Николай 2 подписывает указ об Ответственном министерстве.

306 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Снизу, так снизу, вот только почему во власть тогда пришло временное правительство, а не большевики можете ответить?

Большевиков в 1917 году в Питере практически не было. Кто в эмиграции, кто в ссылке. К власти, кстати, пришло не Временное правительство. В советское время был принят термин "двоевластие": с одной стороны, Временное правительство из октябристов и кадетов, с другой -- эсеро-меньшевистские Советы. И никто никогозабороть не мог.

Здесь же все лица, что были во временном правительстве уже сидят в Ответственном министерстве. Права царя ограничены, конституционная монархия. Свободу, равенство и братство пообещали.  Ведь тогда и требовали отстранить Распутина, царевну и немецких министров от власти - Николай в этой развилке сделал. Конституционную монархию ввёл. Народ на некоторое время пар сбросил.

Всё это замечательно, только народ здесь ни при чем. Народ война задолбала, а не то, что императрица -- немка, это уже вторичное, канализация протестных настроений. Не будет этого канала, появятся другие.

Допустим всё же по вашему, что бунт пойдёт снизу и так же в феврале.

Вот опять: по-моему, по-Вашему. Вы чего хотите? Книжку писать? Пишите, годится. А уж какой результат получится - всецело Ваша ответственность. Если же Вы меня убедить хотите, что будет непременно так, как Вам хочется, то это бесполезно. У Вас парадигма неправильная. Спорами тут ничего доказать не получится.

Эсеры во временном правительстве сидят. 

Разве? В первом составе Временного правительства (князя Львова) ни одного эсера не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Откуда возьмется Петрсовет, если февраля еще не было? Для этого нужны какие-то крупный народные волнения типа февральских и с итогом как у февральских. И откуда возьмутся большевики у власти в нём? Ответственное министерство сделает как и Временное правительство политическую амнистию и выпустит из тюрем, ссылок и заграницы всех радикалов? И царь на это пойдёт? Учитывая, что данный шаг посягает на его личную безопасность и безопасность его семьи, которой реальный Николай очень дорожил.

Вот тут как раз неувязка и возникает. Вы правы, в реале возник Петросовет после того, как царя отстранили от власти. Здесь он только ограничен во власти. Из тюрем всех подряд не выпустили. Обстановка интересная получается. Народ требовал Ответственного Министерста. Его создали, туда пришли министры практически теже, что и во времеенном правительстве (и князья есть и эсеры и кадеты). Вот только войну министры не остановили, а решили продолжить. С хлебом в столице большие проблемы. Большевиков немног ещё на начало 1917. Могут организовать небольшие комитеты и печатать листовки против войны, нас обманули. Но будет ли у них реальная власть управлять бунтом?

Тут я и спрашиваю коллег, если бунт не избежен, то кто его поведёт и захватит власть? Либо при таких условиях бунтовщиков просто перестреляют. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Народ требовал Ответственного Министерста.

Народ не требовал Ответственного Министерства. Народ требовал войну закончить. Ответственное Министерство -- это игрища думцев и крупного капитала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот опять: по-моему, по-Вашему. Вы чего хотите? Книжку писать? Пишите, годится. А уж какой результат получится - всецело Ваша ответственность. Если же Вы меня убедить хотите, что будет непременно так, как Вам хочется, то это бесполезно. У Вас парадигма неправильная. Спорами тут ничего доказать не получится.

Я хочу понять, как в этой ситуации наиболее правдоподобно пойдёт сценарий.Ведь интересно получается. Революция должна произойти, но непонятно кто в такой ситуации будет у власти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вопрос с Ответсвенным министерством в том, что когда решат спустить пар, то Николая попросят уйти. В этом случае Михаил не отречеться, а примет власть. Без краха монархии не будет такого шока в армии и населении. А с назначением главокомо Алексеева генералитет вполне может с Михаилом спеться и власть от ответственных, которых я полагаю детьми в политике перейдет к генералитету. Что, в общем и целом Алексеев и требовал аж с лета 16го года.

Народ требовал войну закончить

Народ может требовать что угодно. Важно что делает активное меньшинство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Штюрьмена

Штюрмера

Я говорю, что февральская революция будет позже февраля и руководить ей будут другие лица

Петроградский Совет, если что, был создан еще ДО отречения Николая. Точно так же он будет создан и здесь, когда в Питере разразится восстание. А оно разразится. Так как точно так же будут хлебные ечереди. Точно также будут слухи, что хлеба нет и не будет. Точно так же будут стихийные манифестации. На их подавление отправят войска гарнизона. Эти войска точно так же откажутся стрелять в народ и начнут переходить на сторону восставших.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Народ не требовал Ответственного Министерства. Народ требовал войну закончить. Ответственное Министерство -- это игрища думцев и крупного капитала.

Вот только на это требование народа глубоко наплевали те, кто пришёл во власть. А народ надеялся: "О царя батюшку во власти ограничили, конституцию ввели, щас то заживём, войну отменят, хлеб подвезут". Вот только не вышло ничего. Народ опять взбунтуется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

ы правы, в реале возник Петросовет после того, как царя отстранили от власти.

Он возник еще при действующем царе. Официальное утверждение исполкома Совета - 12 марта. Отречение - 15 марта (по новому стилю). Царь целых 3 дня сосуществовал с советской властью :)

В этом случае Михаил не отречеться, а примет власть.

это еще далеко не факт

Изменено пользователем Doctor Haider

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Важно что делает активное меньшинство.

вооруженное активное меньшинство, которое не хочет воевать и в общем в этом отношении выражает общую точку зрения большинства представителей солдатской массы

Изменено пользователем Doctor Haider

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот только на это требование народа глубоко наплевали те, кто пришёл во власть.

Ну тогда не надо про народ говорить. И не надо удивляться, что революция начнется. Не считаться с народом в точках бифуркации -- чревато потерей всего, и своей головы тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это еще далеко не факт

Факт. У него будет время на оценку ситауцию, а не действовать в экстрим-режиме. Вспомните мемуары Воронцовой-Дашковой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Петроградский Совет, если что, был создан еще ДО отречения Николая. Точно так же он будет создан и здесь, когда в Питере разразится восстание. А оно разразится. Так как точно так же будут хлебные ечереди. Точно также будут слухи, что хлеба нет и не будет. Точно так же будут стихийные манифестации. На их подавление отправят войска гарнизона. Эти войска точно так же откажутся стрелять в народ и начнут переходить на сторону восставших.

Да,да, да. Но в итоге то анархия. У Большевиков ещё силы нет. Кто править будет?

А вот эта идея мне нравится:

Вопрос с Ответсвенным министерством в том, что когда решат спустить пар, то Николая попросят уйти. В этом случае Михаил не отречеться, а примет власть. Без краха монархии не будет такого шока в армии и населении. А с назначением главокомо Алексеева генералитет вполне может с Михаилом спеться и власть от ответственных, которых я полагаю детьми в политике перейдет к генералитету. Что, в общем и целом Алексеев и требовал аж с лета 16го года.

Ладно так и сделали. Но что-то я сомневаюсь, что Михаил с главкомом Алексеевым прекратят войну с Германией, послушаются народ. Да и проблему с хлебом так сразу не решить. Продразвёрстка разве что процветать будет.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вооруженное активное меньшинство, которое не хочет воевать

в Германии в феврале 17-го в Берлине была что-то подобной. Фронтовые части всех расстреляли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Народ может требовать что угодно. Важно что делает активное меньшинство.

И Вы туда же. Какое активное меньшинство было в Питере в феврале? Сотни тысяч на улицах.

Факт. У него будет время на оценку ситауцию, а не действовать в экстрим-режиме. Вспомните мемуары Воронцовой-Дашковой

Вот я их помню. Не забывайте, что Михаил -- профессиональный управленец. Командир дивизии, потом корпуса. Ему много времени на принятие решения не нужно. И он постоянно принимал решения в условиях стресса и нехватки времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У него будет время на оценку ситауцию

тут ситуация практически 1 в 1. И ему еще по факту предложат стать царем без реальных полномочий и по сути стать новым громоотводом протестных настроений вместо брата для Гучковых и Милюковых? В руках которых и будет реальная власть? А бить если что все равно будут царя. Миша будет дурак если согласится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И Вы туда же. Какое активное меньшинство было в Питере в феврале? Сотни тысяч на улицах.

И у этих сотнях тысяч ещё нет единого лидера. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

в Германии в феврале 17-го в Берлине была что-то подобной. Фронтовые части всех расстреляли

у нас ситуация совсем другая. Фронтовые части не будут подавлять полномасштабное восстание. Северный фронт кстати - самый распропогандированный и ненадежный.

Изменено пользователем Doctor Haider

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какое активное меньшинство было в Питере в феврале? Сотни тысяч на улицах

По сравнени. со всем народом - это меньшинство ))

а что я? Я свое видение ситуации описал. Ответсвенное министерство - возможность сменить Ники и передать власть Ставке без краха монархии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в Германии в феврале 17-го в Берлине была что-то подобной. Фронтовые части всех расстреляли

В Германии даже на конец войны оставалось чуть больше 50% кадрового офицерского корпуса. В России уже к началу 1917 г осталось только 20% кадрового офицерского корпуса, то есть господ офицеров довоенного времени более менее лояльных монархии. Найти лояльные царю фронтовые части для подавления Петроградского восстания в феврале 1917 можно, в том плане, что такие части еще есть. Вот только знают ли о них те, кто будут отдавать приказ давить восстание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ответсвенное министерство - возможность сменить Ники и передать власть Ставке без краха монархии. 

наивная иллюзия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И у этих сотнях тысяч ещё нет единого лидера. 

Смели власть без всякого лидера. Как парижане в 1789.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Смели власть без всякого лидера. Как парижане в 1789.

Переформулирую так. Без всякого лидера править невозможно. Во Франции республику создали, а здесь что создадут? Кто в правительстве будет. Какая политическая сила сможет согласиться и выполнить требования народа (прекратить воевать, накормить население и др).

Лично я не знаю. На ум только большевики приходят, но в это время их ещё немного.

Свергли царя, скинули всё Ответственное Министерство. Солдаты штыки против властей повернули. А править в итоге некому.

Изменено пользователем Ink27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Николаю, чтоб не свергли, надо сразу в Москву столицу переводить... там с хлебом получше было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я хочу понять, как в этой ситуации наиболее правдоподобно пойдёт сценарий.

Это невозможно. Точка бифуркации же. Когда дым осядет, народ изумленно оглядит оставшиеся руины и обнаружит себя в совершенно иной реальности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Свергли царя, скинули всё Ответственное Министерство. Солдаты штыки против властей повернули. А править в итоге некому.

Кто-нибудь обязательно найдется. А потом найдется кто-то, кто первого нашедшегося подвинет. И завертится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас