(469219) 2016 HO3 открыт перед началом лунной гонки

5 сообщений в этой теме

Опубликовано:

(469219) 2016 HO3 — астероид, обнаруженный 27 апреля 2016 года, который является лучшим и наиболее стабильным на сегодняшний день примером постоянного квазиспутника Земли[3]. Максимально отдаляется от Земли на 100 расстояний между планетой и Луной, а минимально — на 38 расстояний[2]. Стал квазиспутником Земли около 100 лет назад[1], по данным на середину июня 2016 года считалось, что объект будет представлять собой квазиспутник Земли ещё несколько столетий[2], но в начале августа того же года стало известно, что предыдущие оценки оказались заниженными и он останется квазиспутником миллион лет или даже больше[4].

Квазиспутник был открыт с помощью гавайского автоматического телескопа Pan-STARRS 1 (PS1) системы Pan-STARRS[2]астрономом Полом Чодасом из Лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадене (США), после открытия Пол Чодас и коллеги продолжают исследовать астероид, чтобы по составу определить его дальнейшее существование[1].

----------------------------

Итак, представим себе, что кто-то случайно заметил маленькую движущуюся звездочку году этак в 1960.

Лунная гонка начинается.

Достичь второй луны Земли сложнее, чем Луны большой - время полета больше, а в 60-е еще не умели проводить многомесячные космические полеты.

В 70-е наконец-то наступил век орбитальных станций, находящихся в автономном полете длительное время.

Хотели построить постоянную станцию на Луне, однако препятствием стал огромный запас характеристической скорости, необходимый для посадки и взлета с Луны.

(469219) 2016 HO3 - менее выгодно для долговременной станции, чем низкая околоземная орбита (требуется вторая космическая скорость, а не первая), но в то же время гораздо более выгодно, чем Луна (не требуется характеристической скорости для посадки и взлета).

Если уж на Луне планировали создавать долговременные станции - к (469219) 2016 HO3 отправить какой-нибудь "Салют" будет всяко проще, чем посадить его на Луну.

Вот и пускай к (469219) 2016 HO3 летит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уж больно мелкий для какой-то практической пользы... Будь он побольше, и имейся на нем лед (как на Фобосе и Деймосе), и он бы имел смысл - как легкодоступный источник реактивной массы и кислорода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не думаю, что этот астероид стал бы объектом космической гонки по крайне мере во второй половине 20 века при его более раннем обнаружении. К тому же, открыть его в 1960 г. мало, нужно знать характеристики, которые будут устанавливаться и уточняться позднее.

Не думаю, что этот астероид станет пред

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Достичь второй луны

Не думаю, что кому-то удастся "продать" этот мелкий, неразличимый глазом,  камушек широкой публике в качестве "второй Луны".

То есть никакого престижа его посещение не принесёт, то есть к Лунной гонке он отношения не имеет. 

Эффектность не та.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Они уже здесь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас