~Основа для Стандартной Системы Городского Фентези~


18 сообщений в этой теме

Опубликовано:

 
 Итак, продолжаем упарываться и гадать. 
 
 
 Дело в том, что я давным-давно разрабатываю так называемый "Проект: [Cтори-верс]", личную авторскую мультивселенную, в которой происходят действия моих рассказов и прочего. 
 Ага-ага, именно туда я и прошу дать мне возможность утянуть каждый первый нравящийся мне мирок с ФАИ и не только, так что вот так вот ") 
 Суть: в этом мире очень сильное городское фентези, со скрывающимися магами, божествами, ки-пользователями, шаманами и прочими атлантами, а так же есть множество инопланетных видов на Земле и вне её (Млечный Путь заселён как минимум на уровне ДДГ и вооюет с масштабами и размахом Вархаммера, а ещё есть окрестные галактики, не менее простые и лёгкие), пси, суперсилы, хайтек и прочее. 
 При всём при этом, история Основного Мира СВ весьма точно (один-в-один) копирует историю нашей РИ, так что попаданец оттуда к нам и от нас туда, будучи простым человеком без знания о магах и/или НЛО, не факт что найдёт разницу в течении всей оставшейся жизни - если вообще поймёт, что перенёсся (замена двух людей местами). 
 То есть, если в нашем мире есть какая-то деревня, город, историческое событие или значимая личность с яркой биографией, то, вероятнее всего, если обратного не оговорено, это всё есть и в С.В. - как и впрочем, наоборот, то что может казаться выдумкой "специально для СВ", может быть реальным ))))))))  
 
 Но базовая вводная мира такова, что все мифы, легенды, даже сказки - это Реальность. 
 То, что не может быть Реальностью в точных деталях, то немного отличается, а разница записанного и произошедшего (выпадение персонажей, смена характера, искажение действий и событий) списывается на неточных записывающих истории людей. 
 Как легенда о Короле Артуре - это описание приключений бриттского Вождя, в котором все слова "вождь" были заменены на слово "король", а простых верных ему "воинов" назвали "рыцарями". 
 И всё в таком же духе, я полагаю?... 
 
 
 В чём у меня проблема сейчас - так это в том, что я даже не могу нормально ввести иудее-христианскую тематику в мир без чудовищных её искажений. 
 "Бог" в христианском смысле, исходя из Библии и прочей "сопроводительной, кхе-кхе, литературы" есть очень противоречивая личность, которая в один момент может кидать во врага метеориты и проклинать тех, кто на пару секунд после долгих лет Веры усомнился в Нём, а всего лишь через несколько сотен человеческих лет становится всепрощающим и так далее. 
 Хотя и далее довольно таки жестоким. 
 
 Да и вообще наличие всего этого изрядно ломает все прочие мифы@легенды, включая пантеоны языческих божеств, которые поголовно делать демонами просто не интересно в литературном плане и в плане изначальной задумки. 
 В то же время его отсутствие ставит крест на многих привычных и знакомых образах и идеях, не говоря уже о том, как вообще в таком случае реально существующие языческие боги ухитрились сдуться по натиском религии вымышленного Бога. 
 
 Следовательно, начать тему хочется с одного простого вопроса. 
 Стоит ли пытаться свести противоречия к минимуму, даже если это будет выглядеть странно с точки зрения религий, противоречия между которыми можно уложить только их искажением в духе "на самом деле оно не такое, как описывается"? 
 Или же просто оставить это всё "за кадром", вроде "есть оно и есть, работает - и не лезь лучше"?:о... 
 х-х 
 
 
 
 ~Спасибо, если Вы дочитали до конца и не хотите на меня наорать~ 
 ~>^^<~ 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Стоит ли пытаться свести противоречия к минимуму

Даже и не пытайтесь, не получится. Примените принцип "В действительности все не так как на самом деле". :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Даже и не пытайтесь, не получится.

 
 ?:сссссссс 
 
 

. Примените принцип "В действительности все не так как на самом деле". 

 

 ... 
 ...а это - как именно?:о... 
 хх 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а это - как именно

А пишите все что хотите и как хотите и сваливайте это на устройство Мироздания. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 

Напасть оказалась еще более нестандартной. В аудиторию впрыгнул всклокоченный старичок, который с порога понес удивительную ахинею об остатках древних рас, что до сих пор живут среди людей, отводя им глаза мороками.
– Каждому, кто обезвредит и приведет одного древнего, – кричал лектор, – зачет автоматом! За двух древних – два зачета! За трех – три!
Мари и Жанна уже тихо обсуждали, получат ли они зачет, если бережно обезвредят старичка и приведут его в медицинское учреждение.
(c), для меня универсальное изложение сути городского фэнтези... :)
Изменено пользователем Граф Цеппелин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А пишите все что хотите и как хотите и сваливайте это на устройство Мироздания. 

 
 Пх ) 
 
 Так и должно было быть ") 
 

(c), для меня универсальное изложение сути городского фэнтези...

 
 Ну, Граф-сан, учитывая, что именно в этом мире будет то самое, о чём мы говорили в ВК ранее, то не совсем смешно ))) 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ок, прошу прощения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

World of Darkness вспомнился.... эхххх, мастерил я по нему лет этак 10 назад

в смысле ГМом был (к слову - одним из немногих в рунете ГМов по фера был)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Стоит ли пытаться свести противоречия к минимуму, даже если это будет выглядеть странно с точки зрения религий, противоречия между которыми можно уложить только их искажением в духе "на самом деле оно не такое, как описывается"?   Или же просто оставить это всё "за кадром", вроде "есть оно и есть, работает - и не лезь лучше"?:о... 

Везде, где есть человеки, будут и противоречия тех или иных масштабов, а боги - тоже человеки, только покруче :grin: Так что, ИМХО, стоит просто все эти противоречия если и упоминать, то не стараться разжевать детально. Пускай будут - и каждый решит их сам для себя, в меру своей распущенности (ну или не решит). Если пытаться сгладить - как бы хуже не получилось. А конфликты различных религий за "сферы влияния", с привлечением собственно богов к сему веселому действу - как говорится, ээээт нооорма. Потому и античные могли потерять со временем влияние. по причинам как раз своей... Ай, не буду расписывать теорию на этот счет, ваш мир - вам и карты в руки.

World of Darkness вспомнился.... эхххх, мастерил я по нему лет этак 10 назад в смысле ГМом был (к слову - одним из немногих в рунете ГМов по фера был)

Еще не прочитав ваш комментарий, но увидев, что вы отметились в этой теме, я уже было задался вопросом, кого и за что вы тут забанили, уважаемый коллега ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насчёт бога, можно же просто сказать, что "НА САМОМ ДЕЛЕ-ТО он не один, а просто самый сильный" и всё в таком духе, и что "не сотвори себе кумира" это не отрицание существования других богов, а запрет на поклонение. И так далее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"High School dxd "

Все украдено до нас .....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ок, прошу прощения.

 
 Хихи ^^" 
 
 

World of Darkness вспомнился.... эхххх, мастерил я по нему лет этак 10 назад в смысле ГМом был (к слову - одним из немногих в рунете ГМов по фера был)

 
 Так, понимаете ли, проблема... 
 
 "ВоД" - это один из моих источников вдохновения. 
 А второй, Насуверс, сложен тем, что на его автора, Киноко Насу, тоже изрядно повлиял ВоД ") 
 
 Ну и сложность в том, что "в этом мире убей или будешь убитым" у меня не работает, доброжелательные маги - это норма, а не исключение. 
 :с 
 
 

Везде, где есть человеки, будут и противоречия тех или иных масштабов, а боги - тоже человеки, только покруче  Так что, ИМХО, стоит просто все эти противоречия если и упоминать, то не стараться разжевать детально. Пускай будут - и каждый решит их сам для себя, в меру своей распущенности (ну или не решит). Если пытаться сгладить - как бы хуже не получилось. А конфликты различных религий за "сферы влияния", с привлечением собственно богов к сему веселому действу - как говорится, ээээт нооорма. Потому и античные могли потерять со временем влияние. по причинам как раз своей... Ай, не буду расписывать теорию на этот счет, ваш мир - вам и карты в руки.

 
 ...то и есть. 
 
 В начале исторического для человечества времени были пантеоны, появившиеся кто из других миров, кто из элементалей и/или мелких духов-божков, кто из веры создан на пустом месте, и так далее. 
 Они делили мир, при этом часто не зная друг о друге, создавали своего "человека", свои измерения (включая загробное), влияли на местность, а общем - "Творили Мир" (с) 
 При этом прикол был в том, что они какждый создавали под себя людей, а схожими (до степени возможности общего потомства) люди везде выходили потому, что это вдохновение от ВоД и Насуверса и Земля, как Планета - живая в самом на то прямом смысле, Личность, со своей Волей, Магией и Разумом, которая может даже законы физики вокруг себя, на себе и в себе менять "по удобнее". 
 То есть, у каждого пантеона был некий подсознательный шаблон "оптимального антропоморфного вида" - он закладывается любому, кого Планета на себя пускает ")))) 
 Так мало того, там ещё и параллельно свои люди из обезьян эволюционировали, которые никому на первый, да и на последующие взгляды вроде бы не сдались напрочь, но которые, покуда пантеонные люди сидели по ореалам воздействия своих богов, резко кончаясь после границы с областью другого пантеона, шлялись где попало, развивались, скрещивались с пантеонными людьми и в итоге выбили их из консервации и заодно из под подавляющего влияния божеств. 
 ... 
 =) 
 Дикость, ага?:") 
 
 

Еще не прочитав ваш комментарий, но увидев, что вы отметились в этой теме, я уже было задался вопросом, кого и за что вы тут забанили, уважаемый коллега 

 
 Меня за гидранты скоро. 
 ... 
 :DDDD 
 
 

Насчёт бога, можно же просто сказать, что "НА САМОМ ДЕЛЕ-ТО он не один, а просто самый сильный" и всё в таком духе, и что "не сотвори себе кумира" это не отрицание существования других богов, а запрет на поклонение. И так далее.

 
 Что опять таки искажает смысл х-х 
 
 

"High School dxd " Все украдено до нас .....

 
 А там Бог вообще мёртв ")))))) 
 Не совсем то )))) 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А зачем такую муть проворачивать?

 
 Потому что у меня там есть творцы мультивселенных, творцы творцов мультивселенных и метавселенные, в каждой из которых может быть от одной до бесконечности мультивселенных. 
 С тонной магии, суперсил, хайтека и прочего. 

 Так что если Яхве - не Творец, то значит есть ещё кто-то. 

 х3х 

 А там уже много всего может быть х3х... 
 
 

Вам до такого уровня идей ещё очень далеко.

Разве?:"о 
 
 Ну вот например у меня Яхве в момент Творения вообще по наброскам - тот ещё буквальный ребёнок, который поднял восстание против своего Творца ради Свободы. 
 Отсюда фейлы с Люци и безудержным гневом на всех и всё по малейшему поводу, а потом постепенное смягчение характера вплоть до присылания в коряво созданный мир Сына и далее, включая диалоги с Жанной д'Арк. 
 =3= 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это не сравнится с личем Иешуа.

 
 ????:О... 
 
 
 Пф, а с Иешуа-тян, которая разуверилась в Отца, потеряла особый Дар, не смогла воскреснуть сама - её своровали ангелы ,что бы люди уверовали -, воскресла криво из-за Веры людей и не смогла вернутся на Небеса... 
 Ну, вот примерно. 
 :D 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Суть: в этом мире очень сильное городское фентези, со скрывающимися магами, божествами, ки-пользователями, шаманами и прочими атлантами,
...
Но базовая вводная мира такова, что все мифы, легенды, даже сказки - это Реальность. 
...
То, что не может быть Реальностью в точных деталях, то немного отличается, а разница записанного и произошедшего (выпадение персонажей, смена характера, искажение действий и событий) списывается на неточных записывающих истории людей. 

А теперь открываем яндекс и набиваем в поисковике "Сделай это неправильно" (Самиздат).

Всё уже украдено  придумано до нас. :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

*Пы Цы. Да всё просто ). Напишите, что:

1) библейский Бог IRL был творцом не всего человечества, а лишь семитской его составляющей. И припрячь к этому библейскую оговорку про то, что Каин после убийства Авеля "поселился в земле Нод на восток от Эдема и взял жену из дочерей тамошних" - спрашивается, откуда в мире могли быть другие люди, когда были лишь Адам, Ева и их сыновья? Но всё становится проще, если предположить, что народ "земли Нод" и т.п. были детьми какого-нибудь другого бога, который неподалёку тоже занимался творением людей;
 

2) разница в поведении Бога ветхо- и новозаветного объясняется тем, что это были разные боги ). Например, однажды Бог-Сын - потомок/любимый ангел изначального Бога - восстал против самодурства Бога-Отца, сверг его и сбросил с небес, воссел на престол; и сам сделался Богом, только гораздо более терпимым и добрым. А скинутый с небес изначальный Бог окончательно озлобился и сделался отцом зла. И вся эта история в искажённом виде вошла в анналы как легенда о низвержении Сатаны с небес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну и сложность в том, что "в этом мире убей или будешь убитым" у меня не работает, доброжелательные маги - это норма, а не исключение.

А вы не интересовались Досье Дрездена? Там автор тоже вдохновлялся ВОД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потому что у меня там есть творцы мультивселенных, творцы творцов мультивселенных и метавселенные, в каждой из которых может быть от одной до бесконечности мультивселенных. С тонной магии, суперсил, хайтека и прочего. Так что если Яхве - не Творец, то значит есть ещё кто-то. х3х А там уже много всего может быть х3х...

Почитайте про мультивселенную Рудзакова. На посмотрельнике есть хорошая статья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас