Иной раздел Речи Посполитой

257 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

несколько замечательных прогнозов

ладно, признаю: за истекшие полтора года ( а точнее год и одиннадцать месяцев) мой прогноз не сбылся.

зато сейчас его озвучивает уже Силуанов.

с теми же сроками.

:)

Изменено пользователем Q-silver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть мнение, что языковой фетишизм - это болезнь

В качестве контрпримера могу привести Италию - где до сих пор чуть ли не половина страны дома говорит отнюдь не на итальянском языке )))

А так спорить не буду, конечно. Но забывается длительная история сосуществования добрых англичан с не менее добрыми гэлами и валлийцами, равно как и их изначальное культурное отличие. В случае "триединого русского народа" ничего подобного нет, ассимиляция происходит в течение одного, максимум двух поколений что на самом деле очень способствует унификации. А так то конечно, ежели экономика советская, то не только на 3 части разбежишься, а на 33, при случае )))

В общем мое мнение таково - в конкретном восточнославянском случае языковая ассимиляция безусловно работает в пользу сохранения единства в отличие от англо-ирландского примера, где этот фактор нейтрален.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Шотландия управляется шотландскими националистами

Каталония тоже управляется каталонскими националистами, а вот поди же ты - обделались так обделались, весь мир смеется :rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В общем мое мнение таково - в конкретном восточнославянском случае языковая ассимиляция безусловно работает в пользу сохранения единства в отличие от англо-ирландского примера, где этот фактор нейтрален.

Так у всяких Ирландий и Шотландий был период длительной государственности, там хошь не хошь сепаратизм растет.    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

языковая ассимиляция безусловно работает в пользу сохранения единства

но кружевные трусы - есть кружевные трусы.

причем детерминистично - ибо Изотерма никаким Белым царем не исправляется.

Изменено пользователем Q-silver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но кружевные трусы - есть кружевные трусы. причем детерминистично - ибо Изотерма никаким Белым царем не исправляется.

Не могли бы вы развернуть свой тезис, что то я его не совсем понял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не могли бы вы развернуть свой тезис, что то я его не совсем понял

Природные условия в которых жили три словянских народа, я так считаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Есть мнение, что языковой фетишизм - это болезнь, если и не совсем постыдная типа сифилиса, то и не совсем то, чем стоит гордиться, полагаю

По крайней мере лучше этнического, который мало того что вещь исключительно воображаемая, так ещё и переход из одного в другой не очень признаётся, а языки и существуют реально, и другой выучить можно.

Изменено пользователем Ринн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не могли бы вы развернуть свой тезис, что то я его не совсем понял

всегда пожалуйста.

единое восточнославянское государство  неминуемо соседствует с более высокоразвитой западно-центральноевропейской цивилизацией.

сие соседство уже закладывает мотив для сепаратизма западных окраин государства. который не перешибешь никаким языковым единством, а токмо армией, флотом и спецслужбами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

соседство уже закладывает мотив для сепаратизма западных окраин государства

Я про Советскую экономику и общество уже говорил.

А при последних Белых Царях Россия-матушка уверенно шла по пути модернизации и европеизации и разница со временем нивелировалась.

ЗЫ. И Вообще, оным сепаратизмом весь образованный слой болел. Все хотели чтоб как в европах было, так что не считаю этот фактор чем то катастрофическим. наоборот, западные окраины были локомотивом европеизации страны, если с другой стороны посмотреть.

Изменено пользователем Крысолов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

опишите характер испытываемой вами боли: тупой, резкий, жгучий, за русских людей, острый, незабудем-непростим, тянущий, покалывающий. ваш звонок очень важен для нас - оставайтесь на линии. удручены вашей неудачей. :)

Да у Вас батенька дислексия. И еще мания - принимать все написанное на свой счет. почему-то не удивлен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

зато сейчас его озвучивает уже Силуанов.

Вы про этот прогноз?

мой прогноз не сбылся.

Расскажите лучше чей сбылся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сие соседство уже закладывает мотив для сепаратизма западных окраин государства.

почему это не работает для западно Чехии или западной Польши?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще из всех последних укроспоров этот мой самый любимый. Ибо сторон больше чем две, есть причудливое сидение на двух стульях(в хорошем смысле) и френдли фаер во все поля. 

единое восточнославянское государство  неминуемо соседствует с более высокоразвитой западно-центральноевропейской цивилизацией.

Вот это вполне себе аргументный аргумент при условии что по каким то причинам единая нация не сложилась. В противном случае это настолько же валидно, насколько желание Воронежа отсоединиться от более азиатского Волгограда. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Однако, с точки зрения политической, этот пример как бы доказывает не так уж и много, ибо те же англичане не менее успешно задавили гэлскиий и - ну и толку, Ирландия - независима, Шотландия управляется шотландскими националистами, Уэльс кипит - и все они говорят по-английский, а их попытки восстановить родной язык, в общем, провалились

Потому что различия там намного глубже чем между У Р и Б. Заметьте, никто не предлагает подобным образом ассимилировать татар или скажем кавказцев. Потому что другая религия, другая история, другие корни. В отличие от. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В противном случае это настолько же валидно, насколько желание Воронежа отсоединиться от более азиатского Волгограда. 

1) Желание Воронежа отделиться от азиатского Волгограда настолько же инвалидно насколько инвалидно желание жить в разных государствах у венцев и берлинцев, сеульцев и пхеньянцев, мехиканцев и гватемальцев.

2) Поживем - увидим что их держит вместе: силовая скрепа или этническое единство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и разница со временем нивелировалась.

как волка ни корми - а слон все равно толще.

почему это не работает для западно Чехии или западной Польши?

потому что они уже там целиком: и в Цивилизации, и за Изотермой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почему это не работает для западно Чехии или западной Польши? потому что они уже там целиком: и в Цивилизации, и за Изотермой

ну, по отзывам многих западных чехов - они бы с удовольствием к германии присоединилось бы

но «кровавый пражский режим» не даст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

они бы с удовольствием к германии присоединилось бы

Так они к Германии и присоединились.  1.05.2004.

Я не вижу как ваш аргумент меняет тезис.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По крайней мере лучше этнического, который мало того что вещь исключительно воображаемая, так ещё и переход из одного в другой не очень признаётся, а языки и существуют реально, и другой выучить можно.

Я имею ввиду странную веру, что один язык, один народ, одно государство, один вождь,
 хотя по факту один язык могут иметь несколько народов, живущих как в одном, так в разных государствах,
то есть язык вовсе не имеет такого уж определяющего значения, чему есть масса примеров,
Возьмем русских евреев и русских русских или австрийских и немецких немцев : кто один народ и кто два народа ?

Народы, живущие на своих этнических территориях могут перенять другой язык, как сделали русские дворяне ирландцы , но этничность они вполне сохранили, полагаю

Потому что различия там намного глубже чем между У Р и Б.

Это еще не факт, шотландцы в унии с англичанами уж побольше, чем белорусы под русской администрацией, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В качестве контрпримера могу привести Италию - где до сих пор чуть ли не половина страны дома говорит отнюдь не на итальянском языке )))

на ваш контр-пример у меня есть свой контр-пример : сербы и хорваты, язык один,  а сказать, что они больше братья, чем русские и белорусы с разными языками я бы поостерегся

ИМХО, народообразование не более понятно, чем видообразование, просто пресловутая "теория" Дарвина удачно легла на процесс секуляризации, полагаю

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как волка ни корми - а слон все равно толще.

Это несерьезно (с) 

Как история прекрасно доказала иные Кореи живут лучше иных Европ. Так что языковая унификация и нормальная экономика - лучший залог единства. Друг без друга иногда работают, иногда нет. Причем экономика важнее языка.

сербы и хорваты, язык один,  а сказать, что они больше братья, чем русские и белорусы с разными языками я бы поостерегся

Еще бы, у них не только религия, у них генетика разная. Т.е. по факту ни не то что не братья, но вообще не родственники

народообразование не более понятно, чем видообразование, просто пресловутая "теория" Дарвина удачно легла на процесс секуляризации, полагаю

А теория нацбилдинга на государство модерна :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Еще бы, у них не только религия, у них генетика разная. Т.е. по факту ни не то что не братья, но вообще не родственники

Сирьосли? Не то что бы я вам не верю, но неужели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сирьосли? Не то что бы я вам не верю, но неужели?

Британские ученые доказали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сербы и хорваты, язык один

у них не только религия, у них генетика разная

ну, генетика у них одинаковая - и те и другие из иллирийцев

 

А может кто прокомментировать - почему, несмотря на то, что они всегда жили в разных государствах - язык один?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.