Николай 2 подписывает указ об Ответственном министерстве.

306 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Матчасть

это чушь а не матчасть. Биографии могут смело быть искажены. Даже ненамеренно. Если использовалась белоэмигрантская литература, например. Вон Керсновский был уверен, например, что лидер эсеров Чернов был еврей (а на деле русский, причем из дворян) и даже приводил его "настоящую" фамилию.

Изменено пользователем Doctor Haider

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

патриоты

это не патриоты, это "охранители"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это не патриоты, это "охранители"

как печально, что я твердо решил не вступать в политические споры, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Попробую вставить свои 3 копейки (у меня была похожая тема http://fai.org.ru/forum/topic/34667-rokirovka-avgusta-1915-goda/?page=1)

По составу кабинета - список из февраля 17 всё-таки выглядит приближенным к реальности. Я в своей теме его и учитывал.

По минфину. Имеется в виду вот этот Покровский. На 1916 г. жив и здоров. https://ru.wikipedia.org/wiki/Покровский,_Николай_Николаевич_(государственный_деятель). Либерал, сторонник Думы, чиновник минфина с 30-летним стажем, госконтролёр (РИ). То, что он оказался во главе МИДа под февраль, говорит только о качествах Николая как кадровика.

По МПС. Войновский-Кригер - редкостно некомпетентный человек (см. мемуары Бубликова, в этой части ему можно доверять). Лучше всё-таки Немешаев, тем паче что в РИ его предлагали, и царь против него лично ничего не имел, а администратор ж/д он толковый. Надо ещё помнить, что во время войны Немешаев управлял дорогами на оккупировнных армией территориях, а в 20-е годы работал в системе НКПС, т.е. при большевиках, и не эмигрировал. По-моему, достойная кандидатура. 

По МВД. Львов - очень плохая кандидатура на эту должность, в т.ч. сама Дума в нём не очень была уверена по мемуарам судя. М.б. вот этот товарищ? https://ru.wikipedia.org/wiki/Джунковский,_Владимир_Фёдорович#Командующий_Отдельным_корпусом_жандармов В Думе он пользовался репутацией человек порядочного, в т.ч. среди левых. Да, Николай его не любил, отправил на фронт, но это кандидатура не такого уровня неприемлемости, как Гучков. После революции всякие мелкие дворянчики с воспалённой честью сильно охаяли его в мемуарах, но в целом ничего прямо ужасного он не сделал).

По МИД. А вернуть Сазонова? Милюков слишком уж одиозен для правых, хотя лично царю ничего плохого и не сделал. Главное - его не очень знают за рубежом. Как вариант - сделать Нератова https://ru.wikipedia.org/wiki/Нератов,_Анатолий_Анатольевич министром, наконец. Он и так реально управлял МИДом с 1910 и до большевиков.

По военному министерству. А чем так уж плох Поливанов? Николай его снял, конечно, но тут, кажется, не в политических соображениях дело. У него хорошие отношения с ГД, он был неплох как министр и товарищ министра, в целом ничем не хуже Шуваева и Куропаткина. Тут, ПМСМ, равновесные кандидатуры. 

И главное. Почему забыли Кривошеина как возможного кандидата в Предсовмины? Он ведь в РИ дважды без пяти минут премьер (в 1913 и 1915, причём оба раза отказался из сиюминутных соображений). Он - автор и исполнитель столыпинской реформы, ближайший к Столыпину человек, многолетний министр земледелия. У него хорошие отношения с Думой и он твёрдым монархист, что для Николая важно. Царя он несколько раздражает, но куда меньше, чем Родзянко. Уж минземледелия он точно должен занять, а по-хорошему премьером тоже должен быть он. 

Ну и, конечно, никакого Гучкова в близких к кабинету структурах, пока царь на месте. На это он точно не пойдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Попробую вставить свои 3 копейки

Сразу видно глубокую проработку вопроса Вами. Но есть нюанс: в этой теме предлагается проработать не оптимальное правительство, а то, которое могло бы быть. На основе имевшихся предложений. Например, фамилия Джунковского, в известных нам списках отсутствует. Поливанов не плох. Просто,, он уже все, а тот, кто вместо него, на мой взгляд тоже вполне подходит, и может быть поддержан Думой.

Про Кригер-Войновского гляну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а то, которое могло бы быть

Да, я понимаю. 

В любом случае: Кривошеин на 1916 г. несколько в тени, но не в опале. Премьер или нет, но мин. земледелия он должен быть. Более авторитетного человека в этом вопросе нет.

Насчёт Шуваева никаких возражений у меня нет, на ноябрь 1916 он и останется на посту скорее всего. Как и Григорович на своём. Про Поливанова я упомянул вот в каком ключе - в летом 1915 он рассматривался как потенциальный премьер, и Дума это одобрила. Другое дело, что премьер-генерал с портфелем военного министра в военное время пахнет диктатурой, возможно, поэтому Николай на такое не пошёл (хотя из Поливанова диктатор как из фекалий пуля). Поэтому в теории про него могли вспомнить. 

И по Родзянко. Из мемуаров у меня сложилось чёткое ощущение, что дума его самого побаивалась, поэтому и сватала Львова в премьеры - тот лучше поддаётся влиянию извне. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас