Культура и социум в мире без ПМВ


31 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Допустим Первой Мировой войны удалось избежать, а вместо неё произошла череда локальных конфликтов. Каким будет именно культурная, научная, социальная жизнь в данном мире? Неизбежен ли аналог глобального конфликта, который уже и станет позиционным как наша ПМВ или станет напоминать по стилю больше ВМВ? Что с наукой и технологией? 

По идее у меня была идея как избежать ПМВ: выживание Фридриха 3 (тут меня снова отправляют в архивы), поэтому я и решил сконцентрироваться на других вопросах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Швицы и шведы, две нации избежавшие мировоых боен в Европе , вот примерно на них и будет похожа Европа . Как ни странно для Латинской Америки , колоний,Китая в э5кономическом плане отсутсвие ПМВ позитива. Усиление конкуренции между развитыми странами вынудит больше вкладыватся их для развития-борьбы за неразвитые рынки . Но Китай, Россия, Османская Империя имеют сильные внутренние слабости и могут рвануть как раз в условиях когда жирок подкопится. Вон в той же Турции к 20 веку вышли из хронического бюджетного деффицита и росто госдолга и к началу младотурецкой революции рост доходов-экономики  вышел на положительную динамику и денежки живые, пусть и мало в казне зашевелились .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

ИМХО, уровень локальных конфликтов, по тем же человеческим жертвам, был бы таким, что мало чем отличалось от уровня ПМВ.

Другое дело, что географическая территория Европа-Россия психологически достаточно европоцентрична, в результате, для обычного обывателя все выглядело бы не так-то уж и страшно. Так, где-то люмпены из предместий погибают, ну и ладно, воздух будет чище и криминалу меньше.

В частности, те же пулеметы и газы найдут широкое применение, при этом противогазы могут изобрести заметно позже, а пулеметы получат большее развитие в ручном варианте. Вместо тяжелой ствольной артиллерии будут развивать минометы.

Изменено пользователем prostak_1982

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что насчет именно культуры? Музыки? Фильмов? Моды? Это для меня первостепенное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это настолько тонко, что сложно предсказать.

Нельзя сказать, что будет отменена военная литература "пропавшего поколения", точно так же, как после Корейской, Вьетнамской и Афганской войн появлялись какие-то литературные произведения.

Отсутствие ПМВ не отменяет экономические кризисы, поэтому вполне возможно появление книг в стиле Стейнбека, Ремарка и пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А что насчет именно культуры? Музыки? Фильмов? Моды? Это для меня первостепенное.

Многого хотите, коллега - бесполезное занятие. Да и зачем оно вам?

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Швицы и шведы, две нации избежавшие мировоых боен в Европе , вот примерно на них и будет похожа Европа

Скандинавия утратила свои успехи в кинематографе, особенно больно смотреть на Данию. Там даже режиссерской школы и парочки успешных выдвиженцев в Голливуд не осталось, как в Швеции. А ведь были вполне себе на уровне Чехословакии и Польши
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как ни странно для Латинской Америки ,

У Аргентины был сильный сектор собственного кино и кластер мультипликации, но не выдержал конкуренции с США

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Многого хотите, коллега

Почему же нет? Я просто захотел что-либо написать в альтхистори мире, но мне нужен бэкграунд про мир без ПМВ.

И кстати, подходя к технической стороне вопроса: а как можно было избежать ПМВ? И будут ли глобальные конфликты вообще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему же нет?

Вы по описанию запаха можете опознать химическое вещество?

Я просто захотел что-либо написать в альтхистори мире, но мне нужен бэкграунд про мир без ПМВ.

Мда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Всё уже украдено до нас"(с)

Рекомендую "Небесный полководец" Майкла Муркока: короткие юбки, шорты, летающие корабли, пластик и другое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я просто захотел что-либо написать в альтхистори мире, но мне нужен бэкграунд про мир без ПМВ.

а как можно было избежать ПМВ?

И будут ли глобальные конфликты вообще?

Мда...

9.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

9.jpg

Железно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну,   тут есть два варианта.)  Первый - это прописать все так  будто никаких глобальных перетрясок  человечество в 20  веке не пережило и мир остался более похожим на образец -1914. С  поправкой на техническое развитие, конечно. То есть (утрированно)  роботы-дворецкие у  императора Австро-Римской империи, личная  уния  королевств Гаити и Сан-Доминго  и тд. 

Ну или  придумывать глобальные изменения которые тут произошли  (а за 100 лет они могут быть самыми разнообразными)  и выводить описание мира из них. Например,  весь  мир ест палочками блюда китайской кухни. Потому что чуть раньше  Макдональдса  идею перехватили китайские мигранты и все завертелось. И тд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Например,  весь  мир ест палочками блюда китайской кухни. Потому что чуть раньше  Макдональдса  идею перехватили китайские мигранты и все завертелось

Прошу прощения, можно вашу идею стырить  для рассказа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прошу прощения, можно вашу идею стырить  для рассказа?

Конечно,  и обязательно выкладывайте почитать!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну , смотрите:в 14 году, был подъем революционного движения, намечался 1905, так сказать , на бис. Он и произойдет. Далее я прогнозирую призыв Царем на помощь иностранных держав  и перерастание войны гражданской, в прокси-войну анттиимпериалистическую. В итоге, на территории России (да и Китая тоже) возникнет нечто вроде эпохи милитаристов . Тот факт, что вся северовосточная Евразия превращается в черную дыру,окажет крайне негативное влияние на рынки сбыта североамериканских производителей, те можно ожидать  большого кризиса в США уже в начале 20-х. Возможен переход к кейнсианской политике и очередной новый курс, но возможно , видя успехи Японии, которая несомненно попытается захватить колонии на материке, пользуясь ситуацией хаоса и  распада, следует ожидать, что американский истеблишмент будет искать выход в войне , куда автоматически втягивается британская империя. Возможно, также, на бэкгроунде социально-экономических неурядиц возникновение протофашистского режима, но поскольку этот вариант опять таки ведет к мировой войне мы его рассматривать не будем.

Изменения в культурной сфере: расизм жив, расизм живет, расизм будет жить, в виду самоочевидности доктрины : взгляните на негров, взгляните на китайцев, взгляните на русских наконец: никто так и не построил дееспособного государства, особенно русские: дольше всех держались на немецком чиновном аппарате, но сколько веревочек не виться ...

Естественно не побеждена евгеника , а наоборот спокойно распространяется  по всем цивилизованным государствам. Возможна популяризация культа тела, подобная имевшей место в нацисткой Германии.

Ах,да , чуть не упустил , мировая культура понесла невосполнимую утрату: полностью вымер Лютик Замухрыжный Дадаизм, горько всплачем над телом покойного ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а пулеметы получат большее развитие в ручном варианте. Вместо тяжелой ствольной артиллерии будут развивать минометы.

все ровно наоборот. И массовые ручные пулеметы и минометы, это именно что плоды ПМВ и окопного тупика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

И массовые ручные пулеметы и минометы, это именно что плоды ПМВ и окопного тупика.

Уверены?

ИМХО, плодами ПМВ были станковые, практически, крепостные пулеметы, и тяжелые гаубицы, необходимые для разрушения укреплений и проволочных заграждений.

Для "окопной метелки" ручной пулемет слишком велик.

Изменено пользователем prostak_1982

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уверены?

конечно уверен. Просто посмотрите год принятия на вооружение в основных армиях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут можно многое напридумывать, но я бы отталкивался от следующего:

1) ПМВ нет, значит декадентство в культуре и философии примет немного другие черты. Не будет "Заката Европы", а условный Шпенглер напишет трактат о "пресыщении в культурной жизни Европы". По итогу декадентство может переродится в аналог "неодекадентства", а отсутствие ужаса от боёв и мясорубок вполне может породить аналог некрореализма и прочее восхищение эстетикой отвратительного.

2) Нет заметного падения мужской популяции, нет увеличения процента женщин на мужских работах. Поэтому женская мода сохраняет свои позиции, заимствование из мужского костюма идёт медленней чем в реальности.

3) Как указано выше - в литературе нет феномена "Потерянного поколения". Вместо него вполне может появится аналог "Бит-поколения" или даже "Новой волны", которые решат сломать устоявшиеся литературные нормы и каноны.

4) Продолжающаяся "техническая эйфория" и попытки создания всяких сложных технических проектов типа "титаника". Адольф Ш. вполне может найти себя в этом мире, как горячего сторонника идей трёхметровой колеи :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уверены?

Лично я -- да. Матчасть - пулемет "Льюис", а также пулемет Шоша. Первый (как и ручной "гочкисс"), конечно, появился до войны, но не будь войны, такой популярности не обрел бы.

Для "окопной метелки" ручной пулемет слишком велик.

А при чем здесь окопы? Тактика инфильтрации -- это не чистка окопов, а продвижение вперед небольшими тактическими группами (отделение -- взвод). Вот тут ручной пулемет становится весьма полезен.

Впрочем, тема вообще не об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наверное, это символично, когда в теме о культуре обсуждают ручные пулеметы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наверное, это символично, когда в теме о культуре обсуждают ручные пулеметы

«Тому военачальнику Агарангису дела защиты страны Таутава доверять не должно! Чересчур он медлителен!» Его марйаннарде спросили: «Почему это?» Тарденне Царнотас вскричал: «Когда слово «культура» он слышит, за пистолет он хватается? Раньше стрелять надо! Раньше!» (c)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наверное, это символично, когда в теме о культуре обсуждают ручные пулеметы

Нормально. ;))) «Когда я слышу слово „культура“, моя рука тянется к пистолету пулемету»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас