651 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Тем более, что даже официальный тизер сериала сделан настолько удачно, что его вполне можно сделать тизером ещё и кроссовера.

Это да. Хотя сам "старкоцентризм" этого тизера для кроссовера уже устарел. Порядком поразбросало троицу.

Разве что пока что только двое из героев тизера сражались с Хайборийским Севером напрямую.

Ничего, Арье тоже приключений хватит :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ничего, Арье тоже приключений хватит

Надеемся. А то пока в кроссовере стойкое ощущение, что всё играет лишь в одни ворота: обитатели мира Конана на тот же Вестерос повлияли куда сильнее, чем из мира ПЛиО в ответ. Фактически всё ограничилось началом гражданской войны в Зингаре из-за Волантиса и пропажей Аримана мартиновскими глубоководными. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

пока в кроссовере стойкое ощущение, что всё играет лишь в одни ворота: обитатели мира Конана на тот же Вестерос повлияли куда сильнее, чем из мира ПЛиО в ответ. Фактически всё ограничилось началом гражданской войны в Зингаре из-за Волантиса и пропажей Аримана мартиновскими глубоководными

По моим личным ощущениям, дисбаланс вносят колдуны - Хайбория ими кишмя кишит, а в мире ПЛИО магия представляла собой жалкое зрелище. Пробуждение драконов усилило её, но на то, чтобы выйти на полную катушку, нужно время, и, судя по всему, немало времени. Думаю, чтобы выправить баланс, нужно срочно увеличить число магов в Вестеросе (не в Эссосе, там стартовые условия получше). А то за всё ПЛИО одна Мелисандра отдувается. У Безликих есть потенциал, но пока что по-настоящему ярко они себя ещё не проявили. Ну и может, Бран у Джеббал-Сага научится чему-то получше простого подглядывания в другие места и эпохи. Но что точно нужно - нужны новые вестеросские маги. Квиберн, мейстеры, гильдия алхимиков, ещё кто-нибудь, может, магии крови удастся выстрелить.

 

Может, какой-нибудь дополнительный источник для вдохновения можно найти здесь? Я не настаиваю на обязательном её прохождении, можно спокойно проглядеть на ютубе, благо жанр "интерактивного кинца" это позволяет. Но тут есть одна любопытная идейка для вестеросской магии крови - создание неких аналогов зомби. Создаются сложнее, чем у Короля Ночи, есть риск потерять контроль, но не разлагаются (поскольку это обычные люди, чей разум взят под контроль, а не живые мертвецы), управление ими тактически более вариативное, чем вихтами (действуют как спецназовцы, в то время как вихты тупо прут напролом), и можно условно допустить, что они посильнее будут, чем зомби Белых Ходоков (надо же дать хоть какую-то награду за сложность производства). Чтобы лишнего материала не переигрывать/пересматривать - этот вариант магии крови показан в 6-м эпизоде.

Сия магия практикуется за Стеной, но чем чёрт не шутит... Вдруг кто ещё освоит?

Изменено пользователем Knight who say "Ni"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

По моим личным ощущениям, дисбаланс вносят колдуны - Хайбория ими кишмя кишит, а в мире ПЛИО магия представляла собой жалкое зрелище. Пробуждение драконов усилило её, но на то, чтобы выйти на полную катушку, нужно время, и, судя по всему, немало времени.

Во-первых и в главных- именно это. Ничего сопоставимого с тем же Черным Кругом и тем более с Ксальтотуном в мире ПЛиО элементарно нет. Разве что в Асшае и сопредельных странах. В Вестеросе же единственной по-настоящему грозной магической силой были Белые Ходоки, но и тех вовремя подгребла Вамматар. Во-вторых, Хайбория сейчас более консолидирована - два крупнейших государства тамошней "Европы" подмяты Ксальтотуном, остальные страны тоже предпочитают с ним не ссорится - особенно те в которых есть свои маги. Вместо этого они обращают свой взор вовне и небезуспешно. Вестерос же фактически не существует как единое государство, вдобавок он истощен гражданскими и прочими войнами. Что же до Вольных Городов, то там сколь-нибудь заметным влиянием обладают лишь Браавос и Волантис, у которых свои проблемы.

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Следовательно, Хайбория в выигрышной ситуации как по части магов, так и по внутренней стабильности. Ситуация как раз для экспансии, но вот фактор Конана  все может смешать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ситуация как раз для экспансии, но вот фактор Конана  все может смешать.

Еще больше там все может смешать фактор Сердца Аримана.

Следовательно, Хайбория в выигрышной ситуации как по части магов, так и по внутренней стабильности

Типа того да. Впрочем, не факт что  внутренняя устойчивость продлится долго. Хотя и не исключено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Заговорщица

 

Очередной спазм сдавил ее лоно, вырвав из ее горла  приглушенный рык. Волна острой боли разлилась по ее телу, отозвавшись везде, и тут же сменилась невероятным облегчением, когда давящая тяжесть, наконец, исчезла. Тонкий писк огласил темную пещеру и львица, опустив морду, принялась бережно вылизывать очередной мокрый комочек, копошившийся у ее живота в поисках разбухшего от молока соска. 

 

Темные, почти черные волны набегали на грязный причал, касаясь подола длинного платья. Носившая его женщина стояла  возле узкого  канала, проложенного  меж пятиэтажных домов и причудливых храмов. В руках она держала небольшой сверток, временами издававший негромкие звуки. Второй, слабо шевелящийся сверток держал пожилой мужчина в коричневом одеянии, стоявший за спиной женщины

 

Зеленые глаза, напряженно вглядывавшиеся в предрассветные сумерки, оживились, когда из-под изогнутого моста, украшенного резными изображениями рыб и осьминогов, вдруг вынырнула большая лодка. На носу ее, ловко управляясь с шестом, стоял высокий человек с черной кожей, в кожаных штанах и безрукавке. На корме неподвижно сидел пассажир – тоже черный, но намного старше первого, с лицом покрытыми глубокими морщинами. А за лодкой, из-под  моста стелился густой туман,  словно обвивавший лодку своими белесыми щупальцами.

 

Лодка ткнулась о причал и чернокожий старик, перейдя на нос, сошел на берег.

 

-Уверен, что за тобой никто не следил?- спросила женщина.

 

-Уверен,- проворчал старик, -  за те годы, что я живу на свете, можно научиться заметать следы.

 

-В этом проклятом городе все настолько зыбко,-  глаза женщины замерцали недобрым блеском,- никому нельзя верить.

 

-Держи,- она протянула колдуну сверток, беспокойно заерзавший  при прикосновении чужих рук. Раздался громкий плач и старик, откинув край покрывала, увидел сморщенное детское личико. Заплаканные зеленые глаза встретились с  черными глазами негра и  младенец неожиданно замолчал. Н’кона усмехнулся и небрежно потрепал ребенка по темной шевелюре.

 

-Славный парень,- сказал он,  - а где второй?

 

-Вторая,- уточнила женщина, кивнув своему спутнику. Тот приблизился и протянул колдуну свой сверток. Этот ребенок молчал, так что чернокожий даже невольно отбросил его покрывало, чтобы удостовериться, что с ним все порядке. На него глянули необычайно серьезные голубые глаза.  Детскую головенку облепляли золотистые волосики.

 

-Это Джоанна,- сказала женщина,- в честь матери. А это,- она кивнула на ребенка в лодке, - Тайвин. В честь…

 

-Я понял,  - проворчал старик,- двойняшки?

 

-Да,- кивнула мать,- совсем как мы с братом. Здесь им оставаться  опасно…

 

-Я знаю,- кивнул Н’кона,- не бойся. Я отвезу их на летнийский корабль, который покинет Браавос поутру. Там будут женщины, они присмотрят за детьми до самого Дорна.

 

-Думаешь, им можно доверять?- напряженно спросила женщина,- ты же остаешься здесь.

 

-Можно,- усмехнулся старик,-  у меня уже появились ученики с Летних островов. Они не позволят причинить детям вред – потому что знают, чем им это отзовется в мире духов.

 

-Хорошо,- женщина кивнула,- вот возьми это.

 

Она достала  из складок одежды несколько золотых украшений с ярко-красными рубинами.

 

-Мне удалось вывезти свои драгоценности из Королевской Гавани,- пояснила она, - когда я вернусь в Вестерос, получишь еще – и твои люди тоже. Помни, что Эурон не должен ничего знать - и мой брат тоже. Он хоть и тугодум, но быстро поймет, что к чему, едва увидев их глаза.

 

  напоминаниях нет нужды, - проворчал старик,-  и в золоте тоже. Я бы и так не оставил в беде детей Амры.

 

Однако украшения он возвращать не стал. Бережно уложив детей на дно лодки, он спустился туда сам и обернулся к женщине.

 

-До вечера,- сказал он, подавая знак кормчему. Тот погрузил шест в воду и лодка медленно двинулась обратно, постепенно окутываясь туманом. Женщина долго смотрела вслед, пока судно, увозящее ее детей, не растаяло в белесой дымке. Лишь тогда она повернулась к своему спутнику.

 

-Пойдем домой Квиберн,- сказала Серсея,-  этот воздух пробирает меня до костей. Хочу еще немного поспать перед встречей с Несторисом.

 

Мощный прыжок – и под ее лапами уже бьется податливое тело, трепещущее от смертного ужаса. Жалобный крик обрывается, когда острые клыки разом перекусывают нежное горло. На  язык стекает теплая, невероятно вкусная кровь и она терзает мясо, торопливо проглатывая кусок за куском. Она торопится - скоро рассвет и она должна вернуться в пещеру к своим малышам, все еще питающихся молоком, а не мясом. Эта ночная дикая жизнь помогала ей отдохнуть от непростого дневного мира: звериная сила тела, охота, яростная, звериная страсть, борьба за потомство. И ясное понимание кто свой, а кто враг.

 

Жаль, что людей все не так просто.

 

- Ваш город прекрасен, но мне кажется, что я слишком загостилась,- Серсея мерила шагами комнату, словно не находя себе места, - разве мы не договорились?

 

Тихо Несторис равнодушно смотрел на мечущуюся королеву, и впрямь сейчас похожую на запертую в клетке львицу. Впрочем, этот охотник был слишком опытен и силен, чтобы дать ей вырваться из-под контроля.

 

-Обстоятельства изменились, ваше Величество,- он пожал плечами,- Дейнерис уже контролирует около трети Вестероса и ее владения растут. Вы же… - он пожал плечами.

 

-Силы Дейнерис разбросаны на огромной территории,-  горячо возразила Серсея, - чем больше она распространяет свою власть, тем слабее ее контроль. Хорошо рассчитанный удар обрушит власть драконьей королевы. Дайте мне кредит, я возьму наемников и Золотые Мечи, объединившись с армией Утеса и флотом Эурона, нанесут ей этот удар!

 

Несторис бесстрастно посмотрел на нее, потом перевел скучающий взгляд в окно.

 

-У этого плана могли бы быть шансы на успех,- произнес он,- и мы бы могли его профинансировать…если бы не драконы.

 

-Раньше они вас пугали меньше,- ядовито заметила Серсея.

 

-Да, но времена изменились,- повторил Несторис,-  во-первых, драконы продемонстрировали свою разрушительную мощь, а средства  защиты, на которые вы намекали, выглядели не очень убедительно. Во-вторых, очень похоже, что у нас появился новый враг, для победы над которым нам не обойтись без союза с Дейнерис.

 

-Вы имеете в виду эти байки про «Зло с Севера»? - презрительно скривила губы Серсея,- не думала, что вы верите в россказни суеверной черни.

 

-Нас не интересуют байки,- с некоторым раздражением сказал Несторис,- трудно найти более прозаичных людей, чем банкиры. Мы тщательно проверили все слухи, направляли  повсюду своих людей, беседовали с пленниками. Допрос нас убедил в том, что угроза вполне реальна. А это значит, что с Дейнерис нам пока лучше не ссориться - у нас есть общий враг.

 

-Понятно, - брезгливо промолвила Серсея,  -  мне начинать готовиться, что меня выдадут на расправу моему братцу и девчонке Таргариенов?

 

-Разумеется нет, Ваше Величество, - банкир широко улыбнулся,- я же говорил, что мы рассматриваем разные варианты. Сейчас Дейнерис нужна нам, нужны ее драконы – именно поэтому мы хотим достигнуть соглашения. Но после победы…кто знает, что будет дальше.

 

-А пока,- медленно проговорила Серсея,- нечего и надеяться, что вы исполните наш уговор?

 

-Скажем так, сейчас этот вопрос представляется  несвоевременным,- снова улыбнулся банкир,- если мы хотим прийти к соглашению с Бурерожденной, не может быть и речи о том, чтобы кредитовать ее врагов. Для всех нас будет лучше, если в ближайшие месяцы вы как можно меньше будете давать о себе знать.

 

Серсея криво ухмыльнулась и, скрывая досаду, потянулась к кувшину с вином.

 

Небольшая гондола,  с  крытым верхом, петляла меж узких островков, где высились дома с четырьмя и пятью этажами. Нижние из них  уже были затоплены - кварталы примыкали к Затопленному Городу и местные жители всячески старались убраться отсюда..

 

Лодка остановилась перед трехэтажным особняком,  уже почти ушедшим под воду. Над водой оставался лишь  третий этаж и чердак, на котором еще виднелись следы золотой краски – некогда строение знавало лучшие времена. Лодка остановилась возле широко распахнутого окна, возле которой чернокожий старик, меланхолично перебиравший амулеты на груди. Меж быстро двигавшихся пальцев выскальзывали белесые струйки, медленно поднимавшиеся вверх, чтобы влиться в туманную дымку, нависшую над городом. Из каюты на гондоле вышел другой пожилой человек в коричневом одеянии. Перекинувшись парой слов  с Н’коной, Квиберн  нырнул обратно и появился снова – ведя за собой женщину в балахоне жрицы Плачущей Госпожи. Не говоря ни слова, она шагнула прямо на подоконник и сошла внутрь. Внутри открылось небольшая комнатка, не более десяти шагов в длину и пяти в ширину. Посреди стоял большой стол и несколько стульев, в углу виднелась грязная кушетка.

 

-Кажется, я не видала подобного убожества, с тех пор как  впервые познакомилась с его Воробейшеством,- Серсея брезгливо поморщилась, оглядывая стены, покрытые плесенью и грибком ,- тут правда, воняет меньше.

 

-Что поделать ваше Величество,- Квиберн придвинул стул,  набросив на него принесенное с собой покрывало,- в этом городе не так уж много мест где можно скрыться  от чужих глаз. Но и тут можно найти маленькие радости жизни.

 

На столе уже стоял кувшин с вином, бокал и блюдо с засахаренными фруктами,  резко  контрастирующие с общей убогой обстановкой. Серсея налила себе вина и сделала глоток, внимательно оглядев усевшихся напротив нее Квиберна и Н’кону.

 

-Корабль покинул Браавос совсем недавно,- произнес колдун,- все в порядке.

 

-Хорошо,- Серсея хотела сказать, что-то еще, когда снаружи послышался плеск, потом стук дерева о камень и в комнату, также через окно, спрыгнул Эурон Грейджой.

 

- Насилу вас нашел,- усмехнулся он, наливая себе стакан вина,- а я –то думал, что знаю Браавос. Что, ваше величество, не приходилось бывать в такой дыре?

 

-Надеюсь, что больше и не придется,- сказала Серсея,-  я  планирую вернуться в Вестерос.

 

-В Утес? - прищурился железнорожденный.

 

-Видимо да,- кивнула Серсея,- по-крайней мере до тех пор, пока не будет отстроена Королевская Гавань. Ну или построим новую столицу.

 

- Надеюсь, к этому времени наш брак еще не успеет наскучить нам,- Эурон осклабился, но брошенный на женщину взгляд холодных серых глаз еще раз напомнил Серсее, как опасен этот человек. Эурон согласился на очередную отсрочку, но вырвал у нее обещание женитьбы, едва они ступят на землю Вестероса, угрожая в противном случае разорвать их союз. Единственное, о чем  удалось договориться Серсее – обещание, что брак пройдет в Утесе, а не на Пайке.

 

-Рад слышать,- продолжал Эурон, наливая еще вина и отправляя в рот горсть сладостей,- значит, вам удалось договориться о кредите?

 

-Нет,- покачала головой Серсея,- Железный Банк видит в Дейнерис союзника против грамкинов и снарков с Севера.

 

-Если хотя бы половина слухов о том, что я слышал о Севере, правда, - проворчал пират,- довольно разумный шаг. Но для вас он, похоже, все осложняет?

 

-Напротив, упрощает, - усмехнулась Серсея,- просто в наши планы придется внести изменения.

 

-И весьма существенные,- хмыкнул Эурон, - теперь вы не сможете нанять Золотых Мечей.

 

-Почему же? - сказала Серсея,- этот план не меняется. Наемники  нам все еще нужны.

 

-И как вы рассчитываете их получить?- спросил Эурон,- Золотые Мечи не наймутся в долг. Вам лучше думать, как исчезнуть из города незамеченной - с Морского Владыки станется купить союз с Дейенерис через вашу голову.

 

-Это да,- неохотно признала Серсея, - я и так тут загостилась.

 

-Проще сказать, чем сделать,- буркнул Эурон,- шпионы повсюду.  Думаете, вам дадут уехать?

 

-Через десять дней начнется Праздник Разоблачения,- напомнил Квиберн , -  и продлится десять дней. В маске будет проще скрыть свои намерения.

 

-Это касается обеих сторон,- заметил Эурон,- подобраться к вам тоже будет проще. Так вы рассчитываете покинуть город во время Маскарада?

 

-Да,- кивнула Серсея, - но не сразу. Нам все еще нужны деньги.

 

-И где вы планируете их взять?- недоверчиво спросил Эурон.

 

- Мы должны…- Серсея на миг запнулась, только сейчас в полной мере осознав сколь дерзкое и сложное действо им предстоит. Она понимала, что ее замысел граничит с безумием - только совершенно безвыходная ситуация могла подтолкнуть ее к такому неожиданному решению. С другой стороны именно ставка на неожиданность уже не раз помогала ей взять верх, когда, казалось, все было против нее.

 

-Мы должны ограбить Железный Банк! - выдохнула Серсея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Раздался громкий плач и старик, откинув край покрывала, увидел сморщенное детское личико. Заплаканные зеленые глаза встретились с черными глазами негра и младенец неожиданно замолчал.

Этот ребенок молчал, так что чернокожий даже невольно отбросил его покрывало, чтобы удостовериться, что с ним все порядке. На него глянули необычайно серьезные голубые глаза. Детскую головенку облепляли золотистые волосики.

Еееееееееееееееееееееей!:yahoo: Неужели на горизонте появилась новая династия? Коннистеры или Конанистеры? :)

 

Лодка остановилась перед трехэтажным особняком, уже почти ушедшим под воду. Над водой оставался лишь третий этаж и чердак, на котором еще виднелись следы золотой краски – некогда строение знавало лучшие времена

Случайно не Дом с Красной Дверью? ;)

Ну или построим новую столицу.

А чем Ланниспорт в качестве столицы не угодил? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Неужели на горизонте появилась новая династия? Коннистеры или Конанистеры?

В стадии обдумывания :) Еще же нужно решить куда их пристроить.

 

Весь Вестерос мы возьмем на поруки,

Конана дети, Тайвина внуки...

 

Случайно не Дом с Красной Дверью?

И в мыслях не было,а вот щас призадумался :) Но вроде как он в более благополучном районе находился.

А чем Ланниспорт в качестве столицы не угодил?

На отшибе слишком. Восток Вестероса- ворота в Эссос, Запад- путь в никуда.

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

И в мыслях не было,а вот щас призадумался

Это было бы действительно символично и вполне подошло бы для нагнетания драматизма. Есть, правда, ещё одна засада. Уберу под спойлер на всякий пожарный:

Дейенерис вспоминала, что в Доме с Красной Дверью из окна её комнаты было видно лимонное дерево, усыпанное зрелыми лимонами. Это тут же породило очередную теорию у неугомонных фанатов - Браавос северный город, и здесь лимоны не растут. Соответственно, Дом с Красной Дверью находился в Дорне, где этих лимонов завались. Что, в принципе, логично, ибо Дорн с самого начала планировал реставрацию Таргариенов. В принципе, пока это не подтверждено книгами или хотя бы сериалами - к черту эти теории, тем более, что скептики считали, что это просто артефакт, так как в начале книг мир ПЛИО мог ещё не быть полностью проработан и потому автор мог ещё толком не продумать климат Браавоса и случайно сделать такой ляп. Но этот тролль Мартин подкинул дровишек в огонь, заявив в интернет-чатике, что лимонное дерево в Браавосе действительно является намёком на некоторые спойлеры, которые, судя по всему, будут раскрыты в последующих книгах. В общем, засада...

Подробнее - тут [по ссылке спойлеры к ПЛИО, переходить на свой страх и риск]

Изменено пользователем Knight who say "Ni"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть, правда, ещё одна засада.

Занятно. Хотя не вижу пока, как эта теория может пойти на пользу сюжету.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А чем Ланниспорт в качестве столицы не угодил?

На отшибе слишком. Восток Вестероса- ворота в Эссос, Запад- путь в никуда.

Впрочем, тому же Староместу это не мешает быть одним из самых главных центров Вестероса, ни в чем не уступающим самой Королевской Гавани. Ланниспорт тоже не отстает и входит в Большую Тройку самых процветающих городов. Правда, Мартин, наверное, больше в дворцовые интриги "вкладывался", чем в морскую экономику :) Так-то, конечно, в плане торговли с Вольными Городами, а теперь ещё и с Хайборией (купцы Мира, Лиса, Тироша и Пентоса наверняка заключат немало вкусных контрактов со своими коллегами из Аргоса, прибрежных городов Шема, а может, и Стигии, чем Сет не шутит) у восточного побережья Вестероса возможностей на порядок больше. Но на торговле с другими городами Вестероса тоже можно поднять капитал, а если Вестерос окончательно распадётся и вернётся в те славные времена до Эйегона Завоевателя, то это может поспособствовать появлению новых экономических центров, ибо королевств много и всем им нужно развивать собственную экономику, в отличие от королей объединённого Вестероса, которые могли собирать сливки с парочки самых лучших городов, забив на развитие большинства регионов. Что касается вопроса о новой столице, то ей, в принципе, и не обязательно быть в экономическом центре. У нас же феодализм, хоть и развитой - почему бы королю не иметь "символическую" столицу (или "логистическую" - в центре королевства, чтобы было удобнее контролировать все окраины, которые должны находиться на одинаковом расстоянии от столицы), а экономические центры будут просто платить налоги?

Изменено пользователем Knight who say "Ni"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

то касается вопроса о новой столице, то ей, в принципе, и не обязательно быть в экономическом центре. У нас же феодализм, хоть и развитой - почему бы королю не иметь "символическую" столицу (или "логистическую" - в центре королевства, чтобы было удобнее контролировать все окраины, которые должны находиться на одинаковом расстоянии от столицы), а экономические центры будут просто платить налоги?

В принципе тоже верно. У Серси пока инерция мышления, ей хочется вернуться туда откуда она начала. Но в принципе, позже ей могут прийти в голову и иные варианты.

Впрочем, до этого "позже" еще дожить.

купцы Мира, Лиса, Тироша и Пентоса наверняка заключат немало вкусных контрактов со своими коллегами из Аргоса, прибрежных городов Шема, а может, и Стигии, чем Сет не шутит

Тут еще фишка в том, что Стигия и Шем аккурат пролегли на месте Нефритового моря или как там оно называется. Так что вся торговля с И-ти теперь только по суше. Точнее по Стиксу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Тут еще фишка в том, что Стигия и Шем аккурат пролегли на месте Нефритового моря или как там оно называется. Так что вся торговля с И-ти теперь только по суше. Точнее по Стиксу.

Великий Шелковый (или что там итийцы купить предлагают) Путь из И-ти в Пентос :) Стигии это наверняка обеспечит экономическое процветание. Слава Стигии! Впрочем, это может привести к тому, что Стигия начнет выходить из изоляции и активнее контактировать с миром. Слишком много купцов, которые могут заразить стигийцев "торгашеским духом", и которых при этом лучше не пугать и не трогать, чтобы потом не потерять из-за какого-то инцидента выгодные контракты.

Изменено пользователем Knight who say "Ni"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лондон и Дублин на востоке, экономическая география -  точная наука! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В Вестеросе же единственной по-настоящему грозной магической силой были Белые Ходоки, но и тех вовремя подгребла Вамматар.

Вот этот момент мне не понравился. Во-первых, у Мартина Ходоки были не зомби-офицерами, а отдельной разумной расой. Их нельзя было подчинить, просто убив их короля. Там и короля никакого не было. Но вы почему-то Хайборию берёте по Говарду, а Вестерос - по сериалу (там да, там король и искуственное выведение Ходоков). Но это несимметрично, надо тогда и Хайборию брать из фильма со Шварцем или из конины Андрюши Мартьянова. 

Ну, и кроме матчасти, это ещё и сюжетно ненужно. У Хайбории, как вы сказали, и так было огромное преимущество в магии, не было нужды столь вымученным способом гробить остатки баланса.

Остальное все Ок.

Изменено пользователем Paltus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Во-первых, у Мартина Ходоки были не зомби-офицерами, а отдельной разумной расой. Их нельзя было подчинить, просто убив их короля. Там и короля никакого не было. Но вы почему-то Хайборию берёте по Говарду, а Вестерос - по сериалу

Во-первых, что там Ходоки у Мартина еще вилами по воде - он конкретных ответов не давал и далеко не факт, что это чистая самодеятельность сценаристов, а не спойлер книжной версии. Сериальная версия мне нравится тем, что там есть хоть какая-то определенность- кто, откуда, зачем. Книжная же версия ничего толком не объясняет, так или иначе пришлось бы что-то додумывать. Я просто к сериальной версии сделал свою надстройку. Во-вторых, сериальная версия развития событий мне импонирует еще и потому, что только в сериале Дейнерис уже выбралась из Залива и направилась в Вестерос. В книжной версии пришлось бы ее вместе с драконами убирать в неизвестность. Что можно, но не так интересно.

Но это несимметрично, надо тогда и Хайборию брать из фильма со Шварцем или из конины Андрюши Мартьянова. 

Ну я все таки себя к говардовскому фэндому отношу, а не к мартиновскому, к которому у меня более прагматичное отношение. Тем более, что сериал все же исказил мир Мартина существенно меньше, чем мир Говарда исказили в фильме со Шварцем или тем более у Мартьянова ( которого я к тому же почти не читал).

У Хайбории, как вы сказали, и так было огромное преимущество в магии, не было нужды столь вымученным способом гробить остатки баланса.

Баланса в любом случае не получилось бы, потому что у Хайбории есть Ксальтотун, который кроет все и всех. А где-то еще есть Сердце Аримана которое кроет даже Ксальтотуна.

Тут фишка не в том, кто кого сборет кит слона Хайбория Вестерос или наоборот. Идея немного другая.

 

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дикарка

 

Измученный жеребец еле переступал дрожащими, в любой момент готовыми подкоситься ногами. Арья остановила взмыленного коня и легко спрыгнула на землю.  Рядом журчал ручеек, к которому тут же припало измученное животное.  Сняв с него седло и сбрую, Арья привязала лошадь к ближайшему дереву, чутко прислушиваясь к звукам за спиной. Однако ничто не давало понять, что за ней по-прежнему гонятся.

 

Дотракийцы преследовали девушку по пятам   два дня она провела в седле, останавливая коня лишь затем, чтобы справить нужду или хлебнуть воды из ближайшего ручья. Грязная, оборванная, изголодавшаяся Арья упорно гнала коня, забираясь все дальше в лесистые холмы, где степняки чувствовали себя не столь уверенно. Наконец, минувшей ночью, ей удалось оторваться от погони.

 

И тут же она поняла, что безнадежно заблудилась.

 

Она стояла на небольшой поляне, со всех сторон окруженной густым лесом. Густые ветви над ней закрывали солнце, вокруг царил насыщенный запахом смолы и хвои зеленый полумрак. Не было и намека на присутствие человека – что одновременно и радовало и тревожило Арью. Она уже поняла, что оказалась в знаменитых холмах, окружавших Вольный Город Норвос – вот только где находится этот город не имела ни малейшего представления. Браавос, конечная цель ее путешествия, находился к северо-западу, но как к нему пробраться Арья также не знала. Все  навыки, полученные в Черно-Белом доме, казались бесполезными в этой девственной чаще.

 

Или не совсем? Арья сняла с пояса Иглу и, подбросив в воздух, ловко поймала ее за рукоятку, сделав несколько фехтовальных движений. Если уж ей удалось оторваться от многотысячной орды дотракийцев, то может она сумеет и выбраться из этих лесов! У нее слишком важная цель, чтобы позволить себе сгинуть в этих краях.

 

 Так или иначе, первым делом нужно осмотреться.  Оставив лошадь на поляне, Арья  принялась подниматься по склону ближайшего холма. Сквозь просветы меж листьев и  ветвей, она видела, что вершина его представляет скалистый утес, вздымающийся над остальным лесом. Может оттуда она, наконец, разглядит окрестности?

 

Вот и утес. Солнце только всходило и, благодаря этому она смогла определить стороны света. Всюду, куда хватало глаз, простиралась зеленая чаща и высокие холмы, но к востоку голубела узкая лента реки. Возможно, это была Нойна – река, на которой стоял Норвос, -  или какой-то из ее притоков. Так или иначе, Арья решила идти туда. Она уже собиралась спускаться, когда снизу вдруг раздалось конское ржание, полное страха и боли. Почти сразу послышался басовитый рев, потом хруст костей и жадное чавканье.

 

До боли стиснув рукоять меча, Арья осторожно спустилась, хотя уже догадывалась, что увидит. На поляне ее коня со злобным рычанием терзал огромный медведь, почти шести футов в холке. Под темной, с рыжим отливом, шерстью, перекатывались огромные мускулы, мощные челюсти с хрустом раскалывали ребра и бедренные кости.

 

Неожиданно зверь прервал свое занятие: окровавленная морда поднялась, маленькие глазки подозрительно заблестели и медведь, издав громкий рев, кинулся к дереву, за которым пряталась Арья. Может ветер донес до зверя ее запах - так или иначе, прятаться больше не имело смысла и она, развернувшись, кинулась вниз по склону. Она все еще держала Иглу, но меч казался ей жалкой булавкой рядом с исполинским зверем.

 

Продираясь сквозь бурелом, перепрыгивая через ямы,  отводя в сторону колючие еловые лапы Арья бежала, шаря глазами в поисках места, где можно было укрыться. Однако места такого не находилось, а рев позади становился все громче и ближе – она почти чувствовала жаркое дыхание твари, ежеминутно ожидая, что острые клыки вопьются ей в затылок.

 

Впереди послышался шум воды и в следующий миг Арья оказалась на берегу быстрой и широкой реки, пенящейся белыми барашками на перекатах. Футах в ста ниже по течению, река с  оглушающим грохотом устремлялась в большую черную дыру у подножия очередного холма. Над пещерой поднималось облако водяной пыли.

 

Поняв, что бежать дальше некуда, Арья развернулась, с Иглой в руках, готовясь к своему последнему бою. Снова раздался оглушительный рев и из леса вырвался огромный медведь. На миг зверь застыл на месте, озадаченный, что жертва больше не убегает, потом взревел снова и, мотая огромной башкой, устремился к Арье. Девушка ткнула Иглой и медведь вновь взревел – на этот раз от боли, когда клинок вонзился ему в губу. С жутким рычанием чудовище устремилось на Арью. Та металась на берегу, то и дело нанося колющие удары, но у нее никак не получалось нанести твари серьезную рану -  для такой груды жира и мышц, с толстой косматой шкурой, Арьин меч и впрямь был немногим страшней швейной иголки. И все же она не сдавалась, удерживая зверя на расстоянии, но все же отступая - зверь теснил ее, загоняя все дальше в реку. Арья уже стояла по щиколотку в воде и  ей  было все труднее одновременно сопротивляться быстрому потоку,  угрожающему сбить ее с ног и противостоять медведю, чьи клыки лязгали все ближе.

 

Наконец зверю  надоело эта борьба: поднявшись на задние лапы, он обрушился  на гибкую фигурку. В отчаянии Арья метнулась вперед, выбрасывая клинок и Игла вошла в горящий злобой глаз. В следующий миг удар медвежьей лапы повалил Арью в воду. Зверь обрушился на нее, готовый растерзать девушку, но ее уже не было на месте: стремительное течение подхватило ее, унося вниз по течению. Арья еще слышала позади громкий рев, видела, как медведь преследует ее, разбрызгивая воду, но не решаясь зайти на глубину. Она пыталась плыть, гребя одной рукой и второй  все еще держа Иглу, когда вода обрушилась вниз и Арья почувствовала, как чудовищный поток, увлекает ее  под своды черной пещеры.

 

От ледяной воды Арьи перехватило дыхание, тело онемело – с необыкновенной ясностью она поняла, что если не выберется как можно быстрее, то холод скует ее конечности и она утонет в черных водах. Подземная река неслась с чудовищной скоростью, быстрое течение бросало и било  девушку, закручивало и переворачивало в водоворотах, увлекая на дно и швыряя  о скалы. Единственное на что ее хватало - это держать голову на поверхности и сжимать закоченевшей рукой Иглу - девушка решила, что скорей утонет, чем позволит подарку Джона сгинуть тут.

 

Когда Арья уже теряла сознание, подземный поток вырвался в отдающую гулким эхом пещеру. В кромешной тьме мелькнуло  слабое свечение — и поток ударил ее о мокрый холодный камень.  Клинок выскользнул из руки, зазвенев по камням, и девушка поняла, что берег рядом. Из последних сил Арья  схватилась за скрытый в темноте валун и вытянула себя на каменистый берег. Некоторое время она лежала без движения, моргая, чтобы сбросить с ресниц капельки воды, застилавшие глаза. Понемногу ее чувства начали просыпаться, и Арья   стала оглядываться вокруг. Как ни странно, здесь не царил непроницаемый мрак - от каменных стен исходило зеленоватое свечение, помогшее Арье увидеть, что она находится в подземном гроте. Рядом несся поток воды, где-то вдали, судя по звуку, обрушивавшейся очередным водопадом.

 

Осторожно Арья поднялась на ноги. Она стояла меж титанических сталагмитов, почти касавшихся свисающих сверху сталактитов. Иногда они соединялись друг с другом, образуя необъятных размеров столбы. Их покрывала густая слизь, мерцавшая словно болотные гнилушки. Арья осторожно коснулась ее и увидела, как кончики ее пальцев тоже слабо засветились. 

 

Арья поняла, что оказалась в  знаменитых пещерах к северо-западу от Норвоса, что местные жители именуют «входом в подземный мир». Также она осознала, что  путь назад ей закрыт: шумевшая  рядом река столь далеко унесла ее, что не могло быть и речи, чтобы вернуться обратно тем же путем. Оставалось надеяться, что тут есть иной выход, который Арья и вознамерилась найти. Найдя среди сталагмитов Иглу, она двинулась в путь.

 

Она шла среди хитросплетений пещер, гротов и узких туннелей. Святящаяся слизь то появлялась, то исчезала со стен, заставляя Арью пробираться чуть ли не вслепую. Ее  продрогшее тело обвевал холодный ветерок, сквозивший  неведомо откуда и хотя это свидетельствовало о наличии выхода, на ум невольно приходили тревожные мысли, что все пути тут ведут только вниз. То и дело Арья  вспугивала колонии летучих мышей и те со злобным писком уносились во мрак. Временами  ей казалось, что она различает крадущуюся поступь легких шагов за спиной. Порой откуда-то доносился мягкий шорох скользящего по камням тела, словно какой-то гигантский червь или слизняк, извиваясь, полз по шершавому каменному полу. Арья думала, что давно забыла, что такое страх, но сейчас ее пробирал невольный холодок при мысли о том, что за твари могли поселиться в этих темных пещерах.

 

Свечение стало сильнее и Арья, наконец, увидела его источник – среди сталагмитов начали попадаться чудовищные наросты, напоминающие огромные грибы, покрытые мерцающей зеленоватой слизью.  По ним медленно ползали мерзкие твари – вроде слизняков, но размером с крупную крысу. Почуяв чужака, они вытягивали тонкие стебли, с черными точками глаз, будто пытаясь лучше разглядеть нежданного гостя. Случайно Арья задела одного и содрогнулась от омерзения, сбрасывая на землю извивающееся тело. Слизняки, несмотря на свой мерзкий вид, не могли причинить ей вреда, но в этой пещере могли водиться и более опасные твари.

 

Очень скоро Арья удостоверилась насколько была права в своих опасениях.

 

Миновав лес грибов, Арья вышла к каменному «мосту»  - природной арке, перекинувшейся через быструю подводную реку с черной водой. Была ли это та же самая река, что принесла ее сюда или другой поток, Арья не знала. Однако иного пути не было и Арья смело ступила на мост. Когда она оказалась на середине, из черной воды поднялась  длинная шея, толщиной с туловище Арьи. С тупой, будто обрубленной морды слепо смотрели белые глаза, большой губастый рот приоткрылся, обнажая острые зубы. Отчасти это существо напоминало человека, с вытянутым телом и длинными руками с перепончатыми пальцами. Вместо ног у твари был плоский и длинный, как у головастика, хвост, на котором оно поднималось из воды.

 

С плотоядным чмоканьем существо  качнулось в ее сторону, словно атакующая змея, но тонкий клинок с не меньшей быстротой ударил в шею твари, оставив рану на челюсти, которая тут же начала сочиться бесцветной кровью.Чудовище зашипело и бросилось на Арью, щелкнув пастью там, где только что стояла северянка.  Арья подпрыгнула, оказавшись прямо над извивающейся тварью и в прыжке, что было силы, вонзила меч в распахнутую пасть, пробив кость до самого мозга Тварь забилась так бешено, что чуть не вырвала оружие из рук Арьи и, разбрызгивая кровь, исчезла в бурном потоке.

 

Перейдя реку, Арья столкнулась с новой проблемой. Здесь уже не было фосфоресцирующей зеленой слизи и вход в очередную пещеру показался ей черным зевом, готовым поглотить ее. Пока Арья колебалась из глубины пещеры послышались звуки, напоминающие монотонное песнопение. Приглядевшись, Арья увидела некие отблески, будто где-то впереди горел костер. Арья не знала, кто может сидеть у костра в этой адовой норе, но все же шагнула вперед.

 

Она шла по очередному коридору, нащупывая стенки руками и напряженно прислушиваясь к усиливающемуся невнятному бормотанию, нравящемуся ей все меньше и меньше. Отблески пламени становились все ярче, позволяя девушке  лучше различать предметы вокруг себя.

 

Внезапно коридор кончился, обрываясь на краю огромной пещеры, почти под потолком которой, и выходил туннель, которым шла девушка. Внизу горел костер, вокруг которого толпились уродливейшие создания, какие она когда-либо видела. Твари эти напоминали людей, но очень маленьких  - самый высокий был не выше Арьи. Приземистые и коренастые, с длинными  когтистыми лапами, эти существа походили бы на обезьян, если бы не были почти безволосыми - короткая  шерсть обрамляла только безобразные морды с приплюснутым носом и отвислыми губами, обнажавшими желтые клыки. Белесую шероховатую кожу покрывали темные пятна, делая ее похожей на змеиную или жабью.

 

Подземные уродцы сгрудились у костра, перед которым лежал обычный человек – совершенно голый и страшно израненный. Одного взгляда хватило Арье, чтобы понять, что он не жилец – было непонятно, как вообще жизнь держится в этом измученном теле. На ее глазах одна из тварей протянула когтистую лапу и, оторвав кусок плоти, запихнула в клыкастую пасть. С посеревших губ сорвался жалобный стон – кричать несчастный уже не мог. Скотские ухмылки исказила морды  остальных, возбужденно лопотавших что-то непонятное и вскидывая вверх руки. Чутье подсказало Арье, что это не просто изуверское сборище: твари явно исполняли какой-то ритуал – бросив беглый взгляд на стену, возле которой творилось действо, Арья увидела на ней грубо намалеванный рисунок: что-то вроде обоюдоострого топора, в окружении семи не то глаз, не то клякс. Вне сомнения именно  этот рисунок и был главным символом культа в честь которого затевалось каннибальское пиршество - именно к нему твари в благоговении вздымали лапы, прежде чем свершить очередной акт изуверства.

 

Арья понимала, что не сможет перебить  всех этих тварей, также как и спасти несчастного . Но дать ему Дар Многоликого, избавляющий от дальнейших мучений было в ее силах. Не отводя взгляда от омерзительного действа, она на ощупь  нашла увесистый камень и, прицелившись, метнула вниз. Твари шарахнулись в сторону от неожиданности, когда камень  упал,  проломив голову их жертвы. Лишь миг они смотрели на мертвое тело, потом как по команде вскинули морды - как раз, чтобы увидеть исчезающую во тьме Арью. Оглушительный вой вырвался из множества глоток и твари, карабкаясь по стенам с ловкостью обезьян, кинулись за той, кто посмел осквернить их святилище и прервать  жуткий ритуал.

 

Арья бежала по коридору, почти наугад выбирая дорогу. Позади слышался жуткий вой и бессвязное, но явно рассерженное лопотание – твари не на шутку рассвирепели от такого святотатства. Обернувшись ,Арья увидела полыхающие алые глаза – в отличие от иных обитателей пещер, эти существа не были слепыми и неплохо видели в темноте. И еще они знали эти места – поэтому расстояние между ними и Арьей стремительно сокращалось.

 

Видимо, она плохо запомнила дорогу  – Арья едва успела остановиться, хватаясь за каменные стенки, когда туннель вдруг оборвался над  пропастью, почти неразличимой во мраке. Внизу слышался шум воды – очередная подземная река, судя по шуму,  примерно в сорока футах ниже. Арья обернулась - алые огоньки глаз были совсем рядом, лопотание и рычание почти заглушали рев реки. Она развернулась, выставив Иглу и первая же тварь, в прыжке напоролась на острый клинок. Арья билась вслепую – к счастью подземных уродов было так много, что не попасть в кого-то  было просто невозможно. И все же они лезли дальше, вздымаясь во мраке  горой уродливых тел и яростно сверкающих глаз, грозящих погрести под собой Арью.

 

-Валар Моргулис!- крикнула она и в ответ услышала многоголосый злобный вой. Очередная красноглазая тень метнулась к Арье, но та, пронзив уродливое тело, развернулась и спрыгнула вниз, навстречу бурному потоку.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гули?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гули?

Что-то наподобие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О, страна подземных рудокопов! 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О, страна подземных рудокопов!

Гнусный намек у этих "рудокопов", похоже, никто и не заметил :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Йог-Сотот?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Подземные марсиане из К.Э.Смита чего-то вспоминаются. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Йог-Сотот?

Подземные марсиане из К.Э.Смита чего-то вспоминаются. 

Да там хохма не в самих подземных жителях, которые у меня с говардовских "Детей Ночи" списаны и участвуют помимо прочего вот в этом рассказе.Хохма чуть чуть в ином.

Хотя если "Путеводитель" по миру Мартина не читали, то не поймете:sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас