Мир космогномов или летающие острова другого типа.


91 сообщение в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Хрен меня знает, что на меня нашло, но почему-то последнее время меня одолевает следующая мысль:

Есть сферический полый мир, возможно даже больше Солнечной системы по диаметру. На внешней стороне - Холодная Бездна, медленно пожирающая тепло и вещество. В центре находится Светило, которое крайне неравномерно, возможно даже прерывисто испускает свет и крайне горячую материю.

Холодная Бездна обычно покрыта каменисто-ледяной коркой (в том числе льда газов). Над коркой находится плотная атмосфера, возможно как у газового гиганта, пополняющаюся газом от Светила. Так как оно испускает материю крайне неравномерно, и испускает что угодно, то естественно появляются сгустки жидкого камня, который при остывании превращается в такой себе летающий остров.

Главная особенность мира в  его гравитации. Бездна всё время притягивает вещество себе, к тому же ей помогает корка над ней и плотная атмосфера. Летающие острова держатся за счёт сопротивления атмосферы, благо притяжение Бездны это позволяет. Так же интересны сами острова. Каждое тело имеет собственное притяжение, но центр притяжения у них смещён в сторону Светила, причём, чем больше смещение, тем больше разница в силе притяжения между подсвеченной и теневой сторонами, и оно зависит от Светила. Также любое тело, массой больше Цереры гарантированно будет падать в Бездну.

Теперь о гномах. В принципе, они эволюционировали как люди. Сначала это были обезьяны летающего леса, пока притяжение массивного тела не вытянуло бедных обезьян с лесом на более сухой высокий уровень. Лес начал хиреть и разрушаться, обезьянам пришлось жить на степных островах и защищаться от местных жищников, учиться охотиться на космических скакунов, перебегающих с одного острова по боковине на другой в поисках кустарника и высокой травы. В принципе, за несколько миллионов лет они успели расселиться по всему степному району и даже за него, и стать похожими на людей, прежде чем это гигантское тело не сделало дыру вместо степи и нижних лесов, правда, резкие перепады гравитации сделали их более коренастыми.

Теперь вопрос: как можно реализовать такой сценарий с меньшим  количеством магии при том, что мы изначально отталкиваемся от физики реального мира? Каковы будут размеры мира, возможна ли в нём жизнь без магии? Какие интересные явления там могут быть, помимо летающих островов и выбросов?

Изменено пользователем михаилик козлов
Сделал акцент в названии на главное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Судя по тишине, никто не понял моей идеи. Ладно, приеду домой, нарисую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не, у меня немного другой мир. Плюс-минус вещества нет. Сама гравитация меняется если не параболически, то точно по экспоненте (что делает очень большую разницу между притяжениями тел, так, чтобы тело массой с Цереру падало в Бездну, а более лёгкое тело чуть ли не висело как пылинка над ней), причём есть гравитационное излучение из центра, которое позволяет усилить гравитационное поле облучаемой части тела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Забавный факт: в верхних слоях любое тело площади поверхности теневой и подсвеченной стороны которого относительно равны, может начать вращаться. Вращение в гробу может быть не метафорой, а способом получения энергии.:crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот у этого товарища alex andreev картины в хорошем разрешении что то есть похожее.

Мир летающих островов в том числе.

Алексей Андреев https://vk.com/alexandreevart

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Спасибо, но что же по моему миру? Какие особенные технологии можно реализовать, что нужно, чтобы острова были более-менее стабильными? Каковы масштабы мира? 

Главные условия: В мире должны быть Светило и Бездна, летающие острова, имеющие более-менее отчётливое разделение на низ и верх, условия для появления и существования людей-гномов. Никаких веществ с отрицательной массой, лишь немного изменённое гравитационное взаимодействие.

Изменено пользователем михаилик козлов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нарисуйте схему Вашего Мироздания, пжлста ... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Вот тут очень хорошо разобрано нечто подобное.

http://fai.org.ru/forum/topic/39398-kislorodnyiy-yupiter/

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

I1512329271266441368674.thumb.jpg.106e96d

1512329353967-681408862.jpg

1512329393846-656890575.jpg

15123294404551627359434.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Итак, после долгих и весьма мучительных часов рандомных рассуждений и чтения форума я узнал, что в любой точке полой сферы (да и вообще любого эллипсоида) РМ притяжение равно нулю, так как влияние массы остальной части полой сферы компенсирует влияние расстояния до другой. Значит, если гравитация будет расти по экспоненте, то... всё вещество будет притянуто к центру? А что будет, если наоборот? Будет ли там вообще что-то от нормальной физики?
Тогда сделаем предположение, что вещество в нашем мире будет вращаться вокруг своей оси, создавая тем самым притяжение Бездны. Но у нас сферический мир, это приведёт к тому, что вещество будет слипаться у экватора, что не хорошо. Придётся это компенсировать увеличенным производством экзотмата у экватора и почти полным отсутствием экзотмата у полюсов. Так же возникает вопрос стабильности островов. Ибо получается, что большая из часть будет находиться в воздушных ямах или на восходящих потоках. Будут ли вообще горизонтальные скопления островов? Что погодой у такого мира? Мне не очень хочется, чтобы основные потоки воздуха шли через смертельно холодную зону, а сделать её тёплой - тупо. В общем, ПОМОГИТЕ.

Изменено пользователем михаилик козлов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мысль о том, что хоть одна форма жизни в этом мире, если она вообще подвижна, не будет уметь летать, кажется мне неправдоподобной. Приделывай гномам крылья. А так же, раз ты сам уже понял про отсутствие гравитации, то смело убирай им любые признаки, хоть как-то связанные с гравитацией. То есть, практически всё. И если только они не родом с нормальной планеты, то скорее всего у них ещё и симметрия тела будет осевая, как у медуз. А даже если они таки переселенцы, они видоизменятся, и будут не гномы, а как раз наоборот - невероятно долговязые существа, как у Ларри Нивена в мире Дымового Кольца (там были по 5 метров).

Потом, по устройству мироздания. Я тоже как-то подумывал над чем-то таким. В принципе, если принять, что объяснение гравитации теорией пушшинга (давление гравитонов) верно, то можно построить что-то такое. Теория пушшинга подразумевает, что гравитоны летают повсюду в самых разных направлениях, слабо взаимодействуя с веществом. Но если вещества много, то они таки частично застрявают. И тогда равновесие нарушается - со стороны крупного тела возникает "тень", а с обратной - давление, что в сумме и есть гравитация. Так вот, если ты просто сделаешь большую сферу, то давление внутри будет меньше давления снаружи, и она схлопнется. Только если это не ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ большая сфера - значительно больше радиусом, чем расстояние, которое успевает пролететь гравитон за время жизни. Я бы сказал, трудно- или вообще невообразимые. Вряд ли тебе такое надо. Другой вариант: Холодная Бездна - это не космос. Не наш обычный космос, и в нём не рождается гравитонов. Может, это область без пространства. Может там, под верхними (глядя изнутри) слоями оболочки мира лежит что-то вроде сферической ниспадающей сингулярности (слой бердрока, гыгы) - этот вариант нравится мне более всего, массаракш!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Меня вполне устраивает вариант мира на тысячи световых лет. Можно ли компенсировать схлопывание вращением? Очень уж хочется получить именно космогномов. 

Изменено пользователем михаилик козлов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Время жизни гравитонов - 40 миллиардов лет. Мдя, огромное живое пространство, больше видимой части вселенной - и правда слишком. Насколь полетит остальная физика, если период жизни гравитона будет, так скажем, хотя бы год? Тогда радиусу мира достаточно быть от полугода до светового года

Изменено пользователем михаилик козлов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Меня вполне устраивает вариант мира на тысячи световых лет. Можно ли компенсировать схлопывание вращением? Очень уж хочется получить именно космогномов.

Увы, твёрдым телам трудно вращаться вокруг более чем одной оси. То есть ты, конечно, можешь её раскрутить, чтобы центробежная сила компенсировала гравитацию в экваториальной плоскости... и она схлопнется полюсами.
 

Время жизни гравитонов - 40 миллиардов лет. Мдя, огромное живое пространство, больше видимой части вселенной - и правда слишком. Насколь полетит остальная физика, если период жизни гравитона будет, так скажем, хотя бы год? Тогда радиусу мира достаточно быть от полугода до светового года

Добавлю тебе "радости" - я не уверен, что с заполненной воздухом сферой неприлично большого диаметра такое проканает, ибо гравитоны тормозятся и воздухом. И пусть материя в одном конце сферы не будет притягиваться к другой, она будет притягиваться к ближайшей материи, а та - к ближайшей к ней, и т.д. Короче, выходит такой "паровозик", который решает проблему конечной длины полёта гравитона. В итоге - хлоп! Хотя здесь я уже могу ошибаться, зовите астрофизиков.

Чем тебя не устраивает поместить сферу вне нормального космоса?

Изменено пользователем Анарион

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну, тогда это получается что камни весят сами по себе, в принципе убивает смысл этой темы. Ибо если гравитационное взаимодействие нельзя никак изменить без экзотической материи с отрицательной массой, чтобы такая форма ландшафта была возможна, то остаётся только магия.

P.S.:

Как насчёт того, что Бездна поглощает  вещество неравномерно? Тогда каковы размеры мира должны быть, чтобы поток шёл достаточно медленно для развития жизни? Стоп... Это получается, я иду по второму кругу.

Изменено пользователем михаилик козлов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, тогда это получается что камни весят сами по себе, в принципе убивает смысл этой темы. Ибо если гравитационное взаимодействие нельзя никак изменить без экзотической материи с отрицательной массой, чтобы такая форма ландшафта была возможна, то остаётся только магия. P.S.: Как насчёт того, что Бездна поглощает  вещество неравномерно? Тогда каковы размеры мира должны быть, чтобы поток шёл достаточно медленно для развития жизни? Стоп... Это получается, я иду по второму кругу.

Не понял от и до...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Итак, у нас есть сферический мир, где гравитационное взаимодействие подчиняется закону пушшинга. В центре Светило, край - Холодная Бездна, пожирающая материю и энергию с определённой скоростью, но в остальном - идеальное неупругое зеркало. Гравитоны в этом мире живут так мало, что гравитон, ударившийся об Бездну, но не поглощённый ей, не может долететь до прот. края. Мир вращается вокруг своей оси, но Бездна у полюсов поглощает материю так активно, что в принципе притяжение распределено одинаково, но всё крайне медленно движется к полюсам. 

Изменено пользователем михаилик козлов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Итак, у нас есть сферический мир, где гравитационное взаимодействие подчиняется закону пушшинга. В центре Светило, край - Холодная Бездна, пожирающая материю и энергию с определённой скоростью, но в остальном - идеальное неупругое зеркало. Гравитоны в этом мире живут так мало, что гравитон, ударившийся об Бездну, но не поглощённый ей, не может долететь до прот. края. Мир вращается вокруг своей оси, но Бездна у полюсов поглощает материю так активно, что в принципе притяжение распределено одинаково, но всё крайне медленно движется к полюсам. 

Оставил бы ты в покое гравитоны, только больше проблем получишь. Просто объясни всё так, что свойства внешней среды не позволяют гравитонам рождаться или рождаться в сколько-нибудь значимом количестве. Для внутренностей сферы это ничего не меняет. Если ты будешь её вращать, то у тебя острова будет сносить от оси вращения к периферии (центробежка передастся им через воздух). Разве что чуть-чуть, и внутренние ветра будут больше гонять острова по кругу: в экваториальной плоскости  - от центра, потом к полюсу, а потом к центру. Через N-ное число циклов некоторые могут таки упасть на внешнюю оболочку, а возможно, что-то наоборот будет поднимать в районе тех же полюсов  (ты же, кажется, так и хотел?). Дальше, я так понимаю, ты хочешь создать механизм отведения лишней энергии, чтобы не случилось тепловой смерти в миниатюре?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще не помешало бы сейчас ответить на вопрос - где, в чём находится Сферомир?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не проще для темы обойтись магией и божественными силами? Ну типа там - за пределами мира согреваемого огненным дыханием доброго Бога, лежит ледяная бездна - царство Бога злого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В принципе, в нигде. Вероятность существования мира за сферой такая же, как существования Рая вне нашего мира.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По некоторым гипотезам, сингулярность - отличное место для таких штук. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В принципе, в нигде. Вероятность существования мира за сферой такая же, как существования Рая вне нашего мира.

То есть, за пределами её Вселенная кончается? Так это отлично - это как раз такая среда, о которой я говорил. Вряд ли из неё будет лететь поток гравитонов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас