Какой раздел для попаданцев?

9 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Хочу открыть тему на фундаментальную тему русскоязычной АИ - попаданцев. Предполагаю, что писать надо в "Переносы", однако в правилах подраздела сказано:

III. Открытие темы допускается только при наличии:

1. Подробного таймлайна или рассказа, объемом не менее 3000 знаков (считая пробелы) с указаниям времени действия.

2. Ссылок на ресурсы, описывающие миры, не менее трех на каждую (понятно за исключением нашего мира).

3. Ссылок на авторские первоисточники всех обсуждаемых миров.

Ничего этого у меня нет, только идея, не претендующая на завершённость (иначе зачем я стал бы обсуждать её на форуме?), да и та не целиком моя, а вдохновлена какой-то темой на ФАИ, прочитанной около года назад, но в результате творческого переосмысления к теме слабо относящаяся, так что писать в ту же тему мне тоже кажется неуместным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Попаданцы - зло. Не надо так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я такой старый, что отлично помню времена, когда попаданцев в русскоязычной АИ не было и "фундаментальной темой" считалось совсем другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я такой старый, что отлично помню времена, когда попаданцев в русскоязычной АИ не было и "фундаментальной темой" считалось совсем другое.

I know that feel... Хотя будем честны до конца - патриарх отечественного АИ-жанра Звягинцев игрался с попаданцами задолго до того, как это стало мейнстримом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лучший раздел для попадатлей - Шрёдер, имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

Зря вы так, коллеги! Предубеждение против попаданцев - одна из непонятных примочек ФАИ. Да, про всехпобедизм читать изрядно надоело, да 100500 раз "с ноутбуком к товарищу Сталину" успело неединожды достать. Но, положа руку на сердце, и "чистой АИ" отвратительного качества хватает с излишком. 

При грамотной проработке, при хорошей литературной составляющей, которая после грамотной проработке может получиться, почему бы и нет? В процессе работы над развилкой может всплыть очень много интересного и небесполезного. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Предубеждение это появилось не на пустом месте, а из-за множественных эпидемий типа: а вот вчера мне в голову пришло, пусть Попаданец с ноутбуком появляется перед Андроповым-Брежневым-Хрущевом-Сталиным...., правда я классно придумал, а вам, фаишники, осталось рассказать мне что будет дальше.

Отсюда и правила раздела - просто придуманной развилки не надо (их были сотни и сотни ещё на заре форума), автор темы сначала должен заинтересовать читателей чем-то новым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Предубеждение против попаданцев

Думаю, это не предубеждение. Хочу по случаю сознаться: в моём втором романе уже были попаданцы. Они были также в третьем, четвёртом и нескольких последующих романах. Я писал эти романы ещё в прошлом веке, когда в русскоязычной НФ попаданцы, если и встречались, то уж точно не были в тренде. Мне, молодому и горячему, тогда это казалось очень круто, необычно, вообще отпад. А многим поклонникам тех романов кажется и до сих пор.

 

Но теперь... Теперь я понимаю, что прекрасно мог бы обойтись без них. И те же книги, с тем же совершенно сюжетом, но без попаданцев, с нормальными героями вместо них, - стали бы только лучше! Попаданцы - они типа наркотика: сначала увлекают, потом поглощают, а потом не можешь слезть. 

 

Я - слез, причём задолго до повальной эпидемии, почти похерившей любимую АИ. Чего и всем поклонникам этого наркотика от всей души желаю. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Попаданцы - они типа наркотика: сначала увлекают, потом поглощают, а потом не можешь слезть. 

А потому что это банальный Deus ex machina, со взглядом со стороны как раз Машины. Он же рояль в кустах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.