68 сообщений в этой теме

Опубликовано:

обнесут натренированными на антибиотиках штаммами какой-либо населённый пункт далее привет Чума

А какая разница если антибиотиков то и нету? Что резистентный что нет, результат один

А вот сами попаданцы от пищевых отравлений лягут жетско

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не будет никакого мора, современные штаммы относительно безобидные, да и нет ничего такого у здоровых людей, даже гриппа нет - им бы самим от оспы не загнуться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

реализоваться в профессиональном плане

гвозди микроскопом.

даже тот россиянин, у которого 100 баллов по ЕГЭ, знает физику лучше чем университетский преподаватель того времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не будет никакого мора,

Вы забыли слово "полагаю";)))))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не будет никакого мора, современные штаммы относительно безобидные,

* подавился воздухом

 

даже тот россиянин, у которого 100 баллов по ЕГЭ, знает физику лучше чем университетский преподаватель того времени

о боже, боже, боже

за что

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

подавился воздухом

если Вы доктор, то я с большим интересом Вас выслушаю, полагаю

Вы забыли слово "полагаю";)))))).

была весьма любопытная статья про болезни попаданцев и мой почтенный батюшка, практикующий врач с более чем пятидесятилетним стажем, в основном с этой статьей согласился - так что я вовсе не забыл, но опустил это слово сознательно, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

была весьма любопытная статья про болезни попаданцев и мой почтенный батюшка, практикующий врач с более чем пятидесятилетним стажем, в основном с этой статьей согласился

вот с этого и надо было начинать

что за статья, где читать

пока что моё "подавился" опирается на то, что в рамках одной и той же планеты приезжанец из "дальних далей" вполне может притащить простуд и всякого прочего экзотическиболезного

а раз так, почему не может сделать сквозь время это

 

но раз аналогия - судя по вашему батюшке - неверна и это забумажено, стоит ДО продолжения дискуссии ознакомиться с материалом

подскажете, где?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

что за статья, где читать

пипец, страницей выше ссылка лежит, но ведь никто не читает:resent:

Изменено пользователем sigulin.maxim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пипец, страницей выше ссылка лежит, но ведь никто не читает

полагаю, коллега имел в виду не её

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а вы хотите послезнания у боевиков какой-либо из сторон

тут кстати будет асимметрия: Сагайдачный - в фаворе украинской пропаганды, так что командир из Львова вполне может знать, что в 1618 году Москва не была сожжена только в силу стремления Владислава быть популярным.

а вот боевиков, ежели они решатся на забег к Михаилу Федоровичу с ноутбуком, ждет сюрприз :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

ежели они решатся на забег к Михаилу Федоровичу

Обычным людям сей правитель неизвестен. Хотя в школьной истории он есть.но кто его помнит...

 

И вообще,простой человек очень хреново представляет, что там вообще было в 1518, 1618 или 1718. Будут узнавать "а Россия тут уже есть? А Москва? монголо-татар уже скинули? Ну зашибись тогда, можно ехать". И только следующим вопросом будет, кто царём сидит. Причём это имя ничего им не скажет.

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

полагаю, коллега имел в виду не её

именно её я и имел ввиду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Всё на 146% зависит от авторского произвола автора темы.

Да, на каких языках попаданцы будут с местными объясняться? Двупольское наречие ныне не в чести, вестимо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

И вообще,простой человек очень хреново представляет, что там вообще было в 1518, 1618 или 1718. Будут узнавать "а Россия тут уже есть? А Москва? монголо-татар уже скинули? Ну зашибись тогда, можно ехать". И только следующим вопросом будет, кто царём сидит. Причём это имя ничего им не скажет.

Предположим, что в российской группе народ смотрел "1612" и способен изложить обстановку на уровне:

"6 лет назад Россия под руководством князя Пореченкова с плохо приклееной бородой и того чувака, которому памятник поставили на Красной площади, при участии гишпанца в первый раз отпраздновала 4 ноября. но гишпанца царем не сделали, а сделали царем другого чувака - вот к нему и направимся."

В худлите обсуждение обстановки будет смотреться прельстиво и весело.

Всё на 146% зависит от авторского произвола автора темы.

Автор темы (умышленно или нет) со старта навыдавал российской команде гандикапов:

 - Время: сентябрь 1618 года. Начало осады Москвы поляками.

- Место: середина ногайских степей.

- Состав команды: кадровые+местные+герой обороны ЗУГРЕСа от гейропейских тачек (интересно, ДРГ была уже сфотана с разными надписями зубной пастой?). Возможны внутренние конфликты.

- Степень доверия со стороны оппонентов: пост-илловайская. Сперва пристрелят, а потом будут доверять.

Да, на каких языках попаданцы будут с местными объясняться?  

Для начала - на крымскотатарском. (Ногаи же.)

У ВСУ с ходу авторская плюшка, а у россиян - элемент юмора в худлите: коллеги отправляют чеченского бойца перебазарить с ногайцами на rurikalertском языке.

Изменено пользователем Q-silver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Группы разбегаются по интересам. Чечен валит в Чечню, татарин к крымскому хану (далее к султану в Стамбул, кстати чечен возможно тоже?), бурят встречать соплеменников за Волгу (калмыки в это время интенсивно прессуют ногайцев на яике, и через 10 лет разгромят Ногайскую орду),украинцы делятся на униатов (те к королю) и самостийников (эти к сагайдачному, кстати к ним возможно даже кто то из донбассцев рванет (там и сейчас есть такие люди, их на перемогах "украинствующими" зовут)), остальные русские на выбор или к царю или на Дон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Группы разбегаются по интересам.

коллега, в небольших коллективах полудобровольцев предсказывать поведение - дело неблагодарное

шо те, шо эти - неизбежно обладают лёгкой безуминкой

и думать о рациональном поведении тут не приходится

как САП решит, то и они решат, чоужтам

 

именно её я и имел ввиду

то есть верно ли я понимаю, что ваш досточтимый старший родич убеждён в том, что как бОльшая часть современных людей, так и бОльшая часть современных болячек - слабее в смысле борьбы/иммунитета с "тогдамошними"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как бОльшая часть современных людей, так и бОльшая часть современных болячек - слабее в смысле борьбы/иммунитета с "тогдамошними"?

там несколько не так написано, но общий смысл почти на те же деньги. Что вам не нравится в аргументации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

там несколько не так написано, но общий смысл почти на те же деньги. Что вам не нравится в аргументации?

мне ок идея взаимоопасности - что и попаданец адок натащит нашим пращурам, и обратно сдохнет

мне ок идея взаимонеопасности - шо пандемий тупо не будет

мне идея "да сам загнётся а им пофиг" или "да ему ок а все умрут" не нравится в силу асимметрии

 

если конкретнее - пассаж "усиливаясь против антибиотиков, болячка ослабляется против чего-то другого" ваще не нравится

с чего бы ослабляется-то? мож усиливается тоже? мож меняется ортогонально? спекулятивное врачебно-интуитивное предположение; для меня - контр(интуитивное)

 

ну и плюс думать про пандемию интереснее, чем про исчезающе-малый эффект от попаданческого послезнания : )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как бОльшая часть современных людей, так и бОльшая часть современных болячек - слабее в смысле борьбы/иммунитета с "тогдамошними"?

Современные люди - потомки выживших, так, к примеру, негры не болеют малярией, евреи - туберкулезом, а китайцы - алкоголизмом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спекулятивное врачебно-интуитивное предположение

ну так то да, однако согласитесь - вся современная медицина в значительной части держится именно вот на таких "врачебно-интуитивных" предположениях.

Как по мне я больше логики увидел в статье, чем в криках (ах все умрут и чтд)

думать про пандемию интереснее

ага, все в полном соответствии с тремя китами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 

украинцы делятся на униатов (те к королю) и самостийников (эти к сагайдачному

До Москвы все равно вместе пойдут: и Владислав и Сагайдачный в это время там. Тем более, что у униатов есть еще интерес - им надо Теофана 3 ликвидировать, а он как раз таки в обозе Сагайдачного ошивается.

 

Изменено пользователем Q-silver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне ок идея взаимоопасности - что и попаданец адок натащит нашим пращурам, и обратно сдохнет мне ок идея взаимонеопасности - шо пандемий тупо не будет мне идея "да сам загнётся а им пофиг" или "да ему ок а все умрут" не нравится в силу асимметрии

это извините факт.

современным людям делали в детстве прививки от туберкулеза, вирусного гепатита В, пневмококковой инфекции, дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, кори, краснухи, гриппа и еще множества болезней. Людям в возрасте старше тридцати пяти-сорока лет также делали прививку от оспы. 

в отличие от хроноаборигенов. 

отсюда и асимметрия. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Двупольское наречие

ВТФ??? Я знаю только о польском языке, коллега.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Теофана 3

Кого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кого?

его -  https://ru.wikipedia.org/wiki/Феофан_III_(патриарх_Иерусалимский)

и сразу снижается вероятность как Руиньі, так и Раскола

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас