Великая Испания - варианты альтернативы

45 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Альтернативы по Испании я начинал не раз, и даже не два (хотя публиковал как раз две версии). Причина тому простая - с точки зрения "технички" Испания очень удобна как база для запиливания n-ого (не очень маленького, но и не очень большого) количества военной техники, что является моим главным интересом, удобнее в Европе только Украина. В этой стране есть достаточно многочисленное население, богатые недра, она имеет значительный потенциал - короче, вроде бы все шикарно. Но... Как-то не складывалось у меня с Испанией: брал не те векторы развития, делал не то, быстро терял интерес. И вроде ладно, черт с ним - но вариант с альт-Украиной после недавних событий уже отброшен, и надо искать новую "жертву" для альтернативы. Сначала нужна историческая часть, а в этом плане я не самый сильный игрок (мягко говоря) - так что перед тем, как заниматься этим делом, решил проверить, насколько мои соображения соответствуют действительности. Весь материал подаю, как и в прошлый раз, в виде отдельных вопросов, которые являются самыми важными в исторической части (с моей точки зрения). Буду рад, если кто-то откликнется, укажет на ошибки, подаст идеи, и т.д. Ну и само собой - желательно без кардинального перекраивания хода мировой истории, иначе исчезнут важные глобальные события, без которых и техника будет не такой, и шансов использовать ее в случае моего желания написать какой-то художественный текст будет куда меньше. Короче, приступим.

Вопрос 1. Развилка

У некоторых стран с развилкой все очень плохо. Ну никак без особого колдунства не выкраивается иной ход истории, хоть ты тресни. Испания в этом случае является абсолютно противоположным примером. Одним из авторов того "веселья", которое творилось в Испании между Наполеоновскими войнами и Гражданской войной, был король Фердинанд VII. Именно он после изгнания французов из Испании стал проводить строго реакционную политику, отказавшись соблюдать Кадисскую конституцию и подавляя либеральные настроения в стране, что вылилось в очередной гражданский конфликт в 1920-23 годах и задав тон на будущее. Именно Фердинанд отменил салический закон и провозгласил наследницей трона свою дочь Изабеллу, когда по старым законам наследования королем должен был стать его младший брат Карлос. Вообще, пока читаешь про Фердинанда VII, закрадываются подозрения о том, что этот человек приложил все возможные для него усилия чтобы дестабилизировать Испанию и не только вытянуть ее из кризиса, а и загнать страну далеко и глубоко. Так что Фердинанд должен уйти, и вариантов тут просматривается масса.

 

К счастью, Фердинанд был лишь одним из 14 детей предыдущего короля Испании Карла IV. В реале, правда, большинство из них умерли в младенчестве, но у нас ведь альтернатива, а выживание тех или иных детей - в принципе допустимо. Лично мне интересен вариант с королями-близнецами - Карлосом и Фелипе, которые родились 5 сентября 1873 года. Допустим, они оба остались в живых, и были прямыми наследниками короля Карла IV. При этом на трон коронуют Карлоса, Фелипе же получит какой-то особенный титул (вроде принца-регента, не знаю чем - но этот титул меня сильно привлекает), и править они будут по сути вместе. При этом они будут воспитаны иначе, чем их младший на год брат Фернандо (реальный Фердинанд VII), и после изгнания французов из Испании (Пиренейская война просто неизбежна при таком раскладе) поддержат либеральные реформы, достигнут примирения (хотя бы временного) внутри страны и вообще заложат основу модернизации Испании. И вместо жрущей саму себя Испании мы можем получить вполне себе перспективное и сильное европейское государство. Конечно, не Великобританию или Францию, но сильнее Италии уж точно.

 

Впрочем, есть еще один вариант - новая королевская династия. В предыдущей версии моей альт-Испании это была старая династия де Веласко, которую на трон в результате посадил "народ" - ее глава, Франсиско де Веласко, отлично покажет себя во время Пиренейских войн, станет национальным героем, но при Фердинанде VII попадет в опалу, да и сам Фердинанд очень быстро перестанет нравится народу, и в ходе гражданской войны произойдет смена правящей династии. Впрочем, этот вариант сейчас представляется мне уже слишком авантюрным и маловероятным, хотя "бзик" по поводу того, что "в Испании должна править испанская династия!" все еще имеется. Но это уже такое дело.... Кстати, де Веласко - баскская династия, так что в случае укрепления ее на троне Баскония, один из "стандартных" очагов сопротивления короне в Испании, превратится в ее надежный оплот. Так что свои плюсы есть и тут.

Вопрос 2. Колонии Испании

Важным моментом является вопрос испанских колоний и того, что будет происходить в них. Точнее, вопрос в том, как и когда разойдутся колонии Испании со своей метрополией? Вариантов масса. Самый простой - повторить реальный путь: отделение колоний, попытка подавления восстаний и их провал, напряженные отношения в дальнейшем и постепенное признание и переход к налаживанию хороших взаимоотношений Латинской Америки с Испанией. Впрочем, есть вариант и недопущения восстаний в колониях - я раньше сам упирал на этот вариант, однако он представляется маловероятным. Сохранить колонии в эпоху Наполеоновских войн для Испании нереально, точнее надо начинать задолго до конца XVIII века дабы в колониях не появились и не укрепились сепаратистские настроения. Придется развивать колонии, идти на уступки местным представителям, а со временем они все равно отделятся - правда, уже "мирно", в виде Иберо-Американского союза, аналого Содружества Великобритании со своими колонями....

 

Впрочем, даже после революций в колониях можно разойтись с ними мирно: вместо попыток подавления восстаний созвать Конгресс, признать независимость бывших колоний Испании (тех, которые восстали - Кубу и Филиппины, к примеру, можно оставить себе) и создать тот самый Иберо-Американский союз. Да и даже если не создавать - отношения с государствами не испорчены, а значит Испания сохранит там свое влияние, и когда реформы в самой Испании дадут профит и появится возможность маневрировать ресурсами - эти ресурсы пойдут в бывшие колонии в виде экономической экспансии. Конечно, Испания в этом деле будет уступать главным "агрессорам" в этом плане - Великобритании, Франции и США, но свой кусок урвать Испания в результате сможет. Это в любом случае лучше, чем полный ноль.

 

Отдельно стоит рассмотреть ситуацию с Кубой и Филиппинами - они не проявили такой прыти во время Наполеоновских войн, и потому ближе к концу XIX века им можно попытаться навязать то же Содружество: при сохранении влияния в странах и основных экономических активов местные получают полное самоуправление, но формальным главой государств остается король Испании. Можно, конечно, упорствовать, и ждать, когда США пойдут нести светоч свободны и демократии в войне с Испанией, но этот момент, ИМХО, лучше решить до обострения. В конце концов, напряженные отношения между США и Испанией в случае процветания последней весьма вероятны, так что запилить уютную испано-американскую войну вполне получится...

Вопрос 3. Реформы

С реформами все относительно просто, потому по пунктам:

  • Кадисская конституция. При любом раскладе ее примут в 1812 году, и выбор короля - поддержать это дело, или удариться в реакцию. Второй вариант имел место в реальности, я же предлагаю выбрать первый. Помимо демократизации испанского общества эта конституция также значительно облегчит жизнь для частных предпринимателей - потеря колоний и профита с них подстегнет развитие собственно Испании, которая кормилась только с них. При этом государство с колоний денег перепадало негусто - чаще всего они расходились по крупнейшим аристократам... В общем, еще один пункт того, что надо менять.
  • Аграрная реформа. Предусматривалась в том числе Кадисской конституцией. Должна была наделить крестьян землей и обеспечить более свободные условия торговли этой самой землей. В реальности, насколько я знаю, аграрный вопрос решили аж во время республики, т.е. в 30-е годы XX века. В альтернативе - чем раньше, тем лучше, ибо с землей в Испании, судя по тому что я читал, без этой реформы творились треш, угар и содомия.
  • Военная реформа. Дело в том, что Испания уже на начало XIX века априори не могла противостоять другим странам в прямом военном конфликте, кроме разве что партизанской войны, из-за демографического отставания от таких стран как Франция и Великобритания. Причем если с Великобританией еще можно дружить, то с Францией полный п-ц - по факту французы в любой момент времени XIX века могли выставить армию в два раза большую, чем у испанцев, и это не считая флота и гораздо больше людских резервов вообще. В общем, "обычную" армию Испании содержать никак нельзя. Надо делать упор на качество обучения и оснащения, приграничные крепости (благо, Пиренеи сильно ограничивают свободу маневра врагу и сильно облегчают оборону), инновации. А все это требует денег. А значит, нужно развитие промышленности, прежде всего - военной. С флотом тоже придется сосредоточиться прежде всего на постройке мощных боевых кораблей для действий в водах метрополии, желательно вместе с кораблями союзников - Великобритании, к примеру.
  • Реформа образования. Вообще, испанское образование - странный предмет: оно как бы есть, но его как бы нет. В смысле - обязательное начальное образование в Испании появилось только в 1970 году, среднее - в 1990. До этого, несмотря на наличие престижных ВУЗов, обязательное образование в стране отсутствовало. В то же время, судя по всему, все желающие могли спокойно получить как минимум начальный уровень образования в церковных и частных школах, так что образованных людей в Испании было немало. Однако пускать этот момент на самотек я бы не стал - надо целенаправленно создавать "кузницу кадров", и как можно раньше обеспечить обязательное начальное образование, а в перспективе и обязательное среднее, при этом организовав заодно систему соц. лифтов для особо одаренных, кто хорошо себя проявит в процессе обучения. Правда, рано этим делом не займешься - на социальные реформы нужны большие деньги, хотя в этом плане Испании жить куда проще, чем необъятной России.

Это план-минимум по реформам, которые необходимо осуществить Испании для быстрого взлета и хорошего полета. Конечно, этот список можно расширить - буду рад предложениям - хотя главным фактором, который может принести успех Испании, является покой внутренний. Даже без всех этих реформ в мирное время Испания таки могла понемногу развиваться, но мира на ее долю перепало не так уж и много в XIX веке, причем речь даже не о внешних войнах.

Вопрос 4. Карлисты

Казалось бы, раз менять королей на троне Испании, то и карлисты не должны появиться, однако карлизм в Испании - явление куда более сложное, чем просто сторонники претендента на престол. По факту, карлисты также выступали за расширение прав басков (собственно, баски были одной из главных опор карлизма), и представляли собой в целом реакционную партию, которая среди прочего была против земельной реформы (точнее той ее части, по которой все церковные земли требовалось раздать крестьянам). Так что появления какого-то аналога карлистов, пускай и без ярко выраженной поддержки альтернативного претендента на трон, по сути не избежать - из-за особенностей испанского менталитета и высокой степени консервативности испанского общества, особенно на севере.

 

Вопрос в том - какую форму примет реакционное движение в Испании, и насколько радикальным оно может оказаться? Лично я ставлю на реакционное движение фернандистов, которое будет пытаться посадить на трон "своего" короля из числа королевской династии Бурбонов с соответствующей правкой правительства. Фердинанд на роль реакционера подходит идеально, ибо в реале был еще тем тормозом прогресса государства. Впрочем, вариантов может быть больше одного, и услышать варианты я был бы рад - а то косплеить "либералы vs. карлисты" чето как-то не сильно хочется....

Вопрос 5. Менталитет и идеология

Главной проблемой, которая по факту "заруинила" историю Испании в XIX и начале XX века, стали сами испанцы. Нет, я не хочу сказать про них ничего плохого, в ходе Пиренейских войн они себя отлично показали как воины, да и вообще народ интересный, с интересным языком и богатой культурой. Но есть у них одна нац. черта, которая исторически доставила испанцам лютое количество проблем и привела к просто обалденному количеству гражданских войн (три Карлистские войны, республика 1820-1823 годов, Гражданская война уже в XX веке, и куча мелких переворотов и Майданов о которых обычно даже и не вспоминают, ибо это все дело обыденное для Испании того времени. Речь об испанской бескомпромиссности, или - если говорить современным интернет-сленгом - "д'Артаньянизме". Испанцы редко идут на компромиссы, считая, что только они правы, а все кто думает иначе - нет. Для каждой группки испанцев только их точка зрения верна, только их полит. предпочтения истинны, только их взгляды на будущее государства имеют право на жизнь. Из-за этого невообразимо сложно представить, чтобы испанцы как-то объединились вопреки своим политическим предпочтениям ради построения будущего своей страны, кроме как без жесткого диктата и централизованного управления после массового кровопускания вроде того, в результате которого к власти пришли фалангисты во главе с Франко.

 

Однако необходимые меры можно принять и получить нужный результат при наличии подходящих кадров. Понадобится не только жесткий и волевой правитель, который будет проводить модернизацию страны, а не впадать в реакционные крайности, но и четкое осознание необходимых реформ и потрясение, которое приведет если не к ломке менталитета, то хотя бы к сплочению нации на какое-то время. Такую ломку менталитета можно устроить во время Наполеоновских войн, после которых можно устроить также и войну гражданскую, в ходе которой победят сторонники реформ и начнут проводить их со всей истовостью, а сторонники реакции будут отодвинуты на второй план и потеряют влияние. В моей прошлой альтернативе такой конфликт происходил в 1814-1818 годах между сторонниками реакции (Фердинанд VII) и либералами (Франсиско де Веласко). При правлении королей-близнецов Карлоса и Фелипе расклад может быть несколько другим - конфликт между карлистами-либералами и фернандистами-реакционерами (в том, что карлисты - либералы, заключается своеобразная ирония на реальность), и начнется он не с подавления реформ, а наоборот - с начала их широкого проведения. После Наполеоновских войн и разгрома фернандистов в обществе может возобладать мнение, что Испания отстала от других стран и неизбежно проиграет им, если испанцы не будут едины, и если их не поведет за собой достойный лидер. Какое-то время на подобном можно будет протянуть, а может и вовсе развить в идею какого-то национал-коллективизма, или говоря проще - Испанской Идеи. Без этого в XX веке Испания неизбежно вынуждена будет пойти по стопам дедушки Франко, или же постепенно склоняться к упадку и новым гражданским конфликтам по национальному и политическому признаку.

Вопрос 6. Национальные окраины

Еще одним важным вопросом являются нац. окраины Испании, а именно Баскония и Каталония. В реальности эти две территории являются очагами сепаратизма, терроризма и еще черт знает какого -изма. При этом оба этих региона являются важными для Испании, я бы даже сказал - критически необходимыми: и Каталония, и Баскония по факту являются промышленными центрами Испании, кроме них сходным потенциалом обладают разве что Мадрид да комплекс судостроительных предприятий в Галисии, причем развитие промышленности в этих регионах обусловлено экономическими факторами. Без них Испания уже будет совсем не торт, сколько бы не пыталась. Так что необходимо сохранить эти регионы в составе государства, и желательно без особых обострений - замирив силой их сейчас, получим взрыв возмущения потом.

 

Как этого добиться? Чисто теоретически просто - предоставить этим регионам широкую автономию, а то и вовсе преобразовать Испанию в федеральное государство еще в XiX веке (в 20-30 годах), причем штатов понаделать несколько больше чем в реальности в Испании автономных сообществ и прочего. Таким образом можно несколько сбавить накал страстей, хотя полных гарантий умиротворения это, увы, не даст - к примеру Баскония как в реальности, так и в альтернативе может стать оплотом реакционеров, а Каталония - родиной испанских анархистов, социалистов и коммунистов, что может стать основой для очередной гражданской войны. Впрочем, надеяться всегда можно на лучшее...

Вопрос 7. Перспективы Испании и глобальные события

По пунктам:

  • Почти 100% уверенности, что после Пиренейских войн Испания будет затянута в сферу влияния Великобритании и станет ее союзником на континенте. Само собой, союз этот будет носить преимущественно антифранцузский характер, и действительно - у Испании есть серьезные трения со своим большим северным соседом. В основном потому, что французы вплоть до франко-прусской пускали слюни на Каталонию.
  • Тем не менее, после разгрома Германии, и главное - Каролинского кризиса (который вполне может случится) накал страстей между Испанией и Францией может резко схлынуть, и начнется постепенное сближение обоих государств вплоть до заключения защитного союза.
  • Небольшие колониальные войны вроде конфликтов с Марокко вполне могут остаться, или даже получат больший размах. Более того - весьма вероятно, что Испания может попытать счастья "хапнуть" колонии Португалии в Африке пользуясь слабостью своего западного соседа. Впрочем, подобная война может вызвать резкое охлаждение отношений или даже разрыв с Великобританией, так что тут еще надо подумать.
  • Очень может быть, что при сохранении влияния Испании в Америке она со временем может вступить в конфликтные отношения с США, что выльется в испано-американскую войну, а то и две. При этом перспективы Испании в случае подобных конфликтов сильно зависят от времени и наличия/отсутствия контроля над колониями. Да и вообще, войны с США могут даже не случиться - хотя реальная испано-американская война представляется уж больно вкусным эпизодом для технических и военных альтернатив.
  • Вполне может быть, что Испания примет участие в Первой мировой войне, правда когда и как - есть множество вариантов. К примеру, у Франции с Испанией будет защитный союз, а Италия так и останется в союзе Тройственном, в результате чего испанцам придется воевать на юге Франции против итальянцев. Правда, итальянцев возможно придется несколько "прокачать" в плане боеспособности. Участие Испании в ПМВ на стороне Германии хотя и представляется интересным, но лично мне кажется маловероятным. Также Испания может вступить в войну в году эдак 1917 и поможет добить Германию и Австро-Венгрию. Впрочем, есть и третий вариант - Испания не будет участвовать в ПМВ, но этот вариант представляется мне немного скучным с точки зрения ваяния "технички".
  • Участие Испании в ВМВ представляется крайне сложным вопросом. Дело в том, что в союз с Германией она, скорее всего, не попадет, и если и будет изначально участвовать в ВМВ - то на стороне Союзников. В то же время она может и не воевать с 1939 года, оставаясь нейтральной, а в войну вступит в году эдак 1941, и то - на Тихом океане. Маловероятен, но не невозможен вариант с "неполным" участием Испании в ВМВ - т.е. боевые действия она будет вести исключительно против Японии, против Германии - возможно лишь ближе к концу войны, к моменту высадки союзников в Нормандии (хотя если у них будет плацдарм в Испании, то все может получиться несколько иначе). До этого момента Испания может попытаться защитить метрополию и всячески откупиться от Германии - включая продажи дефицитных ресурсов. Пускать германцев на территорию метрополии Испании, устраивать оккупацию и вытеснять всю администрацию государства в колонии решительно не хочется. Тут также имеется вариант неучастия Испании в мировом конфликте, но если честно - мне он представляется сомнительным.
  • После ВМВ у Испании два пути действий - Движение Неприсоединения или НАТО, причем наиболее вероятен второй вариант, хотя и от первого я бы полностью отказываться не стал по той простой причине, что НАТОвская стандартизация просто убьет большую часть аутентичности испанской техники, чего лично мне не хочется.

Вот как-то так получается идея альтернативы по Испании. Если историческая картинка получится - то "подопытной жертвой" для ваяния альтернативной военной техники у меня станет Испания. Надеюсь, таки окончательно...

 

P.S. Если Испания не взлетит, то останется у меня лишь два варианта "жертв" - Великие Нидерланды и Шведская империя (соборная Скандинавия). Если и они не взлетят... То даже не знаю, куда пристраивать свою альт-технику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К счастью, Фердинанд был лишь одним из 14 детей предыдущего короля Испании Карла IV. В реале, правда, большинство из них умерли в младенчестве, но у нас ведь альтернатива, а выживание тех или иных детей - в принципе допустимо. Лично мне интересен вариант с королями-близнецами - Карлосом и Фелипе, которые родились 5 сентября 1873 года. Допустим, они оба остались в живых, и были прямыми наследниками короля Карла IV. При этом на трон коронуют Карлоса, Фелипе же получит какой-то особенный титул (вроде принца-регента, не знаю чем - но этот титул меня сильно привлекает), и править они будут по сути вместе. При этом они будут воспитаны иначе, чем их младший на год брат Фернандо (реальный Фердинанд VII), и после изгнания французов из Испании (Пиренейская война просто неизбежна при таком раскладе) поддержат либеральные реформы, достигнут примирения (хотя бы временного) внутри страны и вообще заложат основу модернизации Испании. И вместо жрущей саму себя Испании мы можем получить вполне себе перспективное и сильное европейское государство. Конечно, не Великобританию или Францию, но сильнее Италии уж точно.

Дон Габриэле, Дон Габриэле... Ох, сколько можно повторять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дон Габриэле, Дон Габриэле... Ох, сколько можно повторять

Вы о ком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы о ком?

https://en.wikipedia.org/wiki/Infante_Gabriel_of_Spain

Коллега arturpraetor, если говорить о детях дона Карлоса III как кандидатах на усиление страны, не нужно сосать палец, давить из себя что то вслепую. И тем более искать нормальных детей в семействе Карлоса IV - у него все дефективное, начиная с него самого. У него был толковый мальчик, Габриэль. Самый талантливый, самый симпатичный и усердный в учебе. Потомство оставил. Плохо что помер в 1788-м, а сынок в 1812-м - в самые неудобные моменты. А потомки его вроде ещё живут до сих пор.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опубликовано: 1 минута назад

Предлагаете возвести на трон дона Габриэля? В принципе, это вариант, смерть его можно перенести на более поздний момент, как и детей... Осталось только придумать, как возвести его на престол и когда. Карл IV не оставляет детей (или, по крайней мере, дееспособных детей), в результате чего вместо Фердинанда VII претендентом и наследником является Габриэль, и под знаменами его и его сына испанцы попячат французов, а затем посадят его на трон? Вполне вариант.

 

Внук Габриэля, кстати, вроде как был одновременно инфантом Испании и Португалии. Упороться и возродить Иберийскую унию? ;))) Хотя нет, уже влажными мечтами попахивает какими-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Осталось только придумать, как возвести его на престол и когда

Когда это нужно - чем раньше тем лучше. Толстый бурдюк, его потаскуха жена и сынки гоблины ничего хорошего Испании не принесли. Какой смысл оставлять их вообще

Внук Габриэля, кстати, вроде как был одновременно инфантом Испании и Португалии. Упороться и возродить Иберийскую унию? ;))) Хотя нет, уже влажными мечтами попахивает какими-то...

Дон Фернанду II и дон Луиш в это вляпываться не захотели в РИ, а ведь могли

претендентом и наследником является Габриэль, и под знаменами его и его сына испанцы попячат французов, а затем посадят его на трон

Заварушка в метрополии уже дестабилизирует империю, нуждающуюся в умелом управлении и реформах. Как бы все не отвалилось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Когда это нужно - чем раньше тем лучше. Толстый бурдюк, его потаскуха жена и сынки гоблины ничего хорошего Испании не принесли. Какой смысл оставлять их вообще

Да я просто сильно рано лезть не хочу, ибо в истории Испании XVIII века вообще не особо разбираюсь. Как я уже говорил - мне больше военно-техническая часть истории по вкусу. А если я правильно помню, то конец XVIII века - это еще и несколько войн с Англией, да и если Испания куда как успешнее выгребет из конца XVIII века, то там может не случиться важных событий вроде продажи Флориды США. Тут я даже затрудняюсь составить картину того, что будет происходить с Испанией, если, к примеру, королем Испании станет не Карл IV, а Габриэль.

Дон Фернанду II и дон Луиш в это вляпываться не захотели в РИ, а ведь могли

Т.е. возрождение Иберийской унии таки можно как-то устроить?

Заварушка в метрополии уже дестабилизирует империю, нуждающуюся в умелом управлении и реформах. Как бы все не отвалилось

Ну, при очень плохом положении в реале заварушка в метрополии вызвала отваливание большинства колоний, что я в принципе допускаю. Хотя если начать раньше, то от колоний можно неплохо играть, когда в Европе все завертится - мол, баш на баш: колонии помогают метрополии вырулить кризисный период, а взамен метрополия предоставит колониям самоуправление. И в результате получится обойтись без революций в колониях, и на ум слишком настойчиво приходят аналогии с Содружеством как дальнейшее развитие отношений по линии колонии-метрополия. Хотя гарантий отсутствия отваливания как минимум некоторых колоний во время войны в метрополии все равно нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да я просто сильно рано лезть не хочу, ибо в истории Испании XVIII века вообще не особо разбираюсь

Если вы хотите что то строить в XIX веке, вам нужно знать основы, коллега.
Тут одной прикладной техникой не обойтись

если Испания куда как успешнее выгребет из конца XVIII века

Испания выгребла и так успешно, не считая отсутствия гибкой политики в колониях. На большее она не способна. Сохранить свои колонии - безусловно, выйти на структурный уровень - возможно, Но не вернуть себе статус сверхдержавы.

Тут я даже затрудняюсь составить картину того, что будет происходить с Испанией,

А чего хотите Вы?

Т.е. возрождение Иберийской унии таки можно как-то устроить

Уния вопрос утилитарный

Хотя если начать раньше, то от колоний можно неплохо играть, когда в Европе все завертится - мол, баш на баш: колонии помогают метрополии вырулить кризисный период, а взамен метрополия предоставит колониям самоуправление.

Разумно

И в результате получится обойтись без революций в колониях, и на ум слишком настойчиво приходят аналогии с Содружеством как дальнейшее развитие отношений по линии колонии-метрополия. Хотя гарантий отсутствия отваливания как минимум некоторых колоний во время войны в метрополии все равно нет.

В интересах Испании уметь договориться с англичнами и не слишком усердствовать в войне с Францией коль скоро они не в состоянии ее избежать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если вы хотите что то строить в XIX веке, вам нужно знать основы, коллега. Тут одной прикладной техникой не обойтись

Основы я пока подтягиваю, но в любом случае мои знания получатся как минимум поверхностными. Иначе на это дело мне придется убить больше времени, чем хочется. Тем более, что мне бы для начала наметить какой-то самый общий курс - детали я смогу дописать позднее, после подтягивания матчасти и определения нужных моментов. Для того, чтобы спокойно заняться "техничкой", мне достаточно лишь самой общей истории.

Испания выгребла и так успешно, не считая отсутствия гибкой политики в колониях. На большее она не способна. Сохранить свои колонии - безусловно, выйти на структурный уровень - возможно, Но не вернуть себе статус сверхдержавы.

Речь и не идет о сохранении статуса сверхдержавы, но отсутствие проседания в развитии и сохранение более или менее крепких позиций в мире - этого достаточно. В реале же после Наполеоновских войн Испания только начала скатываться туда, откуда еле вырулила к концу века, и то ненадолго.

А чего хотите Вы?

На текущий момент - государства из десятки мировых лидеров к началу XX века. Первые места не обязательно, и более того - даже вредны (слишком много всего пилить придется). Короче, эдакое государство-среднячок, только очень крепкий, даже лидер-среднячок. Ну и желательно занять такую позицию как можно раньше, и не терять ее в череде гражданских войн, а заниматься развитием и улучшением демографии - ибо с населением метрополии в Испании в сравнении с главными конкурентами (Великобритания и Франция) все совсем печально. На ум приходят Австрия и Италия как аналогии, только это аналогии очень примерные. К примеру, Испания при грамотном управлении однозначно переплюнет Италию, возможно догонит Австро-Венгрию, но с несколько иной конфигурацией и приоритетами. Ну и такой пестроты населения как в Австро-Венгрии в Испании, конечно же, не будет, что сильно снизит накал страстей внутри государства.

В интересах Испании уметь договориться с англичнами и не слишком усердствовать в войне с Францией коль скоро они не в состоянии ее избежать

На суше, боюсь, усердствовать все же придется, и вторжения Наполеона не избежать (под тем или иным предлогом, для тех или иных целей вроде аннексии Каталонии). Да и, говоря откровенно, избегать Пиренейских войн не сильно хочется, даже столь разрушительных, как в реале: именно война с французами дала мощный толчок в развитии испанской сознательности и привела к серьезному укреплению положения либералов. А без этого, как мне видится, шагающая в ногу со временем Испания получается не так складно. Да и нации нужен эпос и победы дабы обозначить новое начало обновленной Испании. Ну и само собой, не была бы лишней Кадисская конституция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну и такой пестроты населения как в Австро-Венгрии в Испании, конечно же, не будет

Вы в этом уверены?

откуда еле вырулила к концу века, и то ненадолго

Очень сомнительно, что имея один броненосец и кучу небронированных крейсеров она куда то выруливала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Да и, говоря откровенно, избегать Пиренейских войн не сильно хочется, даже столь разрушительных, как в реале: именно война с французами дала мощный толчок в развитии испанской сознательности и привела к серьезному укреплению положения либералов.

Эта война уничтожила Испанскую империю, социальную и экономическую базы, смыла прочь те силы, которые могли действовать конструктивно вместе с остальными, а самосознание либералов можете засунуть в их же жалость. Не абстрактная свобода торговли и права личности делают техническую мощь такой страны, как Испания.

А без этого, как мне видится, шагающая в ногу со временем Испания получается не так складно.

Подтягивайте материал, коллега - все что могу вам сказать. Если вы думаете, что иначе не складно, то вы упускаете многое из виду
 

Ну и само собой, не была бы лишней Кадисская конституция.

Любой НПА требует грамотного применения на практике, сам по себе он ничего не значит - не стоит делать из него фетиша.

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по поводу хотя бы доминионного удержания колоний

слышал, что проблема была в перепроизводстве белой элиты, которой было западло делать что-то, кроме как управлять и воевать

вот потому в колониях и бурлило

подумываю о том, чтобы где-то в конце 18 века попробовать пообкусать Магриб посильнее, куда существенную часть пассионариев из колоний и сплавить

возможно, стоит отменить Базельский мир? пусть в войне первой коалиции Испания просидит подольше, тут-то возможности пообкусать французские колонии ей и предоставятся, ну и выходит из войны "по нулям" и во второй коалиции и далее не принимает участия, заключив длинный мирный договор с французами

ну а потом как-нибудь франки таки кидают и атакуют испанцев и 1на1 выносят с континента их довольно быстро - вот тут-то в Магриб армия и эвакуируется, и правительство

в результате сама Испания разорена войной куда меньше, в колониях меньше топлива для сепаратизма, статус самоуправляемости королевствам выдан сразу же после перехода в Магриб правительства, с единой внешней политикой по-прежнему

ну и аналог Метуэнского трактата организовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы в этом уверены?

Уверен. Испанцы (галисийцы, андалузы с небольшими различиями), баски и каталонцы - это не чехи, словены, германцы, венгры, русины, поляки, румыны, сербы, хорваты, босняки. Кажется, никого не забыл? А, словаки еще, да.

Очень сомнительно, что имея один броненосец и кучу небронированных крейсеров она куда то выруливала

Я в относительном смысле. К концу века положение Испании было таки покрепче, чем в эпоху Карлистских войн. 

Эта война уничтожила Испанскую империю, социальную и экономическую базы

Испанская империя и без французов была не в лучшем состоянии. Более того, империю - как совокупность метрополии + колоний - можно было сохранить даже с частичной потерей метрополии, если взяться за голову и заняться реформами.

Любой НПА требует грамотного применения на практике, сам по себе он ничего не значит - не стоит делать из него фетиша.

Так грамотная администрация на это время подразумевается по умолчанию. Иначе любые начинания побоку. Аграрную реформу тоже похерить проще простого как бы, а без нее останется серьезный очаг напряженности в стране. Ну и свобода предпринимательства нужна, конечно же.

Если вы думаете, что иначе не складно, то вы упускаете многое из виду

Я не упускаю из вида общую консервативность испанского общества. А либералы - это, как не крути, а массовая поддержка (в той или иной степени) реформ в низах, если они станут значимой силой в стране. Без их солидных позиций реформы могут встретить большее сопротивление. Особенно аграрная реформа - отбирание монастырской земли ну очень не понравится ярым католикам, коих в Испании очень много, особенно среди басков.

слышал, что проблема была в перепроизводстве белой элиты, которой было западло делать что-то, кроме как управлять и воевать вот потому в колониях и бурлило

Да в общем-то достаточно уравнять в правах в колониях дворян-креолов и присланных из метрополии. Это уже накал страстей убавит. Плюс, ЕМНИП колонии были заинтересованы в свободной торговле, когда Испания требовала торговать только с собой. Вот с этим моментом может быть сложнее. А так - эти два пункта плюс местное самоуправление, и накал страстей может быть уже куда меньше. ИМХО, конечно же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очень сомнительно, что имея один броненосец и кучу небронированных крейсеров она куда то выруливала

Кстати, раз уж вспоминать о кораблях - вы упускаете броненосные крейсера типа "Инфанта Мария Терезия", коих только до испано-американской войны наклепали 3 штуки, и крейсера для своих задач были вполне себе неплохими. Взять это, плюс "Пелайо", плюс кучу небронированных крейсеров - которые строились кучами всеми государствами с колониями в то время - и получается картина возрождения испанского флота, ибо все что большого и броненосного построили между "Нумансиями" и "Пелайо" - это мелкий монитор "Пучсерда" да какая-то броненосная батарея сомнительных боевых качеств. Так что Испания таки голову поднимала, пока испано-американская не грянула.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Впрочем, есть еще один вариант - новая королевская династия.

а давайте испанским королем назначим маршала Бернадота :)

очень прогрессивный получился бы король...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а давайте испанским королем назначим маршала Бернадота

Лучше Артура Уэсли Веллингтона. Организовал путч, армия (английская) поддержала. Стал королем Испании и Португалии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

достаточно уравнять в правах в колониях дворян-креолов и присланных из метрополии

там непросто : ) у вас в метрополии четыре королевства и несколько "некоролевских территорий"

и их дворянство не хочет приравниваться к колониальному

и при этом вариант "приравнять только в колониях" тоже так себе, ибо тогда туда ехать перестанут и колонии сецессируют ещё быстрее

надо куда-то сливать и в процессе слива переплавлять

кроме Магриба вариантов ну скажем так не дофига : )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сценарий спасения Испанской Америки известен.

необходимо бегство короля и двора в колонии после успешного французского вторжения. (помнится я предлагал Испанский поход Наполеона где то в 1795 или 1796 г., что было бы идеальным вариантом)

и опираясь на ресурсы колоний нужно продолжать вести войну с Францией в союзе с Англией. 

Мобилизовать в колониях десятки тысяч креолов (а заодно метисов и индейцев) и отправить их в качестве испанской армии освобождать Испанию под командованием Веллингтона. 

Естественно после победы необходимы какие то реформы в пользу героических колонистов-патриотов. 

Заодно кстати армия набранная в колониях послужит хорошим инструментом для подавления разных революционных настроений в метрополии. :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Испанская империя и без французов была не в лучшем состоянии. Более того, империю - как совокупность метрополии + колоний - можно было сохранить даже с частичной потерей метрополии, если взяться за голову и заняться реформами.

Однако эта империя была, в отличие от иных ситуаций. И не обязательно отрязать у человека палец, чтобы он начал заниматься реформами. Это вопрос тяжести cul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так грамотная администрация на это время подразумевается по умолчанию

юридическая культура, коллега, обеспечивается не реформами, а просвещением, силой принуждения и эффективностью работы системы суда. Это уже область регулирования отношений, во многом определяющиеся привычками чем каким то указом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не упускаю из вида общую консервативность испанского общества.

Вот и нужно уметь задействовать наиболее прогрессивную часть консерваторов, которые способны действовать гибко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А либералы - это, как не крути, а массовая поддержка (в той или иной степени) реформ в низах

Испанские либералы не обладают созидательными инстинктами, коллега, они не прошли школы строительства - только школу борьбы. Не либералы, а послежовательные либерал-консерваторы способны удержать Испанию. Опыт Франко и короля Хуана Карлоса это продемонстрировал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лучше Артура Уэсли Веллингтона. Организовал путч, армия (английская) поддержала. Стал королем Испании и Португалии...

Ох, а ведь вариант-то ядреный получается ;)))

и при этом вариант "приравнять только в колониях" тоже так себе, ибо тогда туда ехать перестанут и колонии сецессируют ещё быстрее

Подождите, т.е. без присланной из центра администрации колонии еще быстрее отделятся? А как это связано? Наоборот без присылки из центра будут освобождены места для креольской знати местной, что повысит их лояльность короне, которая теперь о них заботится и удовлетворяет требования. Ну и самоуправление по любому колониям нужно, хотя бы и в ограниченном виде. А сливать избыток белых горячих голов, ИМХО, не так уж 100% необходимо - в реале их более переварили внутри государства, чем сливали по колониям. Магриб тем более слишком рано брать не получится - раньше 30-40 годов начать ну никак, и на больше чем Марокко надеяться тоже не стоит, иначе конфликт с Францией (да он и за Марокко может случится), в котором Испания даже с наличием союзника в виде Великобритании может быть вынесена ногами вперед в два (а то и более) раза более мощной армией французов на суше, и в несколько раз более мощным флотом Франции на море еще до подхода кораблей и войск союзников. Какой бы не была Испания успешной, а французов ей в военном плане никак не догнать.

сценарий спасения Испанской Америки известен.

Собственно, подобный сценарий я использовал в прошлой версии своей альт-Испании.

Вот и нужно уметь задействовать наиболее прогрессивную часть консерваторов, которые способны действовать гибко.

Боюсь, в случае с испанцами будет и массовое сопротивление, и необходимы будут механизмы давления на реакционеров. Пиренейские войны (даже если они затронут лишь северо-восток Испании - к примеру, Наполеон застрянет в Каталонии и Басконии, и так и не дойдет до Мадрида) могут предоставить инструмент для давления в виде верной и закаленной в боях армии ветеранов, которую не станут распускать после окончания войны (по крайней мере в полном объеме). На случай выступления это сильно упростит дело.

Испанские либералы не обладают созидательными инстинктами, коллега, они не прошли школы строительства - только школу борьбы. Не либералы, а послежовательные либерал-консерваторы способны удержать Испанию. Опыт Франко и короля Хуана Карлоса это продемонстрировал. 

Реформы в любом случае будет проводить королевская администрация - я, к примеру, хочу хотя бы до второй половины XIX века сохранить значительное влияние короля на жизнь страны (что по Кадисской конституции к примеру не предусматривалось, насколько я помню), потому что в любом случае не верю в управленческие дары доблестных революционеров, коими и были первые испанские либералы. Однако сама прослойка сторонников реформ в населении, коими и являются либералы - это уже приятный бонус при проведении этих самых реформ: меньше вероятность и возможная сила военных выступлений реакционеров и консерваторов, которые с учетом испанского менталитета - почти 100% что будут. Да что там - я почти что уверен, что при любом раскладе могут восстать как реакционеры, возмущенные реформами, так и либералы, возмущенные их мнимой половинчатостью, причем обе фракции одновременно. И этот бардак может начаться не только в метрополии, а и в колониях - бывшие испанские колонии в XIX веке отлично показали склонность к бескомпромиссности, перенятую от своей бывшей метрополии, в результате чего без адового количества переворотов, внутренних конфликтов и прочего ЕМНИП не просуществовала ни одна страна Латинской Америки, а некоторые до сих пор не прошли этот сложный период своей истории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Итак, наш  герой носил  простое  испанское  имя   Карлос (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D0%BD_%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%BB%D0%BE%D1%81_%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%88%D0%B8%D0%B9)

и  был  законным  принцем  и  младшим  братом  Фердинанда VII.

Будучи  младшим  братом, он  мечтал  о  короне, (эта  болезнь  часто встречается    у  младших  принцев).

Кроме  того, скушал  он    персик   и   стал  рьяными, можно  сказать, фанатом  сторонником  Наполеона. Надо  сказать  что культ  Наполеона  как  человека  который  сам  себя  сделал, был  весьма  распространён  в  то  время.

Столь  пылкие  чувства  открыто  поддерживались  французским  послом, и  поэтому  никто  не  удивился, когда  молодой  принц  на  правах  волонтера  присоединился  в   1807    к  корпусу  14 т. корпусу  генерал-лейтенанта маркиза де Ла Романа, направленного  воевать  в  интересах  союзника. Корпус  участвовал  в  боевых  действиях  в  Померании (разумеется, позднее  историки  напишут  о  том, как  молодой  принц  был  героем  и  т.д.). На  практике  столь  сиятельная  особа  в  основном  крутилась  при  штабе, числясь  адьютантом.

Позднее  он  писал, что  именно  реальное  столкновение  с  его  кумиром  и  его  действиями  привело  к  тому, что  он  постепенно  начала  разочаровываться  в  своем  герое.

Конечно, поворотным  стал  в  1808 г., когда    Наполеон обманом   арестовал  королевскую  семью, ввел  войска  в  Испанию  и  назначил  испанским   королем  своего  брата  Жозефа.

Присяга  новому  королю  прошла  без  сбоев, как  отмечали  французские  наблюдатели  во  многом  благодаря  деятельности  принца  Карлоса, который  убедил  всех  сомневающихся.

Учитывая  репутацию  принца  как  офранцуженного  по  самое  небалуй, это  было  вопринято  с  пониманием, у  Талейрана   даже  возникла  мысль  послать  принца  на  помощь  Жозефу, например  выдав  его  замуж  за  одну  из  родственниц  Бонапарта.

Однако  сам  принц  уже  тогда  указывал  на  то, что   в  Дании  испанский  корпус  мало  что  может  сделать.

Узнав  о  переговорах  с  англичанами, он  тут  же  поддержал  их.

В  итоге в   большая  часть корпуса  восстала  и  английские  корабли  вывезли  их  в  Испанию.

Приехав  в  Кадис, Карлос  тут  же  был  объявлен  принцем-регентом, т.е.  верховным  главой  королевства  на  время  ареста  его  отца  и  старшего  брата.

Понятное  дело, что  местные  лидеры  рассматривали  20 –летнего  мальчишку  скорее  как  формального  лидера, но  значительная  часть  испанцев  восприняла  принца-регента  как  новую  надежду.

Он  присягнул  Кадисской  конституции (здесь  она  была принята  в  1810 г.  что  бы  урегулировать  взаимоотношения  кортесов  и  принца-регента)

которая  содержала идею   конституционной   монархию (законодательная власть принадлежала кортесам и королю, исполнительная — королю). Король приносил присягу конституции и не имел права распускать кортесы, либо отсрочивать время их созыва. Провозглашались всеобщее избирательное право для мужчин, свобода личности, неприкосновенность жилища[1], свобода печати и свобода предпринимательства. Гражданские права признавались только за теми, кто не имел примеси негритянской крови[3]. Предусматривалась (со  временем)  аграрная реформа. Декларировались главенство католицизма и власть короны над заокеанскими владениями.

Вначале  Карлос    продолжал  играть  свою  роль  символа, периодически  вмешиваясь  в  вопросы  снабжения  и  прочего.

В  этого  же  время  выяснилось, что  повстанцам  не  хватает  денег, а  испанские  колонии  в  латинской  Америке  либо  открыто    бунтуют, либо  остаются  лояльными, но  денег  не  шлют, ограничиваясь  отписками, написанными  с  большей  или  меньшей  фантазией ( деньги  ушли  на  борьбу  с  революционерами, посланы  в  Мадрид, захвачены  пиратами, съедены  крокодилами  и  т.д.).

Именно  тогда, по  совету  англичан, принц-регент  издает  Кадисский  статут  о  реформе  управления  колоний.

Согласно  ему, в  колониях  вводится  Кадисская  конституция. В  каждой  провинции  создаются  свои  кортесы, (правда  избирителями  были  те, кто  не  имел  в  жилах  негритянской  крови, т.е.  в  первую  очередь  креолы), который  имел  право  избирать  вице-короля  или  губернатора. Утверждал  выбор  король.

Отменялись  все  ограничения  и  запреты  на  торговлю, разрешалось  формирование  бюджета (35 %  шло  в  центр  на  содержание  армии  и  флота), получение  займов, свободная  торговля  с  иностранцами.

Понятно, что  испанская  администрация  была  не  в  восторге, но  вежливые  джентельмены  с  кораблями  за  спиной  с  одной  стороны, и  грубые  креолы  в  городах  с  другой  стороны, быстро  приводили  их  в  чувство.

В  итоге  была  легализована  английская  торговля  с  Америкой, англичане  стали  постепенно  захватывать  ключевые  позиции  в  испано-американской  торговле, финансах  и  т.д. (реал  после  независмости).

В  самой  Испанской  Америке  это  привело  к  том, что  отныне  креолы (богачи), испанцы  и  англичанцы  выступали  за  монархию, а  вот  крестьяне  и  индейцы  еще  не  раз  будут  подымать  восстания  под  лозунгом  Земля  и  Республика.

Но  в  тот  момент    принц- регент  стал  весьма  популярен, и  поток  денег  из  колоний  резко  усилился, причем  теперь  он  шел  в  казну  самого  принца.

Это  позволило  ему  значительно  усилить  свое  влияние  в  армии, где  он  совместно  с  англичанами  проводил  меры  по  усилению  дисциплины, выдвижению  не  слишком  знатных, но  инициативных  офицеров  и  т.д.

В  1813 г. узнав  о  разгроме  Наполеона  в  России,  который  начинает  перебрасывать  на  восток  резервы  откуда  только  можно, в  том  числе  и  из  Испании, испанцы  начинают  очередное  выступление  и  постепенно  начинают  вытеснть  французов  из  страны.

Естественно, вокруг  начинают  говорить  о  том, что   братец  Федя  возвращается, причем  с  намерением  вернуть  все  как  было.

В  этом  намерении  его  как  законного  наследника (вспомним  что  борьба против  Наполеона шла  под  лозунгом  легитимизма, т.е.  возрождения законных  монархий  и  порядка)  поддерживают  все  монархии (Россия, Австрия, Пруссия). Папа  римский  и  неополитанские  Бурбоны  приветствовали  возвращение  короля. Старые  друзья  англичане  получив  от  Феди  гарантии, что  они  по  прежнему  будут  контролировать  экономику  колоний, отошли  в  сторону.

Консерваторы, в  первую  очередь  знать  и  церковь, открыто  говорили  об  отмене  либеральных  реформ.

Союз  столь  влиятельных  сил  за  и  внутри  Испании, казалось,   делал  поворот  к  контрреформам   необратимым.

Карлуше, уже  привыкшему  чувствовать  себя  первым  парнем  на  деревне, было  четко  сказано, что  его  дело  расстелить  красную  ковровую  дорожку  перед  братом  и  смахивать  с  нее  пыль  до  его  приезда. Естественно, что  ему  обещали  кучу  орденов  и  званий, естественно, что  шли  намеки  на  то, что  он  возможный  наследник  и  т.д.

Но  власть  он  должен  был  отдать.

И  тогда  молодой  принц-регент  решает  сыграть  ва-банк.

Он  объявляет  о  том, что  вводится  в  действие  те  статьи  конституции, которые  обещали  аграрную  реформу  крестьянам. Все  земли  церкви  и  всех  сторонников  Бонапарта (  в  Центральной  и  Северной  Испании  это  процентов  80  некрестьянских  земель)  конфискуются  и  передаются  крестьянам.  Т.е.  все  земли, кроме  доменных (а  это  подавляющая  часть  земель)  передаются  крестьянам  на  правах  собственности.

Дворяне, служившие  делу  освобождения, получают  компенсацию  за  счет  доменов  и  городской  собственности  изменников  Родины.

Принца-регента  поддерживает  большая  часть  армии. Солдаты  крестьяне  были  в  восторге, значительная  часть  офицеров  не  имела  своей  земли (безземельные  идальго), к  тому  же  принц  регент  был  весьма популярен. 

Знать  и  часть  церкви  бросается  за  помощью  к  Наполеону  и  союзникам  одновременно.

Англичане, видя  что  освобождение  идет  успешно, не  вмешиваются, союзники  выражают  моральную  поддержку, но  все  их  армии  воюют  с  Наполеоном, французы  перебрасывают  резервы  в  Европу.

Фердинанд, освобожденный  союзниками, откровенно  трусит  возвращаться, уверенный, что  в  Испании  с  ним   может  произойти  «несчастный  случай».

Несмотря  на  это, Венский  конгресс  активно  обсуждает  идею  интервенции  в  Испанию.

Депутатов  осаждают  испанские  представители  двух  направлений. Фернандисты  пугают  либерализмом  принца  регента, представители  последнего  намекают  что  вся  страна  за  него  и  стоит  ли  лезть.

В  этот  момент  группа  испанских  патриотов  под  командованием  Риеги  перехватывает  карету  Карлоса IV, формально  законного  короля  Испании (дядечка  хотел, как  и  в  РИ, уехать  в  Рим  и  спокойно  жить  там  на  даче), и  переправляет  его  на  Родину.

Здесь  он  безропотно  подписывает  все  законы принца-регента  и  отправляется  жить  на  дачу.

Но  возвращение  Наполеона (100 дней)  путает  все  карты.  Понимая, что  суперпопулярный  в  Испании  принц  регент  может  удвоить  армию  Наполеона, союзники  быстро  признают  Карла IV.

В  итоге  Испания  начинает  развиваться  по  либеральному  пути. Фердинанд  переезжает  в  Португалию, где  наслаждается  гостеприимством  дона  Мигеля. Он  выступает  как  глава  партии   крайних приверженцев традиций   абсолютизма и клерикалов, известных под именем фернандистов (апостоликов)

В  1819  Карлос  IV умирает.

На  престол  вступает    Карлос V.

Фердинанд  развязывает  войну, обещая  всем  провинциям, в  первую  очередь  баскам, восстание  их  старинных  привилегий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

без присланной из центра администрации

Администрация коллега, должна сочетать элемент самоуправления и администрацию, имеющую определенные указания центра в какой мере не препятствовать обогащению региона

Боюсь, в случае с испанцами будет и массовое сопротивление, и необходимы будут механизмы давления на реакционеров. Пиренейские войны (даже если они затронут лишь северо-восток Испании - к примеру, Наполеон застрянет в Каталонии и Басконии, и так и не дойдет до Мадрида) могут предоставить инструмент для давления в виде верной и закаленной в боях армии ветеранов, которую не станут распускать после окончания войны (по крайней мере в полном объеме). На случай выступления это сильно упростит дело.

Коллега, людям конечно свойственен бытовой идиотизм как форма энергосберегающей работы мозга, но не всякое избиение и отнятие территорий вправляет мозги. Это непродуктивная логика, если кого то бить, он будет лучше и быстрее работать.
Каталония и Басконь имели опыт государственного существования и достаточно богаты природными ископаемыми (не всеми, какими нужно, но достаточно), им быть холуями Наполеона нет ни удовольствия ни резона, восстания и интервенции тут не причем. Они просто не хотят питать центр, который не считается с их особенностями.
Вы говорите, потерять Католонию и Басконь - но ведь Наполеон вряд ли остановиться на этом. А подобная встряска может развалить страну прежде чем она успеет что то сделать. Испанская империя может устоять, если ее особо не трогать и одновременно реформировать изнутри. Но в отличие от Пруссии она не имела армии, способной стать залогом ее устойчивости.

 

я, к примеру, хочу хотя бы до второй половины XIX века сохранить значительное влияние короля на жизнь страны

Нужен король, готовый стать дуалистическим монархом, и имеющий программу последовательных согласованных друг с  другом реформ. Таких среди испанских Бурбонов не было, зачатки были у дона Габриэля.
 

это уже приятный бонус при проведении этих самых реформ: меньше вероятность и возможная сила военных выступлений реакционеров и консерваторов, которые с учетом испанского менталитета - почти 100% что будут. Да что там - я почти что уверен, что при любом раскладе могут восстать как реакционеры, возмущенные реформами, так и либералы, возмущенные их мнимой половинчатостью, причем обе фракции одновременно. И этот бардак может начаться не только в метрополии, а и в колониях - бывшие испанские колонии в XIX веке отлично показали склонность к бескомпромиссности, перенятую от своей бывшей метрополии, в результате чего без адового количества переворотов, внутренних конфликтов и прочего ЕМНИП не просуществовала ни одна страна Латинской Америки, а некоторые до сих пор не прошли этот сложный период своей истории.

Но и либералы могут восстать, коллега, чтобы уже приблизить свою Революцию и светлое будущее, при этом оставляя короля, но пытаясь взять в свои ручонки рычаги управления. Вы говорите о большой массе людей чье мнение может отличаться друг от друга как о сплоченной массе. А ведь ни консерваторы, ни либералы не являются монолитами, особенно испанцы. И консерваторов и либералов нужно уметь ставить на место и своевременно идти на необходимые преобразования. Король соседней Португалии Жуан VI умел, ему впрочем и Переезд в Бразилию играл на руку. Причем этот персонаж над котором смеялись англичане и французы объегоривал даже свою стерву жену и сынка-предателя Мигуэля. В Испании нужно нечто такое же.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас