День сурка длиной в жизнь

75 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Ну хорошо.. пусть будет не 2500 жизней а в 100 раз больше. 25 000 000 лет в общей сложности 250 000 прожитых жизней, можно перепробовать все что угодно.

Так я и писал про миллион или миллиард. Вот вы уже на 25 миллионов согласны;)

можно, хоть 100 раз. Но, бьюсь об заклад, на раз 15 надоест( все приедается).

Так я не абы как это упомянул.

Вот соберете вы на кружке "юный радиолюбитель" в 1950-е или 1930-е (в подростковом возрасте) компьютер уровня первого "пенька" или что то там подобное. Внедрят ваше новшество и сразу расчеты ускорятся. Может к вашему созреванию что-то полезное откроют (или вы поспособствуйте). В итоге спутник запустят в 1957, человека в на орбиту в 1958, в космос он выйдет в 1959, полет на Луну с высадкой в1960, станцию в 1961, ВАШ полет на Марс в 1967. Немного утрировано, но ход развития приключений я думаю понятен.

Как? если Вы родились, скажем в париже. Нужны определенные обстоятельства, а по сабжу при рождении обстоятельства одни и теже.

Через социальные лифты: деньги, образование, армия, карьера и прочее

Была бы цель а достичь её через миллион попыток вполне достижимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не спорю, но опять таки события ограничены Вашей временной парадигмой. Допустим вы живете в начале 20 и умираете( самое позжее) в 2018.

Можно тестировать технологию криостазиса, не получилось и умер - не беда, ещё попытка...

по сабжу память сохраняется

Она же не абсолютная, люди за обычную то жизнь успевают кучу всего забыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так я и писал про миллион или миллиард. Вот вы уже на 25 миллионов согласны

подавлен силой вашего авторитета;)

от соберете вы на кружке "юный радиолюбитель" в 1950-е или 1930-е (в подростковом возрасте) компьютер уровня первого "пенька" или что то там подобное. Внедрят ваше новшество и сразу расчеты ускорятся. Может к вашему созреванию что-то полезное откроют (или вы поспособствуйте). В итоге спутник запустят в 1957, человека в на орбиту в 1958, в космос он выйдет в 1959, полет на Луну с высадкой в1960, станцию в 1961, ВАШ полет на Марс в 1967. Немного утрировано, но ход развития приключений я думаю понятен.

И все это за одну жизнь. Ну пускай 10-15 он потратит на доведение до "совершенства процесса", но после "превратившись в рутину" надоест все.

Через социальные лифты: деньги, образование, армия, карьера и прочее Была бы цель а достичь её через миллион попыток вполне достижимо.

Далеко не все. Королем саудовской аравии христианин стать не сможет. 

Можно тестировать технологию криостазиса, не получилось и умер - не беда, ещё попытка...

это продливает существование, а не жизнь. Крио-сон как эксперимент - да, как способ продлить жизнь не подходит. Другое дело эпохи разные посмотреть - это да, выход.

Она же не абсолютная, люди за обычную то жизнь успевают кучу всего забыть.

читаем сабж 

Все ваши знания переносятся в новое тело (в неограниченном количестве то есть они хранятся не в мозге, но в некой душе).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

это продливает существование, а не жизнь. Крио-сон как эксперимент - да, как способ продлить жизнь не подходит. Другое дело эпохи разные посмотреть - это да, выход.

О том и речь, тут же жаловались что одна и та же эпоха каждую жизнь надоест. Так вот, тратим несколько жизней на доведение технологии до 100% работающей, и все следующие можно уже тратя минимум времени на создание оборудования отправляться в любое будущее, хоть по очереди каждую жизнь на 50 лет позднее.

Изменено пользователем Ринн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О том и речь, тут же жаловались что одна и та же эпоха каждую жизнь надоест. Так вот, тратим несколько жизней на доведение технологии до 100% работающей, и все следующие можно уже тратя минимум времени на создание оборудования отправляться в любое будущее, хоть по очереди каждую жизнь на 50 лет позднее.

это если успеет довести технологии до нужного уровня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Королем саудовской аравии христианин стать не сможет.

Вот султаном Саудовской Аравии быть не может. А королём легко. Для этого требуется сущий пустяк или согнать или истребить или христианизировать Аравию.

После того что пережил мир в 20 веке всё это достижимо.

И все это за одну жизнь. Ну пускай 10-15 он потратит на доведение до "совершенства процесса", но после "превратившись в рутину" надоест все.

Не совсем так. Вот допустим вы научились водить машину. И теперь ездите на работу на ней. Да разумеется при этом возникают рутинные моменты (пробки, сдача прав, техосмотр). Но в целом это позволяет вам сэкономить кучу времени. Если угодно это необходимое зло.

Или пример с зонтиком. Допустим вы с вероятностью 90% уверены, что пойдет дождь. Разумеется таскать с собой зонтик это рутина, но это лучше чем промокнуть. А потом тратить время на лечение и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот султаном Саудовской Аравии быть не может. А королём легко

Как показывает практика - даже современный несовершенный робот может стать полноценным подданым короля Аравии. Даже не язычник, не потомок Адама, а груда металла, пластика и кремния. Так что все возможно.

http://www.belta.by/tech/view/saudovskaja-aravija-pervoj-v-mire-predostavila-poddanstvo-robotu-273343-2017/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как показывает практика - даже современный несовершенный робот может стать полноценным подданым короля Аравии. Даже не язычник, не потомок Адама, а груда металла, пластика и кремния. Так что все возможно.

не знал. Спасибо за информацию.

Для этого требуется сущий пустяк или согнать или истребить или христианизировать Аравию.

ну если ТАК ставить вопрос, то да, соглашусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не совсем так. Вот допустим вы научились водить машину. И теперь ездите на работу на ней. Да разумеется при этом возникают рутинные моменты (пробки, сдача прав, техосмотр). Но в целом это позволяет вам сэкономить кучу времени. Если угодно это необходимое зло. Или пример с зонтиком. Допустим вы с вероятностью 90% уверены, что пойдет дождь. Разумеется таскать с собой зонтик это рутина, но это лучше чем промокнуть. А потом тратить время на лечение и т.д.

водить машину для поездки на работу это или носить зонтик это средства к достижению цели(не промокнуть, успеть на работу). Цель же( в парадигме множества не меняющихся ситуаций) остается прежней. Можно менять машину, менять зонтик, использовать велосипед и дождевой плащ, но возвращаясь на одну и туже работу( или на туже работу, что была 50 жизней назад) человек рано или поздно сойдет с ума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть Вы только что сами себя опровергли.

Чем это?

Субъективная - значит не разу не детерминированная.

Для одной и той же личности, со сформированой генной структурой к моменту "возрождения", детерминирована.

Не буду приводить в пример себя

А я приведу:)

Способности у каждого разные. Я например прожженый гуманитарий и, при прочих равных, займусь лучше языками или литературой, чем освою технические профессии. Но если, как говорится, "припрет", то могу и на техническом поприще добиться успеха( многократно повторяя одни и те же действия). Но все равно при этом гуманитарные науки будут мне( и реинкарнированному мне) даваться куда легче, а следовательно 

алгоритм формирования интереса, как "влюбиться по собственному желанию"

будут тянуться к гуманитарному поприщу. 

Я не спорю с вашими доводами, что 

Коллега, Вы аццки недооцениваете разнообразие людей.

Многие реально разносторонние личности, но мы говорим о БЕСКОНЕЧНОМ ПОВТОРЕНИИ ОДНОЙ ЖИЗНИ( если, правда, криосон не освоят). Рано или поздно, она надоест любому (даже самой талантливой и разносторонней личности) а суицид, в этом случае, не выход а(простите за каламбур) "вход" в уже, до тошноты, знакомую дверь. 

Кто Вас заставляет во всех жизнях быть христианином? Да ещё открытым - демонстративным?

Конкретно для меня, вопрос принципиальный. Но в общем да. Перепробовать разные конфессии никто не мешает. Или вообще "ударится"  религии, где главенствующую роль отдают реинкарации.

Так что единственное. что требуется - это воля и энергия ("пассионарность", угу.  ).  Вялый-унылый помрёт от скуки и в одной жизни (привет от Обломова) - бодрый и в 1001-й легко найдёт, чем заняться -> увлечься.

Не спорю (хотя термин "пассионарность мне не нравится). И "ледниковый период" найдет. Но если уже нашел все что мог. Побывал везде где мог побывать. Попробовал все что мог попробовать( во всех смыслах). Вы правда считаете что у людей настолько гибкая психика, чтобы не сойти с ума от БЕСКОНЕЧНЫХ ПОВТОРЕНИЙ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Кто Вас заставляет во всех жизнях быть христианином? Да ещё открытым - демонстративным?

Кстати, тоже вариант - на n-ном количестве жизней, если надоест, пробовать по очереди быть приверженцем разных религий, вдруг какая-то да сработает ;))) (в плане обещанного посмертия вместо очередного перерождения)

Изменено пользователем Ринн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Многие реально разносторонние личности, но мы говорим о БЕСКОНЕЧНОМ ПОВТОРЕНИИ ОДНОЙ ЖИЗНИ( если, правда, криосон не освоят). Рано или поздно, она надоест любому (даже самой талантливой и разносторонней личности) а суицид, в этом случае, не выход а(простите за каламбур) "вход" в уже, до тошноты, знакомую дверь.

Почему одной?

Вы уже в детстве можете папе/маме подкинуть идею "промежуточного патрона" (ну кем они там у вас работают). Они взлетают по карьерной и прочим лестницам и уже к 14/15 летию вы можете выбрать один из миллиардов вариантов. Начиная от страны, города/населенного пункта и до вашего образа жизни. Даже 100 лет назад одних людей было больше 1 млрд.

Просто "поиграть в демиурга" с каждым из них это и то будет разнообразно. А можно и без людей (изучать океан, комос)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему одной?

Условно - родился 1940- умер 2040. В этот период на ваше усмотрение все. Космос, океан, милиардер, буддист, Далай лама, Боб марли. Все что душе угодно. Но жизнь одна, пусть и некоторое число раз( ограниченное число раз) она разная. Вот когда кончаться варианты, тогда и начнется рефлексия-апатия-суицид-апатия. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Рекомендую перечитать "Вечного".

Вот родились вы в первый раз в 1940 и прожили до 2040. Затем снова родились - сначала конечно "непонятки": как зачем почему. Но к третьей-десятой жизни уже будет понятен алгоритм.

Что нужно будет сделать чтобы получить то то и то. В этой жизни стал шахтером, в этой космонавтом, в этой генсеком/президентом.

А так как везде будут трудности, то научится манипулировать/управлять людьми: вон Иванов склонен к выпивке, этот за бабами бегает, а тот еще хуже... (из меньшинства).

Но потом будут ясны технические проблемы и потолок развития.

Вот после очередной смерти в 2040 году и рождения в 1940 году ты имеешь знания как на кухне собрать нейтринную, кварковую и плазменную бомбу.

В очередной раз став правителем Земли и создав (то ли при помощи людей, то ли роботов) к 1961 году космический корабль с возможностью пронзать пространство ищешь на просторах Вселенной ту заразу (ИЛМ или иные силы) которая устроила тебе всё это. А можно и в иную Вселенную слетать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Нет в природе (в физике) никакой "БЕСКОНЕЧНОСТИ"

а вселенная? Астрофизики, наконец, определили ее границы? Не слышал.

И не стОит о ней рассуждать , тем более - зацикливаться. 

Да я и не зацикливаюсь. Лично мне очевидно Что будет происходить, в описанной в сабже, ситуации. И свои прогнозы я строю на основании логики  и здравого смысла. В рассматриваемом ключе это действительно превращается

в игру слов, "абстрактную философию"

но это и единственный метод, которым коллеги могут пользоваться. Причем в любой АИ на форуме. Великолепные таймлайны GEORGA строятся на "законе" "априорной материнской наследственности", то есть А.И. дети прописываются по матери даже при абсолютно ином( не только в этническом, но и в рассовом) отце. Ясно что это "голая абстракция", но в ином ( антидетерминистическом) варианте строить таймлайны вообще невозможно( все превращается в голый авторский произвол и интерес публики теряется). Так же и здесь - опытным путем проверить возможность "бесконечной реинкарнации" мы не можем,а значит строим "абстрактные философские" заключения, основанные на логике и здравом смысле. ( хотя некоторые реально исторические факты логикой и здравым смыслом не объяснить).  То есть количество реинкарнаций бесконечно( сабж) а количество занятий для ума и тела ограничено(земными мерами) и согласно психологии человека( на моем дилетантском уровне) рано или поздно он сойдет с ума.  

Изменено пользователем daichimaru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а вселенная? Астрофизики, наконец, определили ее границы? Не слышал.

А как живя на пленке мыльного пузыря и наблюдая только пленку и чисто умозрительно прийдя к мысли что масса вселенной больше чем масса оболочки пузыря и еще более умозрительно представить что возможно существуют другие вселеные-пузырьки  найти границы . По идее размер наблюдаемой вселенной должен быть равен по масимуму время большого взрыва * на сорость света, но что то стали мудрить придумывая свякую инфляцию-сверхинфляцию при рождение вселенной .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Астрофизики (то есть "мы" - в какой-то бесконечно малой части  ) определили границы НАБЛЮДАЕМОЙ Вселенной скоро век как, Хабблом клянусь.  Этим. собственно, НАБЛЮДАЕМАЯ (то есть единственно реальная) Вселенная и отличается от абстрактных Вселенных философов, теософов и  спекулятивных  метафизических построений "чистых теоретиков".

То есть принцип " я этого не видел значит этого не существует? Очень удобный метод для критического "рационалистического" подхода. Логичный и понятный. Позитивисты подтвердят:).  Вот только самих позитивистов, такой принцип, загнал в полный тупик и они начали "натягивать сову на глобус" то есть пытаться объяснить ВСЕ явления с точки зрения чистой "наблюдаемой реальности" и пришли к герменевтике, "чистой прагматике" и в конце признались что объяснить ничего не могут. Впрочем и английские эмпирики тоже скатились в "опытные ощущения". Иными словами применив, в чистом виде, ваш метод( полной игнор метафизики) можно прийти к такой ограниченности возможностей, что в итоге приведет к обратно противоположным последствиям( в америке чистый прагматизм привел к такой волне сект и поклонению восточным тео-философским практикам, что власти серьезно начали бить тревогу, но ничего, кроме антидипресантов, предложить не смогли). 

не хотите застрять в ловушках апорий - работайте не с метафизическим "вселенными"

Не работать с ними СОВСЕМ нельзя. Это ограничивает кругозор. Применив принцип "чистой демаркации" можно к чему угодно, в итоге мы останемся ни с чем.

а с единственно реально наблюдаемой, физической.

То есть, только с той которую МЫ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ В СОСТОЯНИИ НАБЛЮДАТЬ. А если уровень наших технологий еще не позволяет проводить "познание" в должной мере?. Тот же РОберт Шапиро начинал как "голый атеист" в итоге не только раскритиковал эксперимент эксперимент Миллера- Юри, но и провел математический анализ на основе биологии, доказывающий( в определнной доле вероятности) что БОГ существует. 

Не выходите в "после физики" - и всё будет ОК.

Проблема в том, что метафизика, тоже физика. Да и физика наука еще далеко не изученная. Вот недавно стало ясно, что путешествия во времени возможны (теоретически), но на данный момент времени, по недоразвитости технологий, недоступны. 

http://naucaitechnika.ru/blog/43135706792/Puteshestvie-vo-vremeni-vozmozhno,-no-tolko-v-odnom-napravlenii

"После физики" начинаются, увы, не "откровения", а иллюзии и баги нашего мЫшления, аналогичные иллюзиям зрения. 

ТОчно. Например Демокритом, который полагал, что все состоит из атомов, а доказать не мог. Вечно строил какие то "абстраткные теории".  Вот дурак. :)

.S. У меня когда-то давно (ему года 4 было) ребенок не засыпал вечером и плакал. От того, что "я не могу представить Космос!"   Ему сказали: "Так и никто не может". Он и успокоился.  И до сих пор спокойно учит физику. По мере надобности - ещё и студентов с аспирантами, куда ж без них...

1254 год.

P.S. У меня сын (ему года 4 было) ребенок не засыпал вечером и плакал. От того, что "я не могу представить плоский мир!" :(  Ему сказали: "Так и никто не может". Он и успокоился. 

И до сих пор спокойно учит физику. По мере надобности - ещё и студентов с аспирантами, куда ж без них..., ничего, скоро схоластику изобретет:)

 

Так главное - чтобы могли и НЕ пользоваться.

Что поделать, грешные мы. 

Вовремя остановиться, не выезжая за границы возможного для этого метода. 

Я, вроде, никогда не призывал aureum medium забывать.

Чтобы уметь ездить - даже на автомате, надо всё же пользоваться хотя бы 2-мя педалями: не только той, что двигает вперёд, но и той, что тормозит. 

Пока не изобрели интерактивный интерфейс для машин, тогда и силой мысли их можно будет тормозить(или предлагаете не развиваться в этом направлении, оно же в какой то мере на "асбтрактных вещах" основано;)). А раньше так вообще "лошадушками пользовались" и станки "бесовские ломали".

ак у Незнайки, который завёл автомобиль и ездил по двору "бесконечно" -  пока газировка не кончилась.

Ну не знаю. Я его Куни Леонхарда до сих пор жду не дождусь.

То же коллега Георг  1) вполне осознаёт условность своего личного метода "делания детей" и не настаивает на его всеобщности 2) не тянет таймлайны до "бесконечности". Кроме прочего, лично мне вот такой вывод:

Если не ошибаюсь его непременная позиция " делайте как хотите, а я буду делать как мне удобно". Народу нравится, что, как бы, намекает:)

2). На данный момент "возрожденная византия"  самый большой на форуме и насколько я понял самый лучший. (под аватаркой коллеги такой "титул" и стоит)

- глубоко скучен и неинтересен не зависимо от его верности / неверности.

Что делать -  сабж такой. На форму, вон, и "летучие мыши" часто развлекаются и " кубические персики, нет нет да и падают:grin:

Это классическая задача из анекдота про чистого теоретика, которому поручили рассчитать устойчивость стола.

А кто говорил о "чистой теоретике"?. Это Вы предлагаете " сжечь на костре" метафизику. Коллеги, в основном, пытаются сделать что то вроде 

Античный тип архитектора - не ремесленника, каковыми была к тому времени большая часть византийских зодчих, а ученого, "утвердившего в памяти труды Архимеда, Евклида и Герона" и способного просчитывать и реализовывать нестандартные проекты.

 

  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне интересны первые десятки или. может быть, сотни жизней "сурка" - а дальше начинается та самая скучная дурная бесконечность, в болото котрой просто не надо давать себе завязнуть.

Так я об этом и твержу. Рассматривать не имеет смысла, потому что итог это "безумие". Иначе принять происходящее (бесконечные перевоплощения, описанные в сабже) невозможно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

масса вселенной больше чем масса оболочки пузыря и еще более умозрительно представить что возможно существуют другие вселеные-пузырьки  найти границы .

Это и есть "абстакции". Коллега же предлагает их "отвергнуть" полностью, за ненадобностью. Я говорю, что нужно "золотую середину" между теорией и практикой искать. А то  скатимся в постпозитивизм и "голый эмпиризм". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Настоящая проблема в другом. Люди. Ладно еще жена. У кого их четыре за жизнь или живут без любви. Родители - можно им помочь всерьез. Чисто для души, зная любую кочку и болезнь заранее. Но вот дети - совсем другое. В этой жизни они есть, во второй не будет. А это родной человек и забыть такое невозможно. Нельзя заводить. Ну разве ты изначально ложил на своих. Таких людей тоже сколько угодно. Мало ли народу после развода даже алименты не платит. Тут все ж от конкретного человека многое зависит.

+100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не спорю (хотя термин "пассионарность мне не нравится). И "ледниковый период" найдет. Но если уже нашел все что мог. Побывал везде где мог побывать. Попробовал все что мог попробовать( во всех смыслах). Вы правда считаете что у людей настолько гибкая психика, чтобы не сойти с ума от БЕСКОНЕЧНЫХ ПОВТОРЕНИЙ?

Вам уже писали, что жизнь большинства людей как раз и состоит из сплошных повторений. И никого это особо не напрягает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Более того, большинство пугается необходимости что-то менять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

большинство пугается необходимости что-то менять

Это нормально. Но если жизнь повторяется надо быть Акакием Акакиевичем чтоб не менять. Хотя и такое бывает. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Акакием Акакиевичем

Спасибо. Долго не мог вспомнить где я про это читал. Точно же "шинель".:) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вам уже писали, что жизнь большинства людей как раз и состоит из сплошных повторений.

тем не менее все осознают, что это, когда нибудь, "закончится". Мы же, по условиям, имеем дело с "замкнутым кругом". ИМХО - наша жизнь слишком коротка, чтобы "сойти с ума" от однотипности нашего физического бытия( хотя многим это удается). Если она, даже не увеличится, а именно "замкнется" в себе, последствия будут куда более разрушительными для нашей психики.(ИМХО)

И никого это особо не напрягает

Тем не менее на "борьбу" с психическими растройствами от монотонного труда, направляются вполне конкретные ресурсы и исследования. 

http://childpsy.ru/dissertations/id/18043.php

Более того, большинство пугается необходимости что-то менять

"Зона комфорта", которую не хочется покидать и "бесконечные перерождения"  которых не избежать, вещи кардинально разные (ИМХО)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас