АИ от Честертона


28 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Вот попалось мне на глаза классическое стихотворение Г.К. Честертона "Лепанто". Все три перевода повергли меня в священный ужас, один отцензурен, второй породил "Джон Хуан", причем повторяется два или три  раза, третий - еще хуже. И пришлось мне искать оргигинал. А в оригинале - 

"

Mahound is in his paradise above the evening star,
(Don John of Austria is going to the war.)
He moves a mighty turban on the timeless houri’s knees,
His turban that is woven of the sunset and the seas.
He shakes the peacock gardens as he rises from his ease,
And he strides among the tree-tops and is taller than the trees,
And his voice through all the garden is a thunder sent to bring
Black Azrael and Ariel and Ammon on the wing.
Giants and the Genii,
Multiplex of wing and eye,
Whose strong obedience broke the sky
When Solomon was king.
 
They rush in red and purple from the red clouds of the morn,
From temples where the yellow gods shut up their eyes in scorn;
They rise in green robes roaring from the green hells of the sea
Where fallen skies and evil hues and eyeless creatures be;
On them the sea-valves cluster and the grey sea-forests curl,
Splashed with a splendid sickness, the sickness of the pearl;
They swell in sapphire smoke out of the blue cracks of the ground,—
They gather and they wonder and give worship to Mahound."
 
Кажется, это не джинны и великаны, а кто-то постарше. Значительно постарше.
 
А если еще учесть, как описывается султан,
"There is laughter like the fountains in that face of all men feared,
It stirs the forest darkness, the darkness of his beard,
It curls the blood-red crescent, the crescent of his lips,"
то Великие Древние явно были к этому причастны.И даже ближе, чем нам позволяют приличия.
 
 
 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А переводы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А переводы?

Махоунд находится в своем раю над вечерней звездой,
(Дон Джон из Австрии собирается на войну.)
Он двигает могучий тюрбан на коленях вне времени,
Его тюрбан, сотканный из заката и морей.
Он встряхивает павлиньи сады, когда он поднимается от своей легкости,
И он шагает среди верхушек деревьев и выше деревьев,
И голос его во всем саду - это гром, посланный принести
Черный Азраил, Ариэль и Аммон на крыле.
Гиганты и Гении,
Мультиплекс крыла и глаза,
Чье сильное послушание сломало небо
Когда Соломон был королем.
 
Они бросаются в красный и фиолетовый от красных облаков утра,
Из храмов, где желтые боги презрительно закрывали глаза;
Они поднимаются в зеленых халатах, ревущих от зеленых адов моря
Где падшие небеса и злые тона и безглазые существа;
На них кластер с морскими клапанами и серые морские леса скручиваются,
Всплеск с великолепной болезнью, болезнью жемчуга;
Они набухают в сапфировом дыме из синих трещин земли, -
Они собираются, и они задаются вопросом и дают поклонение Махонду ».
 

 
А если еще учесть, как описывается султан,
«Смех, как фонтаны, в этом лице всех людей боялись,
Это мешает лесной темноте, темноте его бороды,
Он закручивает кроваво-красный полумесяц, полумесяц губ »
то Великие Древние явно были к этому причастны.И даже ближе, чем нам позволяют приличия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Махоунд - по всей видимости, Честертон имеет в виду пророка Мухаммеда, но использует архаичное написание ради "духа эпохи" и чтобы не думали о каком-то ином Мухаммеде. Вообще, сделано "под эпос", на земле сражаются войска людей, в небе ангелы - Мухаммеду противостоит Михаил.

Да, и "Дон Джон" - всё-таки привычнее Дон Хуан Австрийский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дон Джон из Австрии

Дон Хуан Австрийский же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

From temples where the yellow gods shut up their eyes in scorn

Хастур? Хастур... Хастур! ;)))

It stirs the forest darkness, the darkness of his beard

О, Я, йa. Дас ис Шаб-Ниггурат!

Изменено пользователем Treau Garold

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О, Я, йa. Дас ис Шаб-Ниггурат!

У меня зазвонил телефон.
- Кто говорит?
- Дагон.
- Откуда?
- Со дна пруда.
- Что вам надо?
- Изображений подводного ада.
- Для кого?
- Для культа моего.
- А много ли прислать?
- Да алтарных камней штук пять,
На больше нам жертв не набрать,
Культ у меня еще маленький.

А потом позвонили Ми-Го:
- Не хотите отдать нам мозгов?
Мы бы в баночку их положили
И по космосу всласть покружили.
- Нет-нет, это тело мне не надоело,
Обратитесь-ка к мистеру Экли.

А потом позвонил Йог-Сотот:
- Пришлите мне ключ от Ворот!

А потом позвонили культисты:
- Пришлите нам тварей нечистых!

А потом позвонил Альхазред,
Да как начал нести всякий бред.
- Погодите, Абдул, не вопите,
Объясните, чего вы хотите?
Но он только "Я!" да "Я!",
А к чему - не поймешь ни чуть-чуть.
- Изложите, пожалуйста, письменно!

А потом позвонили козлята:
- Позовите Шаб-Ниггурата!
Тут я разозлился и крикнул скотам:
- Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн!
- Ой, а где же Шаб-Ниггурат?
- Не знаю, звоните сто два - пятьдесят!

Я полгода не спал, я устал,
Мне бы заснуть, отдохнуть,
Но только я чуть вздремнул,
Опять позвонил Абдул:
- Древний Ужас! Все прах и тлен!
Спешите скорее на Ленг!
- В чем дело?
- Впустите!
- Кого?
- Азатота!
Чтоб он этот мир уничтожил в два счета!
- Уничтожил в два счета?
- Да! Пока не зашла звезда!
- Ладно, бегу, бегу,
Если смогу - помогу!
Ох, нелегкая это работа -
В этот мир выпускать Азатота!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опубликовано: 1 час назад

Аж слезу пробило)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опубликовано

Взоржал вельми гласно.:rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня зазвонил телефон.

Супер!!! Прям цитата из "Некрономикона". ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

к слову - а вот где-бы взять такую развилку, чтобы культ Ктулху стал бы доминирующей религией средневековой Европы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

к слову - а вот где-бы взять такую развилку, чтобы культ Ктулху стал бы доминирующей религией средневековой Европы?

Это зависит от того насколько прямо трактовать культ Ктулху

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это зависит от того насколько прямо трактовать культ Ктулху

а какие бы Вы варианты предложили, коллега?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

а какие бы Вы варианты предложили, коллега?

Лавкрафт не стремился по большому счету создать стройную систему или пантеон божеств. Важный элемент Мифов — это создание атмосферы сверхъестественного ужаса в столкновении человека с чем-то, что находится за пределами привычного ему мира, с тем, что он не может объяснить. Мы попадаем во что то настолько чужое и необъяснимое, что спинной мозг сводит холодной жутью. Он не указывает на что-то конкретное, а предлагает читателю самостоятельно домыслить сущность необъяснимого - в этом его неповторимый изысканный стиль, шик, но и определенная слабость. Любой может изворотить так, как ему взбредет - хорошо ещё что в американской литературе у Лавкравфта были достойные ученики и приемники (тот же Дарлет и Стивен Кинг), которые превратили его Мифологию в один из первых виртуальных проектов. Как отмечал Джоши, космогония по Лавкрафту представляет собой своего рода скорее эстетическая конструкция. Я добавлю - конструкция для иллюстрации хаотических сил Вселенной, не подвластных человеческому пониманию, сил которые автор мог обнять и ощутить, но не описать детально. Это дает нам некоторую направленность - Мифы подразумевают прежде чувственный опыт, причем опирается он не только на пять органов чувств, а на подсознание - не случайно у Лавкрафта столько раз мы видим "видел странные сны", "терзаюсь ночными кошмарами", "жуткие видения ночью в своей постели". То есть, в принципе, если экстраполировать Ктулхианство в религиозную систему она возьмет что то от гностицизма (напомню, что Теософы близкие по своему масштабу философии и времени к Лавкрафту тоже относятся к гностическим направлениям). Ощущение-Восприятие-Представление. Ощущение – первый шаг к познанию, но оно может быть обманчивым. Одного ощущения для достоверного познания недостаточно, нужны другие, более надежные методы. Но это уже вопрос более прикладной. Стержень Мы нашли.
Если рассматривать по факту содержание, Лавкрафт описывает затонувший континент на котором в прошлом впервые появилось человечество/город Великих Древних, причем построен в большем числе измерений, чем способен воспринимать человеческий разум, поэтому люди видят Р’льех искажённым. Почитатели культа приносят людей в жертвы, надеясь при помощи древних ритуалов освободить божество.
Но зачем им это делать? Как это обосновать?
Тут важно определиться с мотивацией и последовательностью образования религии: нужно решить берем ли мы всю аморфноватую систему Божеств включая Великих Древних, повелителя их Азазота, или только Дагона, Ктулху и Глубоководных. Я бы брал по принципу наименьшего сопротивления морских богов и чудовищ, чтобы от них уже возводить что то Неописуемое.
Если бегло вспоминать Библию, а именно всемирный потоп, то можно предположить следующую мифологему. Господь/природный катаклизм/цивилизация Эолахимов (или как там правильно множественное число) помимо грешников (а может и вместо них) утопили неких иных существ, которые мешали их протеже людям - великанов, единорогов, и неких Существ, которые лишились привычной среды обитания (потому как состав воды изменился бы или тех Существ смыло бы с поверхностности - глубоководные и жители подземелий их потомки?). Тут мы можем уже подвести протестный мотив - как Сатана бросавший вызов Господу/своим товарищам Эолахимам и  Божество, низвергнутое в пучину? https://ru.wikipedia.org/wiki/Тангароа Но упал то он не на сушу, а в море, покрывающее более 70% поверхности Земли. И логичней что не в подземелье, а в глубоком подводном желобе спит дожидаясь своего часа огненный ангел/посланник/существо из иных миров, некогда бывшее почитаемым некой группой/погибшей цивилизацией. Тут уже есть некоторое основание - протест против официозной церкви с ее картиной мироустройства и философией.
Опять же - вода, Рыбы. Рыба в Христианстве - символ ловли знания из одного Измерения в другое. Так же одна из ипостасей философского камня. А Морское чудовище? Неизмеримая глубина (многомерность мира, его бесконечность), хаос и/некие божественные силы в их проявлении.
 

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Несколько лет назад я читал в одном из последних выпусков НЛО калейдоскоп любопытную статейку про Лавкрафта, сопряженную с явлениями квакеров и огненных колес в море.
Автор этой статьи очень умело смог провести параллели между классиком-основателем дарк-фэнтзи и современными проявлениями необъяснимого, дав им не хилый импульс к продолжению. Прямо обэтом в статье не говорилось. Но вывод напрашивался :Что если люди на поверхности смутно помнят, и поклоняются богам, чьи дети создали подводную цивилизацию, существующую в своих "хрустальных городах многих измерений" на дне океана, в глубочайших впадинах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А кто автор сего шедевра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А кто автор сего шедевра?

Все что тут написано только мои соображения. Что до статьи, то увы того номера я не сохранил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все что тут написано только мои соображения. Что до статьи, то увы того номера я не сохранил.

Я про стихотворение, размещенное коллегой Рюриком:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я про стихотворение, размещенное коллегой Рюриком:)))

Вы уточнили бы, коллега, о чем вы спрашиваете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В христианстве, как известно, один из символов - рыба. Предположим, что не просто рыба, а чудо-юдо рыба Кит (да, я знаю, что киты не рыбы, но в мистическом плане пусть будут Рыбами). Киты, как известно, жрут спрутов. То есть это не просто рыба, а победитель Древних. Кстати, "-юдо" это явный намёк на иудейские корни христианства.

Соответственно, культ Ктулху антихристианский, и его практикуют ведьмы и колдуны. А если в масштабах государства - то государство островное, отсюда черпающее свою мощь. Неослабевающую до самого появления подводных лодок, этих железных китов. Которые только и смогли подорвать мощь Островной Державы. Даже несмотря на жертвоприношения (думаете, "Титаник" просто так утонул? Одно имя позволяет понять, для кого он строился!). Культ, конечно, в Державе тайный, официально они, как и все, христиане, но когда инквизиторы проникли слишком глубоко, чему учат в "-мосте" и "-броде" (объекты близ воды) и зачем там культивируется водный спорт - пришлось под предлогом, что Папа развода не даёт отделяться.

В державе, отделившейся от Островной, тоже есть подобный культ, практикующий жрец высокого ранга известен - капитан Ахав, а сорвал жертвоприношение для Ктулху мистического Белого Кашалота некто, скрывшийся под библейским псевдо "Измаил" (разумеется, в открытом отчёте он свою роль не указывает, но нам-то ясно...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

то государство островное, отсюда черпающее свою мощь

Я даже знаю, какое)) и даже не одно, а миниумум два

несмотря на жертвоприношения (думаете, "Титаник" просто так утонул? Одно имя позволяет понять, для кого он строился!).

Черт возьми, все сходиться! Нужно отомстить этим негодяям! *пошел точить топор перо*
Только в другом государстве ещё и в сексуальную жертву приносят
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/9/95/Tamakatzura_Tamatori_attacked_by_the_octopus.jpg Оттуда тентакли растут!

Культ, конечно, в Державе тайный,

Да не фига он не тайный, коллега, посмотрите на лицо барона Красной Крыши и Ее Величечства - они ж вылитые Глубоководные

пришлось под предлогом, что Папа развода не даёт отделяться.

Причем не хотел давать, потому что боялся Короля Испании, главного на тот момент защитника христианской веры (хотя никто его на этот пост не назначал). Значит Папа боялся предать

В державе, отделившейся от Островной, тоже есть подобный культ, практикующий жрец высокого ранга известен - капитан Ахав, а сорвал жертвоприношение для Ктулху мистического Белого Кашалота некто, скрывшийся под библейским псевдо "Измаил" (разумеется, в открытом отчёте он свою роль не указывает, но нам-то ясно...)

Коллега велик sanitareugen, честное слово :rofl: Становиться понятно почему Лавкрафт умер - его отравили, потому что он подобрался ближе всего к правде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Во второе культ занёс коммодор Перри (из Род-Айленда, кто понимает...). На "Чорных Кораблях" (уже страшно?). До этого контакты с Глубоководными у Второй Островной были спорадическими, хотя, скажем, флот Хубилая не какой-то там ветер утопил. Скорее всего, за контакты отвечал лично император, и именно поэтому сёгун всячески ограничивал мореплавание, а то император вернёт себе власть.Но когда появилась поддержка единоверцев-культистов, смогли восстановить контакты. Сперва жертвоприношения, замаскированные под морские битвы Гражданской войны (Аве, Мияко, Хакодате), потом под предлогом "отправки на учёбу в Турцию" полакомили деликатесом - молоденькими гардемаринами, потом дешёвая китайская продукция в 1895, потом русских скормили. Но когда решили перетянуть на себя покровительство Древних, старые их клиенты разъяснили, и теперь им дозволены лишь сексуальные жертвоприношения. Оно, конечно, слабее - но безопаснее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

коммодор Перри (из Род-Айленда, кто понимает...).

10 апреля 1794[1]
Место рождения:     

Ньюпорт, Ньюпорт, Род-Айленд, США

Черт возьми, все сходиться! *туду-ду-дум*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Касательно Барона. Красное, как известно, Солнышко. Соответственно крыша - от Солнца. Прикрытие от возможных опасностей для Владык со стороны освещаемой Солнцем суши. Сам он, конечно, не из Древних. Но ведь все замечали, что собачки становятся похожи на своих хозяев. Вот и...

Впрочем, есть острова и помельче. Тоже с баронами. Один тамошний барон имеет имя с явным намёком на праздник некоего народа, тоже древнего... У которого в мифологии и Левиафан, и Бегемот (мн. число). Впрочем, народ не без фига в кармане - Левиафана подадут когда-то в качестве праздничного блюда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А у кого ещё такие имена есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас