Советские авианосные программы 1937-1991


818 сообщений в этой теме

Опубликовано:

 Есть ещё в количестве 50 штук Р-5Т с переделанным шасси и оперением, чтобы удобней было торпеду вешать и сбрасывать. Как аналог "Суордфиша" - сойдёт, нужно только под авианосец приспособить. Если получится...

 Заманчиво к 1943 было бы Як-9Т сделать палубным ибо на Чёрном Море его 37мм против всякой мелочи итак использовалась, но пробег/разбег у него за гранью добра и зла...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть документально зафиксированный случай попадания 37 мм снаряда с Ил-2 прям в котел всп.трашьщика Кригсмарине, на Балтике...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, я лично считаю что как раз машины со складывающимися крыльями (ИС-модель) работали бы оптимально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, я лично считаю что как раз машины со складывающимися крыльями (ИС-модель) работали бы оптимально.

 В плане характеристик взлёт/посадка - да, без сомнений. Бипланом - взлетать и садиться, монопланом - воевать.

 Только вот бомб на них особо не повесить из-за складывающихся крыльев.

 Да и сложные они.

Есть документально зафиксированный случай попадания 37 мм снаряда с Ил-2 прям в котел всп.трашьщика Кригсмарине, на Балтике...

 Идеально бы Р-39 было под палубный штурмовик как-нибудь изловчиться и приспособить. Эти самые тральщики и прочая мелочь бы стены из кирпичей клала от их защиты и огневой мощи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 В общем, на 1940 было вот что:

stat29-9.jpg

 ИС-14 и НС не считаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оффтоп:
Сначала прочитал название темы как "Гребаный советский авианосец".
Удивился. Подумал что ошибся и прочитал еще раз как "Гребной советский авианосец".
Удивился еще больше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В плане характеристик взлёт/посадка - да, без сомнений. Бипланом - взлетать и садиться, монопланом - воевать.

 Только вот бомб на них особо не повесить из-за складывающихся крыльев.

Истребители важнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 В общем, есть из чего палубную авиагруппу можно сделать. Было бы желание...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Есть ещё И-170 и И-195 - классические бипланы от Поликарпова, но там заявлены скорости от 490 до 580 км/ч, что лично мне намекает на довольно-высокие посадочные скорости, что не есть гуд в нашем случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Хух. Перечитал всю тему заново. С удивлением обнаружил, что что-то здесь писал.:)

 

Всю тему пытался представить взлёт и особенно посадку на качающуюся палубу И-16-ого с его устойчивостью. Ниасилил. А ведь будут его пихать на палубу, будут. "Лучший в мире" и "самый массовый" -- будут...

ИМХО, если без торпеды -- Су-2/Су-6 -- наиболее реальный и приемлемый вариант. С торпедой -- лень прикидывать, потянут ли...

"Аэробониту" из "Кобры"... Это нашими то ручками сделать, нифига не умея в прочность шасси и прочие параметры палубников?

С её врождённой любовью к плоскому штопору -- с качающейся палубы взлетать и садиться?


Може, на "ишаке" проще было?

Изменено пользователем Неисторик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Аэробониту" из "Кобры"... Это нашими то ручками сделать, нифига не умея в прочность шасси и прочие параметры палубников? С её врождённой любовью к плоскому штопору -- с качающейся палубы взлетать и садиться?

 Кракозябр, как я и предупреждал заранее..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кракозябр, как я и предупреждал заранее..)

Не, ну а всё же -- чем вот эта красота не в тему:
%D0%A1%D1%83-6_(%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B3

su6-3.gif

photo_1_1359038776.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не, ну а всё же -- чем вот эта красота не в тему:

Красота. Но две проблемы:

 Год создания и пробег/разбег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

МХО, если без торпеды -- Су-2/Су-6 -- наиболее реальный и приемлемый вариант. С торпедой -- лень прикидывать, потянут ли...

Все придумано давно.

0210a4178d39.jpg

Палубный Торпедоносец-Разведчик Су-4

4496e674109f.jpg

8642d515a878.jpg

Палубный Бомбардировщик-Торпедоносец Р-ZT

8f72c78b429c.jpg

bff453983eab.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все придумано давно.

Нну, ваши разработки, уважаемый, давно достойны всяческих.... ;):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 А истребитель - это что-то из творчества тов. Яковлева. как я понимаю, да?

 Ну а Р-Z, "в девичестве" Р-5 в роли палубного торпедоносца как родной смотрится..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может гребной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А истребитель - это что-то из творчества тов. Яковлева. как я понимаю, да?

И-30/Як-3 обр. 41-го, идеально подходит под палубу, конструкция крыла центроплан с отъемными консолями позволяет без серьезных переделок сделать складывающееся крыло, добавлены предкрылки.

вооружение облегчено, 2-я ШВАК в консолях и 2-а синхронных ШКАС, добавлен увеличенный ТБ в фюзеляж на место мотор-пушки ШВАК.

Изменено пользователем E.tom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Предкрылки на ПВОшных МиГах, где тыловые, но обученные механики и неплохие пилоты копились -- заклеивали от греха подальше перкалём. Я, конечно, понимаю, что первый лётный состав на советском АВ должен быть из асов -- но потом-то другие летуны будут. Не прохонже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Вот, примерно такой кракозябр получился бы на основе "Зейдлица" и "Лютцова"/"Таллина":

7401_1-auto_downl.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Sehr gut, Voldemar! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Только там всего 18 самолётов. И это при почти 200 метрах длины. Хотя, для начала и ЭТО сойдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Кстати, по поводу самолётов - что мешает во второй половине войны заюзать трофейные Ме-109, перепиленные в палубный вариант, благо конструкция позволяет это сделать легко? Всё равно их некуда девать было, а так - применение хоть найдётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Там перепиливания на полсамолёта, у них всё за главным силовым шпангоутом фактически новое, емнимс. Конструкция позволяет, но кому будем давать заказ на новый хвост?

И как будем отличать свои самолёты от самолётов противника? Зенитчики будут очень рады своим новым победам. Поначалу.

Изменено пользователем dragon.nur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И как будем отличать свои самолёты от самолётов противника? Зенитчики будут очень рады своим новым победам. Поначалу.

 Зенитчикам вообще пофиг..) Они и Пе-3 за Ме-110 принимали и Пе-8 за "Кондоры", несмотря на окраску и огромные красные звёзды..)

Там перепиливания на полсамолёта, у них всё за главным силовым шпангоутом фактически новое, емнимс. Конструкция позволяет, но кому будем давать заказ на новый хвост?

 Чего? Серийные "Эмили" был переделаны. Новые крылья поставили, что для "Мессера" дело пары часов, шасси отладили и аэрофинишер присобачили с аэродинмаическим тормозом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас