Восьмичасовый учебный день

295 сообщений в этой теме

Опубликовано:

У нас в школе по 5-6 часов было 5 дней в неделю. правда физкультура 2 раза в день.  5-6 уроков плюс перемена, плюс большая перемена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

правда физкультура 2 раза в день.

Физра тоже не должна быть из под палки и без оскорблений тех, кто не справляется. Мне и с физруками не везло. Потому люблю роман Агаты Кристи "Кот среди голубей". Там бывшая шпионка убивает физручку протыкая копьем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ЕМНИП, ни одного урока на эту тему даже толком и не было, а в учебнике если что-то и имелось - то в объеме пары параграфов, один из которых был точно посвящен культуре. За всю историю Византии разом.

Дак это нормально. До перехода на линейку по средневековью был один учебник близкий к нормальному

У него только внеевропейские темы нужно было поподробней прописать - параграфов так в 8-10

Надо пришпандоривать историю к литературе и языку, по два раза в неделю - вот выжмутся 72 часа.

2 часа в неделю это 68. Остальное вылетает на праздники и каникулы. Порой получается 70 иногда меньше 68 (это от составителя расписания зависит)

Архиправильное мнение! +1 Уточню для гуманитарно одарённых: математика и физика, вообще ЕСТЕСТВОзнание - ФУНДАМЕНТ. Гуманитарка без них - замок на песке, колосс на глиняных ногах. Чуть качни - и рушится.

Неа. Раньше (до революции) все эти физики, химии, математики были частью исторического курса.  :new_russian:Так что можно поспорить о том "кто на ком стоит";)

По-хорошему, на сегодняшний день всеобщее среднее образование вообще надо упразднить, это пережиток прошлого.

:yes:Разумеется холопам это не надо. А то вдруг думать начнут, а то и взбунтуются. А так считать на калькуляторе и закорючку в зарплатной ведомости уметь поставить это то что нужно:yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Иного пути для выживания человечества нет.

Выживание человечества не может быть достигнуто через диктатуру климактерических  теток, вымещающих свою злобу на подрастающем поколении. Разогнать нахрен. Кто хочет учиться- тот выучится сам.

А то вдруг думать начнут, а то и взбунтуются.

Школа не приучает, а отучает думать. И именно холопов в ней и воспитывают, на это заточена вся нынешняя система образования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я знал, что в словаре альтисторика нет слова "доброта", но не знал, что настолько.

А по моему альтернатива вполне годна и совместима с вашими убеждениями.

раньше начнешь, раньше закончишь. Уже в 12 лет распрощаться с "диктатурой климактерических теток", разве плохо? ;)))

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Уже в 12 лет распрощаться с "диктатурой климактерических теток", разве плохо?

психике ребенка уже будет нанесен непоправимый ущерб

тем более что в вузах будет то же самое

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Выживание человечества не может быть достигнуто через диктатуру климактерических  теток, вымещающих свою злобу на подрастающем поколении.

ППКС

Школа не приучает, а отучает думать. И именно холопов в ней и воспитывают, на это заточена вся нынешняя система образования.

ППКС №2. Точнее, школа заставляет думать людей только в строго определенном ключе, как раз в момент их наибольшей уязвимости, когда человек как раз учится думать о сложном. В результате такие вещи, как критическое мышление у многих просто отсутствует. А у некоторых значительно повышает скилл "как н***ть систему", что в жизни пожалуй таки может пригодиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Физра тоже не должна быть из под палки и без оскорблений тех, кто не справляется.

У нас чтоб справлятся, достаточно было просто приходить в спортивной форме, кто хотел занимался кто не хотел сидел на скамеечке

Спросил племяника,они в 6 классе так же по 6 часов учатся, так что реал, 6 часов в день и 11 классов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

психике ребенка уже будет нанесен непоправимый ущерб тем более что в вузах будет то же самое

Так это же и интересно! 

Аж национальный характер поменяется. Были русские, стали какие то широкоглазые южнокорейцы ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

2 часа в неделю это 68. Остальное вылетает на праздники и каникулы. Порой получается 70 иногда меньше 68 (это от составителя расписания зависит)

И тут незадача... Плохо! Попробуйте все таки сверстать ваш план учебных часов, коллега, все же любопытно что Вы как педагог думаете

Школа не приучает, а отучает думать. И именно холопов в ней и воспитывают, на это заточена вся нынешняя система образования.

Грубо, но в плане жестокого социального конформизма и деперсонализации коллега Каминский прав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас чтоб справлятся, достаточно было просто приходить в спортивной форме, кто хотел занимался кто не хотел сидел на скамеечке

Вот ведь везуха-то - я чудом свобождения отвоевывал и сидел в классе делал домашку по милости классрука

Выживание человечества не может быть достигнуто через диктатуру климактерических теток, вымещающих свою злобу на подрастающем поколении.

;)))Гениальный пассаж, в цитатник!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Попробуйте все таки сверстать ваш план учебных часов,

Вам идеальный (каким я хочу видеть), приближенный к реалу (когда "наступаешь на горло лебединной песне" и пытаешься пусть и "галопом по Европам" втиснуть в реальны 374 всё самое важное) или реальную расчасовку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вам идеальный (каким я хочу видеть), приближенный к реалу (когда "наступаешь на горло лебединной песне" и пытаешься пусть и "галопом по Европам" втиснуть в реальны 374 всё самое важное) или реальную расчасовку.

Ну хорошо бы все три варианта, чтобы было что сравнить и над чем подумать, однако я понимаю, что прошу о слишком большой и относительно бесполезной работе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Школа не приучает, а отучает думать.

Спорный, очень спорный вопрос. Вот уроки литературы - портят язык. Я потом долго отучался писать простыни неструктурированного текста.

Что касается остальных предметов - без естественно-научных знаний человек не способен ни на какую ответственную деятельность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я потом долго отучался писать простыни неструктурированного текста.

Вот тоже диллема - что не продуктивней, учить стихи или писать диктанты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

. Мне в школах еще повезло более или менее с олимпиадами - из-за ужасного почерка меня на них очень ограничено брали. А некоторых "умников" и "умниц" шманали по полной - и на математику, и на биологию, и везде надо успеть и все выучить и ко всему подготовиться

вы просто не умеете их готовить. Я под их предлогом капитально забивал на школу последние несколько лет. А от от цирка по имени МАН мне хватило ума отбрехаться

 

У нас была

в Украине у нас вроде бы обязательна. У нас, кстати, физичка, которая должна была ее вести, должна была выйти из декрета как раз после нашего выпуска, поэтому вела математичка. Особую пикантность ситуации добавляло то, что наиболее компетентным человеком в области астрономии в школе был я

 

Сам ученик с этого всего всегда не имеет абсолютно ни-че-го

мне еще деньги платили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну хорошо бы все три варианта, чтобы было что сравнить и над чем подумать, однако я понимаю, что прошу о слишком большой и относительно бесполезной работе

Ну не такая она и бесполезная - я уже полтора года пытаюсь нечто подобное набросать 5, 6 класс и половина 7 в "лебединном" варианте обозначены

В идеальном проработаны 5 и частично 6 (тут обозначены названия пунктов).

В реальном - две модели (линейная и концентрическая) с 5 по 9 каждый год обновляю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот уроки литературы - портят язык. Я потом долго отучался писать простыни неструктурированного текста.

это да - болезнь

 

без естественно-научных знаний человек не способен ни на какую ответственную деятельность.

ППКС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Надвигалась эпоха буржуазной индустрии, и гениальный предтеча мещанского утилитаризма Джон Локк стал исподволь приспособлять к этой эпохе детей. Лозунгом педагогики стало: обогатить детей возможно скорее наиполезнейшими научными сведениями - по географии, истории, математике; долой все детское, присущее ребенку, всякие игры, стишки и забавы! - нужно только взрослое, ученое, общеполезное. По системе Локка удавалось так чудовищно обрабатывать бедных младенцев, что они к пятилетнему возрасту могли показывать на глобусе любую страну.

Жаль только, что к десяти годам эти миниатюрные Локки становились поголовно идиотами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне еще деньги платили

Это где такие школы и олимпиады???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы просто не умеете их готовить. Я под их предлогом капитально забивал на школу последние несколько лет.

Я только по физике так договорился домашку не делать. В остальных случаях - не договориться, сам же еще крайним будешь если плохо напишешь или попросишь каких-то уступок себе. Меня долго пилили, когда я на конкурсе Яцыка (мовный, если вы не в курсе) писал все своим корявым почерком, и потому мне мало баллов поставили, не разобрав половины текста. Хотя сами и виноваты - с таким почерком на мовные конкурсы не берут, да еще и предупредили как всегда, т.е. "сегодня после уроков у тебя конкурс". А вдруг у меня кошка рожает?

 

И да, МАН адище, сам еле отбрехался.

мне еще деньги платили

Это редкость. ЕМНИП, какие-то призы могут выдать только на олимпиадах высокого ранга (областные, общегосударственные), на городских у нас такого и близко не было. "Левеня" и "Кенгуру" - не помню уже детали, в "Левеня" занимал далеко не последние места, но денег никаких так и не увидел. Тогда же, кстати, и освобождение от домашки себе отвоевал))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну не такая она и бесполезная - я уже полтора года пытаюсь нечто подобное набросать 5, 6 класс и половина 7 в "лебединном" варианте обозначены В идеальном проработаны 5 и частично 6 (тут обозначены названия пунктов). В реальном - две модели (линейная и концентрическая) с 5 по 9 каждый год обновляю.

Отлично! Так держать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Смотрю на спор и смеюсь. Господа, образование люди получают в колледжах и университетах. В школах дети не учаться, а проходят социализацию. Именно там закладываются основы взаимодействия с другими людьми. И тут уж работают характер, навык и удача 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уточнил у племяника. они 7 часов учатся, физ-ра одна в неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это редкость. ЕМНИП, какие-то призы могут выдать только на олимпиадах высокого ранга (областные, общегосударственные)

у нас за призовые места на районных школьная администрация платила, когда как за область я получал уже от райсовета

 

 

Это где такие школы и олимпиады???

Харьковская область

 

"Левеня" и "Кенгуру"

та еще херь - как-то принял участи по дурости

 

образование люди получают в колледжах и университетах.

здесь дискуссия должна плавно перейти на нашу систему высшего образования. Ну что вы, дипломы получат все (с) замдекана по 2 курсу на нашем факе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас