Образование Королевства сербов, хорватов и словенцев


55 сообщений в этой теме

Опубликовано:

И если бы была запилена более или менее равноправная федерация, а не жесткоунитарное фактически сербское государство-можно было бы и дальше жить. СФРЮ же не сложилась. потому как в ВМВ больно уж хорошо югославы друг друга порезали и это не успели забыть. Да и сама СФРЮ слишком слабым государством оказалась и плохо управляемым, особенно после смерти Тито

Значит нужно строить исходя из "самоочевидности факта", что федеративное устройство единственно возможное для такого пестрого собрания народов, религий и культур, объединенных однако единым происхождением и историей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Они профукали весь промышленный потенциал - 2/3 населения работаю в сфере услуг.

Справедливости ради следует сказать, что во всех западных странах, в том числе и промышленно развитых, в сфере услуг занят ещё больший процент населения. Это нормальная черта современной экономики. 
Правда, это всё не совсем относится к тому, какой же был промышленный потенциал Словении в 1918 году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Альтернативный король

я вот присматривался в свое время к Петру I - в РИ его здоровье сильно подкосила ПМВ

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Этнический фактор учтен плохо-там по уму должна была бы быть другая нарезка.

Да и ВВП-вы не слишком жирный прописали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да и ВВП-вы не слишком жирный прописали?

без коммунистов у власти?

 

Этнический фактор учтен плохо

я ориентировался в первую очередь на исторические границы. А бановины Санджак, Косово и Македония появились после ВМВ, когда дербанили бановину Южная Сербия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

без коммунистов у власти?

Ну в СФРЮ-то как раз в плане экономики были ПМСМ вполне годные коммунисты.

я ориентировался в первую очередь на исторические границы. А бановины Санджак, Косово и Македония появились после ВМВ, когда дербанили бановину Южная Сербия

Ну можно и так, но это все равно не очень правильно на мой взгляд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Там другая история. Чехословакия считалась чуть ли не членом Антанты еще до обретения независимости, даже вооруженные силы были уже и прото-правительство в Париже.

Разве  не реально сделать тоже самое Хорватии? Или есть своя "фишка" у Чехословакии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Разве  не реально сделать тоже самое Хорватии? Или есть своя "фишка" у Чехословакии?

Вооруженные отряды, воевавшие на стороне Антанты, причем на разных фронтах-такого у Хорватии не было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Справедливости ради следует сказать, что во всех западных странах, в том числе и промышленно развитых, в сфере услуг занят ещё больший процент населения. Это нормальная черта современной экономики.  Правда, это всё не совсем относится к тому, какой же был промышленный потенциал Словении в 1918 году.

  Уж точно не имела того, что досталось от СФРЮ

Данные об экономике Крайны приводятся по данным Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона[1].

Земледелие и лесоводство

Сельскохозяйственных земель Крайны было недостаточно, чтобы обеспечить полноценным питанием её население, и пищу его беднейшей части составляли гречиха и бобовые культуры в сочетании с лесными ягодами и кореньями. 17,2 % плодородной земли занимали луга, пашни — 14,8 %, горные пастбища — 15,7 %, лесные пространства — 44,4 %. Среди основных сельскохозяйственных культур преобладали пшеница, рожь, ячмень, овёс, кукуруза и картофель, а из технических культур — лён. На плато Карст было развито виноградарство и овощеводство, виноград также выращивался в долине реки Випава. Большое значение в хозяйстве Крайны имело лесоводство, на юге развивалось шелководство.

В 1890 году в Крайне насчитывалось около 24 тысяч лошадей (при значительно меньшем поголовье прочего гужевого скота), 227,6 тысяч голов крупного рогатого скота, 53,5 тысячи овец, 8,5 тысяч коз, 95 тысяч свиней и 49 тысяч ульев.

Горное дело

В городе Идрия в Крайне располагалось одно из самых богатых ртутных месторождений в Европе. В 1891 году в Крайне было добыто 70 033 тонны ртутной руды, 7453 железной руды, 201 тонна свинцовой руды, 46 тонн цинковой, 1366 тонн марганцевой руды, 149 062 тонны бурого угля.

На заводах Крайны в год вырабатывалось 355 кг серебра, 570 тонн ртути, 6250 тонн крицы, 637 тонн свинца, 1302 тонны цинка, общей стоимостью свыше 2 миллионов флоринов.

Промышленность, торговля, пути сообщения

Ткацкая промышленность Крайны занималась в первую очередь изготовлением холстов, полотна и грубых кружев, затем шерстяных изделий, фланели, грубых сукон. Было налажено производство дубленых кож, изделий из железа и дерева. Уже на рубеже веков в Крайне было построено много шоссейных дорог, действовала железнодорожная линия Вена-Лайбах-Триест и несколько местных железнодорожных линий.

Не слишком блестящий багаж 

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Согласен с ТС что Югославия мертворожденный проект, причем его реализация получилась достаточно случайно. Скажем в теории туда еще и болгары должны были попасть, однако сербам удалось захапать только часть Болгарии (Македонию). 
По факту имеем:
1) Образовавшееся в хаосе распада АВИ ГСХС испугалось итальянцев и согласилось на аншлюс
2) Сербия, воспользовавшись тем что ее формальный союзник Черногория была разбита и не имела на тот момент армии ввела войска, перебила /арестовала правительство и лоялистов и ее аннексировала.

 

Руководство ГСХС было неопытно и, возможно, зря так испугалось итальянцев. Если бы оно с одной стороны уперлось, а с другой быстрее организовывало собственную армию из "своей" части распадшейся армии АВИ, то могло бы и отбится на первых порах(пару месяцев) от сербов, армия которых была тоже не в лучшей форме. Сербы бы хватанули Воеводину и Срем, сербов бы в ГСХС осталось совсем мало и было бы отдельное хорвтаско-словенское государство. А отвлечение сербских сил на ГСХС позволило бы черногорцам восстановить свою армию и предотвратить аннексию.
Что-то бы в Далмации может быть бы и отдали итальянцам, но скорее всего не слишком много. 

 


Возможная развилка: неудача с потоплением Вирибус Унитис. Тогда наглости и престижа и ГСХС было бы побольше, может и послали бы сербов в пешее эротическое.
В итоге получили бы, когда бы все утряслось, королевство Сербию, королевство Черногорию и республику Хорватию(может под каким-то заковыристым названием).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что-то бы в Далмации может быть бы и отдали итальянцам, но скорее всего не слишком много.

Итальянцев в Югославии на 1918-й год 12.825 человек, что составляет 0,11% населения страны - за какие заслуги этот кусок отдавать Итальянцам? Тогда давайте им Нью-Йоркские районы и Нью Джерси, Аргентину - потому что там итальянцы живут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

что составляет 0,11% населения страны - за какие заслуги этот кусок отдавать Итальянцам?

Извините, какой-то бессмысленный вопрос, он предусматривет существование единой всемирной справедливости или чего-то в этом роде. Не знаю что вы имеете в виду под заслугами.

Тогда давайте им Нью-Йоркские районы и Нью Джерси, Аргентину - потому что там итальянцы живут

Пусть возьмут, если могут.

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Потому что сама по себе Словения вообщем-то бесполезное и мало самостоятельное государство, немногим лучше Албании.

 

Они профукали весь промышленный потенциал - 2/3 населения работаю в сфере услуг

У меня газовая плита "Горенье", а вот албанского или сербского ничего нет.

 Экспорт- 27 млрд, в основом промтовары и машиностроения, на душу населения получается выше чем в Китае и Германии и ненамного ниже чем в Нидерландов...

Они отделились не в последнюю очередь, чтобы не платить Белграду за охрану и крышу, а в итоге http://rosinvest.com/page/besslavnyj-konec-ekonomicheskogo-chuda-ili-kak-evro-ubilo-ekonomiku-slovenii

"Да чтоб у тебя так стоял- как у них падает! (С.)"

Три процента роста ВВП, почти отсуствия инфляции, 14 млр. инвестиций в год... 

Изменено пользователем Спудей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Извините, какой-то бессмысленный вопрос, он предусматривет существование единой всемирной справедливости или чего-то в этом роде. Не знаю что вы имеете в виду под заслугами.

А затем, что союзники дают по мере военных заслуг в прошедшей войне. Чехам свое государство, Полякам свое государство, по мелочи Грекам и Итальянцам и т.д. ну так они и соовественно наработали
 

Пусть возьмут, если могут.

Чудо что они Истрию смогли взять

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чудо что они Истрию смогли взять

Я поэтому и сомневаюсь, что они откусят от ГСХС что-то заметно больше, чем в реале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Экспорт- 27 млрд, в основом промтовары и машиностроения, на душу населения получается выше чем в Китае и Германии и ненамного ниже чем в Нидерландов...

Словенцы так живут только потому что их мало
 

Три процента роста ВВП, почти отсуствия инфляции, 14 млр. инвестиций в год...

Это все не отражает состояния дел в реальности, как и падения уровня доходов населения
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня газовая плита "Горенье", а вот албанского или сербского ничего нет.

У вас может стоять хоть бассейн с бегемотом, которые не бросаются в глаза. А моя тетя и троюродный брат выезжают на заработки через эту прекрасную Словению - зарплаты там падают, новых рабочих мест там нет.

Я поэтому и сомневаюсь, что они откусят от ГСХС что-то заметно больше, чем в реале.

На их способности рассчитывать не приходиться - на устойчивость и таланты руководства ГСХС тоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Словенцы так живут только потому что их мало

Это б играло значение, тьфу ты, то есть имело роль если б они были оффшором или петрократией.

 А этого нет- каждый словенец является продуцентом народного богатсва..

 А моя тетя и троюродный брат выезжают на заработки через эту прекрасную Словению 

Ваша троюродная тётя может ездить на заработки хоть в Бразилию- тем не менее заработная плата в Словении в этом году только растет- тыц., а безработица падает-

8% (2016 est.)
12.3% (2015 est.)

.....

Изменено пользователем Спудей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А этого нет- каждый словенец является продуцентом народного богатсва..

И прокормить себя не могут

тем не менее заработная плата в Словении в этом году только растет- тыц., а безработица падает- Unemployment rate:field_listing_on.gif 8% (2016 est.) 12.3% (2015 est.)

Статистика тоже вид лжи, как говорил Марк Твен. Можете верить цифрам, я прислушиваюсь к мнению свидетелей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 

И прокормить себя не могут

Статистика тоже вид лжи, как говорил Марк Твен. Можете верить цифрам, я прислушиваюсь к мнению свидетелей

:shout: А Вас  на мякине не проведешь-  все эти цыфирки только чтобы простого человека запутать...

Изменено пользователем Спудей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

я прислушиваюсь к мнению свидетелей

Если свидетель хорошо разбирается в той области, о которой он говорит (в данном случае является значимым специалистом в области экономики и демографии), а также собрал достаточный объем информации, для вынесения суждений, то да, его мнение нужно учитывать. Если же нет - то скорее всего  "оставайтесь на линии, ваш звонок очень важен для нас"

Свидетельским показания блондинки что машина черная и громко фурчит я предпочту список ТТХ и статистику по поломкам.

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну Словения известна кроме неплохих курортов спортивным оборудованием и амуницией . Живут может и похуже чем австрийцы и щвицы , но вполне сравнимо с северной италией и получше чем Венгрия или Хорватия . Про Сербию, Болгарию, Южную Италию лучше промолчать.   

А если претензии что типа маленькая страна не стособная к самостоятельности-автоваркии , то той же Сербии это аналогично относится . И ЕС рыхлый или АВИ тут оптимальный выбор, хотя и Оттоманская порта не хуже . Уже Югославия после ВМВ слишком мелкая как самостоятельный игрок исуществовала как буферная зона на аналог шведы-фины и швецарцы-австрияки .

А промышленность, ну вот Турция за последние четверть века на порядок промпроизводство подняло , а смысл, товары качеством не сильно лучше китайских или равны им, ценой чуток подороже и рынков сбыта особо нет. Половина работает на дотациях или  нулевой рентабельности , притом та же легкая держится на заградительных экспортных пошлинах на сырье (кожи, хлопок, шерсть, шелк-сырец ) и его переработке , иначе вывезли бы нафиг на фабрики Бангладеша  или Индонезии где налоги  и рабочии руки дешевле . В средней перспективе одна надежда на крах Китая или удорожание его продукции слишком быстрое чтоб другие страны не успели отреагировать и турки займут благодоря мощностям часть доли рынка китайской .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А Вас на мякине не проведешь

Коллега Спудей, я не так часто бываю на родине моего отца, как того хотел бы, но все таки регулярно, и не в одной Боснии, а иногда транзитом через Загреб, Белград и Любляну и не могу сказать, что они процветают. Мои родственники там бывают чаще и уж коль скоро отец с ними созванивается каждый день мне доводиться слышать от них как обстоят дела. Можете списывать это на субъективность, но особенных экономических чудес и изобилия никто не видел. По сравнению с 90-ми и 00-ми развалин стало меньше и появились вышки вай-фая, а в остальном там время будто остановилось. И чем  глубже на юг - тем хуже

Если свидетель хорошо разбирается в той области, о которой он говорит (в данном случае является значимым специалистом в области экономики и демографии), а также собрал достаточный объем информации, для вынесения суждений, то да, его мнение нужно учитывать. Если же нет - то скорее всего "оставайтесь на линии, ваш звонок очень важен для нас"

Ну вот мой брат по образованию экономист, не профессор конечно, какой есть, но ему это как-то не сильно помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

, не профессор конечно, какой есть

Чтд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас