Новый литературный конкурс: быть или не быть?

Быть или нет новому литературному конкурсу?   31 голос

  1. 1. Быть или нет новому литературному конкурсу?

    • Очередной литературный конкурс необходимо проводить, условия обсуждаем
      27
    • Очередной литературный конкурс не нужен, лучше и дальше ругаться
      3
    • Свой вариант, напишу в обсуждении.
      1

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

140 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Можете послать древних греков/римлян

Спасибо, у меня много дел, чтобы на такую херню отвлекаться. А стоящей темы, как видно не будет, ибо народу нравится прикольное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

яойно

фу фу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Одно другому не мешает

Это тоже может быть в АИ при соответствующей развилке.

Проблема еще и в том, что я в данный конкретный момент уже графоманствую)) Так что. скорее всего, максимум что себе смогу позволить - коротенький рассказ, если получится. Литературная муза больно уж редко ко мне приходит, да и то качество далеко не самое лучшее (образец своей писанины на форум я уже кидал). Короче, тему бы увидеть для начала, а там уже точно скажу, смогу участвовать, или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А стоящей темы,

Что для Вас тогда стоящая тема? Поделитесь мыслью
 

Так что. скорее всего, максимум что себе смогу позволить - коротенький рассказ, если получится.

Мы все не Толстые, эпопей не пишем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Этого я не говорил

Разве?;)))

Осторожно, с эльфами может быть яойно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

Разве?;))) 37 минуты назад, ясмин джакмич сказал: Осторожно, с эльфами может быть яойно

Яойно, а не Трешево!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Осторожно, с эльфами может быть яойно

М-м-м-м-м-м-м.... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По печальному опыту крайних таких попыток

Да, совершенно верно, особенно судя по последней...

сам в шоке, когда мою халтурку вдруг объявили победителем, это ли не показатель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уже все ясно, можно не продолжать.

Я думаю, что развилка должна быть всё же посерьёзнее.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тем можно придумать массу:
1) Альтернативные открытия: научные, географические, астрономические, археологические
2) Альтернативная география: острова, водоемы, леса и горы где их нет в реальности
3) Альтернативные цивилизации - затерянные или параллельные нам миры
4) Альтернативные загадки: исторические тайны, которые мы обошли не найдя ответа
5) Альтернативные судьбы: творящие историю личности пошли иным путем, как профессор Ульянов
6) Альтернативные войны
7) Альтернативные существа разумные и безмозглые
8 ) Альтернативные природные явления

Тем можно придумать массу:
1) Альтернативные открытия: научные, географические, астрономические, археологические
2) Альтернативная география: острова, водоемы, леса и горы где их нет в реальности
3) Альтернативные цивилизации - затерянные или параллельные нам миры
4) Альтернативные загадки: исторические тайны, которые мы обошли не найдя ответа
5) Альтернативные судьбы: творящие историю личности пошли иным путем, как профессор Ульянов
6) Альтернативные войны
7) Альтернативные существа разумные и безмозглые
8 ) Альтернативные природные явления

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Надо попробовать привлекать свежие головы, это может проконать

 Я бы, может и... Но от моей пунктуации и сложных конструкций - вытекают глаза даже у меня самого... -__-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тем можно придумать массу:
1) Альтернативные открытия: научные, географические, астрономические, археологические
2) Альтернативная география: острова, водоемы, леса и горы где их нет в реальности
3) Альтернативные цивилизации - затерянные или параллельные нам миры
4) Альтернативные загадки: исторические тайны, которые мы обошли не найдя ответа
5) Альтернативные судьбы: творящие историю личности пошли иным путем, как профессор Ульянов
6) Альтернативные войны
7) Альтернативные существа разумные и безмозглые
8 ) Альтернативные природные явления

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вижу, там голосовалка открыта, и все так активно голосуют и обсуждают, а когда доходит до представления работ, все куда исчезает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы, может и... Но от моей пунктуации и сложных конструкций - вытекают глаза даже у меня самого... -__-

Пилите, Шура, Пилите! (с)

Я вижу, там голосовалка открыта, и все так активно голосуют и обсуждают, а когда доходит до представления работ, все куда исчезает...

Есть способ удержать, даже два способа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

М-м-м-м-м-м-м.... :)

:grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как вариант тема: "А был ли мальчик?"

 

развилка в том, что вместо РИ мальчика  родилась девочка. Может даже с тем же характером. А потом всё завертелось. Можно сузить временными и пространственными рамками.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мою халтурку

Халтурю по большей части я, из-за лени

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Халтурю по большей части я, из-за лени

До меня вам далеко, уважаемый коллега...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ещё тема.

Католики и православные наоборот. Развилка в том, что в какой-то момент истории РИ  в некоторых странах стали другими две религии: православие и католицизм. Например, в России, Сербии, Болгарии - католицизм, а в Польше, Хорватии, Венгрии - православие.

Описывается сама развилка либо события после. Главное, чтобы формально были народы и страны: русские, поляки, венгры, сербы и прочие. Можно и в других границах.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

До меня вам далеко, уважаемый коллега...)))

Это мы ещё посмотрим)

Ещё тема. Католики и православные наоборот. Развилка в том, что в какой-то момент истории РИ в некоторых странах стали другими две религии: православие и католицизм. Например, в России, Сербии, Болгарии - католицизм, а в Польше, Хорватии, Венгрии - православие. Описывается сама развилка либо события после. Главное, чтобы формально были народы и страны: русские, поляки, венгры, сербы и прочие. Можно и в других границах.

Можно, хотя для глобальности немного плосковато

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно, хотя для глобальности немного плосковато

Это пример темы. Её и другие предложенные варианты можно изменить, добавив больше простора для творчества.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Было бы неплохо, если бы те, кто проголосовал за, приняли участие в конкурсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ещё развилки для конкурса.

1. Победивший Берия. Описываем саму развилку, так и её последствия, можно и уже после смерти Берии. Место действия России или другие страны. 

2. Победившие декабристы. Северное или Южное общество чуть лучше подготовились, в России установлена республика или конституционная монархия, а может и ещё что-то другое. Описываем саму развилку, так и её последствия, можно и уже после неё. Место действия России или другие страны

 

Эти развилки дают достаточно хороший простор, т. к. позволяют писать с одной стороны не только про Россию, а с другой, можно писать и про Россию, т. к. это многим будет легче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

2. Победившие декабристы.

У Вячеслава Пьецуха, кажется было...

 

Дальнейшие события должны были выстроиться приблизительно в следующем порядке… Месяца через три после победы декабрьской революции в Санкт-Петербурге, переименованном к тому времени в Петроград, собралось бы Народное вече, которое под давлением партии умеренных демократов во главе с Никитой Михайловичем Муравьевым приговорило бы конституционную монархию, и на российский престол был бы возведен малолетний Александр Николаевич в качестве эмблемы государственности и нации; действительную же власть прибрало бы к рукам Народное вече и назначенное им правительство, в которое могла войти и великая княгиня Елена Павловна, и историк Карамзин, и адмирал Мордвинов, и александровский законник Михаил Сперанский, и сразу несколько вождей декабрьской революции из наиболее властных и нетерпимых; Народное вече первым делом скостило бы срок службы в армии, упразднило цензуру и освободило крестьянство от крепостной зависимости, но, разумеется, без земли. Таким образом, уже на четвертом месяце революции армейскими деятелями, государственными мужами, литераторами и землевладельцами были бы учреждены предпосылки затяжного кровопролития, так как крестьянство в принципе не могло примириться с тем, что его мудреным и бессовестным образом обобрали, подсунув волю, которой не будешь сыт, и отняв наделы, без которых не мила никакая воля, так как партия крайних республиканцев во главе с полковником Пестелем не могла примириться с тем, что муравьисты обобрали народ, внесли в политическую жизнь слишком короткие перемены и оттерли от власти крайних республиканцев, так как цесаревич Константин, сидевший в Варшаве, не мог примириться с революцией вообще.

Логичнее будет предположить, что гражданскую войну начал бы Константин. Видимо, месяца за два, за три ему удалось бы сколотить солидную армию, усиленную польскими добровольцами и войсками прусского короля. Весною 1826 года армия Константина выступила бы походом на Петербург, но поскольку военные возможности революционной России были бы преимущественны, даже неисчерпаемы сравнительно с возможностями России контрреволюционной, и поскольку бунтарский народный дух всегда победительнее грубосохранительных настроений, армия цесаревича неизбежно была бы наголову разбита, и эта кампания завершилась бы тем, что Константина действительно заставили бы эмигрировать на Канарские острова.

По аналогии с прочими революциями дальнейшая политическая борьба скорее всего приобрела бы сугубо внутрипартийное направление. Она началась бы непримиримыми распрями между вождями Севера и вождями Юга, со временем вылилась бы в соперничество и завершилась если не прямым военным противоборством, то, во всяком случае, образованием двух или даже нескольких околодемократических государств.

Но не разгром белой армии цесаревича Константина и не внутренняя политическая борьба были бы самыми чреватыми эпизодами этой гипотетической эпохи, а Великая крестьянская война, которая закономерно вытекала из литературно-дворянского характера революции и которую задним числом сулил декабристам даже Федор Михайлович Достоевский, особо аккуратный в предсказаниях человек. Великая крестьянская война неизбежно должна была бы предопределить следующую историческую перспективу: по причине нескольких сотен спаленных усадеб, нескольких тысяч зарезанных помещиков, нескольких миллионов экспроприированных десятин, вообще хаоса и анархии на местах России потребовалась бы «сильная личность», то есть личность, способная пойти на любые политические и уголовные преступления ради установления желаемого порядка. Эта личность, которая вплоть до критического момента могла оставаться даже совершенно в тени, через некоторое время достигла бы безусловного единовластия, а так как в результате борьбы за желаемый порядок ни слева, ни справа не осталось бы сколько-нибудь серьезных помех для исторического самодурства, она в конце концов обязательно провозгласила бы себя императором всероссийским и, таким образом, вместо Романовых держава получила бы отечественного наполеончика, может быть, даже с какой-нибудь очень смешной фамилией. Итак, эта нафантазированная перспектива, возбужденная соображениями о возможных последствиях победы государственного переворота 14 декабря, логически венчается реставрацией самодержавия, возвращением тогдашней России, как говорится, на круги своя; хотя, конечно, и в случае реставрации самодержавия русская общественная и личная жизнь претерпела бы значительные изменения к лучшему, то есть не к лучшему, а по западноевропейскому образцу, что, в свою очередь, также повлекло бы разнообразные, но преимущественно странные перемены. Трудно предвидеть наверняка, даже наверное, и даже скорее всего дело повернулось бы как-то иначе, но отчего-то приходит на мысль, что в силу своевременной капитализации политики и хозяйства наши прапрапрадеды своевременно сделались бы отменными производителями и прилежными потребителями, живущими идеалами спроса и предложения, так что к началу следующего столетия русские люди отличались бы, положим, от немцев не больше, нежели немцы отличаются от французов, а между ними существует главным образом то отличие, что немец любит пиво, а француз разбавленное вино. И, стало быть: возможно, мы изобрели бы радио, а впоследствии телевидение, и это даже скорее всего, но наша история не знала бы трогательно-кровавого послуха народовольцев, слепого подвижничества пролетарских революционеров, вообще культуры самоотвержения ради будущего, и Первая мировая война, надо полагать, закончилась бы у нас не Великим октябрьским переворотом, а максимум широкими парламентскими дебатами; возможно, что в условиях социальной благопристойности Толстой был бы знаменитым военно-религиозным писателем, Достоевский – родоначальником жанра психологического детектива, а Чехов сочинял бы исключительно изящные анекдоты, вроде «Депутата, или Повести о том, как у Дездемонова 25 рублей пропало»; словом, возможно, что мы не имели бы многого из того, что сегодня пронзительно дорого нашему сердцу, и не справили бы свою мировую духовную миссию, так как мы были бы для нее слишком буржуазно просты той самой простотой, которая хуже всякого воровства. А все почему? Все потому, что рано утром 14 декабря 1825 года предположительно князь Щепин-Ростовский проявил буйную инициативу и повел роту московцев на штурм дворца, вовремя подоспели лейб-гренадеры и гвардейские моряки, перетрусило правительство и сенаторы, а унтер-офицер Пивоваров, как говорится, ничтоже сумняшеся запорол штыком императора Николая.

Но в принципе-интересно...

Изменено пользователем master1976

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

У Вячеслава Пьецуха, кажется было...

Победившие декабристы - это такая тема, где есть простор для фантазии, с учётом разных взглядов самих декабристов и  прошедшего времени с развилки к настоящему моменту.

 

Из АИ произведений я по этой теме помню только "Первый год Республики" Вершинина. Мне не очень понравилось.

Изменено пользователем Chugayster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас