38 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Коллеги, прошу Вас обратить еще раз внимание на топик старт, внесены уточнения ...

И мне хотелось бы определить данные факторы, так как в общем они в принципе одинаковы для любого государства(страны), поэтому я прошу Вашей помощи коллеги!

Ведь именно развилка, изменения "пути следования" государство, необратимо влечет за собой изменения как самого государства, так и воздействующих факторов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не коллега wps, но таки возьму в рамочку и схороню :grin: В свое время держал эту информацию себе "для справки", но потерял - а потому спасибо.

Да пожалуйста, коллега, пусть пользуются кто хочет. Я научного открытия в этом не вижу, и процент за пользование не требую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коллеги, прошу Вас обратить еще раз внимание на топик старт, внесены уточнения ... И мне хотелось бы определить данные факторы, так как в общем они в принципе одинаковы для любого государства(страны), поэтому я прошу Вашей помощи коллеги! Ведь именно развилка, изменения "пути следования" государство, необратимо влечет за собой изменения как самого государства, так и воздействующих факторов...

 Коллега Граф Зигфред, вы хотите чтобы вам написали полное описание страны вплоть до частных психологических особенностей - причем ситуацию мало реалистичную в случае Камеруна. Думаете что это даст вам алгоритм действий - на блюдечке с каемочкой. Проделает кто-то уйму работы, причем не самой увлекательной, а результат в итоге отдать вам. Ещё и информационную войну зачем то приводите в пример. Простите, но вы сами для себя создаете этот алгоритм. Изучайте матчасть, изучайте материалы, шлифуйте свой алмаз мудрости. АИ не конструктор из готовых деталей, где все делается по инструкции с картинками. В 99 случаях из 100 это не так.
Вы говорите что никто не
не один из авторов должным образом не разложил по полочкам,  если "автор желает получить вменяемую и правдоподобную структуру армии государства N , то начинать надо издалека ."  Черт возьми, я который раз и пытаюсь объяснять, что начинать надо издалека - иногда грубее, иногда изящней, но суть то та же.


К чему придет страна, если сохранятся существующие тенденции? Каковы возможности развития страны? Каковы уязвимые места страны? Какие средства мобилизующего или деструктивного воздействия на население страны являются наиболее эффективными? Что случится со страной при наступлении тех или иных экстремальных обстоятельств? Что хорошего и плохого можно ожидать от страны?

И это все ещё и сделаете бесплатно (с)

И мне хотелось бы определить данные факторы, так как в общем они в принципе одинаковы для любого государства(страны), поэтому я прошу Вашей помощи коллеги!

Полистайте хоть Горную энциклопедию, там картинки с картами месторождений полезных ископаемых. Начните что то делать, коллега, не метайтесь как пингвин по цементу от вопроса к вопросу

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Проделает кто-то уйму работы, причем не самой увлекательной, а результат в итоге отдать вам.

 Так работу я предлагаю проделать сообща, выявить эти самые факторы влияющие на государство и от этого уже всем исходить... Этот самый шаблон в итоге сможет использовать любой коллега....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так работу я предлагаю проделать сообща

Выделите это в стартовом топе пожирней

Этот самый шаблон в итоге сможет использовать любой коллега....

Коллеги и так опытом и знаниями своими охватывают сложные процессы. А учебного отдела на Форуме пока ещё не открыли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Этот самый шаблон в итоге сможет использовать любой коллега....

А это кому-то кроме вас нужно?

Так как АИ не является наукой, философским течением и прочее, а только этаким вариантом субкультуры, то все АИ-телодвижения сводятся к двум, некоторым образом, взаимодополняющим направлениям:

1. Простейшее удовлетворение любопытства и развлечение. Но удовлетворение активное. То есть, человек не просто вбрасывает вопрос, чтобы остальные ломали головы. Он его старается максимально корректно сформулировать, самостоятельно подобрать материалы хоть как-то отвечающие на интересующий вопрос, предложить варианты решения, с тем чтобы остальные участники смогли подобрать наиболее реалистичный. Этакая игра для ума, отвлечение от рутины.

2. Формирование сюжета, поиск и сбор материалов для написания какого-либо литературного произведения, создания компьютерной игры, сценария к фильму и т. д. Опять-таки, ведущую роль играет сам автор, который просит консультацию по неясным местам, просит других людей проверить слабые места и неувязки сюжета и т. д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А это кому-то кроме вас нужно?

Во первых, поможет, новичкам, "не наступать на грабли", так как 

А учебного отдела на Форуме пока ещё не открыли

Во вторых, будет хоть какое то обобщение, выводы, "основополагающие истины", 

Создание "примерных рамок" что может быть а что "анреал":)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 

ubmitted by Serger_KS10 on Tue, 17/05/2016 - 03:13.

коллега, не в обиду Вам, а в порядке конструктивной критики:

1. если Вы делаете  работу по альтернативе, то для начала определите цель - будет у Вас серьезная альтернатива, которая операется на все законы мироздания (физические, исторические, экономические, социальные и т.д.) и может быть реализована, либо это просто Ваш фантазийный взгляд на технику (военную, преимущественно) и стремление выразить свой взляд на исторические события, взляд сугубо субъективный и никак и ничем не обоснованный;

2. конкретно по Византии есть ряд вопросов, без ответа на которые, по моему, нельзя браться за альтернативы для этой страны: счет чего она жила? почему до определенного момента успешно выживала, не смотря на все кризисы? какова была роль религии в ее жизни? и, наконец, почему и когда погибла?

нашел интересную мысли на соседнем ресурсе...

Изменено пользователем граф Зигфред

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1 царский рубль (1897-1914 гг) = 850-1230 рублей 2010-2017 гг.

1 советский рубль = 150-174 рублям 2010-2017 гг.

...

Я пытался прикинуть - грубо-грубо-приблизительно-приблизительно -

"паритет покупательной способности" - по соотношению массовых зарплат - и цен на массовые товары.

Получилось где-то около :

- 1 царский рубль - около 2000 нынешних - не так уж и далеко от "850-1230 рублей 2010-2017 гг." 

- 1 позднесоветский рубль - около 200  нынешних - близко к  "150-174 рублям 2010-2017 гг."

 

 

Следует обратить внимание -

что даже у советских рублей в 1961 - и в 1986 годах -

покупательная способность заметно отличалась 

(темп инфляции  был грубо-приблизительно около 3...5 % в год) -

даже курс доллара на чёрном рынке -

имел устойчивую тенденцию к росту.

 

 Но я не могу не обратить внимания -

что даже если сравнивать ВВП  разных стран за один и тот же год -

"по курсу валют" - и "по:паритету покупательной способности" -

то получатся "две большие разницы".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Во первых, поможет, новичкам, "не наступать на грабли", так как 

Не поможет. Большая часть нынешних новичков не читает те рекомендации, которые им дают в темах, открытых ими же. Вы думаете, они будут заглядывать в чью-то чужую тему?

Создание "примерных рамок" что может быть а что "анреал":)

Это ФАИ, тут реал всё. Всё зависит от того, под каким соусом подать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я пытался прикинуть - грубо-грубо-приблизительно-приблизительно - "паритет покупательной способности" - по соотношению массовых зарплат - и цен на массовые товары.

Тоже можно, но все нюансы инфляции трудно учесть - это выйдет уравнение в косую сажень 

 Но я не могу не обратить внимания - что даже если сравнивать ВВП  разных стран за один и тот же год - "по курсу валют" - и "по:паритету покупательной способности" - то получатся "две большие разницы".

Но чем то устойчивым оперировать нужно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

- 1 царский рубль - около 2000 нынешних

завышено.

Я как-то пару лет назад делал сам расчет - вышло что-то в районе как раз 800-1000 современных рублей.

Изменено пользователем Doctor Haider

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Тоже можно, но все нюансы инфляции трудно учесть - это выйдет уравнение в косую сажень 

тут нам помогает товарищ доллар, стоимость которого легко узнать за любой год относительно любого другого года в пределах от конца XIX века до 2017 г.

Поскольку и доллар и рубль в 1913 году например были привязаны к золотому стандарту, соотношение их курса на тот момент имеет объективную основу.

Далее я сравнивал кажется паритет покупательной способности рубля и доллара за 1913 год и современный паритет их же. Из этого выводил стоимость царского рубля в современных рублях.

 

Вот, нашел свой пост на эту тему за 2013 год:

1 царский рубль примерно равен 580 современным российским рублям. Пересчитано по скорректированной стоимости золота (без спекулятивной наценки), курсу доллара за 1913 и 2013 годы, скорректированной по ППС.

 

Гуляющее по сети соотношение 1 царский = 1300 современным неверна, т.к. рассчитана тупо по сравнению курса рубля к курсу золота, что является неверной методикой, т.к. сейчас не существует золотого стандарта и большая часть цены золота определяется чисто спекулятивно.

 

580 современных рублей в 2013 году это грубо говоря примерно 1000 рублей в 2017 году.

Изменено пользователем Doctor Haider

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас