Советские авианосные программы 1937-1991


818 сообщений в этой теме

Опубликовано:

В общем, фактически хорошо бы на этапе сборки самолёта предусмотреть плотную грунтовку или даже прокраску эмалями силовых элементов, с чем у нас были проблемы, емнимс.

Абсолютно согласен. Но думаю с успехом лечится "ипатьевским методом";))). Тем более не такая уж великая серия. (весь Штатный состав авиагрупп 1-го Воздушного флота на начало Тихоокеанской войны - 421 (64) ЛА в скобках - в том числе запасные) на ВСЮ Японскую Империю;))) перед атакой на ПХ).

Попробуйте вот сюда торпеду подвесить. Как и ФАБ-500. 

Взял в руки шашку линейку, помЕрял.

Торпеды. От задней части зализа до носка капота немногим более 5300. Учитывая сужение торпеды к хвосту, при ее среднем расположении по углу подвеса (между поверхностью и стояночным углом) - вхОдит. Центр тяжести рыбки мне неизвестен, но если учесть многочисленные в сети фотографии застропливания современных торпед при погрузках, то он ориентировочно по-середине. И как раз совпадает с цетрами тяжести бомб при их загрузке в бомбоотсек. Так что со скрипом и писком, для ИВПП - получается. Без всяких доработок, ИМХО.

БоНбы. Диаметр пятисотки, если не вру, 390 мм. Длина 2100-2400 мм, БРАБ-500 соответственно 277 х 2300 мм, соответственно обе - тоже без проблем. (И учитывая, что "при скорости самолета 360 км/ч БРАБ-500 с высоты 500 м проникает в железобетон на 248 мм" (с. Широкорад) - нами закрываются практически все доступные цели Балтийского и Черноморского регионов, в т. ч. прибрежные).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Торпеда к хвосту сужается только по корпусу. Но там ещё есть рули -- и они вполне в калибр.

с успехом лечится "ипатьевским методом"

Не уверен. Бензо-масло-атмосферостойкие сиречь пентафталевые смолы в заметном количестве у нас смогли получать только сильно после войны. Плюс ещё вопрос, смогут ли у нас обеспечить оксидирование (желательно не сернокислотное) и нормализование (бихроматом) деталек размером с пол-самолёта (консолей), а потом качественную их отмывку в очищенной пресной воде. Плюс ещё бы хорошо тетрахромат цинка (цинковый крон) в краску замешать, а я не уверен, у нас его вообще производили, или получали по импорту из той же Германии и Штатов.

Изменено пользователем dragon.nur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Торпеда к хвосту сужается только по корпусу. Но там ещё есть рули -- и они вполне в калибр.

Она и хвостом в Д=450 помещается. Просто за счет хвостового сужения и сужения фюзеляжа можно организовать "наклон" торпеды для бОльшего клиренса по ее рулям. Ну я тАк померял.

Не уверен.

А и ладно! Будет повод летать до посинения, чтобы выработать ресурс раньше, чем оно сгниет:grin:. Лаком для верности покроют , тем сердце и успокоится. А в военное время - сгнить просто не успеет.

Вы танкер, что по ссылке не могли бы Шарпом посчитать на ГЭУ в 23000 и в 44000 л.с. И с его же удлинением цилиндрической вставкой до 196 м (оттуда же, РИ) ? Если не слишком геморройно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Обычный Cimaron при 44 килопони немногим менее 23 узлов (мощность ГЭУ, кстати, больше, чем номинал "Парижской коммуны"). При 23 тыс л.с. около 19. Коэффициент полноты около 0,65, значительно ниже, чем у Эмбы.

Со вставкой по миделю 27 м длиной и при заглублении 10,6 (что, в общем-то, до хрена): при 44 к.л.с.  22 узла, при 23 к.л.с. имеем 18 с половиной.

Изменено пользователем dragon.nur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

"наклон" торпеды для бОльшего клиренса по ее рулям

Если торпеду нести с наклоном "башкой" книзу -- растёт сопротивление. Не уверен, можно ли сделать регулируемую подвеску торпеды. Но с этим лучше всё-таки в авиационную тему.

Изменено пользователем dragon.nur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Обычный Cimaron...

ОГо:shok:. Спасибо. Я то  прикидывал через корень третьей степени от увеличения мощности, Совсем другие цифры получал. Мда. Былнеправ.

Но, Холмс! У Симарона-169 18 узлов при 13500 -это реал. И вдруг при 23000 всего 19? Мож там коэфф. какой поправочный забыли, а?:blush2:

У Симарона-196 (который Аштабула) при 13500 реально 16 узлов. И всего 18,5 при 23000? Печаль. Я на 21.5 и 19 соответственно надеялся. 

Оно конечно терпимо и не критично, и льет воду на мою мельницу (в том плане, что выгоднее не гнаться за размерами и мощностью, а обеспечить взлетные операции катапультами). Тот же Як-3 РИ при полном ходе 19 узлов сокращает свободный разбег на 40%, до 140 метров при 2 кг/л.с. Вполне возможный ранний Як-3У М-82 (1700) с 1,65 кг/л.с. потребует вообще 120 метров. Так что группа усиления при перехвате взлетит при полном ходе АВЛ и свободным разбегом на минимальных интервалах. Подходит. Дайте два. Удлините и еще два! А потом повторите с более ГЭУ в 44000!;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я тут пораскинул мозгами и получается такая логическая цепочка по танкерам.

 И Симарон (169 м), и Аштабула (196 м) ходили свои 18 и 16 узлов с ВИ 24800 тонн и 33900 тонн полного. У Сенгамона (169 м), однокласник Симарона, 18 узлов хода тоже указано при full load 24 275 тонн. Причем (если отталкиваться от пары Сенгамон - Симарон) переустройство в АВл добавило 4000 тонн веса. Ну + еще две продольные переборки с подкреплениями в бортовые танки по 16 мм. Еще 1600 тонн. Тогда standart - 13000 тонн. На 1260 самолетовылетов Як+Су (60ЛА х 3 с.в/день х 7 дней) топливо+БП примерно 1000 тонн. Сколько мазута надо на 10 ходовых дней? По аналогии с пр.20 Ястреб (его  же Силовая используется) 350 тонн. ну пусть 1000 (для БМ и ЧМ нам больше и не надо). Итого: 13000 + 1000 + 1000 = 15 000 тонн полного. 

Может теперь Быстрее побежит? :yes:

 Ошибся с цифрами, исправляю.  Ястреб бегал 2700 миль на скорости вдвое меньшей максимальной. Нам столько НЕ надо, но и на полных ходах АВл чаще ходит.

Директивно принимаю решение: дальность эконом ходом 1350 миль + 12 часов полного хода (расход больше вчетверо). Всего-то + 500 тонн. Хм, почти и не ошибся. Исправил в тексте вверху.

Изменено пользователем pun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

надеялся.

Пол-узла всего-то 926 метров в час. 3 % не та разница, чтоб по ней страдать.

Может теперь Быстрее побежит?

Плохо, что у меня теоретического чертежа нету, приходится подбирать по водоизмещению. Попытаюсь прикинуть.

В общем, через полтора часа возни (иногда и от бессонницы польза есть!) получается, что при в/и около 15800 тонн (169 м) и как следствие осадке в 6,5 скорость с ГЭУ о 44 000 л.с. около 25 узлов. Ага, снизили водоизмещение в полтора раза и получили ВСЕГО полтора узла прибавки. Просто мы подходим к числу Фруда около 1/4, на графике резко растёт сопротивление. Для 196 метров 24 узла (выросла смоченная поверхность).

Так или спокойное море и тогда полный ход, или волнение, но тогда вЕтер. Для Балтики и Черного моря до 50% времени волнение до 2-х метров

Даже для АВЛ из танкера длиной в 150 метров четырёхбалльная волна практически незаметна, и скорость на ней упадёт не более, чем на узел, скорей всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Взял в руки шашку линейку, помЕрял. Торпеды. От задней части зализа до носка капота немногим более 5300. Учитывая сужение торпеды к хвосту, при ее среднем расположении по углу подвеса (между поверхностью и стояночным углом) - вхОдит. Центр тяжести рыбки мне неизвестен, но если учесть многочисленные в сети фотографии застропливания современных торпед при погрузках, то он ориентировочно по-середине. И как раз совпадает с цетрами тяжести бомб при их загрузке в бомбоотсек. Так что со скрипом и писком, для ИВПП - получается. Без всяких доработок, ИМХО. БоНбы. Диаметр пятисотки, если не вру, 390 мм. Длина 2100-2400 мм, БРАБ-500 соответственно 277 х 2300 мм, соответственно обе - тоже без проблем. (И учитывая, что "при скорости самолета 360 км/ч БРАБ-500 с высоты 500 м проникает в железобетон на 248 мм" (с. Широкорад) - нами закрываются практически все доступные цели Балтийского и Черноморского регионов, в т. ч. прибрежные).

Тов. pun, уважаю ваш энтузазизм, но нет. Описываемым способом вы под Су-2 ни торпеду, ни бомбу 500ку не подвесите. 

И то и другое требует очень серьезных переделок. От оригинального Су-2 там останется немного. 

И в реальности скорее всего в середине 30ых (а то и ранее) пошли бы описанным мной путем - закупка лицензии или образцов за рубежом. 

И тогда АНТ-51 выглядел бы совершенно иначе. 

 

 

Изменено пользователем Stenda G

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пол-узла всего-то 926 метров в час. 3 % не та разница, чтоб по ней страдать.

Я, признаться, подгоняю под "ответ". Каким-то чудом сохранилось РЛЭ Л-29 (с оговорками аналог истребителей ВОВ) и я пользуюсь графиком расчета ВПХ. :blush2:. Каждые 2,5 м/с ветра это +/- 10 % разбега.

Просто мы подходим к числу Фруда около 1/4, на графике резко растёт сопротивление. Для 196 метров 24 узла (выросла смоченная поверхность).

Угу, понял. Может такая ситуация сподвигнет на третьейпаре заострить оконечности и наконец-то  использовать бульб. Благо корабль "однорежимный".

Даже для АВЛ из танкера длиной в 150 метров четырёхбалльная волна практически незаметна, и скорость на ней упадёт не более, чем на узел, скорей всего.

Я писал к тому, что в любом случае (не считая тяжелого шторма или шквального ветра) взлетно-посадочные операции вполне выполнимы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И то и другое требует очень серьезных переделок. От оригинального Су-2 там останется немного. 

Ну вот не вижу я "серьезных переделок".

Если уж геометрически "влазит", то поставить съемную балку под торпеду с креплением на существующие силовые шпангоуты (ограничивающие стенки бомбоотсека и перевязанные с обоими лонжеронами) - задача из разряда "походя". Как и установка на передний силовой шпангоут/лонжерон съемной же оси "параллелограмного механизма" для бомб калибра 500 кг.

А 250-ки и так штатно под крыло вешались.

На передний же лонжерон центроплана приклепают крючки для крепления уздечек катапульты.

Крыло будет разъединятся по нижним стыковочным болтам консолей и поворачиваться вокруг верхних. (вручную)

При устоявшейся конструкции - это не переделки, а доработки.

Куда серьезней  - работы по РЭО. Без Р/С и радиополукомпаса как минимум - летать над морем оЧЧень тяжко.

Так что Сухой справится своими силами, уверен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Каким-то чудом сохранилось РЛЭ Л-29 (с оговорками аналог истребителей ВОВ) и я пользуюсь графиком расчета ВПХ. 

Так график то не подходит, механизация, тяга, угол взлета, скорость отрыва - все разное. Тут скорее на Корсар смотреть надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если уж геометрически "влазит", то поставить съемную балку под торпеду с креплением на существующие силовые шпангоуты (ограничивающие стенки бомбоотсека и перевязанные с обоими лонжеронами) - задача из разряда "походя". Как и установка на передний силовой шпангоут/лонжерон съемной же оси "параллелограмного механизма" для бомб калибра 500 кг.

Наверное дело в том, что "влазит" она туда исключительно "геометрически" (и то исколючительно кривым образом). При этом вам стоит себе вопрос задать, если все так просто, почему таким образом не вешали ФАБ-500, хотя грузоподъемность позволяет. ВВС от такой возможности не отказалось бы совершенно точно.

Су-4 и Р-Zт Етома конечно выглядит забавно, но к реальности отношения не имеют. Достаточно посмотреть, как торпеда подвешивалась под Р-5Т и АНТ-41 - специализированные торпедоносцы (и то первый - переделка сухопутчика). 

Посмотрите, как она подвешивалась под Девастатором и какого размера была при этом. А так же сравните площадь крыла и вес самолетов. При сравнимой мощности двигателя. Механизация крыла? Коэффициенты прочности?

При устоявшейся конструкции - это не переделки, а доработки.

При устоявшейся конструкции это создание нового самолета.

Еще раз задаю вопрос: когда стартует ваша альтернатива и зачем вы упираетесь лбом в самолет, который вообще никак не предназначен для целей, которые вы на него повесить хотите?

Почему не рассматриваете ситуацию "изнутри" альтернативы, где у СССР успешного опыта создания палубной авиации (а часто даже просто авиации) с гулькин хрен и набираться она его будет как и Китай сегодня - копируя иностранные решения.

Иностранные же решения в данный момент - Свордфиш и Альбакор в Англии, Девастатор в США, всякие бипланы типа В4Y в Японии. Или B5N.

Посмотрите на их характеристики (вес, площдь крыла, мощность) и сравните с Су-2. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так график то не подходит, механизация, тяга, угол взлета, скорость отрыва - все разное.

Почему? Зависимости от атмосферных условий - подобные. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему? Зависимости от атмосферных условий - подобные. 

Да, но механизация к примеру у винтовых самолетов с тянущим винтом дополнительно получает обдув от винта, более совершенная аэродинамика, так как самолет сделан позднее, да банально даже скорости на которые он рассчитан другие, еще много подобных мелочей, в результате чего картина меняется. Проще для примера посмотреть именно винтовые самолеты ВМВ, желательно авианосные, ЕМНИП для Корсара есть РЛЭ в свободном доступе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

При этом вам стоит себе вопрос задать, если все так просто, почему таким образом не вешали ФАБ-500, хотя грузоподъемность позволяет. ВВС от такой возможности не отказалось бы совершенно точно.

Наверное надо быть все же внимательным в деталях.

А что, у ВВС было много аэродромов с ИВПП? (геометрия). И как часто  одномоторные ББ сухопутных ВВС таскали 500 кг?

Причем пожелание переделать Су-2 в пикировщик - было! Почему Сухой отказался - история умалчивает, но ИВС на ПОС за отказ "обиделся".

Посмотрите, как она подвешивалась под Девастатором и какого размера была при этом. А так же сравните площадь крыла и вес самолетов. При сравнимой мощности двигателя. Механизация крыла? Коэффициенты прочности?

1. Для понимания картинок, подсказываю - центровка.

2.Про линейку уже писал, я "мерял" на калибр 450.

3. Сравнил. А также сравнивал с Уайлдкетом. И? Сухой (С3-2, т.к. он цельнометалл) не хуже с бомбами, нужен форсаж для "с торпедой" и совершенно "по-пояс" что с нагрузкой при использовании катапульты.

4. Коэфф. прочности? Специально ведь  выделил в своем начальном посту: при условии обязательного сброса БН на пикировании. Как думаете - зачем?

5. С3-2 и так делался после командировки Сухого в США и его ознакомлении с существующими конструкциями.

 

А я и не пишу, что с Яков и Су-2К НАЧНЕТСЯ наша палубная авиация. Ими будут воевать. А с чего начнут - не принципиально. И-15, И-16 - точно. А что в ББ - х его з.

Давайте лучше обсуждать корабли, их примерный конструктив/характеристики и количество.

У меня "получается, как мы с  коллегой dragon.nur конверсия в АВл из возможных продолжателей танкеров типа Эмбанефть.

Первая пара - 169х27(23)х6,5 м, 15800 тонн standart, 23000 л.с., 19-21,5 узлов. 48-52 л.а. в ангаре.

Вторая пара - 196Х27(23)х6,5 м., 23000л.с., 18,5-19 узлов., 60-72 ЛА.

Третья пара и две пары - или 169 м, но с острыми обводами и ГЭУ 23000, или 196 м, острые обводы, но ГЭУ 44000 л.с.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Проще для примера посмотреть

Правильнее сравнивать нагрузки (на площадь, на мощность) и исходные ВПХ (разбег и взлетную скорость).

При одном уровне нагрузок, одном "уровне" применяемых профилей и механизации ВПХ д.б. сопоставимыми. В случае с Л-29 так и есть. Для первого приближения  спокойненько подходит. У поршней характеристики будут немного лучше, вот и все.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про Корсара - не знал. Надо будет глянуть. Но с его тракторной тягой...  (Не зря на нем "бомбардировочный" винт поставили, ой не зря) Трудно скоррелировать будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Трудно скоррелировать будет

С "Хеллкэтом", вероятно, сравнивать будет проще. Можете сразу проматывать на 59 страницу.

Хотя в идеале было бы найти мануал к "Си Харрикейну", ибо аналог "Хеллкэта" у Союза в войну точно не родится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можете сразу проматывать на 59 страницу.

Спасибо. Получается еще лучше, чем я рассчитывал. И чем больше вес. тем больше зависимость от ветра.

Хеллкета не получится, да

Получив задание сделать универсал, т.е. и пикирующий бомбардировщик Сухой с оглядкой на Ю-87 и под перспективный М-81 получит Корсар!;))). А там и бомбы - без проблем и торпеда 450 мм - легко. В итоге будет М-82Ф/ФН - но при потребных дальностях Черного/Балтийского морей - пойдет.

Кстати,.у С3-2 изначально был нижний люк стрелка.  можно ведь и передвинуть. для хвостовика торпеды.;) Все равно от люковой установки толку чуть, и хвост фюзеляжа надо подкреплять (в первую очередь уберут вырез) под гак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какова вероятность при устройстве ангара не связанного с корпусом исходного танкера и ввиду ограниченности размеров палубы - полчуить бортовые самолетоподъемники? Это сразу +4 ЛА в ангаре на каждый подъемник . Железо простейшее, даже проще палубного. Сама идея насколько реальна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В моей старой теме про эрзац-АВ я сразу предположил, что это возможно. Но без попандеца

yew10i.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Корсар

У вас в слове "Фулмар" 4 опечатки ;)))

Попытка создать ""Корсар", но без хайтека" приведет именно к нему.

Сама идея насколько реальна?

янки, несмотря на любовь к ферменным бортовым подъемникам, на эскортниках не смогли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У вас в слове "Фулмар" 4 опечатки 

:rofl: Спасибо за поднятое настроение. Аж слезу вышибло. Хоть не "авоська". 

Да скорее инерция мышления. Они и свои бортовые фермы вроде как частично демонтировали. Хватало основных.

Судя по тому что читал - у них были очень отработаны палубные операции и, возможно, решили не ломать хорошо работающие схемы обслуживания-передвижения самолетов по палубе. В общем решили не заморачиваться. Я так думаю.

В моей старой теме про эрзац-АВ я сразу предположил, что это возможно. Но без попандеца

Извините, но не понял...В смысле как блондинка и динозавр? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да скорее инерция мышления. Они и свои бортовые фермы вроде как частично демонтировали. Хватало основных.

Как раз наоборот - начиная с "Уоспа" они были на всех американских "настоящих АВ": "Эссексах", "Индепендеснах" и "Сайпанах". Причем как раз они стали "основными", так как упрощали те самые палубные операции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас