Мировая экономика 1914й-1920ранние. Нет ПМВ - будет ли полуВеликаДепрессия?

273 сообщения в этой теме

Опубликовано:

из тех же самых людей

Во-первых, нет, не тех же.

Во-вторых, для ГосСовета напрашивается иная судьба - верхней палаты.

В-третьих, ГосСовет не для того делали.

 

мы

Пока что вы только говорите о себе во множественном числе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пока что вы только говорите о себе во множественном числе.

Нет. Коллега Крысолов может этого не осознавать, но он тоже следует тем же путем. Потому что активно участвовал в тех же обсуждениях.

Во-первых, нет, не тех же.

Еще раз: назовите Великих Князей на картинке. Если это не те же люди, то кого еще в 1901 году Вам надо?

Во-вторых, для ГосСовета напрашивается иная судьба - верхней палаты. В-третьих, ГосСовет не для того делали.

Давайте под каждую задачку создавать свой госорган. Верный путь к большому Буму в финале.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не осознавать

Какой огонь.

 

Еще раз: назовите Великих Князей на картинке. Если это не те же люди, то кого еще в 1901 году Вам надо?

В ГосСовете много иных людей, кроме Фамилии. И давать этому органу полномочия по менеджменту самоЁ фамилии - опасно. Впрочем, да, можно ввести особые правила голосования по вопросам престолонаследия и де-/интронизации, типа у некнязей голос совещательный, т.к. по крови далеки от.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В ГосСовете много иных людей, кроме Фамилии.

Как будто что-то плохое.

И давать этому органу полномочия по менеджменту самоЁ фамилии - опасно.

Для менеджмента Фамилии есть Министерство Императорского Двора.

да, можно ввести особые правила голосования по вопросам престолонаследия и де-/интронизации

Вопросы престолонаследия установлены павловским Актом о престолонаследии. 

Я вообще не понимаю, к чему всё это. Какое отношение эти прогрессорские непродуманные предложения имеют к истории, пусть и альтернативной? И еще больше я не понимаю, какое отношение все это имеет к вопросу о полувеликой Депрессии.

Какой огонь.

Жжоте здесь Вы. Не надо МЦМ превращать в балаган. Очень прошу.

 

Изменено пользователем Вандал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как будто что-то плохое.

Именно так, всё о той же пропорции новых/старых разговор.

 

не понимаю

Беда : (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Подитожу.

В реале генеральский "заговор" показал что никаких клик в армии не было, а позиция генералитета была единой. Хотели они не власти, а победы в войне и требовали не свержения династии а смены верховного руководителя.

Все прочие оппозиционные элиты не имели никаких реальных сил, победили они только и исключительно благодаря

1. Подержки военных

2. Личному решению Михаила (правильное оно или нет - тот еще вопрос)

Т.е. элита может фрагментироватся сколько угодно, победит та за которой реальная сила, а сила за Амрией, которая политических амбиций не имеет и подчинится верховной легитимной власти - главное чтоб она была.

А там уже видно будет, пойдет система по румынскому, болгарскому или греческому пути. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Подитожу

Всё так, да, если есть консолидированный армейский кандидат на диктатора - у революции нет шанса, ни малейшего, кроме проигрыша в войне, что для того состава коалиции нереально.

Вообще, супер-мир получается!

 

Что до полуВеликой Депрессии, то именно что длинного низкого цикла - не будет, в этом меня коллега Вандал убедил. Будет сильный, очень сильный, но краткосрочный кризис. И вот вопрос - а ПМВ-то до его конца начать успеют? потому как во время роста воевать обычно не воюют, и как бы тут вовсе до отмены ПМВ не достукаться.

Изменено пользователем Женя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Всё так, да, если есть консолидированный армейский кандидат на диктатора - у революции нет шанса, ни малейшего, кроме проигрыша в войне, что для того состава коалиции нереально. Вообще, супер-мир получается!

В ходе войны не будет такого понятия как "консолидированный армейский диктатор" Если Михаил не профукает свой авторитет как Николай (что вряд ли, т.к  как я уже говорил, он с людьми ладить умел) то знаменем будет он.

А после войны всяко может быть. Типо, устал, и доверенного генерала (или не генерала, но уважаемого "силовыми" лидерами человека типа Столыпина поставит.

и как бы тут вовсе до отмены ПМВ не достукаться.

Это вряд ли. Система нестабильна, а опыта двух мировых войн и наличия ядрен-батона нет. Из-за чего угодно может случится. Вот откажеться Михаил продлевать очередное русско-германское соглашение о торговле и начнет торговую войну, да на это наложиться армянский вопрос, усиление германского влияния в Порте, очередная дредноутная гонка - и что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

русско-германское соглашение о торговле

Хе. Хорошо бы его как-то с кризисом увязать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

откажеться Михаил продлевать очередное русско-германское соглашение о торговле

а напомните, откуда они вообще взялись? вроде как русские прям с Ал3го атаковали немцев, защищая свою промышленность - почему М2й папин курс похерил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вроде как русские прям с Ал3го атаковали немцев, защищая свою промышленность - почему М2й папин курс похерил?

?????

Наоборот, усилил и углубил. В реале продлевали в 1904 году и из-за РЯВ ыгодных условий не добились.  А у нас в 1904 году никакой РЯВ нет, на уступки Россия не пойдет. А там чем дальше тем больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас в 1904 году никакой РЯВ нет, на уступки Россия не пойдет

А почему тогда в альтПМВ англичане будут драться на стороне русско-французского альянса? как бы ветошью не прикинулись - большая игра-то продолжается; для удачной ПМВ её надо вовремя завершить же
Впрочем, это оффтоп, конечно же - в какой теме лучше ответы на эти вопросы почитать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в какой теме лучше ответы на эти вопросы почитать?

Я уже сам концов собрать не могу. Но полагаю что Англия Игру давно уже хотела завершить, это Россия кобенилась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Англия Игру давно уже хотела завершить, это Россия кобенилась

это само собой! почему Россия-то перестанет? Афган и Персию всяко под себя подгребёт, и на османов поглядывать начнёт недобро; гляди, ещё и эфиопов поддержит, и на норвегов зуб точить будет со шведами

кто положит край экспансии русской военщины?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кто положит край экспансии русской военщины?

Денег не хватит, полагаю. Затухнет само собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Денег не хватит, полагаю. Затухнет само собой.

чойта у всех хватало, а у нас не хватит!
вот смотрите - на Ираноперсов, Афган и застенный Китай с Кореей - хватит точно
и на Османов
дальше - выход к "естественным границам" и переваривание, с помощью эфиопам и курощением основного Китая
полагаете, дадут нам всё это слопать, при небитых немцах-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

чойта у всех хватало, а у нас не хватит!

Жизнь такая

дадут нам всё это слопать

Нет. Поэтому рано или поздно придется сесть и договориться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут Абрамий любопытный график цен на зерно подкинул:

287320_600.png

Два интересных момента. 1) Идет война, а цены на зерно падают. 2) Кризис, вероятно начнется в 1919 году с падением цен на зерно. Дальше для России наступят сложные времена из-за медвежьего рынка зерна. Приток доходов от торговли зерном резко сократится.

Перечитывал тему и повнимательнее присмотрелся к таблице. Коллега, а ведь вы неправы. Дно цен это 1920 год, разгар послевоенного кризиса. На период 1914-18 гг мы видим резкий рост цен, особенно на кукурузу. Так что пик цен вполне объясняется войной. Нет войны, нет и таких сильных колебаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Перечитывал тему и повнимательнее присмотрелся к таблице. Коллега, а ведь вы неправы. Дно цен это 1920 год, разгар послевоенного кризиса.

Я как раз прав. Дно, обычно, после падения. То есть, началось оно еще в ходе войны. Ну и период медвежьего рынка вплоть до ВД кратковременным взлетом в 1915-1917 годах не объяснить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я как раз прав

Не знаю, может у меня с глазами что-то? Я вижу что начало падения приходится на 1918й год и достигает дна в 1920м. Что отлично коррелирует с окончанием войны и началом кризиса.

Ну и период медвежьего рынка вплоть до ВД кратковременным взлетом

Ну да, цены на пшеницу примерно на уровне 1900 года.

Но полагаю что резкий рост и падение в период 1914-20 это аномалия. Скорее всего будет очень плавное снижение, если не стагнация цен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну да, цены на пшеницу примерно на уровне 1900 года. Но полагаю что резкий рост и падение в период 1914-20 это аномалия

Надо ещё учесть что по сравнению с реалом в Европе 20-х годов населения будет заметно побольше, а значит и спрос повыше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Надо ещё учесть что по сравнению с реалом в Европе 20-х годов населения будет заметно побольше, а значит и спрос повыше.

Значит меееееедленный и плавный рост. 

А вообще мне этот момент - типа сокращение выручки - не нравится. Хлеб не государство экспортировало,  частные производители. Речь может идти только о дефиците торгового баланса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не знаю, может у меня с глазами что-то?

Скорее, всего, да. Потому что я вижу четыре последовательных шага падения, отличающихся градиентом. Так что, если только эти шаги не полугодовые, в чем я сомневаюсь, мы имеем четыре года падения, начиная с 1917.

Но полагаю что резкий рост и падение в период 1914-20 это аномалия.

Нет, это, как раз нормально на спекулятивных рынках.

Скорее всего будет очень плавное снижение, если не стагнация цен.

Не бывает. На бычьем рынке рынок резко падает. Поведение меняется только в случае, если рынок меняется на медвежий. ТОГДА КОРОТКИЕ И РЕЗКИЕ ВЗЛЕТЫ СМЕНЯЮТСЯ ПЛАВНЫМИ МНОГОЛЕТНИМИ СНИЖЕНИЯМИ. ЧТО МЫ И НАБЛЮДАЕМ В 20-Е ГОДЫ. И да, переключение с бычьего на медвежий рынок всегда обусловлено фундаментальными причинами.

Значит меееееедленный и плавный рост. 

Это очень наивная мысль, что между ценами и потребностью есть прямая корреляция. Скорее всего, цены на продукты питания в ходе многолетнего тренда просто вышли за рамки собственно рыночных. И потребовалась многолетняя коррекция, чтобы привести их к реальному рыночному уровню. Рынок растет на ожиданиях и падает на фактах, запомните это.

P.S. Прошу прощения за текст в капс-локе. Включилась скотина, а я заметил, когда уже много набрал, в нормальный текст конвертировать не получилось, а стирать и писать заново лениво.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дно, кстати, 1921, пик, соответственно, 1917. То есть, падение началось в разгар войны, в 1918 году. Кое-кто плохо смотрел. Как ни крути, его "теория" не вытанцовывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Надо ещё учесть что по сравнению с реалом в Европе 20-х годов населения будет заметно побольше, а значит и спрос повыше.

Заметно повыше -- это за счет чего? Прямые потери Европы в мировой войне -- 10 миллионов человек вместе с Россией. А теперь посмотрите, сколько в Европе в это время жило. Даже с учетом снижения рождаемости -- это все проценты от населения. На ценах на продовольствие это не скажется никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас