Оружие коммунистического космодесантника


165 сообщений в этой теме

Опубликовано:

В описанных автором реалиях в его сеттинге нужны именно профессиональные армейские подразделения.

Далеко не все в мире устроено так как нужно. Если по заданным автором условиям выходит что регулярная армия нужна, но ее нет - самое простое объяснение состоит в том что армию власти боятся больше чем любых мятежников.

 

Что касается хранения оружия - а возможна ли в принципе оружейная смазка, не испаряющаяся в вакууме? Тогда можно устроить склад берданок на орбите и сбрасывать куда нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что касается хранения оружия - а возможна ли в принципе оружейная смазка, не испаряющаяся в вакууме? Тогда можно устроить склад берданок на орбите и сбрасывать куда нужно.

Для лунного автомобиля была сделана специальная смазка для вакуума, значит можно и для оружия, НС-23 в вакууме работала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ключевое слово "считается" ибо на практике концепцию не проверяли никогда.

 https://ru.wikipedia.org/wiki/Минитмены   - вполне себе "каноничный исторический пример"

https://ru.wikipedia.org/wiki/Вооружённые_силы_Швейцарии  - но тут имеется и существенная кадровая часть Вооруженных Сил

вот только оба примера подчеркивают тот самый "моментик" - для того, чтобы иметь "организованное ополчение из числа граждан", необходимо, чтобы у граждан на руках имелось оружие. 

самое простое объяснение состоит в том что армию власти боятся больше чем любых мятежников

Вот только при этом эти же государственные власти в прописанном автором сеттинге (выдуманном мире) заодно почему-то до дрожи в коленках боятся хранения оружия обычными гражданами, да и полиции не очень то доверяют (ибо последним в данном сеттинге оружие полагается "в чрезвычайных обстоятельствах" по словам самого автора).  

Далеко не все в мире устроено так как нужно.

Годный и логичный обоснуй действительно может многое. Проблема в том, что вместо обоснуя тут для нас только невнятное мычание есть со стороны автора сеттинга.. увы.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот только при этом эти же государственные власти в прописанном автором сеттинге (выдуманном мире) заодно почему-то до дрожи в коленках боятся хранения оружия обычными гражданами, да и полиции не очень то доверяют (ибо последним в данном сеттинге оружие полагается "в чрезвычайных обстоятельствах" по словам самого автора).

Итого у нас получается режим, опасающийся ВСЕХ - армии, МВД, граждан... Мне кажется, или такой режим несколько... нежизнеспособен? Во всяком случае - без каких нибудь совершенно глобальных установок психоконтроля, от которых скрыться в принципе невозможно (что, кстати, будет жесточайшим натяжением совы на глобус)? Ведь такую замечательную государственную машину (которая держится, похоже, только на авторском произволе) поставят в позу членистоного первые же люди, которые либо решат, что смогут удержать власть, либо просто возжелают анархии.

И, да, прятать оружие на орбите - ни разу не панацея от вооружённых восстаний. Оружие - это такая замечательная штука, которую при наличии прямых рук можно производить и без заводов - СТЭН имеет максимально простую конструкцию, ПП Филиппа Люти вообще разработан так, что его можно производить из того, что можно купить в магазине. Туда же - пистолеты на свободном затворе. Туда же - боеприпасы и взрывчатка.

Причём мотивированные повстанцы будут обладать, похоже, в разы лучшей подготовкой, чем армия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Итого у нас получается режим, опасающийся ВСЕХ - армии, МВД, граждан... Мне кажется, или такой режим несколько... нежизнеспособен?

В принципе, при заявленных условиях подобный строй может держаться на угрозе орбитальной бомбардировки. Но это явно не соответствует авторскому замыслу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В принципе, при заявленных условиях подобный строй может держаться на угрозе орбитальной бомбардировки. Но это явно не соответствует авторскому замыслу.

Для этого надо и самих руководителей безвылазно на орбите держать, иначе может неудобно получится. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тема интересная. К миру сабжа коллеги уже высказали претензии и вопросы, отчасти я их разделяю. Мне тоже интересно, чем коммунистический космодесантник (КД) будет отличаться от капиталистического?

От себя добавлю, если экстраполировать нашу реальность с развилкой где-то в 30-х годах, то описанный мир  больше похож на начало 22 века, каким он мне представляется при заданных условиях.

Уже к середине 24 века пусть даже и с управляемым прогрессом технологии землян должны быть сильно лучше. С одной стороны нет конкуренции, что плохо. Но с другой, нет погони за прибылью, можно развивать и испытывать технологии прицелом на будущее без оглядки на сиюминутную выгоду, привлекая ресурсы всей планеты.

Т. е. исследовать всякие экзотические состояния вещества, проверят теории и т. д. В описанной время уже должна смениться научная парадигма в физике.

К описанному в сабже времени, земляне должны уже заметно дальше продвинуться в лазерах, технологиях хранения и генерации энергии. А если бы я знал, как это всё будет работать, то не писал на ФАИ, а занимался другим делом.

Но достаточно вспомнить, каким мир был 350 лет назад от нашего времени и увидеть, что произошло кардинальное обновление в оружии.

Поэтому я бы рассмотрел вопрос о вооружении КД компактными бластерами лазерами т. д. Плюс огнестрел на основе жидкостных метательных веществ или электромагнитной энергии. Не вижу причин всё это не создать через 3,5 века.

 

Выше уже писали, что отправлять в космическую даль дорогим транспортном бороться с пришельцами и вооружать при этом дёшево и сердито лишено смысла. Всё равно много не удастся людей отправить, поэтому придётся отправлять лучших из лучших, которым придётся давать лучшее оружие.

Оружия будет несколько в зависимости от дистанции, цели и задач. Создать одно универсальное вряд ли получиться да и не нужно. Что-то для ближнего, среднего и дальнего боя. Мне сразу вспомнился автомат из Чужих с большим количеством боеприпасов. И добавить к нему мини гранатомет под ствол или отдельно.

Чтобы обсуждение было продуктивным, надо понимать, на каком расстоянии и где произошло столкновение с пришельцами, их ТТХ и возможности.

Если это случилось на фронтире обоих цивилизаций, а сами пришельцы примерно на уровне землян, то это будет одно, а если пришельцы имеет много дешевых варп-кораблей, то землянам в принципе нет смысла обсудить сабж. Их участь предрешена. Если, конечно, пришельцы хотят именно воевать.

Просто появление у земли флота космических крейсеров делает войну для землян проигранной.

Кстати, цели пришельцев тоже нужно обсудить: полное завоевание/уничтожение людей, вбомление в каменный век, завоевание земных колоний без покушения на Землю?

Из информации о столкновении, земляне должны вынести хоть какие-то ТТХ пришельцев.

Под это оружие тоже придётся делать. Одно дело жуки из звездного десанта, другое дело Хищники, третье дело разумные аналоги чужих с кислотной кровью.

И ещё момент. Если правильно понял, то вопрос о создании оружия будет поставлен после столкновения с пришельцами? Значит, землянам надо ещё развернуть массовый выпуск оружия и подготовить солдат. А успеют ли? Ведь может случиться описанный мной вариант, когда быстро над Землёй появляется космофлот пришельцев и тогда всё плохо для людей.

А КД людям надо ещё успеть доставить к театру военных действий, на что могут уйти годы.

Но тогда эта война будет долгой и может надоесть людям.

И чтобы воевать, нужно иметь соответствующих боевой дух, а у землян в сабже с этим плохо, очень плохо. И готовы ли они уничтожать миры в сходе войны?

Именно уничтожать, потому что все эти столкновения КД мало на что повлияют и основной урон будет не от стрелковки.

 

Я предлагаю, раз уж ТС сам не привёл ТТХ пришельцев, принять за них хищников из известной франшизы. И нужно учесть известно ли землянам с кем гони имеют дело или нет.

Тем более, что мы уже как-то обсуждали их вероятное столкновение с коммунарами Ефремова. Мнение тогда разделились, но обсуждение вышло интересное.

Только вот описанные в  сабже земляне сильно слабее коммунаров.

И ещё интересно, это по сабжу первы1й контакт землян с разумными пришельцами или вообще инопланетной жизнью или нет?

 

А что касается самого мира. То я его вижу как управляемого кастой "жрецов" коммунизма, эдакими философами-теоретиками, которые сознательно так нагибают людей во имя своих бредовых идей. И заодно бояться военных и оружия. Типа миру мир и всё такое. тем более, что войн как таковых больше нет уже давно. А волнения подавляются в ходе полицейской операции.

Сама необходимость в армии со временем отпала.

И ещё интересно, это по сабжу первый контакт землян с разумными пришельцами или вообще инопланетной жизнью или нет? Пришельцы напали на людскую колонию сознательно в силу своей идеологии или это был случайный конфликт?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 " - Болтеры, сэр!" (с) - https://strangernn.livejournal.com/1643573.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Топикстартер поставил проблему, что оружие должно работать в вакууме. А вот это и есть главная беда, под названием "холодная сварка". Всякие смазки в космосе испарятся или будут счищены движущимися частями, и металл по металлу может просто "срастись" эффектом холодной сварки в ваккуме.

Вторая беда - война опять началась внезапно. То есть нужно вооружаться чем-то известным, под что есть штабеля патронов... но ... оно не работает в космосе.

Время разработки оружия и его отладки это годы. Так что предлагаю простое и быстрое решение:

 Берем ПКМ или "печенег", и делаем для него "скафандр" - некий ящичек, в котором закреплен сам пулемет, есть место под 300-ю ленту, баллон с газом, а перед стволом быстродействующая электромагнитная заслонка. Прицел разумеется снаружи. При нажиме на спуск, сначала открывается заслонка, затем происходит стрельба. При этом пороховые газы наддувают контейнер, компенсируя потерю воздуха в момент открывания заслонки. При отпускании спуска заслонка закрывается, как только затворная рама пошла назад после последнего выстрела. Если все равно давление в контейнере падает - есть баллон с воздухом  для наддува. Причем с обычным воздухом - вдруг что и это резервный запас для самого десантника.

При высадке на планету, оружие или вынимается из контейнера и применяется само, или если там постоянно кислотные дожди - так и таскать. Перезарядка в обитаемом помещении с нашей атмосферой после открывания крышки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:


Небольшой оф-топ.  А где-нибудь (наверняка) обсуждали оружие хайнлайновских космодесантников? 

И второе - а как "баги" проделывали свои туннели?  Быстро и гладко?  Нет ли такой теории в физике, которая уничтожает элекромагнитное взаимодействие в кристаллической решётке, превращая камень в газообразную среду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Нет ли такой теории в физике, которая уничтожает элекромагнитное взаимодействие в кристаллической решётке, превращая камень в газообразную среду?

Это называется "нагрев"...

 

Быстро и гладко?

Если только очень горячо. Просто с точки зрения энергии, которую нужно сообщить скале, для разрушения оной, и сопутствующего паразитного тепла.

Изменено пользователем Zenitchik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если только очень горячо. Просто с точки зрения энергии, которую нужно сообщить скале, для разрушения оной, и сопутствующего паразитного тепла.

Вот именно.  Зашкворчало у них беконом - и на тебе, туннель!  А вот если бы можно было электромагнитное взаимодействие отключать, радикально ослаблять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот если бы можно было электромагнитное взаимодействие отключать, радикально ослаблять...

Тогда будет получаться что-то вроде "тёмного вещества". Частицы будут течь во все стороны со своими тепловыми скоростями. Ещё эффекты на границе области ослабления могут быть интересные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Тогда будет получаться что-то вроде "тёмного вещества". Частицы будут течь во все стороны со своими тепловыми скоростями. Ещё эффекты на границе области ослабления могут быть интересные.

Не знали в 1958-м про "тёмное вещество".  Хотя, конечно, поручится за всех фантастов и учёных не могу.  С другой стороны, если таких частиц натечёт внутрь проходчика, тоже ничего хорошего.  Ну, и в третьих если зона отключения невелика, то частицы будут течь в виде плазмы, а потом в виде атомов.  Главное чтобы был газ, который можно откачивать  Правда это какие были бы гейзеры (и были бы) из атомов кремния, алюминия + кислород, это, в темноте своей не знаю.  Да и на войне будет очень заметно. 

Изменено пользователем ALL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну, и в третьих если зона отключения невелика

Внутри зоны отключения частицы будут себя вести как идеальный газ или даже как свободные частицы в вакууме: сечение реакций оставшихся сил очень невелико.

А выходя за её пределы - снова начнут взаимодействовать и как-то рекомбинировать. Вероятно, вещество будет застывать.

Изменено пользователем Zenitchik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас