Образование Королевства сербов, хорватов и словенцев


55 сообщений в этой теме

Опубликовано:

то той же Сербии это аналогично относится

Уголь каменный, нефть, руда, приличные сельские угодья в Воеводине (черноземный регион между прочим) - да ещё своя медь, золото, серебро. По сравнению с Черногорией и Словенией тут условия изрядные
У Словении только ртуть, цинк, свинец, бурый уголь, что то своего уранового, но сейчас сократили добычу. Угодий сельскохозяйственных 1/5-1/4 часть территории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Данные об экономике Крайны приводятся по данным Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона[1]. Земледелие и лесоводство Сельскохозяйственных земель Крайны было недостаточно, чтобы обеспечить полноценным питанием её население, и пищу его беднейшей части составляли гречиха и бобовые культуры в сочетании с лесными ягодами и кореньями. 17,2 % плодородной земли занимали луга, пашни — 14,8 %, горные пастбища — 15,7 %, лесные пространства — 44,4 %. Среди основных сельскохозяйственных культур преобладали пшеница, рожь, ячмень, овёс, кукуруза и картофель, а из технических культур — лён. На плато Карст было развито виноградарство и овощеводство, виноград также выращивался в долине реки Випава. Большое значение в хозяйстве Крайны имело лесоводство, на юге развивалось шелководство. В 1890 году в Крайне насчитывалось около 24 тысяч лошадей (при значительно меньшем поголовье прочего гужевого скота), 227,6 тысяч голов крупного рогатого скота, 53,5 тысячи овец, 8,5 тысяч коз, 95 тысяч свиней и 49 тысяч ульев. Горное дело В городе Идрия в Крайне располагалось одно из самых богатых ртутных месторождений в Европе. В 1891 году в Крайне было добыто 70 033 тонны ртутной руды, 7453 железной руды, 201 тонна свинцовой руды, 46 тонн цинковой, 1366 тонн марганцевой руды, 149 062 тонны бурого угля. На заводах Крайны в год вырабатывалось 355 кг серебра, 570 тонн ртути, 6250 тонн крицы, 637 тонн свинца, 1302 тонны цинка, общей стоимостью свыше 2 миллионов флоринов. Промышленность, торговля, пути сообщения Ткацкая промышленность Крайны занималась в первую очередь изготовлением холстов, полотна и грубых кружев, затем шерстяных изделий, фланели, грубых сукон. Было налажено производство дубленых кож, изделий из железа и дерева. Уже на рубеже веков в Крайне было построено много шоссейных дорог, действовала железнодорожная линия Вена-Лайбах-Триест и несколько местных железнодорожных линий.

Мне кажется, это, в принципе, нормально. Особого богатства в первое время не будет, но они могут попробовать подняться на экспорте ртути и металлов с углём к ближним соседям, ну и на лёгкой промышленности. Инфраструктура у них очень развитая, что тоже в плюс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ртути и металлов с углём к ближним соседям

Это к кому? Австрийцам и Итальянцам? У них есть и такой импорт им не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это к кому? Австрийцам и Итальянцам? У них есть и такой импорт им не нужен.

Не знаю насчёт Италии, но почему не Австрия? Там ведь должны были остаться какие-то хозяйственные связи. Я не думаю, что из Словении в Австрию до распада не шли никакие товары.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не знаю насчёт Италии, но почему не Австрия?

У них своего угля и куда более качественного и леса завались.
http://zoozel.ru/gallery/images/1201817_promyshlennost-avstrii.jpg

Там ведь должны были остаться какие-то хозяйственные связи.

С точки зрения АИ я вижу перспективным обеспечение выхода Австрии к морю через Словению - тогда у них выгоды обоюдные. В других случаях.. Австрийцам нужны плиты Горенье? У них свои  FIRST AUSTRIA есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас