Эмилия Лепида - жена Клавдия

27 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Еще одна возможная развилка. 

В РеИ Эмилия Лепида (мать Юнии Лепиды и прабабушка Домиции Лонгины) была невестой Клавдия - но так и не стала его женой.

цитирую Светония:

Помолв­лен он еще в юно­сти был два­жды: сна­ча­ла с Эми­ли­ей Лепидой, пра­внуч­кой Авгу­ста, потом с Ливи­ей Медул­ли­ной, носив­шей тогда имя Камил­лы и про­ис­хо­див­шей из древ­не­го рода дик­та­то­ра Камил­ла. Первую он отверг еще девуш­кой, так как роди­те­ли ее были вра­га­ми Авгу­ста, вто­рая умер­ла от болез­ни в тот самый день, когда была назна­че­на свадь­ба. После это­го он был женат на Плав­тии Ургу­ла­нил­ле, доче­ри три­ум­фа­то­ра, а затем на Элии Петине, доче­ри кон­су­ля­ра. С обе­и­ми он раз­вел­ся: с Пети­ной из-за мел­ких ссор, а с Ургуланиллой из-за ее наг­ло­го раз­вра­та и из-за подо­зре­ния в убий­стве.

Причиной расторжения помолвки с Эмилией Лепидой была, скорее всего, ссылка Юлии Младшей (её матери).

АИ - Божественный Август решает, что дети за родителей не в ответе (как в случае с Юлией Старшей - когда ссылка Юлии не повлияла на отношение к ее детям).

Эмилия Лепида становится женой Клавдия.

Дама достойная, брак с ней может оказаться удачнее брака с Ургуланиллой или Элией Петиной (и брака с Мессалиной - тоже).

В РеИ у Эмилии Лепиды было пятеро детей (три сына и две дочери) - повышаем шансы династии.

РеИ-дети Клавдия были здоровы (как и РеИ Дети Эмилии Лепиды); если же говорить о дочерях Эмилии Лепиды -  предполагаю, что в РеИ бездетность Юнии Кальвины

и рождение только двух детей Юнией Лепидой (причем Кассий Лепид - поздний ребенок, примерно на двадцать лет младше сестры) - 

могли быть вызваны отрицательным резус-фактором, унаследованным от Марка Юния Силана Торквата; в АИ мы этот резус-фактор убираем.

 

Роль, выбранная Агриппиной Старшей - крайне затрудняет устранение "конкурирующей фирмы" с помощью "яда и кинжала" ;

а отношения с Тиберием Агриппина сама испортила.

В РеИ у Тиберия не было особого выбора; в АИ он (после смерти собственного сына) может усыновить детей Клавдия, и назначить одного из них своим наследником.

 

В РеИ Луций Юний Силан Торкват был обручен с Октавией, дочерью Клавдия и Мессалины (то есть, рассматривался как возможный "запасной наследник" ).

В общем, получаем Рим без Калигулы...и куда его вырулят "божественные цезари" ?

Изменено пользователем honorik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Дополняю.

После краха Агриппины Старшей - Гая, скорее всего устранит если не сам Тиберий, то кто-либо из ближайшего окружения Тиберия.

У Гемелла (то ли внука Тиберия, то ли бастарда его невестки-племянницы Ливиллы, сестры Германика) есть шансы выжить,

но мало шансов на первые роли.

Зато дольше проживет Антония Младшая (и ее последние годы будут счастливее).

Антония Младшая - о Клавдии .

РеИ:

желая уко­рить кого-нибудь в тупо­умии, гово­ри­ла: «глу­пей мое­го Клав­дия». 

 

 

АИ (непосредственно о Клавдии):

дети у моего Клавдия хорошие

 

Вольноотпущенники Антонии Младшей, когда императором станет ее АИ-внук - все равно будут серьезно влиять на управление и принятие решений,

но власти у них будет меньше, чем в РеИ, а контроль над ними - больше.

 

Чего не будет:

- Мы уже не ждём от Императора чуда!
- Да... Мы ждём, когда он перестанет чудить! 

(относительно РеИ - верно не только про последние годы Калигулы, но и в какой-то степени про Клавдия).

Без восстания Скрибониана в 42 году - Республика тоже отлично обойдется.

 

Зато обойтись без Нерона - не получится.

Т.к. троих сыновей Клавдия и Эмилии Лепиды - женят на трех дочерях Германика и Агриппины Старшей

(альт_Марк старше Агриппины Младшей на год, альт_Децим - ровесник Друзиллы, альт_Луций - насколько помню, на пару лет старше Юлии Ливиллы)

По отцовской линии альт_дети Клавдия - кузены детей Германика,

по материнской линии дети Эмилии Лепиды -  двоюродные племянники детей Агриппины Старшей, так что брак возможен).

Но в АИ у Нерона будет совсем другое детство, и другое воспитание (не случится "отец в могиле, мать в ссылке, тетка баловала, мать, когда вернулась - 

то оберегала от всего, то прессовала..." ), так что есть смысл смоделировать "каким вырастет Нерон при другом воспитании и окружении" )

Одну из дочерей Клавдия и Эмилии Лепиды (наверное, альт_Юнию Лепиду) можно выдать замуж за Гемелла (кузена "по Клавдиям" и не родственника "по Юлиям" )

 

Гнея Домиция Агенобарба и Домицию Лепиду Младшую в РеИ спасла смерть Тиберия. В АИ - Тиберий проживет немного дольше 

(даже если Калигула его в РеИ не убивал - уровень стресса снижен иной ситуацией с наследниками, так что может и выжить.

Так что Агенобарб будет казнен за убийство и инцест, Домиция Лепида Младшая - как минимум сослана.

 

альт_Юния Кальвина (примерно 25 года рождения, если правильно помню) осталась непристроенной.

На династию это никак не влияет, т.к. дама бездетна; буду рада вариантам, за кого ее замуж выдавать.

 

Для Мессалины ( 17-20г. рождения) нужно найти мужа. 

По-моему, Квинт Гатерий Антонин (если он, действительно, 20 года рождения) - подходит.

(родственник; расписывать долго - так что схему сделаю)

 

В следующем поколении у нас " на брачном рынке" (сейчас рассматриваю только "кровь Цезарей" ):

 

потомки Августа:

альт_Нерон (37 г. рожд.) и его двоюродная сестра альт_Кассия Лонгина (35 г. рожд.)

 

потомки Тиберия (но не потомки Августа):

Рубеллий Плавт (33 г. рожд.) и его родная сестра Рубеллия Басса (не раньше 33 и не позже 38 г. рожд.)

 

потомки Октавии Младшей:

альт_Британник (41 г. рожд.) и его родная сестра альт_Октавия (42 г. рожд.)

 

Можно женить альт_Нерона на альт_Кассии - а Рубеллии и дети Мессалины пусть "размножаются между собой" - в следующем поколении пригодится.

Опять, же, некоторая иерархичность получается.

Римом правят потомки Божественного Августа и Тиберия (для Тиберия они потомки через усыновление, но и по крови не чужие - внучатые племянники).

Менее почетно (но не намного) быть потомком Октавии Младшей (внучатой племянницы Божественного Юлия и родной сестры Божественного Августа);

они же ( "по совместительству" ) - родные правнуки Тиберия.

 

Про Пинариев и Педиев (с потомками) не написала, т.к. их Божественный Юлий не усыновлял.

 

Движение в сторону "эллинистической монархии" будет более медленным и менее резким, чем в РеИ - зато без метаний "шаг вперед - два назад".

И все равно приходим к "есть потомки Божественных Цезарей - и все остальные".

 

предки Мессалины и потомки Випсании Марцеллы.jpg

Изменено пользователем honorik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Про интерес Сеяна.

В РеИ старший сын Клавдия родился в 12 году н.э., и в 20 году было принято решение, что его женой будет Юнилла, дочь Сеяна.

АИ - старший сын Клавдия на 2 года младше (14 года рождения - не вижу причин менять даты рождения детей даже при более раннем браке).

В отличие от РеИ - дети Клавдия не только внучатые племянники Тиберия, но  и праправнуки Божественного Августа.

"Такая корова нужна самому" ;) (с).

По-моему, возможны два варианта - либо помолвить с дочерьми Агриппины Старшей (и даже забрать дочерей Агриппины в дом Эмилии Лепиды),

либо "подождать до 18 лет" (пока мужскую тогу не наденут) - а дальше по обстановке

(в любом случае выполнят рекомендации принцепса, но формально - решение примут сами).

Оптимальным решением для сыновей и дочерей Эмилии Лепиды вижу - не отсвечивать и учиться у бабушки Антонии и ее "друзей".

Эмилия Лепида, бабушка и мать которой допривлекали внимание - скорее всего, именно такому развитию событий поспособствует.

И убедится в своей правоте на примере "тетушки Агриппины" (Старшей).

А к 18-летию старшего сына Эмилии Лепиды - над головой Сеяна начнут собираться тучи.

В общем, решение кризиса в том, чтобы не лезть в политику и быть вне подозрений

(как в РеИ и поступили и Клавдий, и Эмилия Лепида; которая и детей удержала; РеИ- муж Эмилии Лепиды, Марк Юний Силан Торкват -

был консулом 19 года и проконсулом Африки в 29-36 годах - но в целом "не был, не состоял, не привлекался" ).

Изменено пользователем honorik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

АПД - с датами рождения Юниев Силанов ошиблась.

Но принципиально это ничего не меняет.

годы рождения:

Марк - 14

Децим - 20

Луций - 26

Кальвина - 25

Лепида - 23 (апд: если Кассия Лонгина = мать Домиции Лонгины - 35 года рождения, то годом рождения Лепиды скорее был 22-й. конец апд)

Изменено пользователем honorik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дополнение по бракам и сопредельному.

В 28 году, в год смерти Юлии Младшей, Тиберий, как и в РеИ, выдает Агриппину Младшую замуж за Агенобарба.

Дети  Эмилии Лепиды выбрали тактику "прикинуться ветошью и не отсвечивать".

В 29 году умирает Ливия.

До 33 года все как в РеИ - зато в 33 году Тиберий в АИ выдаст Друзиллу и Юлию Ливиллу не за верных людей, а за альт_Силанов.

Зато для Гнея Домиция Агенобарба (консула 32 года) все может закончиться даже раньше реала, в 33 году (был бы человек - а статья найдется,

тем более что человек неприятный, когда был претором - на скачках призовые деньги зажимал, с банкирами была какая-то темная история - что на фоне как заговора Сеяна, так и Тибериевой реформы 33 года нехорошо выглядит; в общем - как минимум будет развод, как максимум - РеИ обвинения на 4 года раньше, и смерть либо в 33 году, либо в 34-35).

 

 Имена детей Клавдия и Эмилии Лепиды.

альт_Марк - Нерон Клавдий Друз (в честь деда = родного отца Клавдия)

альт_Децим - Тиберий Клавдий Нерон (в честь отца = Клавдия, получившего после усыновления Германика Тиберием имя Тиберий Клавдий Нерон Германик)

альт_Лепида - наверное, Клавдия Лепида (номен отца + когномен матери)... или даже просто Клавдия (как в РеИ - дочь Ургуланиллы)

альт_Кальвина - Клавдия Антония (как РеИ вторая дочь Клавдия; кроме того, у РеИ-Кальвина получила номен отца и когномен бабушки по отцу).

альт_Луций - Тиберий Клавдий Друз (имя Клавдия до усыновления Германиком; оно также примерно соответствует имени, полученному будущим императором Нероном после того как император Клавдий его усыновил)

 

у Клавдиев Неронов выбор имен небольшой, Луциев там не было, к своему родству с Августом и Юлиями - Эмилия Лепида, в отличие от Агриппины Старшей, внимания не привлекает, скорее наоборот; родство с Лепидами - тоже не акцентируется; имя Децим (которое какое-то время было преноменом Друза Старшего) - тоже лучше не использовать

(Божественный Август, наверное, не просто так младшего пасынка переименовывал).

 

И о характере альт_Марка, в АИ - Тибериева наследника.

Первым, кто при новом принципате, но без ведома Нерона, пал жертвой коварства Агриппины, был проконсул провинции Азии Юний Силан, и не потому, что он навлек на себя гибель резким характером, — напротив, его вялость вызывала столь пренебрежительное отношение к нему со стороны предыдущих властителей, что Гай Цезарь называл его золотою овечкой, —  а потому, что, погубив его брата Луция Силана, Агриппина страшилась возмездия, ибо в народе шли упорные толки, что едва вышедшему из детского возраста и преступно овладевшему верховною властью Нерону следует предпочесть мужа в зрелых годах, ничем не запятнанного, знатного и из потомков Цезарей, что тогда почиталось превыше всего: ведь и Силан также был праправнук божественного Августа.

(Тацит, "Анналы" ).

Мнение Тацита, как и мнение Калигулы - не уверена, что стоит считать аргументом.

Могло быть и так (с поправкой на мир без магии):

Очень давно никто не смел прикасаться ко мне без моего разрешения - для черного мага это было равносильно приглашению к драке. Любому другому я вцепился бы в рожу, наплевав на рост и вес. И пусть руки связаны, зубами бы нос отгрыз. Но полицейский! Все знают склочный характер черных магов, никто не поверит, что это он во всем виноват. Я попытался проглотить рвущиеся с языка оскорбления и удушить жаркое пламя Источника Силы. Заклясть полицейского - это как раз то, что мне сейчас недоставало. Даже не являясь полноценным волшебником я из этого придурка макарон наделаю.
   Между тем гоблин словно задался целью самоубийства: он продолжал трясти меня, как грушу, а потом подался назад и замахнулся пудовым кулаком, целя под дых. Я до последнего не верил, что он меня ударит. В нашем просвещенном мире, наша кантональная полиция избивает несовершеннолетнего... Я не успел подготовиться и от этого мой хрип прозвучал особенно жалко.
   А вот дальше началась полная Задница. Конкретнее - священное таинство, именуемое у черных магов "Обретение Силы" и не имеющее ничего общего со светлой Инициацией. Разница принципиальна: белые вынуждены сюсюкать и заигрывать со своим Источником, чтобы выудить у него Силу и притом не напугать, а наш Источник сам кого хочешь напугает, если не сожрет. При нормальном порядке вещей Обретение - это длительный ритуал, суть которого от неофитов тщательно скрывается, проводимый в присутствии минимум трех признанных Мастеров и временами заканчивающийся летально. Так вот, я залетел на это дело безо всякой подстраховки.
   На какой-то миг темное пламя ослепило меня, рванулось к горлу горячей волной, пытаясь отнять разум и волю. Это было пострашнее встречи с прокурором: моя собственная Сила готовилась раздавить и подчинить меня. К такому невозможно подготовиться, этот навык невозможно оттренировать, Обретение Силы - момент откровения, после которого ты либо остаешься собой, либо - нет. Причем в данном конкретном случае на кон были поставлены ДВЕ жизни: один единственный вырвавшийся из-под контроля протуберанец превратил бы придурка-полицейского в анимированный скелет. Времени на размышления не оставалось, ждать инструкций было бессмысленно, пришлось вцепиться в разбушевавшуюся Силу когтями и зубами и рвать, рвать, рвать... И знаете что? Эта подлая штука делала то же самое. В течение минуты мы изображали символ инь-янь в виде двух сцепившихся котов, а потом невероятным усилием, в возможность которого я раньше не поверил бы, мне удалось заткнуть, укротить этот поток, и вынырнуть на его поверхность под ослепительный свет электрической лампочки.
   Приступ миновал так же быстро, как начался.
   Источник спрятался где-то внутри меня, словно нашкодивший пес в будке. Для того чтобы приучить его служить и давать лапу, требовался долгий и упорный труд, но начало было положено. Не смея поверить в свое спасение, я осторожно перевел дух. И тут же уткнулся взглядом в полицейского, рассматривающего меня подозрительно умным глазами.

...  

- Пляши! - объявил капитан невидимому собеседнику. - Познакомился я сегодня с твоим крестником.
   - И как? - невнятно поинтересовалась трубка.
   - Да никак! Думал, в досье с ориентацией напутали. В обморок хлопнулся, представляешь?
   Из трубки донесся тихий смешок.
   - Да, его отец тоже был очень сдержанным. Сильным магом будет!
   - Сильным, это точно, тут к гадалке не ходи. Спектр его я записал, будет время - заходи, посмотришь. Вместе помолимся.

Для наследника Тиберия сдержанность - большой плюс. Осталось выяснить, какие черти водятся в этом тихом омуте

(темперамент Юлиев никуда не делся - достаточно посмотреть на сестру прототипа, Юнию Кальвину)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Честно говоря, запутался

можно коротко - к чему приведет развилка? Для тех, кто не разбирается в периоде

Изменено пользователем Neznaika1975

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Калигулы нет.

Клавдий не правит - Тиберию наследует старший сын Клавдия (альтернативный).

Сыну Клавдия наследует Нерон (в смысле - сын Агриппины Младшей) - но тоже альтернативный

(более сбалансированные "условия выращивания"  = меньше "ошибок молодости" ; и к власти альт_Нерон придет не подростком, а в "возрасте Адриана" :

Августом альт_Нерон примерно в сорок лет станет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ок

и к чему это приводит в политике империи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как минимум - нет метаний "шаг вперед - два назад" (когда Гай отобрал у вассального царя царство, а Клавдий вернул).

 

Относительно проекта "эллинистическая монархия" - тоже обходимся без прыжков "туда-обратно" (общество меняется именно в эту сторону,

но медленно и незаметно, без эксцессов Калигулы.

Император - как магистрат, а не суверен (а то, что именно он все решает - эффект совмещения должностей).

 

У Антонии Младшей будет возможность без аврала, "в рабочем порядке" постепенно передавать "имена, пароли, явки" и вводить свою наследницу в курс дела.

(возможно, такой наследницей станет альт_Лепида, жена Гемелла - у нее характер подходящий, и не чужая = жена внука).

 

"Бюрократическая революция" в АИ замедлится (никто не даст Нарциссу, Палласу и Каллисту карт-бланш), зато и раздражающего общества "всесилия вольноотпущенников" не будет.

 

С раздачами и играми - будет примерно как при Тиберии, которого не любили в том числе за позицию "давать хлеб, но не зрелища"

(донативы и празднования в честь провозглашения нового цезаря - конечно, будут, но с намного меньшим размахом, чем при Гае; и Тибериев "стабфонд" останется более-менее цел)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про годы жизни и правления.

 

Сколько может прожить Друз Цезарь Август (альт_Марк Юний Силан Торкват)?

Смотрим на отцов, дедов, прадедов - и прочих близких родственников мужского пола.

Клавдий (отец альтернативного персонажа) в РеИ умер на 64 году жизни (и смерть не была естественной).

Тиберий (двоюродный дед) - умер на 78 году жизни.

Про прадеда не пишу, т.к. естественность смерти - дискуссионна.

 

Теперь - предки и альтперсонажа, и прототипа по материнской линии .

Павел Эмилий Лепид, дед матери по мужской линии (отец ее отца, суффект 34 года до н.э. и цензор 22 года до н.э.) - родился в 70-е годы 1 века до н.э. и умер после 10 года н.э.

(прожил больше 70 лет - с гарантией).

Отец матери, Луций Эмилий Павел - в РеИ умер в ссылке в сорок с небольшим (в АИ может прожить дольше...если в заговор не ввяжется)

Отец бабушки по матери, Марк Випсаний Агриппа - умер от болезни в пятьдесят с небольшим (при других обстоятельствах - мог прожить дольше).

Прапрадед альт_Силана по материнской линии, Божественный Август, умер на 76 году жизни.

 

В общем, товарищ "наследовал долгую жизнь с материнской стороны", 65 лет ему исполнится в 79 году - и это не предел.

С другой стороны, слишком продлевать жизнь - тоже как-то неправильно.

Так что - Император Друз Цезарь Август скончается в 79 году н.э. , в год РеИ-смерти Веспасиана,

и разбираться с последствиями извержения Везувия - будет Император Нерон Цезарь Август (альт_Нерон);

"свой" пожар в Риме (аналог пожара 80 года, который в РеИ случился в правление Тита) - Нерона тоже не минует.

 

По родственным связям и бракам - надо снова схему рисовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Добавляю схему  - со всеми потомками Октавии Младшей (надеюсь, никого не потеряла).

1. Изменена часть схемы, касающейся Випсании и ее мужа, Квинта Гатерия, а также их сына, Децима Гатерия Агриппы.

В статье "Децим Гатерий Агриппа" разобраны несколько вариантов его родства с Агриппой.

Версию "сын сестры" я посчитала самой убедительной.

2. Что меняется по сравнению с реалом.

2.1. Брак Мессалины - альтернативный (ее мужем в АИ будет Квинт Гатерий Антонин).

2.2. Фавст Корнелий Сулла - получит альтернативную жену (Клавдия Антония, РеИ-дочь имп. Клавдия и Элии Петины - в АИ либо не существует, либо у нее другой отец,

и женой Фавста Корнелия Суллы Феликса дочь Элии Петины не будет; но Фавст Корнелий Сулла Феликс может стать мужем альт_Юнии Кальвины).

 

потомки Октавии Младшей (с альтбраком).jpg

Схема "Семья Августа" - за мной, постараюсь выложить до 18 декабря.

Изменено пользователем honorik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Имена детей Эмилии Лепиды - будут немного другими (т.к. в данном случае - они могут получить политическое значение).

Агриппина Старшая - подчеркивала, что ее дети - потомки Юлиев.

Эмилия Лепида этот факт затушевывает - дети получают имена Клавдиев.

Старший сын - родился в 14 году (в год, когда Тиберий стал принцепсом; и даже родись он раньше - в целом было понятно, куда ветер дует).

Назвать сына в честь Тиберия - подхалимаж, в честь Германика - оппозиционерство, в честь отца - Клавдия в семье не уважают.

Беспроигрышный вариант - Нерон Клавдий Друз, в честь Друза Великого.

 

Второй сын - родился в 20 году. Совсем недавно умер Германик, и вдова - Агриппина Старшая, устроила политическое шоу

(в итоге даже Антония, мать покойного - не присутствовала на похоронах сына).

Следом состоялось массовое выступление оппозиции.

По-моему, на фоне этих событий назвать сына в честь Тиберия - правильно (назвать в честь Клавдия = устраниться, в честь Тиберия = поддержать свекровь).

Кстати, Ливилла назвала своих близнецов, рожденных примерно в это время - одного в честь Тиберия, второго - в честь Германика.

Но Германик Гемелл - умер в раннем детстве.

 

Третий сын - родился в 26 году. Вот ему - можно дать преномен Германик (тем более, что Агриппина Старшая ни одного из своих детей не назвала Германиком, а сын Ливиллы - умер). 

 

В остальном - генеалогическое древо оказывается схемой вымирания династии. Хотя...можно предположить, что для рождения общих детей у Юлиев и Клавдиев - нужен катализатор (и гены Агриппы сработали как таковой). Но в конце 60-х в любом случае надо что-то решать.

 

семья Августа (с альт_браками).jpg

 

АПД. Скорректровала схему.

После смерти Друзиллы в 38 году - Юлия Ливилла не захочет дальше ждать совершеннолетия жениха (который младше нее на восемь лет) - и "продавит" свой брак с овдовевшим альт_Децимом.

Германик Младший (альт_Луций Силан) в возрасте 12-13 лет останется без невесты...но ненадолго (новой невестой станет Октавия, дочь Мессалины..и теперь уже младший сын Эмилии Лепиды будет ждать совершеннолетия невесты).

совсем "тишь и гладь" ждать не стоит. Поскольку правления Калигулы и его убийства не было - передача власти происходит более плавно, и обходится без восстаний, но заговоров знати это не отменяет.

И никакое воспитание Нерона - не отменит Неронова "креатива".

Рубеллий Плавт, как и в реале, станет стоиком. В общем, на ком бы он ни женился (если успеет) - его участие в одном из заговоров знати очень вероятно. Как и смерть в 62 году (как в РеИ)  - или раньше.

(конец АПД)

Изменено пользователем honorik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Снова про альтбраки.

В АИ женой альт_Нерона становится альт_Кассия Лонгина. Есть вероятность, что в РеИ Кассия Лонгина умерла вскоре после рождения

второй дочери = Домиции Лонгины (или вторыми родами).

По Сеттипани, Домиция Лонгина родилась в 52 году (в любом случае, Домиция Лонгина родилась не позже 55 года н.э.).

В общем, у Поппеи Сабины - все шансы (и избавляться от жены наследника - не придется).

 

В 60-е - надо "правильно выдать замуж" дочерей альт_Нерона (от альт_Кассии). 

Дозволенный Тиберием брак Юлии Друзы с всадником Рубеллием Бладом - с династической точки зрения себя не оправдал (двое детей и единственный внук).

Разрешать брак дяди и племянницы (и выдавать одну из дочерей альт_Нерона - за альт_Кассия) - рискованно.

Нужна знатная семья - из тех, с кем не роднились в крайние несколько поколений, и важно чтобы сват и зятья на трон не полезли.

 

Такая семья есть.

Квинт Фабий Персик - и его сыновья. Потомки не только Фабия Эмилиана - но и Атии Младшей, тетки Божественного Августа.

Император Клавдий называет Персика своим другом (CIL XIII 1668). Сенека утверждает, что своей карьерой Персик обязан лишь знатности и подвигам предков, и обвиняет его в аморальном образе жизни (Sen. De benef. II 21, 5; IV 30). Возможно, Персик был отцом Фабия Нумантина и Персика Астурика.

 Так что две старшие дочери альт_Нерона выходят замуж за "Персиковичей".

альт_Домиция Лонгина, как и в РеИ - родит дочь и сына (смерть сына в 83 году отменять не буду, т.к. вряд ли мальчика увезут куда-то из окрестностей Рима).

Не хочу вмешиваться в РеИ браки альт_Кассия_Лепида и альт_Лэната (пусть будет как в РеИ), так что - разыскивается муж для альт_Плавтии.

 

И - схема.

 

потомки сестер Цезаря и Октавии Старшей.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Проблемы наследования.

В 67 году Друзу Цезарю Августу (альт_Марку Силану) будет 53 года.

Его наследнику (альт_Нерону; над его именем надо немного подумать, варианты принимаются к рассмотрению) - тридцать.

Его первая жена, Юлия Гемелла (альт_Кассия Лонгина, в АИ -  дочь Тиберия Гемелла и альт_Юнии Лепиды) - примерно ровесница,родила мужу двух дочерей (в РеИ, по Сеттипани, Домиция Лонгина, младшая дочь, родилась в 52 году, а ее мать, Кассия Лонгина - в 30 году, хотя версия с рождением Кассии Лонгины в 35-36 году мне все равно видится более обоснованной; в АИ - пусть альт_Кассия будет 38 года рождения, тем более что Гемелл - 19 или 20 года рождения).

Год рождения старшей дочери - неизвестен, в АИ - пусть будут 52 и 55 годы (в 14 и в 17 лет).

Исправляю: 54 и 55 годы для рождения девочек, т.к. Нерон 37 года, значит - свадьба не раньше его 16 лет, то есть в 53 году.

В РеИ упоминаний о Кассии Лонгине - мало, и есть причины предполагать раннюю смерть.

В АИ - считаю вероятной смерть альт_Кассии в 55 или 56 году. И в конце 50-х у альт_Нерона будет роман с Поппеей Сабиной, которая станет второй женой альт_Нерона.

В 67 году старшей дочери альт_Нерона 15 лет, младшей - 12, других выживших детей - нет.

Но его теща в 55 году родила сына (в РеИ его звали Кассий Лепид, в АИ - Тиберий Юлий Гемелл Младший).

 

Друз Август принимает решение - его сын должен усыновить Гемелла-младшего (кузена; и младшего брата покойной первой жены) - не первое усыновление "по горизонтали" в римской истории.

Для большей надежности - было бы хорошо женить Гемелла на дочери альт_Нерона, но Калигулы в АИ не было - и "окно Овертона" двигали меньше,

кроме того - в РеИ по Клавдиеву закону разрешался брак с дочерью брата, но брак с дочерью сестры - оставался под запретом

(и в эллинистическом мире, насколько я помню, родство по матери воспринималось как более близкое, чем родство по отцу; в аспекте, касающемся браков, а не наследования).

Так что "наследник наследника" не станет мужем племянницы (грустно, что имя его РеИ-жены нам неизвестно, я с удовольствием сохранила бы его РеИ- брак при малейшей возможности с династической точки зрения - не хочу терять Авидия Кассия).

Изменено пользователем honorik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

(сегодня не успела, но завтра или в выходные - с меня письмо Эмилии Лепиды - Антонии Младшей...или разговор между дамами).

тема: для сына Клавдия (= внука Антонии) стать зятем Сеяна - не лучшее решение.

 

АПД. Для письма - все-таки не тот случай. А писать встречу двух дам...я не потяну.

Кроме того, непонятно, в каком году Сеян предложит Клавдию помолвить одного из сыновей с Юниллой

(в год рождения Юниллы, то есть - в год рождения второго сына Эмилии Лепиды, или несколько позже).

Наконец, совсем отказаться - в текущих условиях вряд ли получится, но есть шансы перенести интерес Сеяна со старшего сына на второго.

Поэтому - тезисно, от лица Эмилии Лепиды.

(вроливаюсь)

 

На днях Сеян предложил моему мужу породниться: у него родилась дочь, и Сеян предлагает обручить ее с нашим старшим сыном.

Я знаю, как принцепс ценит Сеяна, префект претория проявил себя более чем достойно - но меня беспокоит будущее сыновей.

Я уважаю моего супруга, он хорошой человек и талантливый историк, однако его здоровье не позволяет ему служить Республике.

Когда нашему старшему сыну придет время надеть мужскую тогу - в нем будут видеть юношу из рода Клавдиев и внука Друза Великого,

но многое будет зависеть и от него самого. 

Поэтому я хотела бы, чтобы, вступая на cursus honorum, мой старший сын был бы Нероном Клавдием Друзом из рода Клавдиев - но не зятем Сеяна.

Отблеск звезды может не только вознести, но и сжечь.

Лучше помолвить дочь Сеяна с нашим вторым сыном -  они с Юниллой рождены в один год, а примером ему будет старший брат, который, надеюсь, 

в первые пять лет служения Республике сделает достаточно, чтобы, если народ римский будет оценивать юного Тиберия по родне - 

родство по крови было важнее родства по браку.

 

(вролинг закончен)

Изменено пользователем honorik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Император Нерон в мире Эмилии Лепиды. Как воспитать?

Таблица. Сравнение условий, существовавших в реале - с АИ.

 

 

условия воспитания Нерона (сравнение РеИ с АИ).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Как воспитать?

Кто вместо Акты?

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

до Акты дожить надо... с детством разобраться бы 

(есть вероятность, что Акту императорский двор все равно купит - и наследник обратит внимание на грациозную девушку;

а немного позже  - выяснится, что с ней можно быть собой; она будет вольным ветром в коридорах дворца,

отдушиной, смягчающей рамки "должного и подобающего" ).

Императрица - категорически не одобрит Акту; император может отнестись к ней мягче (увидит сходство сына с собственной младшей сестрой,

которой тоже всегда сложно было оставаться "достойной и скромной" - искренние чувства были сильнее).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

с детством разобраться бы 

Ну, что там, исходя из вашей вводной, получается как минимум, куда более уравновешенная личность. Менее склонная к подозрительности.

Грекофилом ваш Нерон будет или как?

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Будет филэллином - куда денется.

Прабабушка - восточные царства курирует, и в АИ - скорее всего, передаст "пароли и явки" старшей дочери Клавдия 

(в РеИ ее аналог - Юния Лепида, бабушка Домиции Лонгины).

Для Нерона альт_Юния Лепида (в АИ ее имя - Клавдия) - тетушка.

Дети Эмилии Лепиды были дружны, причем "центром" стала именно Юния Лепида (которая в РеИ после смерти брата взяла на воспитание племянника).

В общем, "база" для интереса к эллинизму - у альт_Нерона будет (но "розовые очки" - не гарантированы, скорее наоборот).

Изменено пользователем honorik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Клавдию Гемеллу растили с  мыслью, что однажды она станет женой наследника - так нужно ради мира в стране

(до сих пор есть смутьяны, желающие увидеть ее отца на троне - брак выбьет им почву из-под ног).


В РеИ у Нерона не срослось с дочерью Клавдия  - но у Гемеллы (альт_Кассии Лонгины) другой характер,

кроме того - в отличие от Октавии она родит в первый год брака (а к собственной дочери от Поппеи Нерон отнесся нежно и трепетно).

 

Еще получается, что в АИ альт_Домиция Лонгина родится в один год со своим дядей (альт_Кассием Лепидом).

А мать альт_Домиции- скорее всего, умрет вскоре после родов.

Риму  - нужен наследник.

 

Не устроить ли из этого "бразильский сериал" ? ;)

Изменено пользователем honorik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Военную карьеру Нерону делать не собираетесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

До римско-парфянской войны не так долго осталось...пусть едет.

Но сначала надо понять, что у его отца с военной карьерой (и римская ли Британия)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и римская ли Британия

А с чего бы ей быть другой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это направление в РеИ Клавдий выбрал.

На Рейне Рим перешел к обороне (так что тут ничего не меняется).

Так что с Британией, наверное, как в реале получится (но могут уделить больше внимания Думнонии и Корнуоллу -

с сельским хозяйством там, конечно, не очень, зато олово добывают; и морская граница - удобнее границы по суше).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас