Мировая экономика 1914й-1920ранние. Нет ПМВ - будет ли полуВеликаДепрессия?

273 сообщения в этой теме

Опубликовано:

В той теме, откуда мы пришли было любопытное замечание про взгляды на кредитование в России. Как я понял, эти взгляды серьезно ограничивали возможности кредитования для мелких и средних хозяйств. Да и для развития кредитования вообще.

там не во взглядах дело, а в том, что личную/надельную, а не частную/купленную землю, нельзя отнять за долги

т.е. она не может служить объектом залога

т.е. банк тупо не даёт кредит, потому что не под что - а если даёт, так умный крестьянин его не возвращает и такой "нет ничего, гол как сокол", и посылать дорогого образованного переписчика, чтобы тот счёл его коров, тоже дорого - да и коровки могут у дргого крестьянина это время пожить, община ж, мир

а земля - не убежит

как только закончится межевание (а это, судя по наличным силам, конец 1910х без ПМВ), только волевое решение правительства может ограничить перевод земли в частную из личной собственности

полагаю, в течение 5-10 лет это будет сделано, постепенно снимая препоны к

на каковом моторе и будет ехать русская экономика

 

Наш текстиль процветал с середины XIX века

ещё раз

для наращивания объёмов продаж за рубеж и увеличения маржинальности надо строить структуру экспорта и кредитовать её

это - то, что франки делают

и нет, франки втч вкладывались в банки, которые кредитовали легкопром, не "без французов" процветал текстиль

и да, после 1871го у франков некоторое время - лет 10-15 - не было значимых валентных средств, текущие проекты и восстановление всё поедали

потом пошёл поток, начали вкладываться как умные деньги

к 1900средним и РИмперия прошла через волнения и ослабила требования регулятора к внешнему капиталу, и франки созрели, и займ на гос.уровне был прогарантирован и сделал

вот тогда-то и завертелось как следует

 

Индия - это английский рынок, пробиться туда будет непросто. 30-е годы реала - это совсем другая ситуация. Да и сомневюась я, что у наших текстильщиков были такие планы. Им своего внутреннего рынка хватало.

не сомневайтесь

и ещё более наполеоновские будут - текстиль дешёв, денег много, сырьё своё, будут биться

 

На этой почве с республиканским Китаем Россия очень серьезно ссорится. И там чуть ли не война

чтобы это помешало торговле? да ладно

и второе - во времена оно не стали ссориться в реале с безобразовцами и повоевали за эконом.интересы в РЯВ

почему тут русскую торговлю тканью и хлебом так легко сдадут? а суммы будут не коппечные

кмк будут договариваться, пробовать медиацию какую-то

 

Много ль в Иваново было банков, если это такая важная статья дохода для них?

зачем в Иваново? ничего не понял

 

P.S. Но мы отвлеклись. Речь все-таки не столько о России, сколько обо всем мире.

а что в мире? смотреть на демографию - немцы на подъеме, но замедляются, и без внятного рынка для экспорта будут замедляться сильнее

в ПМВ полезли во многом поэтому

в АИ нет войны, значит рынок нашли - возможно, русский, кстати, каким-то боком, тоже

вот от синергии с этими свеженайденными рынками расти и будут

американцы притормозятся почуть

франки будут расти финансово, а вот промышленностью и прочим - не факт

япы - смотря насколько будут дружить с Китаем, как понял, дружить будут крепко - значит крепко расти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кстати, по поводу роста США

я тут покопался немного в том, сколько домохозяйство тратит денег и времени на детей

и вот что скажу - фактор изменения ВВП от притока в экономику квалифицированных +- белых уже выращенных рук - влияние может оказывать критическое

так что темпы роста США будут сильно зависеть от соотношения роста экономики в предыдущем цикле и миграции

если её будут запрещать, как в РеИ, при формально низкой безработице США могут столкнуться с повышением себестоимости товаров из-за роста ФОТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

немцы на подъеме, но замедляются, и без внятного рынка для экспорта будут замедляться сильнее в ПМВ полезли во многом поэтому в АИ нет войны, значит рынок нашли - возможно, русский, кстати, каким-то боком, тоже

Вы мне только смотрите, не отмените ПМВ вообще!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кстати, по поводу роста США я тут покопался немного в том, сколько домохозяйство тратит денег и времени на детей и вот что скажу - фактор изменения ВВП от притока в экономику квалифицированных +- белых уже выращенных рук - влияние может оказывать критическое так что темпы роста США будут сильно зависеть от соотношения роста экономики в предыдущем цикле и миграции если её будут запрещать, как в РеИ, при формально низкой безработице США могут столкнуться с повышением себестоимости товаров из-за роста ФОТ

Им это еще долго будет нестрашно, благодаря выдающейся производительности труда. Когда получается много, качественно и, при этом, дешево.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы мне только смотрите, не отмените ПМВ вообще!

моё рассуждение такое

в 1911/2м Габер-Боша изобрели процесс и завод построили

немцы сразу подкопили пороха и начали

если не начали в 1913/14м - не начнут и вовсе, потому что стратегический выбор на неконфронтацию немецкие элиты уже сделали

либо начнут НЕ НЕМЦЫ

либо надо ждать полувеликой и какого-то переформатирования и перестановки стратегических приоритетов по его исходу

на вопрос "почему немцы не начали в 1914м" есть, на мой взгляд, ровно один вариант ответа - как-то договорились с Михаилом об ослаблении таможенных барьеров

как - решительно мне непонятно

если этого нет - немцы кмк так и будут ломать их, воюя

 

Им это еще долго будет нестрашно, благодаря выдающейся производительности труда

это само собой

но

благодаря чему она в целом возможна? благодаря возможности работника инвестировать В СЕБЯ

не в детей, а базово в себя, пока молодой

т.е. дело не только и не столько в станки-станки-станки, а в том, что у молодого мигранта мало или вовсе нет детей - довольно часто

и он может идти работать младшим подметалой и при этом иметь время и деньги на эволюцию в крутыша

это - решает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если не начали в 1913/14м

Политическая ситуация в АИ-1914 совсем иная

либо начнут НЕ НЕМЦЫ

А я давно говорил. Русские будут делить Турцию с немцами и неподелят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Русские будут делить Турцию с немцами и неподелят

эээ Турцию или ОИ?

а так-то да, не поделят

напомните, кстати, у вас Большая Игра почему закончилась? если решили и с немецкими тарифами вопрос без войны, и с английскими вопросами по Азии - у вас натурально не МЦМ2ТК, а "Мир Сверхдоговороспособного Провидящего Михаила-Непопаданца"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

там не во взглядах дело, а в том, что личную/надельную, а не частную/купленную землю, нельзя отнять за долги

Вы точно про то, что там написано было?

как только закончится межевание (а это, судя по наличным силам, конец 1910х без ПМВ), только волевое решение правительства может ограничить перевод земли в частную из личной собственности полагаю, в течение 5-10 лет это будет сделано, постепенно снимая препоны к на каковом моторе и будет ехать русская экономика

То есть, при более-менее околореишном развитии событий (реформы аналогичные столыпинским в примерно те же сроки), Россия подойдет к войне готовой к новому экономическому взлету. Не очень вдохновляет, честно говоря. И хотелось бы не еще больше текстиля, а станкостроения. Рывка, аналогичного тому, который пошел в первую мировую.

ещё раз

Ну еще раз так еще раз.

для наращивания объёмов продаж за рубеж и увеличения маржинальности надо строить структуру экспорта и кредитовать её это - то, что франки делают

Французы наращивают? А что русские об этом думают? Хозяева мануфактур-то они. Причем привыкли работать без кредитов. Это еще французам постараться придется убедить их, что условия у них лучше, чем когда по старинке, под честное слово. И не факт, что русским это наращивание нужно. Те же старообрядцы за наживой не гонятся, а вот системные риски от расширения вполне могут видеть. Как говорится "русские -- прирожденные диалектики". В Штатах только в 80-е начало доходить, что бездумное расширение под спрос чревато потерей качества и, в итоге, утратой даже того, что имелось.

и нет, франки втч вкладывались в банки, которые кредитовали легкопром, не "без французов" процветал текстиль

Какие будут Ваши доказательства? До второй половины 90-х, до есть до реформ Витте, никаких французских банков здесь не было. А наш текстиль процветал. Вывод: французский капитал здесь вообще не при делах. Хотите доказать обратное - приводите факты.

вот тогда-то и завертелось как следует

Где оно вертелось? Темпы роста-то 1908-1913 сейчас оценивают как весьма средненькие. в сравнении даже с 1890-ми.

не сомневайтесь

Мне слов участников форума недостаточно. Какие будут Ваши доказательства? "Я так думаю" меня не убеждает.

чтобы это помешало торговле? да ладно

У нас есть очень свежий и наглядный пример, про который я говорить не буду, ибо это политота. но я думаю, Вы поняли, о чем я. Бизнесу нашему очень и очень мешает, вопреки Вашему мнению. Вплоть до отжима и вытеснения. И в Китае так же будет.

и второе - во времена оно не стали ссориться в реале с безобразовцами и повоевали за эконом.интересы в РЯВ почему тут русскую торговлю тканью и хлебом так легко сдадут? а суммы будут не коппечные

Это не обсуждается. Такое может быть, поэтому такое будет. Точка.

А насчет объемов - Вы еще чайную торговлю вспомните. Поймите, что здесь всё иначе. Регент ВК ВА, как и его брат просто не лезет за наши установившиеся границы и вовремя дает по горячим головам. Воли, власти и ума у него хватит. Поэтому никакого широкомасштабного проникновения у Китай, апологетом которого был Витте, и который в итоге обернулся пшиком, здесь нет. А потом возникает напряженность с Японией, которую удается разрулить за счет отказа от проникновения в Китай. Вот и всё. Какие там некопеечные суммы, о чем Вы? Хоть цифры назовите.

зачем в Иваново? ничего не понял

Производство-то в Иваново, и конторы там, и именно его кредитовать надо. Постоянно гонять в Москву за кредитами на поддержание производства - дороговато выходит и неудобно.

смотреть на демографию - немцы на подъеме, но замедляются, и без внятного рынка для экспорта будут замедляться сильнее в ПМВ полезли во многом поэтому

Зачем они полезли - это тайна велика есть. И коль на то пошло, их главный экономический конкурент -- США, а вовсе не Франция с Россией.

в АИ нет войны, значит рынок нашли - возможно, русский, кстати, каким-то боком, тоже

Войны нет, потому что Фердинанда никто не ухлопал. Коллега чукча писал как-то, что согласно последним исследованиям, все экономические противоречия между Британией и Германией, вызванные Багдад-баном, как раз весной 1914 года удалось счастливо разрешить, и напряженность спала. Так что война случилась отчасти из-за нелепого стечения обстоятельств. А отчасти из-за того, что привыкли к ней готовиться, что и сделало эту нелепую случайность такой опасной. Но сама по себе она не случилась бы, нет.

американцы притормозятся почуть

Это вряд ли. Не вижу механизма.

япы - смотря насколько будут дружить с Китаем, как понял, дружить будут крепко - значит крепко расти

Это дело отдаленного будущего.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на вопрос "почему немцы не начали в 1914м" есть, на мой взгляд, ровно один вариант ответа - как-то договорились с Михаилом об ослаблении таможенных барьеров как - решительно мне непонятно если этого нет - немцы кмк так и будут ломать их, воюя

Ну я все понял. Франца-Фердинанда на самом деле грохнули немцы. Апис, как главный исполнитель, знал заказчика, но смолчал, почему-то предпочел унести тайну с собой в могилу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это само собой но благодаря чему она в целом возможна? благодаря возможности работника инвестировать В СЕБЯ

Да нет, благодаря господам Тейлору и Ганту. Эти мигранты порой даже языка не знали (это же польские евреи да итальянцы на тот момент, в основном). Однако же, устраивались на заводы и выдавали положенные нормы без проблем.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Французы наращивают? А что русские об этом думают? Хозяева мануфактур-то они. Причем привыкли работать без кредитов. Это еще французам постараться придется убедить их, что условия у них лучше, чем когда по старинке, под честное слово

русские не возят текстиль на экспорт сами

они продают его "иностранным купцам" в России

инфраструктуру "забрать со склада в России и увезти в Индию и продать там" и надо отстраивать

не влезать в производство и картелирование внутри страны, а строить оптовую сбытовую сеть, на 1913й отсутствующую вне страны как самостоятельная сущность

 

До второй половины 90-х, до есть до реформ Витте, никаких французских банков здесь не было. А наш текстиль процветал

я не спорю, что до определённого момента отрасли не нужны кредиты, эффект низкой базы, вот это всё

рост промышленности при Ал2/3м был профинансирован выкупными платежами, по факту

к 1890м мотор исчерпался

тут-то переоформили кучу кредитов на Западе под более выгодный процент, регуляризовав их, и, одновременно, заложили фундамент для вливания французских денег в русскую экономику

 

Темпы роста-то 1908-1913 сейчас оценивают как весьма средненькие. в сравнении даже с 1890-ми

там по-разному

год от года отличаются сильно

рост - это 1910й и далее внятный, собственно, он во многом на моторе сельского роста после второй итерации реформы пошёл

как следствие бума травосеяния и резкого роста покупательной способности села - ибо прибавка даже 10% к урожайности увеличивала располагаемый бюджет крестьянина-нечерноземца примерно вдвое

 

Регент ВК ВА, как и его брат просто не лезет за наши установившиеся границы и вовремя дает по горячим головам

хм

а почему не лезет? просто потому что потому?

но да, если решение принято, то, разумеется, до торговцев это прсото доведут

 

Производство-то в Иваново, и конторы там, и именно его кредитовать надо. Постоянно гонять в Москву за кредитами на поддержание производства - дороговато выходит и неудобно.

подумал

вы, наверное, правы, я анахронистически к этому вопросу подошёл, тогда не сейчас

да, неплохой индикатив вы предложили, надо покопать данные

 

их главный экономический конкурент -- США, а вовсе не Франция с Россией.

так от русских им надо снять барьеры и рынок открыть

а не конкурента давить

они говорят "еда ешься", а не "конкурент умри" же

 

се экономические противоречия между Британией и Германией, вызванные Багдад-баном, как раз весной 1914 года удалось счастливо разрешить, и напряженность спала

кто спорит

но вы реально считаете, что, если бы ФФ не помер от рук злодеев, иной повод найден бы так же точно не был?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но вы реально считаете, что, если бы ФФ не помер от рук злодеев, иной повод найден бы так же точно не был?

Сколько таких кризисов было? и каждый раз выруливали как-то. Механизм был. Просто в данном случае никто до конца не верил, что другая сторона пойдет на тот или иной шаг. Трагедия ошибок какая-то. Ну и, в какой-то момент, политики просто потеряли контроль, военные их отодвинули, сказав, что не могут до бесконечности что-то откладывать и оттягивать. Механизм известный, по итогам разборок генштабы в победивших странах были отменены.

Об остальном потом, как-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сколько таких кризисов было? и каждый раз выруливали как-то

сколько таких кризисов было после открытия процесса Габера-Боша?

ноль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сколько таких кризисов было после открытия процесса Габера-Боша? ноль.

Знаете, это выглядит как элемент алгоритма пути к войне, который Вы создали в своей голове, и который для Вас удовлетворительно объясняет этот путь, не более. Сходство с алгоритмом придают вот такие проверки (Процесс_Габер_Боша_изобретен == TRUE) На форуме давно уже опровергли зависимость немцев от этого процесса. Потому что были другие процессы, пусть и менее эффективные (за подробностями - к Санитару Жене, он, я думаю, с радостью объяснит, или даст ссылку на нужную тему). Кроме того, нигде в документах этому процессу не придается такого сакрального значения. А ряд исторических свидетельств даже говорит в пользу того, что никто не собирался воевать долго, а значит, война закончилась бы до израсходования накопленных запасов снарядов. Так что думать для себя Вы вправе что угодно, и даже строить свою альтернативу на этом, но пока у Вас нет документальных доказательств, все подобные связи являются ложными, и обосновывать неизбежность войны подобными аргументами несерьезно.

Кстати, небольшой кризис был зимой 1912-1913 гг., когда австрийцы скрытно отмобилизовали свои войска, а русские внезапно для себя это обнаружили. Уже после изобретения процесса Габер-Боша, ЕМНИП. Но это так, вишенка на торте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Механизм был. Просто в данном случае никто до конца не верил, что другая сторона пойдет на тот или иной шаг. Трагедия ошибок какая-то. Ну и, в какой-то момент, политики просто потеряли контроль, военные их отодвинули, сказав, что не могут до бесконечности что-то откладывать и оттягивать.

Но разве предвоенная гонка вооружений, в которой так истово участвовали все европейские будущие участники Первой мировой войны и которая раскручивалась как маховик, пожирая всё больше и больше ресурсов (особенно это заметно на фоне военно-морской предвоенной гонки вооружений), не определяет, что рано или поздно висящее на стене ружье должно выстрелить? Ведь, какая в то время прямая отдача от средств, направленных на гонку вооружений? Конверсии тогда еще не придумали, всё как раз наоборот, гражданские технологии конверсируются в военные как с вышеупомянутым процессом Габер-Боша и вместе (а потом и вместо) с азотными удобрениями делается мощная взрывчатка. Если в течение 10 лет перед Первой мировой войной расходы на вооружение у стран, её будущих участников, только возрастают, то во имя чего все эти средства тратились? Воевать собирались и без дураков. Слишком много потратили на подготовку к войне, чтобы не повоевать. И тут даже политики были солидарны со своими военными, воевать надо. Война - приемлемое средство решения возникающих противоречий. В этом случае они обуздать военных не могли, так как сами хотели войны. Ведь как объяснить, что в течение 10 лет до начала Первой Мировой не было ни одной международной конференции по разоружению и ограничению гонки вооружений и вооруженных сил? Хотя бюджеты некоторых стран уже изнемогали от той же военно-морской гонки.

Изменено пользователем kolibri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если бы были какие-то свидетельства что немецкое руководство что-то планировало исходя из данного открытия, обсуждало его, что в штабах меняли планы с расчетом на него, что были какие-то доклады кайзеру и ко, и прочие следы бурного планирования - то можно было бы хотя бы обсудить связ войны и Габер-Боша. А если таких свидетельств нет - то и обсуждать нечего, значит никакой связи нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

были другие процессы, пусть и менее эффективные (за подробностями - к Санитару Жене, он, я думаю, с радостью объяснит, или даст ссылку на нужную тему

насколько я знаю - критически менее эффективные

которые не позволяли в разумные деньги (те, которые были в бюджете) получить разумное количество пороха (чтобы снарядить в месяц припасов сопоставимо с предполагаемымы месячными же тратами)

но если это не так - с удовольствием ознакомлюсь с мат.частью

напишу ему, спасибо за наводку

 

как объяснить, что в течение 10 лет до начала Первой Мировой не было ни одной международной конференции по разоружению и ограничению гонки вооружений и вооруженных сил?

ну так, что были : )

 

Если бы были какие-то свидетельства что немецкое руководство что-то планировало исходя из данного открытия, обсуждало его, что в штабах меняли планы с расчетом на него, что были какие-то доклады кайзеру и ко, и прочие следы бурного планирования - то можно было бы хотя бы обсудить связ войны и Габер-Боша. А если таких свидетельств нет - то и обсуждать нечего, значит никакой связи нет.

а у немцев в штабах вообще были планы на войну более полугода длительностью? штобы с блокадой и прочей жестью - именно в штабах, а не в раскладах политиков выше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но разве предвоенная гонка вооружений, в которой так истово участвовали все европейские будущие участники Первой мировой войны и которая раскручивалась как маховик, пожирая всё больше и больше ресурсов (особенно это заметно на фоне военно-морской предвоенной гонки вооружений), не определяет, что рано или поздно висящее на стене ружье должно выстрелить?

Фраза тогда была такая популярная, хоть и древняя: Si vis pacem, para bellum.

Если бы были какие-то свидетельства что немецкое руководство что-то планировало исходя из данного открытия, обсуждало его, что в штабах меняли планы с расчетом на него, что были какие-то доклады кайзеру и ко, и прочие следы бурного планирования - то можно было бы хотя бы обсудить связ войны и Габер-Боша. А если таких свидетельств нет - то и обсуждать нечего, значит никакой связи нет.

Именно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

которые не позволяли в разумные деньги

Повторяю: на войне не бывает разумных денег. Это всё для мирного времени. Кстати, еще один довод против: немцы очень надеялись на нейтралитет англичан. Это была одна из их роковых ошибок в июле 1914. Но без морской блокады немцы имели бы столько селитры, сколько нужно, и без всякого Габер-Боша.

а у немцев в штабах вообще были планы на войну более полугода длительностью?

Ну так это довод против.

штобы с блокадой и прочей жестью - именно в штабах, а не в раскладах политиков выше?

Какие расклады? Единственный политик, который такие расклады делал -- это Китченер. Остальные предпочитали не лезть в вопросы, которыми должны заниматься военные.

P.S. Коллеги, мы что-то увлеклись офтопиком. Здесь не про войну, а про мир. Мир в МЦМ-2ТК -- данность.

Изменено пользователем Вандал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мир в МЦМ-2ТК -- данность.

так а я что, хочу повоевать, что ли?!

мой пойнт в том, что он не данность, с неба упавшая, а как-то обусловлен; с фактом обуславливания не споря, хочется понять, как именно

в целом, пока видится так - в депрессию до войны либо никому, если как-то могут договориться, либо до войны тем, кто не договорился

раз нет войны до 1920ранних точно, то, значит, основные точки напряжения сняли

а в Европе это ЭЛ (осталась точно, непонятно как решать бо, и желания у немцев нет, их всё устраивает), немецко-русская таможенная война, границы на Балканах

вот второе и третье как-то правили

как? от этого зависят как сроки (незначительно), так и ход (значительно) кризиса в Европе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

мой пойнт в том, что он не данность, с неба упавшая, а как-то обусловлен; с фактом обуславливания не споря, хочется понять, как именно

Мы, в развитии мира исходим из гипотезы, что критическим для войны было сначала быстрое ослабление России после русско-японской и революции, а затем столь же быстрое восстановление. Первое действие привело к росту агрессивных экспансионистских устремлений со стороны Австро-Венгрии и Германии. А второе было фактором, который подогрел реваншизм французов и наше желание дать сдачи на Балканах. Убираем русско-японскую -- и вуаля, никакой первой мировой нет, события текут совсем иначе. Да и повод, скорее всего, не случится. И это всё, что Вам надо знать здесь, для обсуждения вопросов этой темы.

а в Европе это ЭЛ

Это никуда не денется, однако проблема существовала целых 44 года, не вызывая войны. 

немецко-русская таможенная война

Какая там таможенная война? Зингер (*), Сименс, немецкие "Мерседесы" на улицах и т.д. и т.п.

границы на Балканах

А вот события на Балканах будут сильно другими. Но это обсуждается в теме "Дунайская монархия в МЦМ", если не ошибаюсь.

P.S.: (*) Я в курсе, что Зингер - американская компания, но корни нашего Зингера - в немецком филиале.

Изменено пользователем Вандал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какая там таможенная война?

слышал, что пошлины ввозные были на немецкие машины, немалые

даже на косы-литовки - и те, и на плуги даже, и на бороны

и немецкие пошлины на русское зерно

и повышались, и ассортимент подпошлинный расширялся

причём атаковали - русские, протектируя промышенность растущую, ещё при Ал3м раннем, как бы не при Ал2м позднем это готовилось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

причём атаковали - русские, протектируя промышенность растущую

Ну вот видите, тридцать лет таможенных войн ни к какой горячей войне не привели. Они могли с тем же успехом еще 30 лет вестись. А уступать немцам нельзя, нам своя индустрия нужна. Да, те самые косы, бороны, косилки и прочий сельхозинвентарь. Своих предприятий народилось предостаточно. Одно из них в итоге стало прародителем Запорожского авиамоторного завода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тридцать лет таможенных войн ни к какой горячей войне не привели. Они могли с тем же успехом еще 30 лет вестись.

 

О торговых войнах. В реале РЯВ сильно ослабила позиции России при перезаключении договора с Германией 1904 года. Здесь позиция России сильнее и договор будет менее выгоден Германии. А в 1914 году будет новый пересмотр.

Убираем русско-японскую -- и вуаля, никакой первой мировой нет, события текут совсем иначе. Да и повод, скорее всего, не случится

Ну знаете ли. Нельзя вечно готовиться к войне. Рано или поздно должно рвануть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну знаете ли. Нельзя вечно готовиться к войне. Рано или поздно должно рвануть.

Я про 1914 год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас