Кайзер даёт убежище Николаю.

27 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Из России известия проникали к нам самыми различными путями, порождавшими худшие опасения за судьбу царя. Датский двор зондировал почву: склонен ли мой отец принять меры для спасения царской семьи. Мой отец говорил: "Почему вы обращаетесь именно ко мне?" Он спрашивал себя, что могло побудить Копенгаген к тому, чтобы они обратились к нему, ведь он все же состоял в войне с Россией.
Несмотря на это, он дал рейхсканцлеру Бетманн-Гольвегу указание предпринять такую попытку - вступить в контакт с русским правительством по нейтральным каналам. Информацию должны были передать Керенскому - кайзер привлечет лично его к ответственности, если с царской семьи упадет хоть волосинка. Ответ, который Бетманн передал моему отцу говорил о том, что Керенский желал, чтобы царь и его семья смогли покинуть Россию.
Бетманн сообщил моему отцу о намеках, которые, по словам царя и его семьи из Царского села, где они содержались в это время - они хотели бы отправиться в Англию. Мой отец был готов сразу оказать помощь. В секретном приказе командиру северного сектора Восточного фронта он сообщил, что царь и его семья могут перебраться через фронт беспрепятственно. Далее было указано, что к царю нужно будет приставить почетный караул и особое сопровождение; адъютант моего отца и офицеры железнодорожной группы должны были принять ответственность за личную безопасность царской семьи; царю была бы право указать порт, из которого он уедет в Англию. В приказе главнокомандующему военно-морских сил в Балтийском море, принцу Генриху, мой отец позаботился заранее о том, чтобы царь покинул бы Россию на корабле. Моему дяде Генриху было поручено провести подготовку, чтобы кораблю, который шел бы под царским флагом, не препятствовали, а в сопровождении миноносцев безопасно провели через минные поля.
Мой отец мог с полным основанием заявить: "Я сделал все возможное для несчастного царя и его семьи". Канцлер, который ходатайствовал обо всех мероприятиях моего отца, как посредник известил датский двор. Мы ждали, что сейчас что-то произойдет. Но ничего не было слышно.

(Из мемуаров дочки кайзера Виктории Луизыhttps://malorossianin.livejournal.com/22998.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересно насколько все эти воспоминания правдивы? Может просто дочка таким образом пыталась защитить своего отца от обвинений в том, что он ничего не сделал, что-бы спасти царскую семью в 1918 году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пыталась защитить своего отца от обвинений в том, что он ничего не сделал

Я так думаю, что если эти обвинения и имели место, то на фоне остальных событий 1918 кайзер имел полное право плевать на них с дерева.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Благороднейший из монархов. И за что его так не любят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бетманн сообщил моему отцу о намеках, которые, по словам царя и его семьи из Царского села, где они содержались в это время - они хотели бы отправиться в Англию. Мой отец был готов сразу оказать помощь. В секретном приказе командиру северного сектора Восточного фронта он сообщил, что царь и его семья могут перебраться через фронт беспрепятственно. Далее было указано, что к царю нужно будет приставить почетный караул и особое сопровождение; адъютант моего отца и офицеры железнодорожной группы должны были принять ответственность за личную безопасность царской семьи; царю была бы право указать порт, из которого он уедет в Англию. В приказе главнокомандующему военно-морских сил в Балтийском море, принцу Генриху, мой отец позаботился заранее о том, чтобы царь покинул бы Россию на корабле. Моему дяде Генриху было поручено провести подготовку, чтобы кораблю, который шел бы под царским флагом, не препятствовали, а в сопровождении миноносцев безопасно провели через минные поля.

А не проще было перевезти царскую семью через Финляндию в Швецию, попросив короля Густава V их принять, не проще было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Другими словами: если бы кто-то из "коллег" и венценосных родственников свергнутого царя действительно хотел бы вытащить его из революционной России, он бы это сделал. Но если и хотел, то не настолько, чтобы сделать и спасти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но если и хотел, то не настолько, чтобы сделать и спасти.

никому он уже не был нужен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

никому он уже не был нужен

Ага носитель  государственных секретов Российской империи самого высшего посвящения. Если-бы февралисты предложили кайзеру приютить граждан Романовых он бы не отказался. 

 

 

 

Изменено пользователем Бродяга-2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хм, пытки запрещены, а офицер-генерал не говоря уж о  аристократах может просто не отвечать. Но в реале что мешало через Шведцию отправить царскую семью в ту же Данию к нейтральным родственникам . Кстати возвращение "королей-попрошаек" на престол, особенно если не в то же или через одно поколение случится думаю любопытный феномен в плане психологии воспитонного на чужбине и живущего на милости как древнеримские клиенты монарха-династии даст . По крайней мере большей части аристократии королевства французского после рестоврации переняли черты  буржуа как экономность и бережливость переходящяя в скупость ( зато наполеонавские и республиканские аристократы и нувориши наоборот подражали старому режиму в плане роскоши ) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ага носитель  государственных секретов Российской империи самого высшего посвящения

Список секретов в студию. Отдельным подсписком - секреты, которые нельзя обесценить с "уходом" Николая. Или не превратить в прямую дезу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сюда бы надо скинуть ссылку на лекцию проф. А.Б. ЗУБОВА Борьба за Россию в 1918 году. есть на ютуб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ага носитель  государственных секретов Российской империи самого высшего посвящения.

Носитель Сикретав Высшего Посвящения, как известно,  - Мальчиш Кибальчиш. А Николай 2 после февраля - носитель исключительно бороды

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сюда бы надо скинуть ссылку на лекцию проф. А.Б. ЗУБОВА Борьба за Россию в 1918 году. есть на ютуб

Это который говорил

А я ещё в «Кофеварке» нашего института говорил друзьям, как, мол, досадно, что Сталин не проиграл войну Гитлеру.

И который заявлял

три месяца непрестанных бомбардировок Великобритании стоили Германии 1100 самолетов и 13 тыс. летчиков

(можно не знать, что настоящие значения 1733 самолета и от 3300 до 4000 летчиков, но хотя бы поделить в уме?)

Который в историческом сочинении в качестве цитаты из Берии вставил фрагмент романа 1988 года?

В общем, "как же он служил в очистке?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Носитель Сикретав Высшего Посвящения, как известно, - Мальчиш Кибальчиш.

:rofl: Это пять! А ничего, что Мальчиш поступил, как натуральный лох? Его просто спросили, известно ли ему о преимуществах КА, а он говорит на всё ДА, наивно добавляя, что детали ни за что не скажет. Это как называется? Если бы у него выспрашивали детали, его поведение выглядело бы логично, а так - он ничуть не лучше Плохиша.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это пять! А ничего, что Мальчиш поступил, как натуральный лох?

Ничего. Он же носитель секретов а не хранитель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ничего. Он же носитель секретов а не хранитель

:facepalm:Вот из-за такой логики обывателей интеллигенты и не любят... Остальное, коли пожелаете - в л/с.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А Николай 2 после февраля - носитель исключительно бороды

Вы опять всё перепутали. Носитель бороды это Черномор. А Николай II это бывший глава государства. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот из-за такой логики обывателей интеллигенты и не любят...

Можно подумать , обыватели тилигентов любят....:rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А Николай II это бывший глава государства. 

Возвращаясь к теме, осталось привести пример актуального секрета, которым он мог в 1917 обладать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Возвращаясь к теме, осталось привести пример актуального секрета, которым он мог в 1917 обладать

Численность и боевой состав всех частей и соединений русской армии, численность запасных частей, планы реорганизации армии и т.д. и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Численность и боевой состав всех частей и соединений русской армии, численность запасных частей

В 1917 эта информация была секретом абсолютно от всех, включая командование самих частей. Вот петроградский гарнизон он часть или уже нет? Загадка

планы реорганизации армии

О, царские планы реорганизации после февраля и приказа номер раз особенно актуальны. 

Изменено пользователем Eshma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 План хороший тем, что, попадая к противнику в войне,  царь безнадежно зашкваривается  и монархизм компрометируется, хоть и это было и не актуально на тот момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В 1917 эта информация была секретом абсолютно от всех, включая командование самих частей. Вот петроградский гарнизон он часть или уже нет? Загадка

Формально, часть. Немцы должны её учитывать.

О, царские планы реорганизации после февраля и приказа номер раз особенно актуальны. 

Да, они актуальны. С точки зрения немцев следует исходить из худшего для них варианта развития событий. Что последствия приказа №1 удастся купировать. И тогда вся информация о новых дивизиях и примерной численности призванных остается актуальной. А если эти идиоты во Временном принимали подобные решения, они, скорее всего, недооценивали пагубность этих приказов. И тем более могли информацию о численности войск важным секретом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Wili возможно мог спасти Ники, но не захотел. Слшком много взаимной ненависи набралось за время ПМВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С точки зрения немцев следует исходить из худшего для них варианта развития событий.

В таком случае влияние дезинформации, которая будет вброшена бывшим императором, можно оценить исключительно высоко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас