Репарационные отработки


30 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Путь платят Бонапарты. Мало ли они наворовали за время директорства их могущественного брата/отчима/дядюшки/сына

"Шурик, это не наш метод!". Вы коллега смотрите на вещи с высоты прошедших двух столетий. Тогда такое ещё не практиковалось. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Шурик, это не наш метод!". Вы коллега смотрите на вещи с высоты прошедших двух столетий. Тогда такое ещё не практиковалось.

Мы не можем сюсюкаться с военным противником как персонажи Андре Лори с его под час нелепыми злодеями, мучаясь от угрызений совести и прочей ерунды.
Я смотрю с точки зрения целесообразности. Стране неоткуда взять такое количество денег, чтобы покрыть убытки и расходы. А победа над врагом дает возможность восстановить урон за его счет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я смотрю с точки зрения целесообразности.

То, как повели себя союзники в 1814 году, и было самым целесообразным. Не стоит считать тогдашних людей дурнее нас. Просчитывать варианты и принимать подходящии решения тогда умели точно так же как сегодня. И правильные и не очень. Решение перевести войну из антифранцузской в антинаполеоновскую в тех условиях было на грани гениальности. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на грани гениальности.

К чему эта гениальность сдалась, коль одни убытки. Международный престиж на хлеб не мажешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Это некорректное сравнение. Если сравнивать реалии XIX века с двадцатым, то двадцатый кажется совсем людоедским.

Наполеон бы применять химическое оружие не стал, я так думаю, Кутузов - тоже. Другого склада ума это были люди. И уж тем более сидеть в окопах в очередной позиционной войне.

Посидели бы недельки две, три, потыкались туда-сюда; ага, не получается, надо что-то решать. На том бы и успокоились. 

 

А уж если не с первой, а со второй мировой сравнивать, то там вообще то ли старички "детсад" (во люди! Не знают, что проигравшую сторону надо бы немного того... страну - поделить, правительство и офицерский корпус - расстрелять), то ли "новички" совсем уж маньяки.

Изменено пользователем PathFinder

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас