Россия как планета Зима

334 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Но мы сравниваем страны в цело

Между прочим, порядка 80% минеральных ресурсов полуострова сосредоточены севернее 38-й параллели и там же создана еще японскими империалистами инфраструктура их добычи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так мы как раз начали с того, что это должен быть плюс, а не минус. В России достаточно населенных мест, где в изобилии есть гидроресурсы. В Канаде приходится строить в пустоте.

Люди не "сами наползли". Над этим работали. Важным шагом стало строительствоТранссиба (и не только оно).

 

Я вам страшный вещь скажу, в те времена эти места были очень даже заселенными.

Так я не свое мнение написала - а вычитанное 4 года назад в нескольких статьях про Архангельскую губернию в 19 веке.

(там цитировали кого-то из чиновников времен Николая I или Александра II - что не надо запрещать подсечно огневое земледелие,

т.к. Архангельская губерния слабозаселена, и потому подсека урона не наносит, земли не деградируют; смысл пересказываю своими словами)

 

Моя роль на Форуме сводится как обычно к просветлению заблудших. Чтобы всякие лжетеории неизменно были поражаемы.

Тогда признайте меня безнадежной, ок?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лол, ваш пост наверное уже десятый где пытаются высмеивается тезис о святой изотерме который никто не выдвигал

Климат и география оказывают большое влияние на [лень в 10-й раз писать что], но есть и другие факторы.

То есть как в частушке:


Девки звали на гулянку,
Но я ними не пошел
У меня пинжак весь драный
и детородный орган небольшой

Девки любят парней за длину детородного органа, но есть и другие факторы, полагаю

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Нет, вы завели разговор о "высокая продуктивность сельхоза означает раннюю буржуазную революцию", но потом нечувствительно подменили тезис.

Просто дополнил. Одно другого не отменяет. Ну если хотите и это связать то без проблем - для торговых путей нужны конечные пункты, для конечных пунктов нужно население, для населения нужна еда, для еды нужно земледелие. Чем выше урожайность - тем больше население и активнее торговля. 

Я вам страшный вещь скажу, в те времена эти места были очень даже заселенными. Шенкурский уезд: 1848 - 57 тысяч, 1897 - 77 тысяч, 1916 - 105 тысяч, 2016 - 13 тысяч. Никольский уезд: 1897 - 229 тысяч, 1916 - 307 тысяч, 2016 - 20 тысяч. Кологривский уезд: 1897 - 109 тысяч, 1916 - 153 тысячи, 2016 - 5 тысяч. Коллективизация, война и послевойна (ну и изменения границ, раньше уезды крупнее были, но не в 10 же раз). Причем если мы будем смотреть на сельское население, то его доля изменилась приблизительно со 100% до 0%.

Там на обе губернии всего 1,5 миллиона населения в 1900-ом при площади почти в 1мл. кв. км. Так что да, локальная аномалия. И плотность населения в 1,6 человека на кв. км.

Ошибочность вашего мнения, приведенного в цитате.

Это вам так кажется. Обратите внимание, вы призвали гуглить не буржуазную Итальянскую Республику, или Ливийскую Империю, а торговые города-государства. В то время как на северо-западе Европы существовали вполне себе полноценные буржуазные страны. Что как бы намекает что объема торговли недостаточно для крупной страны.

Все у них с торговлей было нормально. Франция с Турцией торговала в огромных объемах. Геноцидить местных пиратов приплывали аж из США - вот как в торговле были заинтересованы. И однако с буржуазными революциями в Средиземье как-то все не складывалось.

Сложилось, просто позже. 

Воот. А то чуть выше что-то там было про географический детерминизм в градостроительстве, я уж испугался.

А он никуда не девается. Просто набегают кочевники и сжигают все дотла, или перекрывают торговый путь и он исчезает. На это накладывается изменение климата (ЕМНИП это причина того что арабы собрались в мегаармию и напали на Землю), коллапс старых укладов и много чего еще.

Так извините Китайскую равнину пашут примерно с 3000 до н.э., а в Шенкурский уезд первые славянские поселенцы заехали ~на сорок веков позже. Тут разница даже больше, чем у Канады с Россией.  

Вы это к чему?

Воооот. Это уже похоже на правильный ответ.

Лол, я об этом с самого начала треда говорю, и все говорят. Неужели вы начали читать посты оппонентов?

...а это неправильный. По уже указанной причине - процветанию стран ничуть не мешает нахождение их в весьма разных климатических зонах, но чтобы само нахождение в опр. климатической зоне означало процветание - такого не наблюдается. Эрго, фактор третьестепенный.

Нет, просто на каком то этапе богатства из более успешных обществ начинают перетекать в менее успешные по разным причинам. Если есть стратегическая, политическая или экономическая необходимость. Это и в рамках отдельных государств происходит. Но влияние климата тут в том что это не США отстроилась на Южнокорейские(например) кредиты, а Южная Корея получила богатства из США. Если проследить цепочку до начала то многое в конце концов опять упирается в  климат и географию.

Так тупо стоять на своем сразу после утверждения "климат первопричина" - нужно особое умение и талант.

И снова выдергивание из контекста. Да климат и география(а не просто климат как вы написали) первопричина, но не всего. 

 

 

 

 

Изменено пользователем Serafim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

т.к. Архангельская губерния слабозаселена, и потому подсека урона не наносит, земли не деградируют

Ну, как явно следует из приведенных мною цифр выше - даже с неолитическими (с) инструментами для обработки почвы последние позволяли поддерживать плотность населения на порядок больше нынешней.

Возможно и больше, т.к. кроме собственно подсеки на Ваге активно занимались созданием искусственных черноземов (пойма+торф+опилки+навоз), с них-то и снимали самые рекордные урожаи. Вопрос был в трудозатратах, ну и количестве людей. Как быстро ни плодись (50% прироста за 20 лет), но китайцев не скоро догонишь. % обрабатываемой площади там был, конечно, побольше нынешнего, но до китайского тоже еще как до Луны.

 

Там на обе губернии всего 1,5 миллиона населения в 1900-ом при площади почти в 1мл. кв. км

Это никак не объясняет, почему потом населения стало резко меньше без всяких климатических катастроф.

На всю Канаду в том же 1900 пять с небольшим миллионов, если что.

 

Сложилось, просто позже.

Т.е. положительного влияния климата оказалось недостаточно, ЧТД.

 

А он никуда не девается. Просто набегают кочевники и сжигают все дотла

Это слишком простое объяснение, тем более для Нового времени, когда уже никто никуда не набегал...

 

Вы это к чему?

Я это к тому, что "в Китае народу огого". 

 

Неужели вы начали читать посты оппонентов?

Ну не я же постоянно переспрашиваю оппонента (см. выше), что он имеет в виду, отвечая на мои же фразы?

 

все в конце концов опять упирается в  климат и географию.

Да климат и география(а не просто климат как вы написали) первопричина, но не всего

Ахаха

На этой оптимистичной ноте голубю присуждается победа в шахматной партии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Т.е. положительного влияния климата оказалось недостаточно, ЧТД.

То есть вы все это время пытались доказать что влияние климата не всеобъемлюще? Вы вообще вкурсе что это никто и не пытался доказать?

Это никак не объясняет, почему потом населения стало резко меньше без всяких климатических катастроф.

К теме это не особо относится. Там еще интереснее. Даже если взять только те уезды на которые вы указали, там получается плотность населения примерно 5-12 человек на км.кв. Когда в той же Германии это число на порядок больше.

Это слишком простое объяснение, тем более для Нового времени, когда уже никто никуда не набегал...

Этот фактор во многом определил тот набор карт с которым страны вошли в новое время.

Я это к тому, что "в Китае народу огого". 

А, все, я понял. Вы про то что славяне окучивали Шекнурский уезд пару поколений, в то время как китайцы 4К лет. Но для того что упереться в демографический предел территории аграрному обществу нужно буквально пару столетий. Потом начинаются моры, мальтузианские войны, экспансия и все такое. И непонятно как туда славяне вообще пришли. Если там пользуясь палкой-копалкой там можно снимать такие урожаи, то это местные должны были придти к русским а не наоборот.

Ахаха

Эх, буквально на минуту не успел исправить.

На этой оптимистичной ноте голубю присуждается победа в шахматной партии. 

Как вам будет удобно. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Да климат и география(а не просто климат как вы написали) первопричина, но не всего.

Есть мнение, что все на свете можно свести к девкам и детородным органам. Вам презентовали несолько пар близнецов, котрые пользуются абсолютно разным успехом у девок, на что Вы ответили, что

Но влияние климата тут в том что это не США отстроилась на Южнокорейские(например) кредиты, а Южная Корея получила богатства из США. Если проследить цепочку до начала то многое в конце концов опять упирается в климат и географию.

То есть то, что у одного близнеца пиджачишко рваный, а у другого хиповый и успех у девок разный, определяется опять-таки длиной детородного органов их приятелей

 

Потому что девки любят не за белое лицо

А за длинный детородный орган горбатый

И за правое яйцо

Воистину, в песнях Сектора Газы заключается вся мудрость мира, полагаю

 

Изменено пользователем Владимирович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ваще то до ПМВ США были дырой в сравнении с Европой. А после ВМВ стали гегемоном. Не последнее дело здесь сыграли войны и разрушения, а также закупки в США. Полагаю в обоих мировых виноват климат. Ну и география, а вовсе не амбиции немцев, опаздавших из за разробленности к дележке. Короче, если проследить цепочку, во всем виноват Карл Великий. Вот нафига он поделил империю между сыновьями без учета изотермы и Гольфстрима? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ваще то до ПМВ США были дырой в сравнении с Европой. А после ВМВ стали гегемоном.

А ничего что уже в конце 19 века США были первой экономикой мира?

Не последнее дело здесь сыграли войны и разрушения, а также закупки в США.

Согласен. Любая заварушка на континенте, которая не приводит к чьей то окончательной гегемонии усиливает Британию и позднее США ибо пока европейцы дружно шагают назад и терпят убытки, островитяне как минимум стоят на месте. 

Полагаю в обоих мировых виноват климат.

Ну, местоположении он во многом определил. Ведь ПМВ велась не между великими державами Таймыра, Сахары, Монголии или Ближнего Востока,а между Великими державами именно Европы. 

Ну и география

Вполне вероятно. Европейский рельеф способствует разделению на нации как по мне. В отличии от китайского, например.

а вовсе не амбиции немцев, опаздавших из за разробленности к дележке.

Опоздали к дележке потому что начали позднее. Начали позднее потому что буржуазная революция и единое государство случилось позже чем у французов и англичан, которые за счет этого раньше смогли в колониальную империю. Правда причина столь долгого бардака у немцев и отсутствие оного у французов мне не понятна. У вас есть версии?

Короче, если проследить цепочку, во всем виноват Карл Великий. Вот нафига он поделил империю между сыновьями без учета изотермы и Гольфстрима? 

Ну такое себе ёрничество. Вы можете лучше, я знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Опубликовано: 3 часа назад

Опубликовано: 46 минут назад

В ваших постах как то слишком мало историй про детородный орган для темы о климате. Так что не стесняйтесь, выкладывайте(только без картинок пожалуйста) все что есть. 

Изменено пользователем Serafim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сто лет назад, когда топили дровами, так может и сложилось. А сейчас, знаете ли, котельные строят Карта распределения населения за сто лет не очень поменялась. Отказать.

Что, % городского населения таким же остался?

И всё это распределять равномерно дороговато выйдет Индивидуальные котлы рулят. Проверено.

Если есть центральный газ (привет концентрации населения), деньги на обслуживание сего одра и нервы ждать, не взлетит ли он на воздух, то конешно.

Даже малоэтажная застройка вс многоэтажная это более длинные трубы Спасибо, вы очень убедительно доказали, почему Европа никогда не сможет конкурировать с Россией, в которой большинство населения живет в многоэтажках.  

Форум Петросяна по другому адресу.

Причём тут хиппи? При том, что сохранение невозобновимых ресурсов нужно в основном им и прочим экофрикам.

А больше никому? Мужики и не знали.

Приём тут русофобия? Вы предложили сравнить подушевой ВВП, а в нем такое дело - большое население всегда портит показатели Еще раз внимательно вглядитесь в карту Европы по душевому ВВП. В крошечных Кипре и Мальте (и не очень большом Израиле) ВВП почему-то ниже, чем в европейских грандах с их десятками миллионов населения. В США, внезапно, душевой ВВП выше российского при вдвое большем населении. В Китае и Бразилии равный - при населении заметно большем...

1) И что? 

2) Израиля на карте нет, просил пруф.

3) Островные микрогосударства вообще отдельная тема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прочитав тему, скажу что мне, как пещерному антикоммунисту и патентованному русофобу, очень отрадно видеть победное шествие паршевского бредоучения о Святой Изотерме и прочем климате по патриотическим умам. Сим победим!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В ваших постах как то слишком мало историй про детородный орган для темы о климате. Так что не стесняйтесь, выкладывайте(только без картинок пожалуйста) все что есть.

Вы не видите аналогии между вашими разговорами об изотерме, которая весьма важна, но не определяет, и разговорами о влиянии размера детородного органа на успех у девок

Меня это печалит, но  не удивляет, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ответ вам был дан уже дважды, могу и трижды, окей: климат и география оказывают решающие значение на развитие народа/нации/государства.

Причем чем дальше тем меньше, корейцы с немцами подтвердят. Конкретно про Россию уже лет 75, три-четыре поколения, некорректно говорить про какие-то особые проблемы именно от климата а не от хреновой организации. Логистические еще сопротивляются правда, но есть перспективы и их решения, за счет сползания страны в Москву, СПб и Краснодар :)

 

Собственно чего я ожидал это мер и технологий которые будут работать СЕЙЧАС добивая остатки зависимости, как примитивных и чисто административных (Проблемы с Турцией и Египтом? Как раз Крым созрел!) так и изощренных (Генетически модифицированные бонсай-оливы это не шутка!) вариантов. А не что-то там про КВЖД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Еще раз. Кому интересна геологическая развилка?

Поскольку у всех есть реал - трое суток на ответ.

Если желающих не будет - попрошу модераторов закрыть тему (мне больно видеть, во что она превратилась).

Во вложении - статья "The influence of climatic change on the Late Bronze Age Collapse and the Greek Dark Ages" ,

без которой я никогда не создала бы эту тему.

Тоже "бредоересь", видимо.

Drake 2012.pdf

Изменено пользователем honorik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кому интересна геологическая развилка?

Геологическая развилка достаточная чтобы сделать из России планету Лето сильно противоречит стартовому посту: Глубже палеолита предлагаю не копать, возможно, даже не стоит идти в прошлое дальше, чем на 10-12 тысяч лет. 12 тысяч лет это когда ледники стерли крайнюю Берингию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тоже "бредоересь", видимо.

Казалось бы, причем климатический фактор коллапса бронзового века к обсуждению влияния климата на индустриальные экономики?

Но в любом случае веру в Святую Русскую Изотерму всячески одобряю и поддерживаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Меня это печалит, но  не удивляет, полагаю

А меня радует то что вы и сами понимаете несостоятельность вашей аналогии.

Причем чем дальше тем меньше, корейцы с немцами подтвердят. Конкретно про Россию уже лет 75, три-четыре поколения, некорректно говорить про какие-то особые проблемы именно от климата а не от хреновой организации. Логистические еще сопротивляются правда, но есть перспективы и их решения, за счет сползания страны в Москву, СПб и Краснодар 

Фокус в том что корейцам и немцам перетекали богатства из других мест (не важно каким образом, заводами, инвестициями, кредитами или открытыми рынками) и с климатом это связано слабо. Но зато с климатом связано источник и объем этих богатств. 
А что касается России, нынешние проблемы в некоторой степени связаны с революцией 1917 года, которая стала возможной потому что поздний социальный слом и не развитость промышленности а это уже связано ну вы поняли. 

Еще раз. Кому интересна геологическая развилка?

Я против, уже объяснял почему. Меняем географию - в лучшем случае меняем история с самых начал. Единственное можно что то с беренгией намутить при помощи ИЛМ уже в историческое время. Но там все далеко не так однозначно. Встречал мнение что это может наоборот усугубить положение. 

Собственно чего я ожидал это мер и технологий которые будут работать СЕЙЧАС добивая остатки зависимости, как примитивных и чисто административных (Проблемы с Турцией и Египтом? Как раз Крым созрел!) так и изощренных (Генетически модифицированные бонсай-оливы это не шутка!) вариантов. А не что-то там про КВЖД.

По хорошему надо бы угорать по скоростным поездам как в Японии. Но это сотни денег и очень долгая окупаемость. 

 

Святой Изотерме и прочем климате по патриотическим умам.

Но в любом случае веру в Святую Русскую Изотерму всячески одобряю и поддерживаю!

С одной стороны толстый наброс, это я понимаю. С другой стороны Святая Русская Изотерма мягко намекает что Украина века так с 18 обречена на, в лучшем случае, зависимое положение от соседей(и хорошо еще если этот сосед Россия. Во всех остальных случаях УР становится бантустаном). А в худшем на несуществование вообще. Что собственно подтверждается как историей так и нынешними реалиями. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С другой стороны Святая Русская Изотерма мягко намекает

Мне совершенно наплевать что российским патриотическим мозгам напоминает Святая Изотерма об Украине. Мне очень отрадно видеть что вера в Святую Русскую Изотерму растет и крепнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Фокус в том что корейцам и немцам перетекали богатства из других мест (не важно каким образом, заводами, инвестициями, кредитами или открытыми рынками) и с климатом это связано слабо. Но зато с климатом связано источник и объем этих богатств. 

Сами? Сидели корейцы с немцами ровно, а к ним вдруг перетекли богатства как к ханыгам коллеги ЗС?

Кстати, как с точки зрения страшных расходов на отопление объясняется, что внутри страны ни фига не происходит перетекание промышленности на юг, более того, "промышленный север против аграрного юга" шаблон для протяженных стран, исключения - там где на севере совсем уж арктика и Китай, в котором юг всю историю брал логистикой и торговлей

А что касается России, нынешние проблемы в некоторой степени связаны с революцией 1917 года, которая стала возможной потому что поздний социальный слом и не развитость промышленности а это уже связано ну вы поняли. 

Черт. Короче, в 1917-м тоже виноват климат?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Короче, в 1917-м тоже виноват климат?

Вот это вот место у коллеги живо напомнило мне не то пикейных жилетов с вольным Черноморском, не то анекдот про студента, который все сводил к блохам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне совершенно наплевать что российским патриотическим мозгам напоминает Святая Изотерма об Украине.

Ну это ваши проблемы. Факт в том что она работает на протяжении последних 300-400 лет. И скорее всего будет продолжать работать в дальнейшем.

Сами? Сидели корейцы с немцами ровно, а к ним вдруг перетекли богатства как к ханыгам коллеги ЗС?

Конечно нет. И корейцы и немцы многое сделали для того что бы получить эти деньги, но самих по себе этих усилий недостаточно. +близость к коммунистическим государствам дает не слабый буст. Хз с чем это связано. 

Черт. Короче, в 1917-м тоже виноват климат?

Я же уже писал. Вы конечно можете ерничать но объективная реальность от этого не изменится.

Вот прям с лету: Идеология результат близости к СССР, а СССР следствие гражданской войны в России, причина которой в том что российская экономика не вынесла тягот тотальной войны с другими европейскими державами ибо была менее промышленно развита. Это следствие неразвитости социальных институтов и низкого уровня урбанизации, что связано с поздней отменой крепостного права, низкой плотностью населения, гиперцентрализацией et cetera причина чему дефицит ресурсов которые нужно постоянно использовать для расширения границ империи и ее обороны от кочевников/турков/поляков/австрияков/шведов. А дефицит ресурсов связан с низкой урожайностью (относительно других европейских держав), отдаленностью от торговых путей, отсутствия выхода к морю и так далее. 
Естественно, это не все причины которые повлияли на конечный расклад, и расписать можно много больше. Но пока незачем.

Вы конечно можете ерничать но объективная реальность от этого не изменится. 

Вот это вот место у коллеги живо напомнило мне не то пикейных жилетов с вольным Черноморском, не то анекдот про студента, который все сводил к блохам.

У вас просто короткая память. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У вас просто короткая память

Это пишет мне человек, который только в этой теме уже раза три переспрашивал, на какую именно его реплику ему ответили.

Воистину, врачу, исцелися сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Конечно нет. И корейцы и немцы многое сделали для того что бы получить эти деньги, но самих по себе этих усилий недостаточно. +близость к коммунистическим государствам дает не слабый буст. Хз с чем это связано. 

Ну, северные корейцы внезапно тоже получали "богатства" и "не слабый буст"

следствие гражданской войны в России, причина которой в том что российская экономика не вынесла тягот тотальной войны с другими европейскими державами ибо была менее промышленно развита.

Это очень смелый тезис. Вообще-то до февраля до тягот было очень далеко, Германия с Австрией с одной стороны и СССР двадцатых с другой имел "тягот" в разы больше

Это следствие неразвитости социальных институтов и низкого уровня урбанизации

Ну, тут слишком обще. Можно интерпретировать так, можно наоборот, "с слишком высокими темпами урбанизации и демографическим взрывом конца 19 века", идея что октябрь следствие банального перепроизводства школоты даже убедительнее. Ну или идея что правительство не справилось с управлением шовинистическим психозом 14-го и политсистема пошла вразнос. Маниакальная фаза, депрессивная фаза, маниакальная фаза. Классика

 

 

Изменено пользователем Eshma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Это пишет мне человек, который только в этой теме уже раза три переспрашивал, на какую именно его реплику ему ответили.

Как будто переспрашивать это что-то плохое. 
Куда печальнее когда человек забывает и свои посты и чужие. Вот вы, например, буквально вчера тут со мной распрощались, а сегодня снова на посту. Как так?

Ну, северные корейцы внезапно тоже получали "богатства" и "не слабый буст"

Хз причем тут северные корейцы, я про кап. страны на границе с коммунистическими. Самые известные случаи ЭЧ происходили на границе либо с красным блоком. Исключение, наверное, только Сингапур. 
И да, ЕМНИП готов до 70-х уровень жизни там был повыше. Другое дело что они могли получать средства только из советского кармана, который был уже чем американский по многим причинам.

Это очень смелый тезис. Вообще-то до февраля до тягот было очень далеко, Германия с Австрией с одной стороны и СССР двадцатых с другой имел "тягот" в разы больше

А я и не говорю что сыграло только это. Но как известно где тоньше там и рвется. А еще нам известно что практически все страны мира прошли через буржуазную революцию(за исключением колоний и тех кто получил независимость уже после БР), которая часто случается при серьезных проблемах в экономике/политике и приводит к ГВ. Ну вот и когда в РИ случиться революции если не в тотальной войне, м-м, еще не моторов но уже станков, которая идет не очень успешно и очень долго? 

Ну, тут слишком обще. Можно интерпретировать так, можно наоборот, "с слишком высокими темпами урбанизации и демографическим взрывом конца 19 века", идея что октябрь следствие банального перепроизводства школоты даже убедительнее.

Так одно не отрицает другого. Там масса факторов, их на форуме разбирали 100500 раз. Конечно там не только климат, как минимум есть роль личности и сложившаяся политическая система. 

Изменено пользователем Serafim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.