Либеральный попаданец в Николая Первого

112 сообщения в этой теме

Опубликовано:

А Александр 2-й... - неудачная "крестьянская реформа" - НЕ предотвратившая революцию, малоуспешная война на Балканах - НЕ освободил Константинополь,

Во, я об этом же. Само по себе освобождение (трети населения если что, 23 млн из 63, в США в то же время рабов было 4 млн на 31 населения) не воспринимается как значимое. Земельный вопрос - да, значим. 

То ли дело Константинополь, "экономический подъем" ну или на худой конец предотвращение революции 1917-го в 1861-м =)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

освобождение

Помню я и суждение по этому вопросу старого дворецкого Дедушки Щербатова Осипа. Он не раз и по разным случаям говаривал: «А отчего я такой вышел? — (он был очень доволен собой) — Потому что родился и воспитан при крепостном праве. Вот почему! Без крепостного права народ пропадает! Народ теперь стал не тот! Народ стал разбойник и будет еще хуже». Слова Осипа меня всякий раз поражали: он был почти единственным и во всяком случае самым страстным сторонником крепостного права, которого я знал в жизни. Я помню, как раз (я был тогда очень мал) я стал убеждать Осина, что освобождение крестьян было очень хорошо: «Это мне Дедушка сказал...» (Осип был очень предан Дедушке). Я вижу и сейчас улыбку сожаления, с которой Осип посмотрел на меня: «Дедушка Ваш — слишком хороший человек, он мужика не знает... Может быть, когда-нибудь, не дай Бог, Вы узнаете. Вспомните тогда...»

Кн. С.Е.Трубецкой. Минувшее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Читаю Кокорева сейчас.Написано хорошо и интересно, но впечателение двойственное

Потому что если часть мер по избежанию провалов представляется вполне разумной, то другая выглядит как-то очень странно

Вот не уверен я например в благостности инфляционного финансирования расходов и вообще и железнодорожных в частности.

Но буду читать до конца-очень интересно

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

инфляционного финансирования расходов и вообще и железнодорожных в частности.

а когда он это предлагал разумным делать? во времени прошедшем - 1850е? 60е? 70е? (итд итп)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а когда он это предлагал разумным делать? во времени прошедшем - 1850е? 60е? 70е? (итд итп)

Я так и не совсем понял.Он там еще много чего предлагал скажем так неоднозначного...

Но насчет железных дорог-я так понимаю в первую очередь он имел в виду конец 1850-х-начало 1860-х.

Только не просто железные дороги строить, но вообще всю промышленность под них

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Само по себе освобождение (трети населения если что, 23 млн из 63, в США в то же время рабов было 4 млн на 31 населения) не воспринимается как значимое.

Потому что смотрят с правильной стороны, со стороны Похода к Последнему Морю, а не со стороны никому не нужной "свободы" не быть выпоротым по прихоти барина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще по книге Кокорева надо отдельную тему делать и детально обсуждать.

Собственно про ж/д на юг уже такая была, но интересно обсудить и остальное-тем более что написано ярко, понятно (в основном) и местами даже с высказыванием альтернатив

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потому что смотрят с правильной стороны, со стороны Похода к Последнему Морю

Со стороны Похода к последнему Морю, отменять всё равно было нужно, скорее всего.

Потому что для последнего моря нужно как можно больше индустрии, как можно больше ВВП и как можно больше мужиков, готовых быстро сдвинуться на край света для аграрной колонизации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Читаю Кокорева сейчас.Написано хорошо и интересно, но впечателение двойственное Потому что если часть мер по избежанию провалов представляется вполне разумной, то другая выглядит как-то очень странно Вот не уверен я например в благостности инфляционного финансирования расходов и вообще и железнодорожных в частности. Но буду читать до конца-очень интересно

Ну да, неоднозначно. Потому и говорю, что было бы интересно помоделировать. Но уж очень сложно, боюсь, форум не вытянет.

а когда он это предлагал разумным делать? во времени прошедшем - 1850е? 60е? 70е? (итд итп)

Ну, в общем, он обо всем, конечно, задним числом пишет. Книжка написана около 1887 года (судя по посвящению ВК ВА).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

он обо всем, конечно, задним числом пишет

то понятно, интересно, в какой момент "по его" уже пора, а когда ещё не

 

насчет железных дорог-я так понимаю в первую очередь он имел в виду конец 1850-х-начало 1860-х.

то есть сразу, как проиграли Крымскую, надо ещё в 2 раза больше ЖД строить?

хм, ну смелый товарищ, что : )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поизучал вопрос памятников Александру 2. Их было очень много. Меньше конечно, чем вождей веком позже. Только эти памятники массово уничтожались после 1917 г.

Вот пример: https://rutraveller.ru/icache/place/1/774/080/177480_603x354.jpg

От Александра 2 остался постамент, на который водрузили бюст В.И.Ленина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, отметим что по итогам Александр 2 и сама отмена довольно бледно отмечены как памятниками так и в принципе в культуре. Есть некоторый культ Петра, есть Екатерины, даж у Николая 2 что-то наклюнулось, а Александру остался спас на крови и пара недоубранных дореволюционных памятников на задворках. Хотя казалось бы - важнейшее событие 19 века

Свобода - это хорошее слово, но когда провозглашая свободу власть лезет в твой карман и выжимает из народа предпоследние соки, то это никакая не свобода, а просто хозяин решил еще раз остричь своих людишек. Так что для многих АII был не освободителем, а таким же барином цинично разведшим народ на бабло и отимевшим крестьян в очередной раз. А вешать на свою стену эту фотку мало кому было приятно.

x_xxicdajv8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас