Россия стрелецкая.

5 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Вот такой альтмир:

 

 

Россия стрелецкая.

 

 

Где-то в СССР, 2016 год.

 

На чьём-то дачном участке под грушами сидят за длинным столом четверо хороших знакомых; и все они из разных сословий – мещанин, стрелец, железнодорожник и колхозник. Пьют чай под домашние выпечки и ведут свой неспешный разговор.

 

Колхозник сказал:

 

– Ну, кто бы мог подумать ещё лет двадцать назад… Когда мобильный телефон не каждому большому начальнику по штату полагался… А теперь они дёшевы – малышня с ними бегает…

 

Железнодорожник продолжил:

 

– Если ты про это, то вспомни заодно, что лет десять, а тем паче двадцать назад проводная Сеть не в каждое госучреждение была проведена… А теперь трудно найти квартиру без Сети и даже трамвай без беспроводной Сети…  А давно ли было так, что телевизор и тот был в лучшем случае один на подъезд, да и тот ламповый чёрно-белый, скорее всего самодельный…

 

Мещанин поддержал тему:

 

– Да, лет шестьдесят назад так и было… А теперь Сеть в каждой квартире – это же прекрасно! Всю жизнь я так жестоко страдал от  дефицита интересных книг, и только в наше время дорвался…  Наберу в поиске фразу из любой книги – и тут же выскакивает возможность читать её целиком… А уж насчёт кулинарных книг так ещё лучше, наберу: «Блюда из … » и выскакивают такие рецепты, которых я и не знал никогда…

 

Стрелец сказал:

 

– Прогресс, прогресс!... И в нашем стрелецком деле тоже!  Ещё при моём прадеде были в ходу древние как мир и надёжные как бердыш фитильные  пищали… И в первую мировую многие их предпочитали кремнёвым мушкетам… В гражданскую, понятное дело, в основном штычками да сабельками… А сейчас – куда не сунешься, везде всё колесцовые да колесцовые…

 

Железнодорожник вспомнил:

 

– В Великую Отечественную мой дед был в ополченцах… Так рассказывал, что в мобилизованной пехоте которые были самые лучшие стрелки и самые опытные бойцы – так те предпочитали фитильные… А которые были плохие стрелки – те кремнёвые ружья… Ну, а самые толстые и сильные – вот те норовили стрелять из мушкетов, и заряжали их картечью…

 

Стрелец ответил:

 

– Да уж доходило тогда до такого… Что наших военных сословий не хватало, вот  и приходилось призывать гражданских…

 

Колхозник добавил:

 

– В наше время живы ещё последние ветераны… которые помнят, как уже осенью сорок первого с каждого колхоза потребовали выставить трёх коммунистов конно и оружно; а летом сорок второго – всех трактористов, способных переучиться на танкистов… А зимой так и вовсе потребовали призвать всех способных держать оружие… И остались в колхозах только старые, малые да бабы…

 

Мещанин продолжил:

 

– Да, тогда призывали… Брат моего деда в танкистах был, такую романтику увидел – кто быстрее пушку втянет, перезарядит и высунет, тот и выжил… Если не перепутает, чем её заряжать… Зато – танкистам не страшны авиационные стрелы и мушкетные залпы!   Под Сталинградом погиб…

 

Стрелец проинструктировал:

 

– Сословие танкистов тогда ещё не успело хорошо сформироваться… Вот и призывали гражданских… Впрочем, в другие войска тоже!...

 

Железнодорожник добавил:

 

– В наше время тоже не очень-то уважают привилегии военных сословий… Потому как минимум военных знаний – всем в школах преподают!

 

Стрелец подтвердил:

 

– Да, минимум там дают… Колесцовому оружию учат... А про фитильное и кремнёвое забыли, начальнички… Всё бы им карабин да карабин…

 

Мещанин сказал:

 

– Помню, помню… Как мы в школе на НВП этот самый колесцовый карабин Калашникова собирали и разбирали… И нам учителя говорили, что это самое лучшее на Земле оружие для многочисленных и притом не профессиональных армий…

 

Стрелец хмыкнул:

 

– Ох уж этот  колесцовый карабин конструкции Калашникова… Для ополченцев он ещё туда-сюда, а для профессионалов… Неудобен он и малоэффективен! Хорош только тем, что ему с малолетства учиться не обязательно… Карабины конструкции Симонова куда как удобнее, что кремнёвый, что колесцовый; а современные конструкции Никонова – куда как эффективнее… Но ополченцы с ними не справятся!  А вот если бы мне довелось воевать по-настоящему, то я бы предпочёл колесцовую винтовку застрельщика  конструкции Драгунова! Вам я её категорически бы не рекомендовал, и даже подходить к ней не советую; вы с ней мало того что не справитесь, так ещё и нарезы в момент свинцом забьёте… А вот я из драгуновки смогу вышибать эрбинов из бэтээров на таком расстоянии, куда не всякая пушка дострельнёт! И отришников  смогу выбивать одной пулей нескольких, тоже с такого расстояния, что они до меня из мушкетов и карабинов не достанут… И йотников  смогу сшибать с ихних верблюдов, сколько бы они там не вертелись...

 

Колхозник сказал:

 

– Тебе оно конечно виднее… Что во времена прежние никто и не подумал бы, что колесцовое оружие вытеснит фитильное и кремнёвое… И даже космонавтов будут им экипировать!

 

Стрелец высказал:

 

– Потому как тогда металловедение было дикарским! Каждый экземпляр оружия был уникальный, к нему подходили пули только от своей пулелейки… Колесцовый пистолет давал от десяти до двадцати выстрелов – и всё, ломался!  А чтобы починить, нужен был редкостно способный механик… А в наше время станки с числовым программным управлением на заводских конвейерах штампуют их только так!  И металлы в них современные, и технологии… И детали взаимозаменяемые, и запас их прилагается… Прогресс дошёл до фантастики!...

 

Мещанин вспомнил:

 

– А вот я читал как-то такую техническую фантастику… Там было описано такое ружьё, что стреляло десятью пулями в секунду по принципу реактивного двигателя…

 

Стрелец сказал:

 

– Если бумагомаратели начнут перебарщивать, то чего только не навыдумывают… В прежние-то столетия многие мудрили с пневматическими ружьями, да только что-то ни у кого ничего путёвого не вышло… А сейчас про такое и фантастики не пишут…

 

 Колхозник добавил:

 

– А насчёт  где-то что-то прочитать – так в наше время всякий может накалякать любую чушь и разместить её в Сети на Самиздате… Да ещё и с картинками!...  И ведь найдутся такие, что будут читать да нахваливать… Я вот тоже думаю, не написать ли мне книгу «Грибная кулинария по-деревенски»…

 

Мещанин поддакнул:

 

– Напиши, напиши! Я первый прочитаю, а если что из рецептов понравится – попробую ещё и приготовить…

 

Железнодорожник добавил:

 

– Вот и я тоже подумываю… Не написать ли мне для Самиздата поэму… «Эпопею пьяного путеобходчика»… Примерно так: «Смело по шпалам я пьяный хожу, если раздавит – кишки покажу…»

 

А мещанин сказал:

 

– Книги писать никогда не поздно, а вот не поднагреть ли нам ещё один чайник?!...

 

Чаепитие продолжалось.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Звезды Светят - велик!!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Треш и угар, но круто:rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ещё вариант текста:

 

 

 

 

 

Россия стрелецкая.

 

 

Где-то в СССР, 2016 год.

 

 

На чьём-то дачном участке под грушами сидят за длинным столом четверо хороших знакомых; и все они из разных сословий – мещанин, стрелец, железнодорожник и колхозник. Пьют чай под домашние выпечки и ведут свой неспешный разговор.

 

Колхозник сказал:

 

– Ну, кто бы мог подумать ещё лет двадцать назад… Когда мобильный телефон не каждому большому начальнику по штату полагался… А теперь они дёшевы – малышня с ними бегает…

 

Железнодорожник продолжил:

 

– Если ты про это, то вспомни заодно, что лет десять, а тем паче двадцать назад проводная Сеть не в каждое госучреждение была проведена… А теперь трудно найти квартиру без Сети и даже трамвай без беспроводной Сети…  А давно ли было так, что телевизор и тот был в лучшем случае один на подъезд, да и тот ламповый чёрно-белый, скорее всего самодельный…

 

Мещанин поддержал тему:

 

– Да, лет шестьдесят назад так и было… А теперь Сеть в каждой квартире – это же прекрасно! Всю жизнь я так жестоко страдал от  дефицита интересных книг, и только в наше время дорвался…  Наберу в поиске фразу из любой книги – и тут же выскакивает возможность читать её целиком… А уж насчёт кулинарных книг так ещё лучше, наберу: «Блюда из … » и выскакивают такие рецепты, которых я и не знал никогда…

 

Стрелец сказал:

 

– Прогресс, прогресс!... И в нашем стрелецком деле тоже!  Ещё при моём прадеде были в ходу древние как мир и надёжные как бердыш фитильные  пищали… И в первую мировую многие их предпочитали кремнёвым мушкетам… В гражданскую, понятное дело, в основном штычками да сабельками… А сейчас – куда не сунешься, везде всё колесцовые да колесцовые…

 

Железнодорожник вспомнил:

 

– В Великую Отечественную мой дед был в ополченцах… Так рассказывал, что в мобилизованной пехоте которые были самые лучшие стрелки и самые опытные бойцы – так те предпочитали фитильные… А которые были плохие стрелки – те кремнёвые ружья… Ну, а самые толстые и сильные – вот те норовили стрелять из мушкетов, и заряжали их картечью…

 

Стрелец ответил:

 

– Да уж доходило тогда до такого… Что наших военных сословий не хватало, вот  и приходилось призывать гражданских…

 

Колхозник добавил:

 

– В наше время живы ещё последние ветераны… которые помнят, как уже осенью сорок первого с каждого колхоза потребовали выставить трёх коммунистов конно и оружно; а летом сорок второго – всех трактористов, способных переучиться на танкистов… А зимой так и вовсе потребовали призвать всех способных держать оружие… И остались в колхозах только старые, малые да бабы…

 

Мещанин продолжил:

 

– Да, тогда призывали… Брат моего деда в танкистах был, такую романтику увидел – кто быстрее пушку втянет, перезарядит и высунет, тот и выжил… Если не перепутает, чем её заряжать… Зато – танкистам не страшны авиационные стрелы и мушкетные залпы!   Под Сталинградом погиб…

 

Стрелец проинструктировал:

 

– Сословие танкистов тогда ещё не успело хорошо сформироваться… Вот и призывали гражданских… Впрочем, в другие войска так же!...

 

Железнодорожник добавил:

 

– В наше время тоже не очень-то уважают привилегии военных сословий… Потому как минимум военных знаний – всем в школах преподают!

 

Стрелец подтвердил:

 

– Да, минимум там дают… Колесцовому оружию учат... А про фитильное и кремнёвое забыли, начальнички… Всё бы им карабин да карабин…

 

Мещанин сказал:

 

– Помню, помню… Как мы в школе на НВП этот самый колесцовый карабин Калашникова собирали и разбирали… И нам учителя говорили, что это самое лучшее на Земле оружие для многочисленных и притом не профессиональных армий…

 

Стрелец хмыкнул:

 

– Ох уж этот  колесцовый карабин конструкции Калашникова… Для ополченцев он ещё туда-сюда, а для профессионалов… Неудобен он и малоэффективен! Хорош только тем, что ему с малолетства учиться не обязательно… Карабины конструкции Симонова куда как удобнее, что кремнёвый, что колесцовый; а современные конструкции Никонова – куда как эффективнее… Но ополченцы с ними не справятся!  А вот если бы мне довелось воевать по-настоящему, то я бы предпочёл колесцовую винтовку застрельщика  конструкции Драгунова! Вам я её категорически бы не рекомендовал, и даже подходить к ней не советую; вы с ней мало того что не справитесь, так ещё и нарезы в момент свинцом забьёте… А вот я из драгуновки смогу вышибать эрбинов из бэтээров на таком расстоянии, куда не всякая пушка дострельнёт! И идвашников смогу снимать аккуратно с ихних скал, так, чтоб они аж кувыркнулись… И отришников  смогу выбивать одной пулей нескольких насквозь, тоже с такого расстояния, что они до меня из мушкетов и карабинов не достанут… И йотников  смогу сшибать с ихних верблюдов, сколько бы они там не вертелись...

 

Колхозник сказал:

 

– Тебе оно конечно виднее… Что во времена прежние никто и не подумал бы, что колесцовое оружие вытеснит фитильное и кремнёвое… И даже космонавтов будут им экипировать!

 

Стрелец высказал:

 

– Потому как тогда металловедение было дикарским! Каждый экземпляр оружия был уникальный, к нему подходили пули только от своей пулелейки… Колесцовый пистолет давал от десяти до двадцати выстрелов – и всё, ломался!  А чтобы починить, нужен был редкостно способный механик… А в наше время станки с числовым программным управлением на заводских конвейерах штампуют их только так!  И металлы в них современные, и технологии… И детали взаимозаменяемые, и запас их прилагается… Прогресс дошёл до фантастики!...

 

Мещанин вспомнил:

 

– А вот я читал как-то такую техническую фантастику… Там было описано такое ружьё, что стреляло десятью пулями в секунду по принципу реактивного двигателя…

 

Стрелец сказал:

 

– Если бумагомаратели начнут перебарщивать, то чего только не навыдумывают… В прежние-то столетия многие мудрили с пневматическими ружьями, да только что-то ни у кого ничего путёвого не вышло… А сейчас про такое и фантастики не пишут…

 

 Колхозник добавил:

 

– А насчёт  где-то что-то прочитать – так в наше время всякий может накалякать любую чушь и разместить её в Сети на Самиздате… Да ещё и с картинками!...  И ведь найдутся такие, что будут читать да нахваливать… Я вот тоже думаю, не написать ли мне книгу «Грибная кулинария по-деревенски»…

 

Мещанин поддакнул:

 

– Напиши, напиши! Я первый прочитаю, а если что из рецептов понравится – попробую ещё и приготовить…

 

Железнодорожник добавил:

 

– Вот и я тоже подумываю… Не написать ли мне для Самиздата поэму… «Эпопею пьяного путеобходчика»… Примерно так: «Смело по шпалам я пьяный хожу, если раздавит – кишки покажу…»

 

А мещанин сказал:

 

– Книги писать никогда не поздно, а вот не поднагреть ли нам ещё один чайник?!... И – не включить ли нам телевизор?!....

 

Чайник поставили, телевизор включили. И услышали по телевизору вот такую песню:

 

Спи, младенец мой прекрасный,

   Баюшки–баю.

Тихо смотрит месяц ясный

   В колыбель твою.

Стану сказывать я сказки,

   Песенку спою;

Ты ж дремли, закрывши глазки,

   Баюшки–баю.

 

По камням струится Терек,

   Плещет мутный вал;

Злой эрбин ползёт на берег,

   Точит свой кинжал;

Но отец твой старый арий,

   Закалён в бою:

Спи, малютка, будь спокоен,

   Баюшки–баю.

 

Сам узнаешь, будет время,

   Бранное житьё;

Смело вденешь ногу в стремя

   И возьмёшь ружьё.

Я седельце боевое

   Шёлком разошью...

Спи, дитя моё родное,

   Баюшки–баю.

 

Богатырь ты будешь с виду

   И стрелец душой.

Провожать тебя я выйду –

   Ты махнёшь рукой...

Сколько горьких слез украдкой

   Я в ту ночь пролью!..

Спи, мой арий, тихо, сладко,

   Баюшки–баю.

 

Стану я тоской томиться,

   Безутешно ждать;

Стану целый день молиться,

   По ночам гадать;

Стану думать, что скучаешь

   Ты в чужом краю...

Спи ж, пока забот не знаешь,

   Баюшки–баю.

 

Дам тебе я на дорогу

   Образок святой:

Ты его, молясь Дажьбогу,

   Ставь перед собой;

Да, готовясь в бой опасный,

   Помни мать свою...

Спи, младенец мой прекрасный,

   Баюшки–баю.

 

– Великолепная песня! – сказал стрелец.

 

Остальные  согласно кивнули. Чаепитие продолжалось…

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

d5IRjxBUhsc.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас