Мир космогномов или летающие острова другого типа.


91 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Я про товарища loky, товарищ Петросян

А чего ж тогда не под цитатой из меня этот совет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Как нечто поглощающее материю и энергию (видимо имелись ввиду вещество и энергия) может напоминать зеркало? Зеркало не поглощает, зеркало отражает.

Или надо постановить, что Бездна поглощает частицы и волны только достигшие какой-то пороговой энергии, а всё что слабее/медленнее - отражает. Эдак и какое-никакое внутреннее давление поддерживаться будет.

Пространство внутри сферы я бы космосом называть не стал. Может вызвать ненужные ассоциации и путаницу.

Атмосфера - пространство между Космосом и Бездной, в которой летают острова разной степени плотности.

Ну, во-первых, "в котором".

Во-вторых, называть некую область пространства атмосферой лично для меня контринтуитивно, но пусть.

В-третьих, ежели Атмосфера между Космосом и Бездной, то я не понимаю где собственно располагается Космос.

Бездна поглощает вещество так, что масса всей атмосферы поверхности мира распределена одинаково.

Какой такой поверхности? А что насчёт неприповерхностной (чем бы эта поверхность не была) атмосферы?

 

И про светило. Область антиаккреции называть звездой всё же не стоит.

 

Подумалось.

А почему сфера? Почему не тор? С внутренним диаметром равным диаметру БД, то есть пренебрежимо малым. Места будет всё так же дофига, а проблема с вращением преуменьшится.

UPD: это даже не тор. Это горизонтальная "гантеля" раскрученная вокруг вертикальной оси.

Изменено пользователем loky1109

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вращающийся тор - необычно, но есть риск  получить настолько неравномерное распределение массы, что острова тупо рухнут.

Сделать карту в срезе?

Изменено пользователем михаилик козлов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Не, нужно именно, чтобы Бездна охлаждала мир. Иначе темпервтура мира приблизится к Планковской.

Изменено пользователем михаилик козлов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

И про светило. Область антиаккреции называть звездой всё же не стоит.

Если он взял модель "Звезда с порталом в середине", то стоит. И, кстати,

Я буду дорабатывать эту картинку:

Классифицировать звезду очень даже можно, я сказал только, что её масса и возраст, скорее всего, будут нехарактерны для её класса. Например, К40m (это хардкор - красный гипергигант :D). И по-хорошему надо какой-нибудь уникальный индекс, означающий, что в ней полно всей таблицы Менднелеева, и что её питает аномальный внутренний источник материи

Изменено пользователем Анарион

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я думал, Белая дыра и есть портал. Хотя для жителей мира нет почти никакой разницы между сферой-самобранкой и порталом из другого мира в форме сферы. И звезда очень хороша тем, что если жратвы не будет, звезда может продержаться. Почему не взять звезду такого размера, чтобы она могла продержаться хотя бы  пятьсот миллионов лет без питания из портала?

Изменено пользователем михаилик козлов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не, нужно именно, чтобы Бездна охлаждала мир. Иначе темпервтура мира приблизится к Планковской.

Пусть охлаждает. Естественно. Я же не за полное отражение. Но для охлаждения вполне подходит Бездна с порогом вхождения по минимальной энергии частицы. Пропустив те, что медленнее всё-одно сильно не охладишь.

Я думал, Белая дыра и есть портал.

Ну, предполагается, что да. Но вообще никто не знает, что это такое, так что свойства можно назначить. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Пусть охлаждает. Естественно. Я же не за полное отражение. Но для охлаждения вполне подходит Бездна с порогом вхождения по минимальной энергии частицы. Пропустив те, что медленнее всё-одно сильно не охладишь.

Понял. И фильтр, и охладитель. Но лучше - проще, ибо это магический объект. А я как раз урезаю магию насколько возможно. Меня смущает тот факт, что все упускают возможность того, что размер мира и средняя мощность Светила могут быть какими угодно. Проблему перегрева и чрезмерной радиации можно решить просто увеличением площади холодильника - поверхности мира.

Изменено пользователем михаилик козлов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вращающийся тор - необычно, но есть риск  получить настолько неравномерное распределение массы, что острова тупо рухнут.

Неравномерность плотности это вообще-то не есть что-то плохое. Главное чтобы она была равномерна в некоторой достаточной области, например, в окрестности экватора. А в полярных районах можно и карманы с разрежением разместить. Неравномерность условий в масштабах всего объёма, как по мне это хорошо. Иначе будет как в ЗВ: есть планета полностью покрытая пустяными, планета полностью покрытая морем, полностью покрытая льдом. Реализьм! Как по мне, разнообразие в некотором пределе это хорошо, красиво и правильно.

Сделать карту в срезе?

Желательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Понял. И фильтр, и охладитель. Но лучше - проще, ибо это магический объект. А я как раз урезаю магию насколько возможно. 

Не вижу в этом какой-то радикальной магии. Не больше, чем в минимальном угле полного внутреннего отражения. 

Если же Бездна абсолютный поглотитель, то требуется очень сильный приток вещества, чтобы скомпенсировать убыток. И засасывать будет. Банальным ветром. Очень сильным.

Изменено пользователем loky1109

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

У нас мир, масштабы которого исчислются чуть ли не световыми годами, а также куча конвекционных ячеек любого масштаба и формы. Разнообразия по климату и популяциям хоть жопой ешь. Этот мир может быть таким большим, что могут обитать сразу несколько доменов жизни.

Изменено пользователем михаилик козлов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда о какой равномерности распределения массы ты говоришь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

На локальном уровне может быть довольно неоднородный ландшафт. Но на глобальном уровне всё должно быть более-менее однородно.  На этой картинке куча чёрных и белых пикселей. Но мы же понимаем, что они составляют серое полотно? И бездна - не абсолютный поглотитель. Иначе, дальше потоков газа и плагет от Светила дело бы не продвинулось.

images.jpg

Изменено пользователем михаилик козлов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И бездна - не абсолютный поглотитель.

Если не абсолютный, то каков принцип селекции?

Но на глобальном уровне всё должно быть более-менее однородно.

Для этого нужна статичная система без какого-либо вращения. Если же что-то (или Бездна, или Светило) вращается, то здравствуй неоднородность. При чём именно на глобальном уровне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

screenshot_000000.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Почему атмосфера не распространяется в Космос? Отталкивание БД?

 

Ну и раз масштаб не соблюдён, то можно его огласить словами (числами)?

Изменено пользователем loky1109

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

1. Она вращается,

2. Гравитация, хоть и незначительная, но она есть.

3. Масштабов мира я не знаю, но расстояние между Светилом и атмосферой, толщина атмосферы, характер Светила сильно влияют на мир. Я без понятия, как это узнать. Можно сделать так, что верхние слои будут затмевать Светило, а если расстояние будет большим, то атмосфера вообще может быть почти не освещена. В идеале хотелось бы, чтобы Светило светило как Солнце, а атмосфера была пригодной для жизни.

Изменено пользователем михаилик козлов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Она вращается

Если воздуха столько, сколько у тебя на картинке, то он стечёт к экватору

Гравитация, хоть и незначительная, но есть.

В какую сторону?

3.

Не имеет смысла рассуждать, т.к. пункт 1 уже всё портит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я продолжаю предлагать вращающийся как бы тор.

Ну или можно по картинке пройтись:

SUR5.JPG

Изменено пользователем loky1109

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну, воздух тоже имеет своё притяжение.

Хм... В самом деле. Вращается. Получается, основной поток вещества должен идти к экватору.

Блин, я запутался.

Изменено пользователем михаилик козлов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Честно говоря, не вижу путей создать Сферомир в том виде, в котором ты хочешь, без добавления цистерны магии. По мне так полностью заполненная воздухом была интереснее, хоть там и темно. А так выходит обычная сфера Дайсона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вращение не нужно. Нужно вот что:

Есть два гравитационных взаимодействия, дальнее и ближнее:

Первое походит на стандартное, правда очень резко начинает слабеть на определённом расстоянии от острова (зависит от массы).

Второе дальнодействующее, его можно описать следующим уравнением покоя:

Fпр(r^n)/(l^n)-Fот(m^k)/(M^k)=0

Fпр - сила притяжения Бездны (константа).

Fот - сила отталкивания Бездны (константа).

n,k - коэффициенты степени.

l - коэффициент расстояния (константа).

M - коэффициент массы (константа).

m и r - масса тела и его расстояние от Бездны.

Правда получится, что наиболее массивные тела будут дальше всего от Бездны, зато решается куча других проблем.

Звезда Светила удерживается за счёт близкого взаимодействия.

Изменено пользователем михаилик козлов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Есть одна небольшая проблемка: падение с острова будет смертельным, а около полюсов будет сущий пиздец.. Но глобальный разрыв лучше, чем глобальное схлопывание.

Изменено пользователем михаилик козлов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Красный гигант - наиболее похожая звезда по параметрам. По крайней мере, она не убьёт жизнь в атмосфере жёстким излучением. Правда, дело несколько осложняет тот факт, что ядро будет разрываться изнутри, но, думаю, это не сильно повлияет на излучение. Сверхметалличность значительно снизит жёсткое излучение. При таких условиях, у нас практически нет ограничений в спектре излучения и яркости звезды.

Изменено пользователем михаилик козлов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Изучение вузовской физики меня привело к мысли, что проблему можно решить, введя аналог магнитного и электрического взаимодействия для гравитации. Тогда возможно решение проблемы слипания островов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас