Немецко-японская война 1904-1905 гг.


67 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Немецко-японская война 1904-1905 гг.

 

Не найду тему про немецко-японскую войну 1904-1905 гг, придется создовать ее.

 

Итак, китайско-японская война завершилась, и три страны Германия, Россия, Франция выступили против Японии.

 

8(20) апреля 1895 г. условия Симоносекского мира стали известны в Петербурге, а 11(23) апреля 1895 г. Россия, Германия и Франция по предложению русского МИДа организовали совместное дипломатическое выступление в Токио с целью пересмотра условий мира. Посланники этих стран заявили о том, что их правительства рекомендуют Японии отказаться от Ляодунского полуострова. Наиболее жестко действовал представитель Германии, в отличие от своих французского и русского коллег он угрожал Токио войной. Вмешательство трех ведущих европейских государств застало японский МИД врасплох и буквально шокировало Токио. Особенно неожиданным было присоединение Берлина к действиям Парижа и Петербурга. «Я не знаю, чем объяснить участие Германии. — Говорил один из опытнейших японских дипломатов — посол в Париже. — Я могу только предположить, что причиной этого является временное помешательство кайзера». На самом деле Вильгельм II был был абсолютно здоров, и более того — трезв в своих расчетах. Он надеялся, что вслед за пересмотром Симоносекского договора Россия захватит порт в Корее, вслед за чем немцы займут Вейхайвей. «Примеру всегда легче потом последовать». — Писал он 31 августа 1895 г. канцлеру принцу Х. Гогенлоэ.

 

В АИ, Вильгельм-2 действовал чуть жестче, подкрепил требования посылкой эскадры "Бранденбургов" (и что-нибудь подобное)

 

«Вся нация, включая императора, — пишет современный японский историк, — почувствовала себя униженной. Чтобы сдержать гнев народа, правительству пришлось просить императора издать вердикт, предостерегающий его подданных от проявлений ярости. На этом горьком опыте возрос новый национализм. Лозунгом дня стало «гасин сётан» — «нехватка возмездия». Современники не могли этого не заметить.

 

 «Обстоятельства так сложились, — докладывал  20 апреля (2 мая) 1896 г. Тирпиц, — что японцы в настоящее время считают Германи. истинным врагом для естественного, по их мнению, развития страны. Им представляется, что Германия задалась задачей препятствовать Японии во всех отношениях, и поэтому в настоящее время в стране существует озлобление против нас. Война с Германией будет чрезвычайно популярна в Японии и вызовет с первой ее минуты полное напряжение сил ее.

 

Конечно, Япония была не довольная и Россией, взявшей Ляодун, но посчитали, что Россия действует в форватере политики Германии. Что касается Германии, то она за "помощь Китаю", отхватила Циндао.

 

РИ. Немецкая дипломатия и военные моряки присматривались к этой территории с осени 1895 г., причем первоначально рассматривались три варианта: порт Амой к северо-востоку от Гонконга, бухта Замза (залив Дапэнвань) и острова Чусан (Чжоушань), расположенные около Шанхая. От всех этих трех пунктов в Берлине отказались по разным причинам, самым главным из которых было нежелание войти в противостояние с Великобританией, которая, безусловно, восприняла бы появление германской базы и коммерческого порта как вторжение в зону своего традиционного влияния. Циндао имел ряд преимуществ: более здоровый, чем на юге, климат; близость шаньдунского угля; порт быстро превращался в центр ввоза в Китай нефти; и, наконец, это была одна из гаваней, опираясь на которую, можно было контролировать морские подступы к столице Поднебесной империи. Именно поэтому выбор немцев и был остановлен на Циндао, но на предварительные запросы в Пекине в 1895 г. последовал отказ.

 

 

 

С точки зрения географии, Германия все же далеко от своих владений в Китае, в отличии от России которая все же рядом (если конечно не считать от Петербурга). Кроме Циндао, Германия имеет еще и другие колонии на Тихом океане - и их то же можно прибрать к рукам.

 

Естественно стремление Японии к справедливости, не осталось не замеченным другими державами.

 

Великобритания - не против сделать подножку Германии. Немцы поддержали буров! - тогда англичане поддержат Японию против Германии. Конечно не плохо утихомирить и Россию - но не все сразу.

 

Франция выступает "союзником" Великобритании в этом деле - хотят немцы войны? Пусть вооют на Тихом океане, а мы подготовимся к возвращению Эльзаса и Лоторингии. А пока, дорогие японцы - вот вам кредиты.

 

США - вопрос. Германское влияние или германия - конкурент?

 

Германия ожидает войны, спешно укрепляет колонии на Тихом океане, форсирует постройку кораблей.

 

броненосцы

 

 "Бранденбург". 4 штуки.  ВИ 10500 т, скорость 16,5 уз,  вооружение 6 283-мм орудий (4 и 2), 8 105-мм

 

"Кайзер Фридрих 3" . 5 штук. ВИ 11785 т, скорость 17,5, вооружение 4 240-мм, 18 150-мм

 

"Виттельсбах" 5 штук. ВИ 12800 т, скорость 18 уз, вооружение 4 240-мм, 18 150-мм

 

"Брауншвейг" 5 штук. ВИ 14394 т, скорость 18 уз, 4 280-мм, 14 170-мм. Учитывая подготовку к войне построку могут форсировать.

 

Возможна достройка и отправка броненосца "Дойчланд".

 

броненосные крейсера

 

"Бисмарк" ВИ 11461 т, скорость 18,6 уз, вооружение 4 240-мм.

 

"Генрих" ВИ 9806 т, скорость 19,9 уз, вооружение 2 240-мм.

 

"Принц Адальберт". 2 штуки. ВИ 9875 т, скорость 20,5 уз, ГК 4 210-мм.

 

"Йорк" и "Роон", ВИ 10266 т, скорость 21 уз, ГК 4 210-мм. Учитывая подготовку к войне, постройку могут форсировать.

 

БКр

 

"Виктория Луиза" 5 штук, ВИ 6599 т, скорость 18,5-19 уз, ГК 2 210-мм.

 

тип "Гезелла" 10 шт.

 

Итого 14 (минимум) ЭБР, 4 БРК, 5 Бкр.

 

Возможна покупка итальянских крейсеров -  "Ниссин" и "Кассуга".

 

Силы Японии - как и в РИ. ("Якумо" по понятными причинам строиться не в Германии.... может даже в России).

 

Японии важно захватить Циндао - можно сказать основная цель. И опасаясь контрудара со стороны Германии, волей не волей придется захватывать немецкие колонии в Тихом океане. Ведь пока есть тихоокеанские владения (Германская Микронезия и Германская Новая Гвинея: Каролинские и Маршалловы острова, германское Самоа) Германия может сосредоточить там войска (флот и десант), а затем отбить Циндао/нанести поражение Японии. Если тихоокеанские владения перейдут к Японии, то пусть немецкий флот появляется - ну обстреляет парочку портов, и уйдет за углем.

 

Конечно немцам совершить переход проще - есть свои земли в Африке.

 

 

 

b444769f.jpeg

 

Причем интереснее последствия войны.

 

Крейсерская война со стороны Германии - провалилась. Да какое-то время немецкие рейдеры будут успешно действовать, но затем бесконечные окрики Великобритании и США ("покончим с пиратством"), да и баз становится меньше. И если не удалось победить крейсерской войной Японию, то маловероятно, что крейсерской войной удастся победить Великобританию.

 

Увеличение дистанции боя. Ведь японцы делали ставку на дальние дистанции, а немцы - на ближний бой. Теперь, у немцев на 10 лет раньше, произойдет  жестокое разочарование - скорострельность проигрывает дальности. И если подобное произошло на Тихом океане, то повторится и в Атлантике (но уже в борьбе с английским флотом). Поэтому уже первые немецкие дредноуты будут иметь орудия калибра в 305-мм ("Нассау", а "Гельголанд" может уже сразу 350-мм). Да, видимость в северной Атлантике не очень, но почему Флот Открытого Моря должен вести бои только в Атлантике?

 

Удар по психике. В РИ варварская Япония сначала разгромила варваров-Китай, потом полу-варваров полу-европейцев Россию, и лишь затем стала воевать с истинными белыми людьми (Германия, а потом - США, Великобритания, Новая Зеландия). Теперь Япония после победы над варварами-китайцами, сразу громит истинных европейцев - немцев. Проигрыш азиатам (не в отдельном сражении, а в войне) может отрезвить некоторых немцев (например с арийской теорией). Мол мы оказывается не такие и непобедимые. В РИ проигрыш японцам в 1914 году был не замечен из-за войны на континенте.

 

 

 

Интересный вариант, этого мира -

 

Если в 1914 году Японцы продолжат политику за Антанту, то будут японские десанты в Африку.

 

Если в 1914 году Япония присоединиться к Централам, то США не успеет к войне. В РИ  России пришлось закупать стрелковое оружие в Японии. Теперь же, оружие не только не приобретено, но еще и пропадает!

 

 

 

Изменено пользователем СЕЖ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И внимание вопрос: зачем Японии эти грядки островов и Новая Гвинея?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Американо-Японская война обещает быть более интересной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Япония хочет поквитаться с обидчиками, Германия выступает на первое место. 

По большому счету Новая Гвения Японии пока не нужна - но это все потенциальные немецкие базы. 

т.е. Япония может захватить Циндао (главную цель), но затем прибудет немецкий флот который будет иметь базу на Новой Гвинеи, и с Циндао придется по-прощаться. 

А вот захватив грядки и Новую Гвинею, банально лишаем немцев возможности сосредотачивать силы (если только не в Африке. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ведь японцы делали ставку на дальние дистанции, а немцы - на ближний бой.

 

Это объективно - в Северном море видимость обычно ограничена.

 

но почему Флот Открытого Моря должен вести бои только в Атлантике?

Потому что у него в большой войне нет иных осмысленных задач кроме разгрома английского флота и прорыва блокады. Если ФОМ эту задачу не может решить - он не нужен вообще. Соответственно, имеет смысл именно на эту задачу его "затачивать".

 

 

Изменено пользователем Просто Некромант

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все так, но ВНЕЗАПНО выясняется, что немецкий флот заточенный под Атлантику, проигрывает в Тихом океане. 

т.е. или немцам надо отказаться от колоний - ведь флот заточенный на Северную Атлантику, не может хорошо действовать в Южной Атлантике, Индийском и Тихом океанах. 

или делать два ФОМ - один северно-атлантический, второй тихоокеанский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все так, но ВНЕЗАПНО выясняется, что немецкий флот заточенный под Атлантику, проигрывает в Тихом океане. т.е. или немцам надо отказаться от колоний - ведь флот заточенный на Северную Атлантику, не может хорошо действовать в Южной Атлантике, Индийском и Тихом океанах.

Увы, но при большой войне колонии не удержать в любом случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Увы, но при большой войне колонии не удержать в любом случае.

При БОЛЬШОЙ войне.

Сегодня варварская Япония, которая не отличается от макак захватила немецкие колонии (немецкие, Карл, немецкие!), только потому, что доблестный ФОМ готовиться к чему-то другому. 

Завтра, какие-то африканцы (например Эфиопия) отберут колонии у Германии уже в Африке - и снова ФОМ не может помочь.

Спрашивается: 

а) зачем Германия вкладывает деньги в колонии если не способна их защитить от каких-то дикарей

б) зачем Германии такой не нужный флот, который не может одолеть флот макак? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

При БОЛЬШОЙ войне. Сегодня варварская Япония, которая не отличается от макак захватила немецкие колонии (немецкие, Карл, немецкие!), только потому, что доблестный ФОМ готовиться к чему-то другому. Завтра, какие-то африканцы (например Эфиопия) отберут колонии у Германии уже в Африке - и снова ФОМ не может помочь. Спрашивается: а) зачем Германия вкладывает деньги в колонии если не способна их защитить от каких-то дикарей б) зачем Германии такой не нужный флот, который не может одолеть флот макак?

Зачем набрали столько колоний где попало - действительно, вопрос хороший. Учитывая, что сил для постройки достаточного для защиты тихоокеанских колоний флота действительно нет средств. :( С африканскими попроще - он значительно ближе и сильных держав, способных их отобрать без большой европейской войны, в регионе нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если в 1914 году Япония присоединиться к Централам

 

А вот это - вряд ли в таком альтмире....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

очень подробная тема на старом форуме 

 

http://alternatiwa.borda.ru/?1-14-0-00000043-000-10001-0-1115840768

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эм, "Брауншвейги" с 11-дюймовками. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Япония хочет поквитаться с обидчиками, Германия выступает на первое место.

Кайзер, простите, средний палец японцам показал или в синтоистском храме высморкался двумя пальцами?

По большому счету Новая Гвения Японии пока не нужна - но это все потенциальные немецкие базы.

Коллега, если упреждать все потенциальные угрозы, можно незаметно оказаться в психушке с тяжелой шизофренией. Потенциально много где могут быть не-японские базы, Япония не может ссориться со всеми держателями

т.е. Япония может захватить Циндао (главную цель), но затем прибудет немецкий флот который будет иметь базу на Новой Гвинеи, и с Циндао придется по-прощаться.

Циндао не пуп земли, чтобы ради него начинать войну

Учитывая, что сил для постройки достаточного для защиты тихоокеанских колоний флота действительно нет средств.

Ну если бы немцы построили не по одному линейному крейсеру в серии, чтобы заменить старые Шарнхорст и Гнейзенау линейными крейсерами, и присобачили к подлодкам шноркели, вопрос был бы решен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще все это фигня, надо Японо-бельгийскую, Японо-скандинавскую и Японо-австрийскую войны устраивать - вот это интересно)) Можно конечно с Черногорией, но у нее флота нет вообще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эм, "Брауншвейги" с 11-дюймовками.

А у Виттельсбахов и Кайзеров ещё меньше, 9,4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну если бы немцы построили не по одному линейному крейсеру в серии, чтобы заменить старые Шарнхорст и Гнейзенау линейными крейсерами,

Тогда и крейсера надо делать океанскими, а не лайт-версиями линкоров.

 

и присобачили к подлодкам шноркели, вопрос был бы решен

Послезнание - зло. ;)

Японо-бельгийскую, Японо-скандинавскую

А что им делить-то? :) И с Австрией тоже. :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно конечно с Черногорией, но у нее флота нет вообще

Это суровый реал. Более того, мирный договор они заключили уже только в 21 веке.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Послезнание - зло. ;)

Этак немцы и останутся некудышками, коллега, если будете все время их по ручонкам бить.
 

Японо-бельгийскую, Японо-скандинавскую А что им делить-то? :) И с Австрией тоже. :)

Северное Борнео, или те же тихоокеанские острова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Этак немцы и останутся некудышками, коллега, если будете все время их по ручонкам бить.

Как будто что-то плохое...

 

Северное Борнео, или те же тихоокеанские острова

А там что-нибудь ценное есть? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А там что-нибудь ценное есть?

Северное Борнео? Смеетесь что-ли? Нефть, олово и каучук (это сразу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как будто что-то плохое...  

С точки зрения нехватки потенциальной возможности и пускового действия в АИ иногда это очень плохо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А там что-нибудь ценное есть?

Нефть, каучук, месторождения олова, меди, бокситов, бананы, кофе, наконец, там живут симпатичные малайки которые для бельгийцев и Австрийцев экзотика, а для японцев экзотика и грудь у них больше чем у японок. Так что схлестнуться не только  изза денег, но и изза женщин - а вот это уже серьезный повод, чем относительная и потенциальная близость баз гипотетического противника - чушь сабачья. Потому как думают в практически любом генштабе и парламенте теми же местами - кошельками и гульфиками. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

с Черногорией, но у нее флота нет вообще

 

 

А во -

 

http://fai.org.ru/forum/topic/35165-yaponskiy-krit/

 

 

Оно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оно?

Не

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это суровый реал. Более того, мирный договор они заключили уже только в 21 веке.

Такой суровый, что Черногория успела войти и выйти из Югославии, и ни фига не получить от такой войны. А стоило бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас