Иной раздел Речи Посполитой

257 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

а винтики все мельче.

Как самообличительно...

Изменено пользователем Борис Чигидин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на карте это выглядит приятно. а так - механизм все больше, а винтики все мельче.

А вы вторую часть предложения дочитали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

современная украинская наука констатирует наличие термина "Украина" в Ипатьевской и Галицко-Волынской летописях.

коллега, я в курсе

Вопрос был не про «Украина», а про «украинец»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Уже успели разьяснить, так что хоть гонору будет поменьше, но желание быть независимыми никуда не денется. Головная боль будет ничуть не меньше

Для начала надо запустить процессы самоидентичности. В составе РПЛ украинцы говорили "мы - не поляки, мы - русские". В данном случае нет австрийцев которые бы указали "вы - не русские, вы - руские". Процессы самоидентификации будут проходить постепенно, без противопоставления другим восточно-славянским народам.

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как кстати "Кровавая Госдепа" подогнала попкорн!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И весь 19 век будут разбираться с униатским вопросом , причем естественно самыми дуболомными способами , по головотяпски . Вроде как это исконно русские люди , но униаты и потому не русские .

Вообще то в Белоруссии унию прибили при Николае Павловиче - тут будет также.  И проблем этот вопрос больше не доставлял.

 

механизм все больше, а винтики все мельче.

Почему вы говорите так как будто это что то плохое?(с);)))

 

Опять же винтики разнообразных карликовых механизмов мало того что скверные и ломающиеся - так еще и не крупнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вопрос именно про термин «украинец» - когда он появился потверсии современных украинских историков

современная украинская наука констатирует наличие термина "Украина" в Ипатьевской и Галицко-Волынской летописях.

Но это скорей всего териториальная принадлежность, как нация это уже как раз Гетьманьщина

вопрос не про время формирования нации и термина «Украина» (нация, примкнительно к средневековью - надеюсь, этотВаша ошибка, а не официальная украинская версия:))

Это фактическая ситуация, как раз тогда сформировалась политическая нация, со своей ментальностью. Нация привыкшая жить на краю войны, когда враг приходил как смена времён года.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

современная украинская наука констатирует наличие термина "Украина" в Ипатьевской и Галицко-Волынской летописях.

Не хочу политсрача, но "Украина" или "украина"? Северо-Восток Руси же тоже назывался "Залесской украиной". А сами жители Галицко-Волынской Руси в четырнадцатом веке вроде называли свою землю именно "Малой Русью", что подчеркивало особый статус Галицко-Волынской земли на Руси соответственно, разве нет? Вроде термин "Украина" как политоним - это уже эпоха ка/озаков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"украина"

"украина" с маленькой буквы - географический термин, применимый и к Залесской украине, употреблялся еще в домонгольское время

"Украина" с большой буквы как название страны/территории - имхо, 17 век

термин "украинец"- сам не знаю, когда начал употребляться

украинские коллеги от этого вопроса почему то шарахаются как черт от ладана

 

Это фактическая ситуация, как раз тогда сформировалась политическая нация, со своей ментальностью. Нация привыкшая жить на краю войны, когда враг приходил как смена времён года.

это концепция, превалирующая в современной украинской исторической науке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"украина" с маленькой буквы - географический термин, применимый и к Залесской украине, употреблялся еще в домонгольское время "Украина" с большой буквы как название страны/территории - имхо, 17 век

Ну, я тоже ситуацию вижу как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это концепция, превалирующая в современной украинской исторической науке?

Нет я не настолько влиятельный историк , чтоб продвинуть этот взгляд, ео все признаки политической нации, именно тогда и появились.

термин "украинец"- сам не знаю, когда начал употребляться украинские коллеги от этого вопроса почему то шарахаются как черт от ладана

Коллега я уже писал время появления термина. как обозначения определённой нации, он тогда использовался паралельно с термином Руский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

термин "украинец"- сам не знаю, когда начал употребляться

Квитка- Основьяненко "Украинцы" (1841.)

Ригельман-  украинцы в 1786.

Изменено пользователем Спудей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как политоним

а вот тут мы уже вступаем на скользкую дорожку субъективизма и наличия точного количественного решения апорий "Куча" и "Лысый".

украинские коллеги от этого вопроса почему то шарахаются как черт от ладана

как и полагается подлинным сторонникам объективного, научного подхода

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В составе РПЛ украинцы говорили "мы - не поляки, мы - русские". В данном случае нет австрийцев которые бы указали "вы - не русские, вы - руские".

Бабушкинский суд города Москвы абсолютно согласен с вами, коллега, в данном вопросе. ("вот они диспуты-то ваши каковы" (с) М.Е.Салтыков -Щедрин)

А почему для вас так важно проговорить этот момент?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А вы вторую часть предложения дочитали?

Естественно.

Альтернативный взгляд изложен не с позиции украинца или белоруса, а с позиции великоросса.

Солженицына, там, допустим, или Ивана Висковатого.

<ironic on>Ото радовались небось бедолаги размерам державы.</ironic off>

Изменено пользователем Q-silver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Квитка- Основьяненко "Украинцы" (1841.)

Ригельман- украинцы в 1786.

спасибо

я предполагал, что это середина 19 века

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В данном случае нет австрийцев которые бы указали "вы - не русские, вы - руские".

Черт. Как это выглядело по вашему?

Приходит, скажем, Франц Кун фон Куненфельд к украинским мужикам

- Здравствуйте, мужики, говорит Франц

- Здравствуй, Франц Кун фон Куненфельд, говорят мужики

- Вы ведь в курсе что вы не русские а та же ерунда с одной с? - спрашивает Франц

- Боги, нет. Денно и нощно ломаем голову, но да такого не удумали. Спасибо, Франц Кун фон Куненфельд.

И расходятся просветленные

Как-то так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коварные украинцы развалили Русь-матушку и СССР-батюшку. Прям супермены какие-то. Горжусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коварные украинцы развалили Русь-матушку и СССР-батюшку. Прям супермены какие-то. Горжусь.

Классика жеж.:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Классика жеж.

Кстати да. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В данном случае нет австрийцев которые бы указали "вы - не русские, вы - руские"

;))) Австрийцы сказали "вы - не русские, вы - руские" еще тогда, когда Австрии были по барабану территории с рус(с)кими людьми. Иначе просто вот это и письма Богдана Хмельницкого не объяснить. Коллега, самоназвание славянкой части РПЛ как "русские" звучит таковым на современном языке, среди текстов того времени чаще встречается именно "руские", с одной "с".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Делаете ставки?

Да я проиграл, Спор начался с 10 ноты.

Опубликовано: 15 часов назад (изменено)

современная украинская наука констатирует наличие термина "Украина" в Ипатьевской и Галицко-Волынской летописях.

Это фактическая ситуация, как раз тогда сформировалась политическая нация, со своей ментальностью. Нация привыкшая жить на краю войны, когда враг приходил как смена времён года.

Классика жеж.

Не, ну тема явно себя окупила.

"украина" с маленькой буквы - географический термин, применимый и к Залесской украине, употреблялся еще в домонгольское время

Тогда ЕМНИП украин было пруд пруди. Это как если бы сейчас было бы государство под названием Фронтирия или Фронтирленд.

А касательно украинской истории с точки зрения украинцев то вот характерный пример. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да я проиграл, Спор начался с 10 ноты.

Я думал с 12-й

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я думал с 12-й

Я считал с первого поста Q-silver.

Он 10 если считать стартовый. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Он 10 если считать стартовый.

Ну вот видите, не с 7-го, не все так плохо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.