Расчёты и циферки по миру ПЛиО


73 сообщения в этой теме

Опубликовано:

И еще - тот кто в Вестеросе контролирует месторождения соли - тот молодец. Ибо соль - это запасы, а запасы - это жизнь.

Потому Дорн перед зимой переживает небывалый экономический бум:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потому Дорн перед зимой переживает небывалый экономический бум:)

У них зимой и климат становится намного лучше. И пословица небось появилась: "Кому зима, а кому мать родна"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Из больших только Старомест

А Арбор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А Арбор?

Остров с винодельческим городком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Из крупных городов упоминается Ланниспорт. Из средних - Солеварни, Мейденпул, Тамблтон, Випингтаун, Кайс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

Вот вопрос к вам, а где у вас есть плотность населения для разных стран средневековья?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот вопрос к вам, а где у вас есть плотность населения для разных стран средневековья?

Смотрел по Мэддисону численность и тупо делил на площадь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Смотрел по Мэддисону численность и тупо делил на площадь

А продолжение столь интересной рублики планируется?

 
 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Смотрел по Мэддисону численность и тупо делил на площадь

И да, я кое-что рассчитываю для Валирии до Рока. Вот какую мне площадь стоит брать, учитывая её уровень развития. Судя по имеющемуся, расположена она в субтропическом климате, да ещё и на который очень мало влияют зимы. Почвы крайне плодородные, вулканические. Огромные объёмы добываемых металлов. Потенциально, Валирия крупнейший город мира на тот момент. Ещё крайне крупные Тирас, Аквос Дхаэс, Драконис и Миса Файэр. Вот какую мне брать плотность населения для такой культуры, за неимением реальных аналогов? И какое население у самой Валирии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А продолжение столь интересной рублики планируется?

Наверно когда-нибудь

И какое население у самой Валирии?

Вообще не знаю пока :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще не знаю пока

Я просто вижу, что с транспортом всё хорошо, есть альпийские дороги и крупная река. Полюс, на пересечении крупных торговых путей. Подвоз еды можно организовать. Думаю, валирийцы способны в канализацию. Итого, пара миллионов в городе выйдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Итого, пара миллионов в городе выйдет?

На земле 14 века таких городов вообще вроде бы не было. Даже в Китае сомневаюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На земле 14 века таких городов вообще вроде бы не было. Даже в Китае сомневаюсь

Действительно не было. Но всё-таки стоит помнить, что 14 век это Чёрная Сметь. Да и положение у города просто лучше, чем вообще возможно в нашем мире. В том-то и дело, что я просто не могу подобрать подходящего сравнения с чем-то реальным, как для самой Валирии так и для её окрестностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ладно, решил сам посчитать, если что-то не так, то можете бить.

Север: самая большая из территорий Семи Королевств, с учётом масштаба - вышло около 2600 тыс км кв. Плотность населения я решил так же взять со Скандинавии, но учитывая равнинный характер южной части Севера и его относительную пригодность для земледелия, которая выше чем у скандинавских стран, то можно и расширить до 1.3 на км. В итоге, выходит примерно 3,4 миллиона населения.

Железные острова: по ним чем больше по площади вышло у меня, в итоге - 26000 км. Что при концентрации в 6 человек на километр должно давать порядка 170 тысяч. Но всё-таки тогда у меня возникает вопрос, а как вообще может содержаться такой большой флот, описанный в книге. Потому мне казалось бы более подходящим повысить население... ну, до 20. Пусть питаются хлебом из западных земель в обмен на железо. Тогда выходят уже более-менее солидные полмиллиона, а огромные войска объясняются на порядок большей милитаризацией населения и большим числом моряков, которые и идут во флот. Иначе просто смысл описанного пропадает.

Долина: у меня вышло, с учётом скидки, порядка 500000 км кв. В качестве населения я предпочёл взять что-то среднее между Англией и Шотландией, с плотность в 8 на км. Как итог, население порядка четырёх миллионов, довольно сравнимо с Севером, что совпадает с их практически равным мобилизационным потенциалом. Правда, оно расположено далеко не равномерно. Большая его часть в плодородной долине от Орлиного Гнезда и до Рунстоуна и Чаячьего Города.

Королевские земли: их можно было бы уместить в примерно квадрат в 600 на 600, но значительную часть этого пространства занимает Залив Черноводной, да ещё северо-западный угол "съедается". Итого, выкидываем сотню тысяч и получаем примерно 250 тысяч. Климат по меркам Вестероса тут весьма пригодный, плюс, и весьма высокий уровень урбанизации. Шутка ли - тут Королевская Гавань, которая сама содержит примерно пол миллиона и тем самым серьёзно влияет на демографию в регионе. Плюс, из городов умеренного размера хочется выделить Сумеречный Дол и тот город на Дрифтмарке. Население я возьму серьёзно выше Англии, во многом из-за влияния столицы, примерно 13 рыл на км. Итого три миллиона с четвертью.

Регион вообще довольно интересный. Экономическое положение у него более чем выгодное. Четыре крупные дороги: роз, штормовая, золотая и королевский тракт надёжно связывают Королевскую Гавань с соседними регионами, плюс, практически всё, что идёт из Вольных Городов идёт именно через Королевскую Гавань. Неудивительно, что Эйгон выбрал именно это место.Как результат, концентрации роскоши именно тут должна быть самой высокой. Ещё раз у нас есть такое городское население, то и центром ремёсел Королевская Гавань тоже будет, и потенциально одним из мест, где появятся мануфактуры. Сельское хозяйство вероятно развито в долине Черноводной и чуть севернее, примерно вплоть до Росби, весь излишек еды, после потребления прямо на месте, идёт на снабжение Королевской Гавани. Чего впрочем не хватает, как известно. Уровень богатства, думается, мне выше среднего, ибо столица всё-таки.

Дорн: площадь примерно 1400 на 400 километров в основной части, накинем сверху ещё и Марки. Выходит примерно 650000 км. Проблема в том, что это за полуостров, а именно - весьма и весьма пустынный. Вероятнее всего, охватывающие полуостров горы останавливают большую часть влаги в результате чего на полуострове весьма аридный климат. Это не пустыня Сахара, а скорее довольно бедная и каменистая пустошь с сильной жарой. То бишь, для населения не есть гуд. Думаю, ближайшим аналогом можно взять Марокко, потому начислю 5.5 человека на километр.

С земледелием тут хреново. Хорошо, полагаю в долине Зеленоводной и Быстроводной пытаются что-то выращивать, вероятно, с использованием орошения. Но получается у них, очевидно, довольно хреново. Меня не удивит, если большую часть продовольствия они завозят из Простора по Зеленоводной. Вероятно, что в Дорне одни из самых высоких цен на продовольствие, и на всей остальной территории по мере сил пытаются компенсировать это выпасом овец и тому подобных. Зато с положением торговым не всё так плохо. Солнечной Копьё по всей видимости является важной остановкой на Южном торговом маршруте. Но вот остальное - просто увольте. Политически это практически ещё одно захолустье. Единственное чем оно действительно знаменито - каким-то образом выращиваемым вином, которое проходит по статье аж роскоши. Может быть, ещё в горах есть какие-то металлы. В любом случае, большая часть этих богатств осядет в кармане Лордов, и никто из простого населения не увидит ничего из этих денег, как итог - одно из самых бедных королевств.

Если есть замечания - рад услышать.

Изменено пользователем Kronag

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Дорне еще соледобыча есть по идее, хотя опять же основной профит в карман этого Малого Дома https://7kingdoms.ru/wiki/Гаргалены

Домик-то не из последних, нынешний правящий принц в детстве торчал у них оруженосцем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Итого, пара миллионов в городе выйдет?

нет, вряд ли.

Рим в период расцвета с трудом дотягивал до миллиона по отпимистичным оценкам. по пессимистичным - не более 500-700 тысяч. В Средневековье городов схожей численности вообще не было.

Изменено пользователем Doctor Haider

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Рим в период расцвета с трудом дотягивал до миллиона по отпимистичным оценкам. по пессимистичным - не более 500-700 тысяч. В Средневековье городов схожей численности вообще не было.

Я рассчитывал Валирию и её колонии как культуру античного устройства, с доминированием городов-государств. Потому и буду брать плотность населения как Италии в позднереспубликанский период с двадцатью миллионами. А так-то, просто Волантис по моим расчётам выходит никак не меньше миллиона. Ну и Валирия тоже выходит никак не меньше, потому что положение у неё куда лучше чем у Рима когда-либо.

Домик-то не из последних, нынешний правящий принц в детстве торчал у них оруженосцем.

Возможно, просто я брал в основном трёх игроков, котонтролирующих три реки - Мартеллы, Дейны и Айронвуды. А так, по логике, ещё на границе долины и речных земель должны добывать соль. В конце концов, там город Солеварни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вторая часть:

Простор: а вот этому королевству по праву принадлежит титул второго по размеру во всём Вестеросе. Я взял его площадь за 1070 тыс км. Всего-то в два с половиной раза меньше Севера. Зато в отличие от него, куда пригоднее для жизни. По моим ощущением от опирсания климат там весьма тёплый, и не похож на классический умеренный пояс, а скорее на Аквитанию. В южной части, возле Староместа, возможно, что он даже субтропический. В общем, место для жизни практически идеальное. Учитывая наличие Староместа и ещё вероятно множество мелких городков, вроде того каким некогда был Тамблтон, я бы повысил плотность населения примерно до 12 человек. Итого получается примерно 12,85 миллионов населения. Вот и безоговорочный победитель в борьбе за первое место по населению.

В торговом планет это тоже весьма интересное место. Прежде всего, с этим местом связан предполагаемый мною Южный торговый Путь. Значительная часть товаров роскоши поставляется через Королевскую Гавань, половина вольных городов, вероятно, доставляет прямо в Простор, через Старомест. Товары идут по Ройне через Волантис, оттуда проходят мимо Триархии, попутно останавливаясь в Солнечном Копье, пока наконец не доходят до Староместа, откуда доставляются в прочие города по Мандеру. Так же тут, ясен пень, выращивается много хлеба. Как мне видится, излишки этого хлеба идут на снабжение Королевской Гавани, Дорна, Штормовых Земель и делают остановку в Речных. Ну а множество городов, включая Старомест, делают это потенциальным промышленным центром. В общем, по всем расчётам должно выйти самое могущественное из королевств.

Штормовые Земли: а вот тут плщадь куда меньше, всего-то около 690 тыс км. Не так солидно, и, увы, содержание тоже вероятно не очень. Вся центральная и юго-западная часть королевства занята горами. Плюс, значительную часть занимает ещё два крупных леса - дождевой и королевский. Итого, единственная земля, где мне видится хорошим земледелие - Тарт и его окрестности на континенте. Хотя недостатка с осадками тут нет, вероятно, в Узком Море ветра дуют на северо-запад, а не юго-запад. Так что население я возьму уровня 7 человек на км. Итого, население Примерно 4,8 миллиона.

Ничего о каких-то особых доходах и ресурсах в этих землях я не знаю, с крупными городами тут тоже недостаток. Так что это королевство кажется мне одним из бедных. Тут уже складывает образ голодных и злых людей, среди которых довольно и горцев, которые не просто терпели дорнийские налёты, как в Просторе, но и сами были не прочь их пограбить, и именно под бедностью Дюрраноны нашли выход в виде выплёскивания всей этой энергии в захват Королевства Рек, правда, потом буйные головы перерзали, а сами они подразжирели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть ещё такое видео, но совершенно непонятно, откуда авторы брали население

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, такой вопрос.... никто не встречал в описаниях мира ПЛИО данных о том, с чего живет Септорианская Церковь? Существует ли церковное землевладение как значимый экономический фактор, есть ли регулярный побор с верующих а-ля десятина и пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

Коллеги, такой вопрос.... никто не встречал в описаниях мира ПЛИО данных о том, с чего живет Септорианская Церковь? Существует ли церковное землевладение как значимый экономический фактор, есть ли регулярный побор с верующих а-ля десятина и пр.

Есть монастыри "септрии", у них земля и различные хоз. постройки в общем похожи на обычные монастыри. Ещё должен быть какой то приличный доход, так как корона должна была вере около миллиона золотых, но на чём основано экономическое могущество не сообщается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, такой вопрос.... никто не встречал в описаниях мира ПЛИО данных о том, с чего живет Септорианская Церковь? Существует ли церковное землевладение как значимый экономический фактор, есть ли регулярный побор с верующих а-ля десятина и пр.

Кажется, то ли в Дунке и Эгге, то ли в одной из глав, описывающих путешествие Джейме по Речным землям, упоминается, что мол такие-то угодья принадлежит Септе (а рядом что-то в имуществе Короны). Сейчас точно уже не вспомню где.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Есть монастыри "септрии", у них земля и различные хоз. постройки в общем похожи на обычные монастыри. Ещё должен быть какой то приличный доход, так как корона должна была вере около миллиона золотых, но на чём основано экономическое могущество не сообщается.

Спасибо!

 

Сейчас точно уже не вспомню где.

Спасибо. Я найду.:rolleyes:

Изменено пользователем Georg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас