Великий Аварский Каганат (в мире Южной Римской Империи)

25 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Первый пост - это преамбула. Точнее даже первые три поста. 

Есть тайм лайн "Южная Римская Империя", который существует только в английском варианте, и который я так и не удосужился перевести на русский язык (хотя попытка была). И времени не было, и лень, однако. 

А вот в этом октябре я решил чуть поподробнее описать "аварский каганат", и даже уже начал (тоже, естественно, на английском). 

И тут я понял, что это государство охватывает земли "нашей цивилизации" - Балканские центры православия, огромные славянские массы; ну, и даже части нашей страны, Российской Федерации, я имею в виду. 

==========================================================================================

В 626 г. н.э. император "Южной Римской Империи" (далее для краткости и удобства "ЮРИ") Евгений I присоединился со своей армией и флотом к Аварам и к Персам, осаждавшим Константинополь. Император "Восточной Римской Империи" к тому времени был убит в бою во время компании глубоко в тылу персидской Азии. 

Константинополь пал. То, что мы для простоты изложения называли "Восточная Римская Империя", - прекратила своё существование. Ликующие персы, авары и "южные" римляне поделили имперские земли. 

Языческий аварский каган Баян поддерживал дружественные отношения с "Южным" римским императором. 
Император передал ему 7 000 черных африканских воинов, которые были набраны среди независимых африканских племен, и которые были язычниками. (На самом деле римский император был рад избавиться от этих подразделений, т.к. он устал от их недисциплинированности.) Эти воинственная "черная гвардия кагана" стала постоянным гарнизоном Константинополя и стала его самой преданной и боеспособной пехотой... 

... Во владения римского императора Евгения входила Италия. Талантливый военачальник из знатного сенаторского рода "Восточной Римской" империи провозгласил себя императором в Италии, с очевидной целью восстановить и Византийскую империю. 
Это была только одна из неприятностей Евгения Великого, проблемы были так же и в Египте и Испании. В Египте император привлек на помощь арабские племена, в Италии оперся на помощь аваров, которые сами были встревожены планами восстановления "византийской империи". 
И тут удача начала ускользать из пальцев императора Евгения; авары оставили себе часть Италии, и в качестве союзников стали способствовать арабам разрушать гигантские империи современности: Римскую и Персидскую. Ведущую роль в этом процессе играл арабский халифат, авары довольствовались своей долей в грабежах и незначительными территориальными приобретениями. 

14-sre-630-26-85-jpg.267947

Изменено пользователем Russian

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть тайм лайн "Южная Римская Империя", который существует только в английском варианте,

Отчего же, у меня на русском. Только совсем другой:haha:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отчего же, у меня на русском. Только совсем другой. 

У меня одного все ссылки некликабельны (кроме английской геофизической ссылки про африканские речные системы)? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ГЛАВА 30

 

 

Каган Баян Великий пользовался полной поддержкой своей огромной армии, состоявшей из авар, славян, гепидов и булгарских племен. Он давал им достаточно добычи, пленных, земли и славы за их доблесть и преданность. Каган пользовался репутацией удачливого полководца, он властвовал посредством грубой силы над бесчисленными племенами, доходящими на севере до побережья Балтийского моря.

Как славяне, так и авары переселяли большое количество "римских" пленных в свои "коренные" земли. Старые имперские территории теряли население, и вследствие этого миграция славян на юг упрощалась.

 

 

Но захват "римского мира" это не только история разрушения и убийств. У славян была неплохая репутация "гуманного" отношения к своим пленным. Каган же требовал только половину налогов, которые прежние имперские подданные платили в государственную казну. У "римлян" были неплохие перспективы на гражданской службе новой аварской власти, что как-то ослабляло их тоску по прежней римской славе.

 

 

Самой большой проблемой царствования Баяна Великого было удержать "византийцев" под своим строгим контролем. Он опасался попыток воссоздания ("Восточной") Римской империи, и также подозревал своих "римских" подданных в симпатиях к ("Южной") Римской империи.

Хотя у кагана были воинские подразделения, состоявшие из его подданных "римского происхождения", он распустил их всех после грабежа Константинополя; и запретил "грекам" служить в армии его империи под страхом смерти. Он так же запретил обращение в "ортодоксальное" христианство, что особенно касалось его аварских, славянских и германских подданных. Баяну претила идея того, что константинопольский патриарх будет являться духовным отцом его воинов.

 

 

Он считал Константинополь "язвой" своего государства. Даже после грабежа, Город оставался одним из крупнейших центров Средиземноморья с неспокойным населением.

В центре города он построил и укрепил "Замок" с огромными стенами и неприступными башнями: "безбожные" черные гвардейцы африканского негритянского происхождения наблюдали оттуда за "гнездом скорпионов", как он любил называть Константинополь.

Зловещий тёмный силуэт замка, сделанного из черного камня зрительно "нависал" над городом и постоянно напоминал жителям о власти кагана.

 

По причинам, перечисленным выше, Баян никогда не хотел, чтобы его звали "императором", и он старательно избегал применение "римских" титулов в своём каганате. Он презирал римские придворные ритуалы и предпочитал старинные кочевые обычаи. Каган чувствовал себя запертым в клетке внутри большого города и дышал свободно только в степи.

 

 

Баян считал, что сравнительно безопасно было расширять каганат на Север и (Северо-) Восток. Но от этих планов его постоянно отвлекали заботы предотвратить восстановление "Восточной" Римской империи.

Ослабление "Южной" Риской империи позволило появиться императору-самозванцу на трон Константинополя и достичь некой популярности и поддержки среди италийцев и беженцев из "Восточной" и "Южной" римской империй.

 

 

Каган не мог этого допустить; по официальной просьбе императора "Южной" Римской империи он ввёл свои войска в Италию, что имело результатом катастрофическое разрушение полуострова и вооруженный конфликт с Франками. Это стоило аварам столько сил и средств, что Баян просто был вынужден оставить Северную Италию в составе своего государства. Обезлюдевшие италийские земли были заселены его ломбардскими, гепидскимии и саксонскими подданными. 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня одного все ссылки некликабельны (кроме английской геофизической ссылки про африканские речные системы)? 

Sorry, упустил из виду, что тема 2011 года... Сейчас самая актуальная ссылка: https://boristolchinsky.livejournal.com/66671.html - краткий обзорный пост по АИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А государство Франков, насколько понимаю арабов-ислама не было, вместо них ЮРМ , так тогда возможно и фронками по прежнему длиноволосые короли правят , и нет феодальной реформы Каролингов и они медленно эволюционируют в эту торону  формирования феодального конного войска .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ура, наш дядя Russian вернулся!!!

я правильно понимаю, что вопросы типа: «почему ЮРИ помогла персам, а не ВРИ» неуместныти обсуждение начинаем с того, что написал ТС?

 

просто очень много тезническихьвопросв

что с лангобардами в Италии

который потсчету Баян и в каком году происходит описываемые события

чем авар не устраивает германская пехота

Изменено пользователем Neznaika1975

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

обсуждение начинаем с того, что написал ТС?

 

Да нет, в принципе, обсуждение можно начинать и раньше, это глубже даст понять последующие события. 

вот тут в каждом следующем посте карты из мира "Южной Римской империи" в хронологическом порядке, для тех, кто хочет чуть глубже понять предысторию разворачивающихся событий -  ТЫРК

.

почему ЮРИ помогла персам, а не ВРИ

.

Ответом на этот вопрос ответом является вот эта карта: 

.

13-europe-550-ad-25-jpg.267946

.

Восточная Римская империя в этом альтернативном мире: ВРЕ (на момент взошествия на престол Юстиниана в реале) + Италия с Сицилией, Корсикой, Сардинией и здоровенным куском Иберии. 

Вот, собственно, всё после плюсика и получил император ЮРИ, Евгений Великий, и ещё Египет; ну, ещё Кипр, Крит по мелочи. Нехилые такие тридцать сребренников. 

Это явно меньше того, что получил бы Евгений "Иуда", если бы благородно сражался против персов или аваров ("Иудой" Евгения прозвали ещё современники, и с таким неблагозвучным прозвищем он остался в учебниках истории). 

Мы ж не знаем, со стороны императора "Южной" Римской империи это могла быть эдакая многоходовка - сосредоточить в своих руках огромные ресурсы, затем отнять у персов "римские" территории, прогнать аваров с Балканов; главное дождаться подходящего момента и ударить, и с опорой на местное "римское" население изгнать супостатов. Кстати, Иберию он почти целиком сделал римской опять. Ну, немножечко не срослось...

 

Изменено пользователем Russian

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

что с лангобардами в Италии 

 

Отдельного захвата Лангобардами Италии не произошло. 

В "главе 30" в последнем предложении лангобарды упомянуты в качестве тех подданных, которых каган Баян переселил с Балкан наряду с рядом других племён, чтобы как-то восполнить убыль населения в Северной/Центральной Италии. Ну, и в надежде на то, что они как-то полояльнее будут, что-ли... 

 

 

который потсчету Баян

Самый первый Баян, один Баян, тут сына Баяна (предположительно с тем же именем) не произошло. Да, долгожитель получается, впрочем, толком, дату рождения самого первого Баяна мы не знаем, поэтому какого-то жёсткого нарушения не получается. 

 

 

и в каком году происходит описываемые события

Ключевые даты я отмечаю: или в тексте, или на картах. Слишком много дат тоже не есть хорошо. Вроде пока всё сходится. Если найдёте несостыковки - скажите мне - я исправлю; мне - позор, а Вам - огромное спасибо. 

 

чем авар не устраивает германская пехота

Да хорошая пехота, но склонна выдвигать из своих рядов королей там всяких. Чувствуют свою некоторую родственность (ну, языки родственные), т.е. склонны к объединению (и не дай бог - против авар). А у африканцев кроме кагана в государстве нет ни единой родной души. Если (не дай бог) с каганской властью что-то случится, то африканцев радостно вырежут, и авары и "римляне" и славяне. Разделяй и влавствуй...

 

 

Изменено пользователем Russian

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я пока почитаю предисторию

два комментария

Первый Баня умер в начале 600-х - поскольку в 608 кажется Павел Диакон упоминает "молодого кагана" . И это логично, потому что они минимум 545 года рождения

второй каган мер в 630-ом, после чего началась ГВ в каганате (здесь ее коенвно не будет- а можт и будет)

 

второй комментарий - а за чем авары живут в Городе? Обычно очевники продолжали жить в степях вроде? Или Вы косплите монголов в Китае?

 

 

и все таки вопрос - вткакие годы поисходят описываемые события?

это 630-е, 640-е или как?

 

в целом мне нравится готичный чОрный пречОрный замок :-) а также что у кого то зватило таки смелости угробить империю.

 

постараюсь вернться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А государство Франков, насколько понимаю арабов-ислама не было, вместо них ЮРМ , так тогда возможно и фронками по прежнему длиноволосые короли правят , и нет феодальной реформы Каролингов и они медленно эволюционируют в эту торону  формирования феодального конного войска .

 

Мой принцип простой при построении тайм лайна. В том смысле, что я не ортодоксален в этом смысле - т.е. одна погибшая бабочка НЕ(!) превращает реальный мир в неузнаваемый-альтернативный. 

Мне просто так удобней (и читателю тоже, наверное, проще ориентироваться). Т.е.если какая-то территория непосредственно не затронута "серьёзными изменениями" альтернативных событий из-за "развилки", то по умолчанию там происходит всё очень похоже как и в реале. А Галлия как-раз не сильно затронута. Поэтому там франки и доминируют, распространяют потихонечку свою сферу влияния. Я для них даже отдельной главы не делал. 

Сейчас же мы, максимум, до 630 года добрались. Поэтому в 630 г. в Галлии вовсю резвятся Меровинги, очень близко к тому, как они это делали в реале, т.е. бодренько так, с задором.

Пока что... 

Изменено пользователем Russian

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

началась ГВ в каганате (здесь ее конечно не будет- а может и будет)

 

В реале каган потерпел крупнейшую неудачу (не взял Константинополь), что драматически отразилось на его авторитете и физическом здоровье. 

В альтернативе каган велик, силён, умён, захватил самый богатый город мира, ясно, что "великое небо" за него (ну, и все какие там боги есть - все они тоже за него). Он оделил всех своих сподвижников огромной добычей, землей, людьми. 

 

Кому из его воинов показалось награбленного мало, ну, или просто "засвербило" в одном месте - он отправил их помогать арабам, которым в тот период времени сопутствовала такая удача, что эти походы были просто золотая жила - самая процветающая отрасль экономики молодого государства, имея в в виду, что одна десятая доля добычи - святая доля кагана. Всё очень хорошо. 

Какая такая гражданская война в таких условиях? 

 

Недовольные и обиженные есть всегда, но их быстро зарезали славные воины Баяна; материальных ценностей не много, но рабы и плодородные земли всегда в цене. 

 

Первый Баня умер в начале 600-х - поскольку в 608 кажется Павел Диакон упоминает "молодого кагана" . И это логично, потому что они минимум 545 года рождения второй каган мер в 630-ом,

В альтернативе у меня один Баян - он великий, он довольный, он здоровый. В 630-м году он умирать не собирается. У него нет того вороха проблем, которые подорвали его здоровье в реале. 

 

До Баяна Великого кто-то руководил аварами (может даже и Баян), но я на этом внимание не сосредотачиваю, как его звали и всё такое. 

Я сосредоточил своё внимание на Баяне Великом, который таки взял Константинополь, всё что до него, не то чтобы очень туманно, но мне не интересно. Я ж не таймлайн Аварии писал, а "Южной" Римской империи, а Аварский каганат - это ответвление, которое меня заинтересовало и я решил немножко копануть, но не до такой степени, как Вы хотите. 

 

Кстати, удивительно, что имён аварских каганов сохранилось удивительно мало, хотя аварский каганат - государственное образование довольно сильное и прожило долго (по меркам средневековья) - сотни лет. Историки если писали о главе Аварии, то просто писали "каган", не затрудняя себя уточнениями имени собственного этого самого кагана. Лично у меня версия (впрочем, ни на чём ни обоснованная), что сами авары своего кагана звали просто "каган". Традиция такая что-ли. В том смысле, что и так понятно о ком речь. Чем создали кучу проблем будущим историкам...

Изменено пользователем Russian

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

и все таки вопрос - в какие годы поисходят описываемые события? это 630-е, 640-е или как?

 

Вы достаточно хорошо сориентировались в хронологии. Но, как я и говорил, это только пролог, отрывок из таймлайна "Южная Римская империя", где по ходу повествования организовалось крупное государственное объединение. Мне пришлось его обрисовать, но широкими такими "мазками кисти", где "плюс-минус десять лет" существенной роли не играют. Общее понятие такое дать, в качестве фона основных разворачиваающихся событий. 

 

И вот последняя глава, написанная как-раз с такой целью, лет эдак 5-6 назад написана. (А после этого пойдут главы 2017 года, где я решил быть чуть подробней, т.к. Аварская империя становится одним из ключевых игроков дальнейшего повествования.) 

 

ГЛАВА 31

 

Можно сказать, что каган Баян завоевал Северную Италию против своей воли для того, чтобы предотвратить попытки возрождения "Византийской империи" греческими беженцами. Вопреки всем препятствиям его действия были там удачными. Вмешательство франков стоило аварам серьёзных потерь в живой силе; и всё равно западная граница каганата была слабым местом.

 

Северная Италия представляла собой скорее не часть государства Баяна, а выглядело скорее как стратегическое пространство для ведения военных действий франков против аваров (и их германских подданных), что, впрочем, устраивало Баяна полностью. Временами авары вторгались в глубь Галлии, копыта аварских коней омывались водами Атлантического океана не один раз. Тысячи и тысячи жителей Галлии угонялись далеко в глубь аварских владений.

 

На востоке Каганат граничил с могущественной империей Сассанидов. Шахиншах Хусро II воплотил давнюю персидскую мечту вернуть старинные владения Ахеменидов (хотя бы частично, т.к. Египет пришлось отдать "Южной" РИ). Эти успехи неблагоприятно сказались на психике шаха, мегаломания стала частью его натуры. Он бросился в рискованный индийский поход, который начался на удивление удачно, но дальнейшее продвижение критично замедлилось из-за серии длительных осад.

 

В это же время ряд "греческих" волнений в персидской Анатолии вылились в провозглашение ещё одного "римского императора" из местных жителей, который собрал крупную армию и объявил о своей цели - вернуть свою столицу - Константинополь. Баяну пришлось реагировать очень энергично - и славянские моноксилии отправились в Азию в 635 г. Булгарские конные лучники и вспомогательные славянские части кагана подавили греческое сопротивление и после сокрушительного поражения еще одна римская имперская мечта развеялась как сон.

 

Юридически на данный момент аварская армия находилась на персидской территории без никакого на то разрешения и согласования, что, собственно, могло быть интерпретировано как "вторжение", акт агрессии. Подразделения кагана не демонстрировали видимой спешки вернуться в Европу и занялись подавлением последних очагов "греческого" восстания, что делало шаха всё более подозрительным.

 

Хусро помнил, что легитимный правитель пригласил аваров в Италию для подавления "римского имперского" бунта, что закончилось аннексией Северной/Центральной Италии.

 

Шах со своими элитными войсками скрытно появился на западе своей империи, как раз в тот момент когда аварская армия решила вознаградить себя за труды - рассыпалась по территории с целью грабежа. Шах лично возглавил кавалерийскую атаку, захватил множество пленных и знатных заложников, включая некоторых представителей высшей аварской знати - с титулами таркан и тудун.

 

Это было болезненное унижение для Баяна. Ему пришлось с позиции слабости вести переговоры о выкупе своих пленных. Великий каган предоставил свои официальные извинения за вмешательство во внутренние дела Персидской империи. Для некоторых это было явным признаком слабости Баяна и даже трусостью.

 

Но как оказалось аварский правитель предоставил арабам взять на себя основные риски войны с двумя великими империями эпохи - с Южной Римской империей и с Персией.

 

Каган предоставил арабам разделаться с Сассанидами; после ряда унизительных поражений шах Хусро II был убит своими собственными придворными. Таким образом был создан дружественный союз аваров и арабов - они ненавидели персов и объединили свои силы для разгрома этой империи. Арабы несомненно были ведущей силой этого союза; аварам были предоставлены отвлекающие и второстепенные действия, что вознаграждалось возможностью грабежа местного населения.

 

В признание заслуг аварского кагана арабский халиф передал часть анатолийских территорий каганату. 

 

15-sre-680-27-82-jpg.267948

Изменено пользователем Russian

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Баян - это может быть не имя,  а титул.

 

Как тлатоани....

Изменено пользователем Звёзды Светят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Баян - это может быть не имя,  а титул.   Как тлатоани....

 

 

Об аварах так мало известно, что даже самая "дикая" гипотеза может оказаться близка к правде. 

 

Ну, прежде всего, самостоятельным титулом слово "баян" вряд ли может быть. Ибо в тот период времени титул "каган" был самым высшим титулом в степи. Смысл в том, что если ты "каган", то тебе другие титулы не нужны по определению, ибо они все ниже по статусу. 

Далее, "баян" как отдельный титул нигде никогда не встречается, ни у авар, ни в степи, нигде совсем. А как имя (среди тюрских народов) встречается и по сей день. 

 

Слово "баян" считается (специалистами) словом тюрского происхождения; переводов много (как обычно), основной перевод (по отношению к мужчине) - "богатый" (причем не обязательно богатый материальными ценностями, а богатый и силой и т.п.). 

 

Можно рискнуть предположить, что одного аварского кагана (возможно двух каганов, отца и сына - тут тоже мнения расходятся) авары прозвали за выдающиеся заслуги "Богатый/Сильный Каган" - "Каган Баян". А современники нетюрского происхождения, а вслед за ними и все остальные историки подумали, что "Баян" - это имя данного кагана. 

Изменено пользователем Russian

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

второй комментарий - а за чем авары живут в Городе? Обычно очевники продолжали жить в степях вроде? Или Вы косплите монголов в Китае?

 

 

Ну, во первых, я не говорил, что авары живут в Городе. Я говорил, что кагану дискомфортно находиться в Константинополе; но приходится, он вынужден опираться на административную, налоговую систему ВРИ, центром которой является Константинополь.

Далее Константинополь - самый укрепленный город его империи, на границе, кстати, с самой мугучей державой современности - арабским халифатом. Не самая плохая идея - проводить время от времени личные проверки гарнизона, укреплений, боевого духа, настроения масс и т.п. 

 

Да, и часть аваров расквартированы в Константинополе. Негры-гвардейцы, славяне, германцы, всё это, конечно, хорошо... но нет никого лучше, чем аварский воин, и по боевым качествам и по преданности своему кагану. Поэтому несколько тысяч аваров всегда находятся в Городе. Но они там "вахтовым методом", как канадские нефтяники на заполярных буровых вышках. Полгодик в Городе, годик-другой в степи; что-то в этом роде. 

Изменено пользователем Russian

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

господи

успешные арабские восстания без постоянной борьбы, при живых персах

какая альтернативная жестокость по отношению к здравому смыслу

не говоря уже о том, откуда взялся угробитель империи и почему его все няшат и мяшат из подданных (то такое, раз задали границу, так и играем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

успешные арабские восстания без постоянной борьбы, при живых персах

персы, вообще то, и в РеИ были живыми :)

и если они измотаны так же, как и в РеИ - не вижу проблем в повторении арабских завоеваний

во время которых придворные сольют Хосрова так же, как слили в в РеИ

 

Северная Италия представляла собой скорее не часть государства Баяна, а выглядело скорее как стратегическое пространство для ведения военных действий франков против аваров (и их германских подданных), что, впрочем, устраивало Баяна полностью. Временами авары вторгались в глубь Галлии, копыта аварских коней омывались водами Атлантического океана не один раз. Тысячи и тысячи жителей Галлии угонялись далеко в глубь аварских владений.

опыт РеИ венгров говорит о том, что Северная Италия не идеальный путь для набегов.

Но вообще, все цело поддерживаю унижение франков.

Чо там с Баварией - она аварская или меровингская?

 

Ну, и непонятно, чего ЮРИ так эпично слила арабам? если она монофизитская и пользуется поддержкой населения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

опыт РеИ венгров говорит о том, что Северная Италия не идеальный путь для набегов.

 

Так как там "окопались" германцы Баяна, то основной функцией кагана являлось организовать переселение местного "римского" населения к себе в глубины восточной Европы - насаждать там островки "цивилизации", ну, возродить там что-то типа "черняховской культуры", только с городами и дтп. Италийцев долго уговаривать не приходилось - из италийского "содома и гоморры" уходилось легко, без слёз и сожалений. Тем более, что в своих центральных землях Баян железной рукой поддерживал порядок, переселенцам давал налоговые преимущества, образованные италийцы делали административную карьеру на государственной службе. 

 

В Италии Баяна было полно плодородных земель, с которых германские подданные Баяна собирали прекрасные урожаи. Леса для охоты и всякого там собирательства. Время от времени приходили франки до чужого добра жадные. Вот с ними аварские германцы и воевали - тоже какое-то разнообразие в серости сельской жизни.

 

Баян помогал своим германцам строить укрепления; дохода из "своей" Италии Баян не имел, что там собиралось - там и тратилось. Когда франков набегало слишком много - Баян посылал своих степняков булгар/авар и славян - выгоняли франков, если шло удачно - вторгались в Галлию, грабили их в качестве "компенсации морального ущерба". Но вся эта "веселуха" всё же  на спад шла - тенденция - укрепления в Италии становились всё основательней. И франки как-то подметили зависимость, что за каждым их успехом в Италии неизбежно приходила расплата в виде злобных аваров/булгар/славян. Т.е. эдакий буфер между аварами и франками становился всё спокойней и спокойней. 

 

Чо там с Баварией - она аварская или меровингская?

Ну, может по карте не так заметно, но в основном - меровингская Бавария. Да там население, в основном, германское, а Баян как-то больше к славянам тяготел. Т.е. если территория заселена славянами, то он считал её своей. А германские земли трогал если только уж очень "плохо лежали", и то предпочитал германцев прогнать и заселить славянами (ну, или в качестве буфера использовать этих гпрманцев, как в Италии - пусть германцы сражаются,умирают, защищают мирный сон центральных земель каганата (читай "славянских" земель). 

 

Германцы как-то быстро в крупные объединения срастались, своя старинная военная знать, не нравилось это Баяну. Со славянами как-то проще, они авар воспринимали своими "природными" господами. Воевали славяне, может, хуже, но зато их было много, и плодились очень быстро. 

 

Ну, и непонятно, чего ЮРИ так эпично слила арабам? если она монофизитская и пользуется поддержкой населения

О ёё, это имеет своё объяснение, и я мог бы тут десяточек глав перевести, но это ж очень(!) много букофф. А кратко получится неубедительно. Дай бог, чтобы у меня силы были перевести главы "восточно-европейские, славянские", ну, "наши". 

 

Боюсь, что Вам придётся поверить мне на слово, что на "слив" были свои веские причины...

Изменено пользователем Russian

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну, и непонятно, чего ЮРИ так эпично слила арабам? если она монофизитская и пользуется поддержкой населения

 

Всё-таки, решил перевести отрывочно сведения по "Южной" Римской Империи, чтобы (как Вы выразились) "слив" римлян арабам имел какое-то логическое объяснение. А то если ориентироваться по картам, то получается смесь Мордора "Пластилина колец" и "Игры престолов" (в худшем смысле этого слова).

 

Вот эта карта сама по себе впечатляет. А если ещё прибавить Египет с Киренаикой, Италию, часть Испании, острова Средиземноморья, которые император Евгений Великий (более известный как "Евгений Иуда"), "отжал" путём предательства интересов римского мира в частности и христианства в целом, то это да, когнитивный диссонанс:

 12-sre-524-21-_-jpg.267945

 

 

Но это если только смотреть на карту.

А дьявол в деталях.

 

Итак, как же "южные" римляне докатились до жизни такой, что их арабы "порвали как тузик грелку"?

 

ГЛАВА 26

Во второй половине VI в. н.э. "Южная" Римская Империя юридически сохраняла единство. Но фактически состояла из нескольких частей. (И это ещё не считая полностью независимые римские территории в районе озера Чад.)

Главной частью было "Средиземноморское ядро" - кто держал североафриканское побережье и две столицы - имел формальное право на императорский титул.

Другой частью была Западная Африка с золотыми рудниками (которые, кстати, начали иссякать) и с развитой работорговлей.

Следующая часть - берберские племена, но они редко контролировались одним человеком. Это скорее - конфедерация, самый уважаемый лидер которой обладает титулом "Цезарь".

 

Если император ЮРИ был сильной личностью, то он оказывал влияние на всю империю, целиком, мог даже сместить кого-то из Цезарей, либо назначить. Но всё же одобрение Сената и Синода было желательно. И предпочтительно согласие остальных Цезарей. Но даже при таком "идеальном" варианте совсем не факт, что низложенный Цезарь сдастся без боя.

 

Обычно с VI в. н.э. в империи было от двух до пяти Цезарей на любой момент времени.

 

ГЛАВА 27

Строительство империи в основном легло на плечи крестьянства и рабов побережья Северной Африки. Западная Африка и Сахара платила незначительные налоги, что больше походило на платежи за право торговли со Средиземноморьем. Отряды из Западной Африки и Берберских территорий были в составе армии Евгения Великого, но оплата шла из казны самого Евгения.

 

В 631 г. умер Цезарь Западной Африки; Евгений поддержал своей армией сына усопшего, но проиграл в сражении другому претенденту - опытному Западноафриканскому генералу. Евгений чудом спасся.

 

Далее почти сразу:

- непосильное налоговое бремя вызвало полномасштабную "крестьянскую войну" в Северной Африке, крупные землевладельцы собирали "частные армии" для самозащиты; ни те ни другие никому не подчинялись и не платили налогов.

- генерал Евгения в Египте объявил себя Цезарем

- в Италии власть захватил выходец из ВРИ и провозгласил себя сразу императором

- в Иберии молодой аристократ провозгласил восстановление королевства свевов при поддержке широких масс населения.

 

На этом фоне завоевания арабов в "Южной Римской Империи" выглядят более естественно? 

Изменено пользователем Russian

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Отчего же, у меня на русском. Только совсем другой. 

У меня тоже есть.

И у коллеги Романа.

Изменено пользователем Элиас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня тоже есть. И у коллеги Романа.

Спасибо, коллега! Очень интересно, буду читать. Рад, что тема интересует многих, и люди видят её по-разному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Да там население, в основном, германское, а Баян как-то больше к славянам тяготел. Т.е. если территория заселена славянами, то он считал её своей.

я бы сказал - наоборот, где появлялся Баян, там появлялись и славяне :)

наглядный пример - вассальное франкам тюрингское герцогство, перед приходом авар заканчивавшееся примерно в районе Праги

А после прихода авар - откатившееся до Заале.

 

В данной АИ - можете смело рисовать Баварию славянской (она и в Реи то была наполовину славянской), а Аллеманию вместе с Северной Италией - no-men lands.

там дальше интересные расклады могут получиться, но хотелось бы понять - арабы как в реИ Магриб и Испанию берут?

 

и чт о с Тюркским каганатом?

 

что касается аварского каганата - имхо, он детерминистично разваливается к 680-му году на две части. Греко-славянская - современные Греция, Фракия, Болгария, часть Малой Азии и болгаро-славянская - вся остальная территория, закрашенная Вами салатовым цветом

Изменено пользователем Neznaika1975

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну, преамбула закончилась, теперь, собственно, - амбула :)

 

ГЛАВА 32

 

Баян Великий был надёжным союзником арабов в то время, когда они уничтожали его врага - Персидскую империю. Аварские контингенты оказывали посильную помощь в этом славном деле - колонны награбленного и переселенцев стекались в каганат, увеличивая налоговую базу каганата.

 

Даже уничтожение арабами Южной Римской империи воспринималось Баяном благожелательно; дело в том, что земли каганата частично занимали исконно "римские" имперские земли. На пике своего могущества император Евгений Великий (он же Евгений Иуда) давал основания для подозрений, что восстановление "римского мира" вполне входило в его планы.

 

 

Когда начались первые гражданские войны среди арабов, то каган искренне полагал, что ну вот - халифат сейчас распадётся на несколько составных частей, враждующих друг с другом, с остатками римского мира, иранскими правителями, тюркскими государствами. Такая картина мира искренне устраивала Баяна, была безопасней для молодой аварской лоскутной империи.

 

Но к его огромному удивлению, враждующие арабские племена каждый раз находили компромисс под властью халифа, и маховик завоеваний ислама если и замедлялся, то временно.

 

 

То есть произошло то, что не входило в геостратегические планы Баяна.  

 

Ему не нравились иметь две огромных империи у себя на границе - Сассанидов и "Южную Римскую империю". Но такая международная ситуация давала хоть какую-то возможность лавировать между ними, играть на противоречиях.

 

А сейчас он имеет на границе огромную единственную сверхдержаву, явно с мировыми амбициями, невероятно агрессивную. Тон посланий арабских халифов в письмах к кагану становился всё более и более надменным. Постепенно арабы стали забывать, что авары не их вассалы, а независимая держава. Баяну приходилось говорить "нет" в ответ на требования арабов выслать столько-то и столько-то войск в качестве вспомогательных соединений (часто за тысячи миль от дома), и это начало вызывать открытое раздражение в руководстве халифата.

 

К Баяну пришло осознание того, что рано или поздно это может привести к открытому вооруженному конфликту с арабами. Или ему придётся сделать выбор и стать сателлитом халифата, со всеми вытекающими из этого последствиями.

 

 

В такой ситуации взгляд аварского кагана самым естественным образом обратился в сторону Хазарского каганата. Хазары понимали, что они дожидаются своей очереди, когда арабские завоевательные колонны двинутся в их сторону. Ещё хазары опасались, что к арабам присоединяться и авары, и тогда у хазаров не останется никакого шанса. Но Баян не хотел жить в мире, где единственной супердержавой будет Халифат, даже если аварам арабы бросят какую-то кость за уничтожение последнего противовеса миру ислама в этом регионе.

 

Поэтому, когда Баян сделал осторожные предложения хазарскому кагану о дружбе и сотрудничестве против (предполагаемой) арабской агрессии, то хазарский каган воспринял это как подарок судьбы.

 

Были быстро улажены все пограничные хазаро-аварские противоречия (чаще в пользу авар, тут не следовало мелочиться); аварский каган женился на одной из дочерей хазарского кагана (от одной из "главных" жен, из благородного древнего тюрского рода); в качестве "приданого" хазарский каган передал Баяну необычайно большое количество золота, достаточно для построения средиземноморского флота (что, собственно, Баян быстро и сделал).

 

Были разработаны очень детальные условия аваро-хазарского союза - это был исключительно оборонительный союз и только против арабского халифата. В случае нападения арабов на одну из сторон - вторая сторона открывала боевые действия. Единственным исключением был пункт, где авары обязывались предпринять предварительно все мирные дипломатические меры, во избежание открытого конфликта; предполагалось, что давние тёплые союзнические арабо-аварские отношения позволяли надеяться на такой исход событий. Хазары со своей стороны такой пункт не включали, но не из имперской гордости (как можно было подумать), а исходя из того соображения, что история арабо-хазарских взаимоотношений носила преимущественно характер вооруженных столкновений.

 

Обе стороны произнесли самые торжественные клятвы, последовал крупномасштабный двусторонний обмен заложниками - старшими сыновьями от "главных" жен из знатнейших семейств, включая сыновей аварского и хазарского каганов.

 

 

Достаточно странно, но заключение подобного союза произошло как бы незамеченным среди арабов. Возможно это были просчеты разведки, возможно арабы восприняли это всё как очередную тюрскую "мышиную возню". Может, арабы считали ниже своего достоинства обращать внимание на такие вещи.

 

 

В 649 г. незначительные силы арабов под руководством Абд ар-Рахмана ибн Рабиа совершили рейд на территорию Хазарского каганата; судя по всему, это не было согласованно с халифом, и было исключительно местной инициативой. На подходах к городу Баланджар арабы встретили хазарскую делегацию, в составе которой были и представители тех самых аварских "заложников", обменом которыми был скреплён союз двух тюрских каганатов.  Арабы убили хазар на месте, аварских представителей пленили. В последующем сражении арабы потерпели сокрушительное поражение, и аварские пленники были опять освобождены хазарами.

 

 

Немедленно каган Баян отправил самую представительную делегацию к халифу, в состав которой входили принцы крови, и те авары и хазары, которые являлись непосредственными свидетелями и участниками произошедшего.

 

Делегацию никто не принял, они были арестованы, никаких переговоров не последовало, никаких официальных объяснений не было дано.

 

Каган Баян собрал свою армию и переправил её в аварскую часть Анатолии - побережье, непосредственно примыкавшее к Европе. Это была территория аварского каганата, т.е. граница не была пересечена, это не было вторжение, но смысл был понятен всем.

 

 

Хазарская армия уже спускалась с южных склонов Кавказа и открыто вторглась на арабскую территорию, сжигая всё на своём пути.

 

Арабская армия двинулась на северо-запад, по направлению к аварам; не на северо-восток, как ожидалось. Видимо, арабы решили сначала преподать урок своим бывшим союзникам.

 

Хазары ускорили своё движение по северному побережью Малой Азии на соединение с аварами.

 

Сейчас всё зависело от скорости и согласованности действий. И как всегда - от удачи...

 

 

 

 

171014 .JPG

 

 

Изменено пользователем Russian

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эти картинки относятся к главе 32. 

Вообще-то, подобное "мурзилочное" оформление я обычно прячу под спойлер, или что-то в этом роде. 

Но тут как-то такой функции не нашёл, возможно вследствие своей интеллектуальной немощи. Если кто-то поможет советом и добрым словом как "закатать под спойлер" - буду искренне признателен. 

 

 

 

 

 

Avar Bulgar Slav 6-8 AD.JPG

Kök Turk .jpg

Arabs Muhammed.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас