Мир космогномов или летающие острова другого типа.


91 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Ну да, единственная роль Бездны в этом мире - отведение излишков энергии, вместе с материей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну типа там - за пределами мира согреваемого огненным дыханием доброго Бога, лежит ледяная бездна - царство Бога злого?

Именно это я и не хочу. Я хочу атеитическое, абсолютно материалистическое фентази с гномами и летающими островами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По некоторым гипотезам, сингулярность - отличное место для таких штук.

Я об этом и писал) Вот здесь:

Может там, под верхними (глядя изнутри) слоями оболочки мира лежит что-то вроде сферической ниспадающей сингулярности (слой бердрока, гыгы) - этот вариант нравится мне более всего, массаракш!

Хотя тогда Вселенная за пределами и существует, и нет одновременно. То есть она есть, но недосягаема. Хотя через 4 измерение границу можно обойти, что наверняка умеют сверхразвитые жидорептилоиды, которые завезли туда так много воздуха.

не проще для темы обойтись магией и божественными силами? Ну типа там - за пределами мира согреваемого огненным дыханием доброго Бога, лежит ледяная бездна - царство Бога злого?

Так не интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну да, единственная роль Бездны в этом мире - отведение излишков энергии, вместе с материей.

Вот только у меня вопрос, друже: откуда тогда берётся новая материя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Светило. Я вроде бы раза так три говорил, что оно - что-то вроде местной белой дыры. Не знаю, насколько вообще приемлем такой термин к этому миру,

Изменено пользователем михаилик козлов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Светило. 

Светило производит все химические элементы? Это ведь явно не звезда, в таком случае

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Допустим, этот мир тоже расширялся. Может вокруг него остаться что-то типа звезды, которая периодично переходит в сверхновую, но Светило периодично разрывает её на части своим излучением? Или Светило и Бездна связаны, и всё попадает в Бездну, а возвращается в перемолотом виде из Светила?

Изменено пользователем михаилик козлов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Или Светило и Бездна связаны, и всё попадает в Бездну, а возвращается в перемолотом виде из Светила?

Тут уже мы неизбежно переходим к чистой фантастике, потому что это наверняка связано со свойствами пространства внутри ЧД, о которых мы не знаем ничего. Выбирай, как говорится, что нравится. Только я бы сделал Светило связанным не с Бездной, а с пространством вне его, иначе вместо новых летающих камней ты получишь максимум измельчённую в пыль материю. В общем, как тебе такой вариант: Светило состоит из:
1) Звезды. Обычная звезда, разве что из-за взаимодействий с элементом №2 может иметь нехарактерный класс для своей массы и возраста;
2) Портала, который геометрически совпадает с ядром звезды. Предположим, что сами свойства пространства внутри Сферомира и Бездны, по какому-то ещё не открытому закону, не позволяют полотну континуума в самом центре оставаться 4-мерным. Там образовывается область многомерного пространства, через которую внутрь выбрасывается вещество, свет и тела из... из неизвестно откуда. Это могут быть газы, пыль, даже астероиды, планеты (которые разрушаются при переходе). Всё, что выбрасывается оттуда, имеет большую кинетическую энергию, и вырывается из звезды в оплавленном состоянии, если это что-то большое, или вязнет в ней, обеспечивая постоянность массы. Потом и это вещество имеет шансы покинуть звезду вместе с протуберанцами и джетами, ибо такая звезда - очень неспокойный, бурлящий и брызжущий котёл. Лучше близко к ней не приближаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Может вокруг него остаться что-то типа звезды, которая периодично переходит в сверхновую, но Светило периодично разрывает её на части своим излучением? Или Светило и Бездна связаны, и всё попадает в Бездну, а возвращается в перемолотом виде из Светила?

Давай не будем умножать сущности и ограничимся необходимым минимумом - параллельной вселенной в которой есть двойник твоей белой дыры - собственно чёрная дыра.

При чём этой параллельной вселенной может быть внешняя вселенная лежащая за бездной, которая и является той самой дырой-двойником.

Совсем хорошо, чтобы ЧД была из двойной системы, это обеспечит приток вещества.

Изменено пользователем loky1109

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Отлично, как я и предполагал, но был в этом крайне не уверен, в конечном итоге это будет сингулярность ЧД. Осталось только понять, как будет выглядеть этот мир. Точнее: каковы размеры этого мира? При каких условиях излучение звезды-Светила будет более-менее безопасным для жизни? Могут ли туда попасть инопланетяне, как... в Интерстелларе? Какова толщина атмосферы и её состав? При каких условиях там может появиться gnome sapiens? Могут ли там быть водные острова - местный вариант океанов? Каково будет климатическое и видовое разнообразие мира? Что будет с гномьим обществом и технологиями при таких условиях?

Изменено пользователем михаилик козлов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отлично, как я и предполагал, но был в этом крайне не уверен, в конечном итоге это будет сингулярность ЧД.

Изменённая кем-то сингулярность ЧД. Ибо в обычной элементарные частицы, из которых ты состоишь, в конечном счёте натянет на бесконечность Вселенной, что несовместимо с жизнью. По самой популярной теории. Снаружи ЧД при этом  остаётся ЧД.

Осталось только понять, как будет выглядеть этот мир.

Я тут понял, что выглядеть он будет довольно мрачно. Сколько там у нас толща воздуха, отделяющая Светило от границ? Дочерта и больше? Короче, темно там будет, как у негра... дома. Светло будет только в совсем небольшой области вокруг Светила. В остальной - кромешная Тьма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Надеюсь, этой светлой зоны будет достаточно для нормальной жизни. В принципе, я понимал, что там, внизу будет темно, где-то на условной середине можно будет увидеть ярко-красное небо, которое будет желтеть, а потом и вовсе переходить в голубое. Насколько я понимаю, если смотреть с условного начала местного космоса, всё небо будет голубым, и лишь только в одном месте - белая звезда-Светило?

Изменено пользователем михаилик козлов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Надеюсь, этой светлой зоны будет достаточно для нормальной жизни. В принципе, я понимал, что там, внизу будет темно, где-то на условной середине можно будет увидеть ярко-красное небо, которое будет желтеть, а потом и вовсе переходить в голубое. Насколько я понимаю, если смотреть с условного начала местного космоса, всё небо будет голубым, и лишь только в одном месте - белая звезда-Светило?

Я бы не был столь оптимистичен. Гугл мне говорит, что в среднем 1 км нашей атмосферы ослабляет солнечный свет на 1,3% на 1 км. Грубо говоря, сотня км воздуха полностью поглотит свет такой звезды, как наше Солнце. Ты хотел сферу диаметром тысячи км или даже световые годы? ВотЪ, сравни, какая крохотная часть НЕ будет Тьмой в сравнении с этим объёмом. В принципе, для местной фауны это не будет критично, ведь у них скорее всего будет инфракрасное зрение. Можешь повесить туда звезду побольше, хоть гигант. И скорее всего, красный. Красный гигант сможет осветить хоть каким-то излучением больший объём, чем все остальные варианты. Печь от него, правда, будет - ой-ой-ой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это ведь явно не звезда, в таком случае

Пусть это будет маленькая ЧД, она потенциально может излучать всё что угодно.

Грубо говоря, сотня км воздуха полностью поглотит свет такой звезды, как наше Солнце.

Ага. При этом нагреется достаточно сильно, чтобы светиться. И будет бурлить как чайник, порождая адское магнитное поле с прилагающимся синхротронным излучением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Хмм... В самом деле, про северное сияние забыл. Мне кажется, при таких условиях, атмосфера может быть куда более более равномерно распределённой по высоте, чем на Земле. Хотя... Тут и солнечному ветру сдувать плазму некуда. Да и от Светила многое зависит, точнее от звезды вокруг него. Но тут ведь всё дело в размерах и интенсивности, так?

Изменено пользователем михаилик козлов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

http://www.novate.ru/blogs/171215/34192/ - тут  говорится о каких-то "магнитосферических вечно коллапсирующих объектах". Судя по всему, это может быть ОЧЕНЬ похоже на то, что может представлять из себя звезда-Светило. Ну, или самый тяжёлый класс звезды-Светила.

Изменено пользователем михаилик козлов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Грубо говоря, сотня км воздуха полностью поглотит свет такой звезды, как наше Солнце.

Серьёзно? Даже если эта сотня км расположена к Солнцу вплотную?

У меня вот есть ощущение, что атмосфера самого Солнца немножко потолще будет. Да с плотностью там похуже, но это вполне компенсируется её толщиной.

Изменено пользователем loky1109

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Михаил, чем тебя не устраивает белая дыра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А с чего вы взяли, что солнце будет прям вплотную будет к атмосфере? В этом тут очень большая вариативность. В принципе, можно рассеять излучение настолько, что СС только и будет освещать атмосферу.

Хм... Да. Так, пора снова всё систематизировать.

Изменено пользователем михаилик козлов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А с чего вы взяли, что солнце будет прям вплотную будет к атмосфере?

А как иначе? Газ, он весь предоставленный объём стремится занять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Пусть это будет маленькая ЧД, она потенциально может излучать всё что угодно.

Не слушай этого еретика, чёрная дыра потенциально может излучать дырку от бублика, и ещё немного нейтрино

Ага. При этом нагреется достаточно сильно, чтобы светиться.

А вот в этом он прав - вокруг звезды горячий воздух светиться будет. Я об этом не подумал. Наши проблемы с освещением это не решит от слова "никак", но выглядеть будет красиво. Светящийся шар с размытыми краями, диаметром много больше самой звезды, испускающий видимый свет.

А с чего вы взяли, что солнце будет прям вплотную будет к атмосфере?

Не будет - давление солнечного ветра оттеснит на какое-то расстояние воздушные массы. Впрочем, это не открытый космос, и воздуху некуда деваться, так что только на конечное расстояние. И потом у нас ещё вращение и круговорот воздушных масс. Так что вдоль полюсов холодные ветра от самой оболочки будут устремляться к звезде, накаляться и уходить к периферии по плоскости экватора.

Михаил, чем тебя не устраивает белая дыра?

Слишком гипотетическая и слабо изученная штуковина - непонятно, что она будет делать. Есть старая добрая звезда-гигант. Ну, с прикрученным портальчиком.

http://www.novate.ru/blogs/171215/34192/ - тут  говорится о каких-то "магнитосферических вечно коллапсирующих объектах". Судя по всему, это может быть ОЧЕНЬ похоже на то, что может представлять из себя звезда-Светило. Ну, или самый тяжёлый класс звезды-Светила.

Вечноколлапсирующий объект ещё называется чёрной звездой. Эта жадина заставляет испускаемые ею излучения тут же падать обратно. Да ещё и заморожена во времени. Итог тот же - дырка от бублика и немного нейтрино. http://www.nt-magazine.ru/nt/node/7587 - тут есть нормальное её изображение, не то что в той богомерзкой записочке, что ты нашёл (это не в укор тебе - клоны этой ущербной пикабушной статьи заполонили всё, еле еле отыскал то, что надо). Не годится.

Изменено пользователем Анарион

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Слишком гипотетическая и слабо изученная штуковина - непонятно, что она будет делать.

И ты почему-то считаешь это минусом. Странно.

Есть старая добрая звезда-гигант. Ну, с прикрученным портальчиком.

Конечно же ни капельки не гипотетическая. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не слушай этого еретика

Это Вы про Хокинга? Вы с ним явно в разных весовых категориях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это Вы про Хокинга? Вы с ним явно в разных весовых категориях.

Я про товарища loky, товарищ Петросян

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я буду дорабатывать эту картинку:

screenshot_000000.png

Изменено пользователем михаилик козлов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас