем с орбиты противнику прямо на голову - на штабы, на заводы, на склады, на узлы связи, и режем многочисленного, но дезориентированного противника в ближнем бою, в лифтах и сортирах. Отсюда выводы - 90% огневых контактов скоротечные, на коротких и сверхкоротких дистанциях, по защищённым целям. А что до ТТХ, то из этого на 400 метров по ростовой фигуре попасть можно, ну, при известной ловкости.

 

Если вам нужно максимально примитивно©, то используйте схему со свободным затвором.

Свободный затвор такой конский патрон не осиляйтунг. Ну или нужна будет такая боевая пружина, что агрегат придётся взводить как арбалет, с ноги.

 

Болтер или гироджет или ХМ-25, но болтер лучше всего

Болтероподобное оружие очень дорогое. Конская цена встрела, и дорогущий механизм фактически штучного изготовления, да ещё и весьма нежный (то-то Астартес свои болтеры надра... Эм-м... Полируют каждую свободную минуту, с молитвами). Софтово-НФ-ный Империум, на налоги с миллиона миров, может позволить себе снабжать свои элитные войска таким оружием, но здесь-то условия другие.

XM-25 - прикольная штука, но в ближнем бою, боюсь, опасна для самого стреляющего - разорвавшись на короткой дистанции, гранатка осколками посечёт и своих. Да и боезапас маловат, если делать что-то такое, то в подразделение надо какую-то скорострелку добавлять.

Изменено пользователем Daniil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1) "Художественный" бэк насчет того "что есть болтерное оружие и как оно функционирует" по сути не менялся аж с третьей редакции.  2) А ничего, что в сеттинг топик-стартера скорее всего не завезли не метательных веществ образца 31-го - 41-го тысячелетия, ни адамантия, ни прочих метаматериалов?

1 - 8 Кодекс чисто из-за наличия Болт-Райфл, старые болтеры скорее карабины(длинные модели) и автоматы или ПП.

2 - Ничего такого не нужно, болтер использует тот же принцип, что и РПГ-7 - да и делаются болтеры в разных условиях, да и стандарт использует адамантий и различную спец начинку только в спец моделях.

Посчитали лишь теоретическую модель "пузыря Алькубьерре", но никак не то, возможно ли его вообще создать и, если возможно, то как именно это сделать.

Так и как именно тоже - нужна экзотическая материя, добывать из эффекта Казимира - теория есть.

Получали. На термоядерной установке EAST (Китай), правда в 2007-м, а не в 1970х или 1980х.

Так и тут 22 век, ну и про время и установку я не говорил, только про то, что термояд дает положительный энерговыход.

Болтероподобное оружие очень дорогое. Конская цена встрела, и дорогущий механизм фактически штучного изготовления, да ещё и весьма нежный (то-то Астартес свои болтеры надра... Эм-м... Полируют каждую свободную минуту, с молитвами). Софтово-НФ-ный Империум, на налоги с миллиона миров, может позволить себе снабжать свои элитные войска таким оружием, но здесь-то условия другие. XM-25 - прикольная штука, но в ближнем бою, боюсь, опасна для самого стреляющего - разорвавшись на короткой дистанции, гранатка осколками посечёт и своих. Да и боезапас маловат, если делать что-то такое, то в подразделение надо какую-то скорострелку добавлять.

Ну по условиям задачи ничего реалистичного больше не подходит, лазганов нет, бластеров из ЗВ не продали, фазеров нет. ХМ-25 может иметь разные гранаты - кумулятивные не опасны будут, да и боец в скафандре, если кумулятивные не катят, то можно заменить на фугасные с направленным или не направленным взрывом, либо направленным осколочным полем, для незащищенных целей - термобарических, боезапас лечится выкидыванием 5,56мм из комплекса, заодно можно сделать гранатомет автоматическим, БК в 30 гранат вполне возможен. Скорострелку - указал выше, ну или такую нарезную, но гравитация планеты будет влиять на точность попадания из-за закручивания пули, в принципе пули для скорострелки могут быть кавитирующие, шведы такие делают, для жидкой среды самое то, но у стрелковки с защищенными целями проблемы, а цели будут защищены почти все поголовно, хотя бы в скафандр от местных условий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

патрон не осиляйтунг

Нельзя ли перевести это на русский или немецкий?

Чем вам плох полусвободный затвор? И какова, кстати, дульная энергия пули?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

пули для скорострелки могут быть кавитирующие

Вы вот такие имеете в виду? (это не шведы, это норвежцы делают)

 

Нельзя ли перевести это на русский или немецкий? Чем вам плох полусвободный затвор? И какова, кстати, дульная энергия пули?

Не осилит. Nicht beherrsht, если угодно. Полусвободный затвор это хорошо конечно, но будет ли он работать с таким патроном? Мне кажется тоже не осилит - дульная энергия 3600-3800 Дж.

Изменено пользователем Daniil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы вот такие имеете в виду? (это не шведы, это норвежцы делают)

Да, эти, ошибся, запомнилось, что шведы делали.

Полусвободный затвор это хорошо конечно, но будет ли он работать с таким патроном?

Поэтому никакого полусвободного затвора, особенно учитывая разную гравитацию планет, только чейнган.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не осилит - дульная энергия 3600-3800 Дж

Автоматика HK G3 как-то справляется с патроном .308 Win(7.62 ? 51 mm NATO), а у него дульная энергия 3000 — 3700 Дж.

учитывая разную гравитацию планет

Она-то тут причём?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Наберут детей во флот, а молока не завезут" (с) "Акулы из Стали" Э.Овечкин

Мощностью. Помимо упомятнутых вами пунктов, в ТЗ первым пунктом идёт "поражение гуманоида в скафандре"

Вы имейте ввиду, что при заявленном калибре и ёмкости магазина в 40 патронов, магазин будет заканчиваться на уровне пупка.

Подготовка коммунистического космодесантника крайне хреновая, несмотря на учебку они вчерашние "инженеры, врачи, учёные" и прочие колхозники. Точно стрелять они всё равно не будут.

Я даже не знаю, что тут сказать, вот честно. Особенно вспоминая, что у M14 в своё время снимали переводчик режимов огня, потому что на дистанции 100 метров третья пуля в очереди шла на 10 метров выше цели. И это - у профессиональных солдат. Я так понимаю, основным занятием этих ваших коммунистических партизан будет стрельба в воздух. А эксперимент на тему "на что способны вчерашние студенты, в срочном порядке принятые в силовые структуры" мы не так давно видели.

Да, и я считаю это правильным. В описываемых условиях пехота в поле не воюет - площадные цели бомбят ЯО с орбиты (как правильно сказали выше по теме). Задачи пехоты - зачистка переживших ядерный удар в глубоких бункерах и в развалинах, или десантно-штурмовая операция - под аккомпанемент ядерных взрывов падаем с орбиты противнику прямо на голову - на штабы, на заводы, на склады, на узлы связи, и режем многочисленного, но дезориентированного противника в ближнем бою, в лифтах и сортирах. Отсюда выводы - 90% огневых контактов скоротечные, на коротких и сверхкоротких дистанциях, по защищённым целям. А что до ТТХ, то из этого на 400 метров по ростовой фигуре попасть можно, ну, при известной ловкости.

Как показывает практика Великой Отечественной и иных войн - если не выжечь зону посадки ядерным огнём до стеклянной пустоши - из укрытий потом вылезут злые аборигены и дадут по шапке радостно насвистывающему шапочному десанту. Если выжигать - нафига раку арифмометр, в смысле нафига десант?

Поэтому никакого полусвободного затвора, особенно учитывая разную гравитацию планет, только чейнган.

А при чём тут одно к другому?

"Наберут детей во флот, а молока не завезут" (с) "Акулы из Стали" Э.Овечкин

Мощностью. Помимо упомятнутых вами пунктов, в ТЗ первым пунктом идёт "поражение гуманоида в скафандре"

Вы имейте ввиду, что при заявленном калибре и ёмкости магазина в 40 патронов, магазин будет заканчиваться на уровне пупка.

Подготовка коммунистического космодесантника крайне хреновая, несмотря на учебку они вчерашние "инженеры, врачи, учёные" и прочие колхозники. Точно стрелять они всё равно не будут.

Я даже не знаю, что тут сказать, вот честно. Особенно вспоминая, что у M14 в своё время снимали переводчик режимов огня, потому что на дистанции 100 метров третья пуля в очереди шла на 10 метров выше цели. И это - у профессиональных солдат. Я так понимаю, основным занятием этих ваших коммунистических партизан будет стрельба в воздух. А эксперимент на тему "на что способны вчерашние студенты, в срочном порядке принятые в силовые структуры" мы не так давно видели.

Да, и я считаю это правильным. В описываемых условиях пехота в поле не воюет - площадные цели бомбят ЯО с орбиты (как правильно сказали выше по теме). Задачи пехоты - зачистка переживших ядерный удар в глубоких бункерах и в развалинах, или десантно-штурмовая операция - под аккомпанемент ядерных взрывов падаем с орбиты противнику прямо на голову - на штабы, на заводы, на склады, на узлы связи, и режем многочисленного, но дезориентированного противника в ближнем бою, в лифтах и сортирах. Отсюда выводы - 90% огневых контактов скоротечные, на коротких и сверхкоротких дистанциях, по защищённым целям. А что до ТТХ, то из этого на 400 метров по ростовой фигуре попасть можно, ну, при известной ловкости.

Как показывает практика Великой Отечественной и иных войн - если не выжечь зону посадки ядерным огнём до стеклянной пустоши - из укрытий потом вылезут злые аборигены и дадут по шапке радостно насвистывающему шапочному десанту. Если выжигать - нафига раку арифмометр, в смысле нафига десант?

Поэтому никакого полусвободного затвора, особенно учитывая разную гравитацию планет, только чейнган.

А при чём тут одно к другому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про коммунизм, построение общества, космос и экономику ничего объяснять не буду - тема не об этом, тема о вундервафлях. (Те кто разделяют мое мнение о возможности такой АИ - правы, те кто не разделяет моё мнение - ошибаются.:grin:;))))

Так создайте, я предвижу интересную беседу! :diablo:

 

Эх, что то мне Северский вспомнился, не к ночи будет помянут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ничего такого не нужно, болтер использует тот же принцип, что и РПГ-7

Да ну? Правда?

Цитата: "A blessed creation of the Adeptus Mechanicus, the Godwyn pattern has served the Space Marines for millennia, its design based upon ancient STC technology from long before the birth of the Imperium." 

а вот в Munitorum: Bolt guns отчего-то говорится, что болтерное оружие использует технологии СШК, созданные во времена Эры Технологий. Ну той самой, когда умели зажигать и гасить звезды

Цитата: "Легионер не шевелится. Его палец напрягся на спусковом крючке болт-пистолета. Одно движение и боек ударит по капсюлю. Заряд выбросит снаряд по стволу пистолета в неподвижный воздух между дулом и моим черепом. Мгновенье спустя сработает вторичный заряд, разогнав болт до скорости свыше тысячи метров в секунду." (источник - "Дитя ночи", Д.Френч)

а вот тут сказано, что после выработки разгонного заряда болтерный снаряд, выпущенный из обычного болт-пистолета Адептус Астартес приобретает скорость более 1000 м/сек. Что-то как-то это прямо говорит о крайне продвинутых метательных зарядах в Империуме.

Подготовка коммунистического космодесантника крайне хреновая, несмотря на учебку они вчерашние "инженеры, врачи, учёные" и прочие колхозники. Точно стрелять они всё равно не будут.

В ЦКИБ с вами не согласятся.

У 12,7х55мм только от пули импульс будет 13,97 кгм/с. Для сравнения - у 7,62х51мм НАТО этот показатель будет всего 8,56 кгм/с. 

А пробивная сила у последнего, при использовании пули с сердечником из карбида вольфрама, будет тупо больше, чем у первого. 

в ТЗ первым пунктом идёт "поражение гуманоида в скафандре"

Тут бы хотелось грязных подробностей. Скафандр это нечто наподобии нынешних космических скафандров? Или же это бронированный экзоскелетный доспех с сервоусилителями ("искусственными мышцами"), т.е. т.н. "силовая броня"? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

нет развитых систем коммуникации

вы объединили Землю, вышли в Большой космос и создали базы у других систем и все это без прогресса в области связи? Это один из наиболее ключевых моментов. Хотя бы для построения общепланетарного коммунизма - он невозможен без дальнейшего скачка в глобализации. А его даст только развитая связь наравне с транспортом. Да, не выходя из дома отправить в реальном времени проект кудато в НИИ в Испании, что-то в этом роде.

Изменено пользователем Doctor Haider

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

прививают базовые знания о военном деле (рукопашный бой, стрельба из тренировочного оружия, всякие там ориентирования на местности,

для реально описанных угроз (терроризм, мятежи) вам хватит маленькой профессиональной армии, которая может быть в составе полицейских сил вроде элитных отрядов со спецснаряжением и подготовкой. Если воевать с кем-то сопоставимым по потенциалу не нужно, массовой армии у вас не будет. Точка. Всеобщее военное обучение - это продукт эпохи массовых армий национальных индустриально развитых государств. Если государство теперь только одно, зачем это все нужно? Напротив, любые навыки вроде перечисленных будут максимально вымарываться, ибо при дефиците ресурсов ежегодно готовятся возможные кадры для оппозиции у меющей и шею свернуть и в лесу выживать и стрелять даже. В реале польза перевешивала возможные риски, здесь - уже нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

АИ "военный эксперт" подобен мотивированному, прилежному, интересующемуся военной наукой новоиспеченному офицеру, вчерашнему курсанту. У него много теоретических знаний, но практического опыта в решении реальных прикладных задач обычно ноль.

понятно, в основном это будут диванные воины и диванные стратеги. Но имеющие при почти полной бесполезности привеллигировпнный статус. Следовательно дружно нелюбимые и презираемые "работягами".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но работать в армейской вертикали подчинения, командовать каким-то соединением (а уж тем более в бою) большинству из них не приходилось

а ведь это ключевое. Иначе толку от "экспертов" - как с козла молока. Кстати в истории был пример армии созданной и в значительной степени возглавляемой дилетантами, которые чего-то там слышали или читали - армия США в Гражданской. Учиться воевать все равно пришлось потом и кровью. Но там хотя бы костяк из действующиз и отставных офицеров и унтер-офицеров был, а у вас вообще ноль. Смысл обсуждать ттх стрелковки, если она достанется противнику в первом же бою? :) или там такие же неумехи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если 200-300 лет долбить людям что надо жить так, а не эдак, причём первые 100 лет принуждать их к такой жизни силой, жестоко карая за попытки жить иначе - то они привыкнут жить так, жить как-то иначе будет казаться им неестественным.

лишь такой общественный строй будет стабильным, который выгоден достаточно большим группам людей. На чистом принуждении и мозгомойстве даже РИ-СССР не держался. То что вы описали развалится очень быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

то каким образом тут вообще озадачились строительство межзвездников с варп-движком, учитывая, что

думается они озадачились бы скорее созданием колоний ОНила. Т.к. как раз живущая в них часть человечества (в перспективе - основная часть), вырвавшаяся из гравитационного колодца никаких проблем в использовании ресурсов Системы испытывать не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Предлагаю еще обсудить вопрос: чем оружие коммунистического космодесантника отличается от оружия капиталистического космодесантника?

Если в стиле вахи, то коммунистические должны рубиться серпом и молотом. 

 

Ну хочет неофит свой Вархаммер с космодесантом и комсомолками, убивать его за это?)

Но что-то же с ним надо делать?

 

Изменено пользователем Eshma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

то коммунистические должны рубиться серпом и молотом. 

тогда еще молитвы святым Фридриху, Энгельсу, Карлу и Марксу обязательны (легендарному Славе Кпсс тоже обязательны). На алтаре в виде маленького Мавзолея. А руководит Землей оживленный Ленин, подключенный к системе жизнеобеспечения в настоящем Мавзолее :)

Изменено пользователем Doctor Haider

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тогда еще молитвы святым Фридриху, Энгельсу, Карлу и Марксу обязательны (легендарному Славе Кпсс тоже обязательны). На алтаре в виде маленького Мавзолея. А руководит Землей оживленный Ленин, подключенный к системе жизнеобеспечения в настоящем Мавзолее

Ну да, ровно так, иначе всю тему коммунистического оружия незачем и начинать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но что-то же с ним надо делать?

я понимаю когда еще начинают с тактики или даже стратегии, игнорируя логистику и всякие политэкономии. Но начинать прям со стрелковки не имея по факту армии как организации и не путаного представления о ней как об организации - это сильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вы имейте ввиду, что при заявленном калибре и ёмкости магазина в 40 патронов, магазин будет заканчиваться на уровне пупка

А он, обратите внимание, так и заканчивается на картинке.

 

Особенно вспоминая, что у M14 в своё время снимали переводчик режимов огня, потому что на дистанции 100 метров третья пуля в очереди шла на 10 метров выше цели.

А на дистанции 15 метров это придётся по ростовой фигуре как раз в грызло, ну или что там у них, у инопланетян, есть.

 

Да ну? Правда?

Таки да. Смотрите лексиканум, там всё написано. Вышибной заряд выстреливает болт из ствола, затем на каком-то расстоянии включается ракетный двигатель, аккурат как в РПГ-7. Единственная разница что выстрел РПГ динамореактивный, а болт - нет. Касаемо скорости болта - не понимаю, что вас удивляет? 1 км/с, для лёгкой ракетки, большая часть массы которой топливо - вполне достижимый результат.

 

А пробивная сила у последнего, при использовании пули с сердечником из карбида вольфрама, будет тупо больше, чем у первого.

Тут бы хотелось грязных подробностей. Скафандр это нечто наподобии нынешних космических скафандров? Или же это бронированный экзоскелетный доспех с сервоусилителями ("искусственными мышцами"), т.е. т.н. "силовая броня"?

А вот это вот мы, по сюжету, не знаем. Может быть всё что угодно. Именно поэтому и выбирается больший калибр, несмотря на ломовую отдачу и худшую баллистику. В связи с тем что огневой контакт предполагается в основном на дальностях до 100 м (а в 75% случаев - до 25), нужно чтобы цель если и не убивалась бы первым выстрелом, то хотя бы уверенно выводилась из строя тупо сбиванием с ног (с копыт, со щупалец, или что у них там вместо ног есть). А дробовик нельзя - нужно чтобы была возможность стрельнуть и на бОльшую дистанцию, если приспичит.

 

Так создайте, я предвижу интересную беседу!

Не-не-не. Мне не интересно обсуждать это, жёвано это и пережёвано уже тысячи раз. Если вам интересно, вы и создавайте.

 

Doctor Haider, вы не правы.

Изменено пользователем Daniil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас