Sign in to follow this  
Followers 0

Советские авианосные программы 1937-1991

433 posts in this topic

Posted

Есть ещё в количестве 50 штук Р-5Т с переделанным шасси и оперением, чтобы удобней было торпеду вешать и сбрасывать. Как аналог "Суордфиша" - сойдёт, нужно только под авианосец приспособить. Если получится...

Заманчиво к 1943 было бы Як-9Т сделать палубным ибо на Чёрном Море его 37мм против всякой мелочи итак использовалась, но пробег/разбег у него за гранью добра и зла...

Posted

Есть документально зафиксированный случай попадания 37 мм снаряда с Ил-2 прям в котел всп.трашьщика Кригсмарине, на Балтике...

Posted

Ну, я лично считаю что как раз машины со складывающимися крыльями (ИС-модель) работали бы оптимально.

Posted

Ну, я лично считаю что как раз машины со складывающимися крыльями (ИС-модель) работали бы оптимально.

В плане характеристик взлёт/посадка - да, без сомнений. Бипланом - взлетать и садиться, монопланом - воевать.

Только вот бомб на них особо не повесить из-за складывающихся крыльев.

Да и сложные они.

Есть документально зафиксированный случай попадания 37 мм снаряда с Ил-2 прям в котел всп.трашьщика Кригсмарине, на Балтике...

Идеально бы Р-39 было под палубный штурмовик как-нибудь изловчиться и приспособить. Эти самые тральщики и прочая мелочь бы стены из кирпичей клала от их защиты и огневой мощи. 

Posted

В общем, на 1940 было вот что:

stat29-9.jpg

ИС-14 и НС не считаются.

Posted

Оффтоп:
Сначала прочитал название темы как "Гребаный советский авианосец".
Удивился. Подумал что ошибся и прочитал еще раз как "Гребной советский авианосец".
Удивился еще больше. 

Posted

В плане характеристик взлёт/посадка - да, без сомнений. Бипланом - взлетать и садиться, монопланом - воевать.

Только вот бомб на них особо не повесить из-за складывающихся крыльев.

Истребители важнее.

Posted

В общем, есть из чего палубную авиагруппу можно сделать. Было бы желание...

Posted

Есть ещё И-170 и И-195 - классические бипланы от Поликарпова, но там заявлены скорости от 490 до 580 км/ч, что лично мне намекает на довольно-высокие посадочные скорости, что не есть гуд в нашем случае.

Posted (edited)

Хух. Перечитал всю тему заново. С удивлением обнаружил, что что-то здесь писал.:)

Всю тему пытался представить взлёт и особенно посадку на качающуюся палубу И-16-ого с его устойчивостью. Ниасилил. А ведь будут его пихать на палубу, будут. "Лучший в мире" и "самый массовый" -- будут...

ИМХО, если без торпеды -- Су-2/Су-6 -- наиболее реальный и приемлемый вариант. С торпедой -- лень прикидывать, потянут ли...

"Аэробониту" из "Кобры"... Это нашими то ручками сделать, нифига не умея в прочность шасси и прочие параметры палубников?

С её врождённой любовью к плоскому штопору -- с качающейся палубы взлетать и садиться?

Може, на "ишаке" проще было?

Edited by Неисторик

Posted

"Аэробониту" из "Кобры"... Это нашими то ручками сделать, нифига не умея в прочность шасси и прочие параметры палубников? С её врождённой любовью к плоскому штопору -- с качающейся палубы взлетать и садиться?

Кракозябр, как я и предупреждал заранее..)

Posted

Кракозябр, как я и предупреждал заранее..)

Не, ну а всё же -- чем вот эта красота не в тему:
%D0%A1%D1%83-6_(%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B3

su6-3.gif

photo_1_1359038776.jpg

Posted

Не, ну а всё же -- чем вот эта красота не в тему:

Красота. Но две проблемы:

Год создания и пробег/разбег.

Posted

Все придумано давно.

Нну, ваши разработки, уважаемый, давно достойны всяческих.... ;):)

Posted

А истребитель - это что-то из творчества тов. Яковлева. как я понимаю, да?

Ну а Р-Z, "в девичестве" Р-5 в роли палубного торпедоносца как родной смотрится..)

Posted

Может гребной?

Posted (edited)

А истребитель - это что-то из творчества тов. Яковлева. как я понимаю, да?

И-30/Як-3 обр. 41-го, идеально подходит под палубу, конструкция крыла центроплан с отъемными консолями позволяет без серьезных переделок сделать складывающееся крыло, добавлены предкрылки.

вооружение облегчено, 2-я ШВАК в консолях и 2-а синхронных ШКАС, добавлен увеличенный ТБ в фюзеляж на место мотор-пушки ШВАК.

Edited by E.tom

Posted

Предкрылки на ПВОшных МиГах, где тыловые, но обученные механики и неплохие пилоты копились -- заклеивали от греха подальше перкалём. Я, конечно, понимаю, что первый лётный состав на советском АВ должен быть из асов -- но потом-то другие летуны будут. Не прохонже.

Posted

Вот, примерно такой кракозябр получился бы на основе "Зейдлица" и "Лютцова"/"Таллина":

7401_1-auto_downl.jpg

Posted

Sehr gut, Voldemar! :)

Posted

Только там всего 18 самолётов. И это при почти 200 метрах длины. Хотя, для начала и ЭТО сойдёт.

Posted

Кстати, по поводу самолётов - что мешает во второй половине войны заюзать трофейные Ме-109, перепиленные в палубный вариант, благо конструкция позволяет это сделать легко? Всё равно их некуда девать было, а так - применение хоть найдётся.

Posted (edited)

Там перепиливания на полсамолёта, у них всё за главным силовым шпангоутом фактически новое, емнимс. Конструкция позволяет, но кому будем давать заказ на новый хвост?

И как будем отличать свои самолёты от самолётов противника? Зенитчики будут очень рады своим новым победам. Поначалу.

Edited by dragon.nur

Posted

И как будем отличать свои самолёты от самолётов противника? Зенитчики будут очень рады своим новым победам. Поначалу.

Зенитчикам вообще пофиг..) Они и Пе-3 за Ме-110 принимали и Пе-8 за "Кондоры", несмотря на окраску и огромные красные звёзды..)

Там перепиливания на полсамолёта, у них всё за главным силовым шпангоутом фактически новое, емнимс. Конструкция позволяет, но кому будем давать заказ на новый хвост?

Чего? Серийные "Эмили" был переделаны. Новые крылья поставили, что для "Мессера" дело пары часов, шасси отладили и аэрофинишер присобачили с аэродинмаическим тормозом.