Где Развилка к "Великому Алтаю"

8 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Очень давно, в начале систематизации своих АИ идей, рисования АИ карт, в "глобальной позитиве" рисовал предположительно как одного из наследников Чингизидов "Великий Алтай". Столица которого глядит в воды озера Зайсан. 

И вот сейчас у Варандея "алтайский цикл"

   https://varandej.livejournal.com/908020.html#cutid1

напомнил. 

Ведь места где ландшафт даёт едва ли не идеально сочетать все эффективные виды деятельности,. ..на сухопутье. 

А в РеИ - "глобальная периферия". "Обычно" если в РеИ такой парадокс, то в АИ как раз некий "центр". 

В очень сложной как я понимаю истории "глубинно-восточной Евразии" после 1000ого года, я вовсе не знаток, откуда и вопрос ГДЕ РАЗВИЛКА, способный может быть заинтересовать лучше знающих ту Матчасть  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ГДЕ РАЗВИЛКА

Развилка в сохранении Джунгарского ханства. Джунгары отбились от манчжур в 18 веке и от русских в 19, затем балансировали между Британией. Китаем и Россией. Столица на оз. Зайсан практически аутентична (Емнип там ставка хана находилась). Северная граница по Семипалатинску (там кстати крупный дацан был), южная по Кунь-луню, на западе до Иссык-Куля, восток по Гобийскому алатю  с заходом в северо-западную Монголию (долина больших озер)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В "ВидЕнии" у меня были времена более ранние (где-то 1500-1800) и гособразование было погалактичнее. Не ГИ, но по "весу" где-то меньше ЗО больше Казани, как Московия Ивана IIIего примерно.

НЕ знаю, это то ли из МБЧ кластера, то ли (как я тогда и предположил) некая развилка в играх чингизидов,. ..если второй вариант, то где-то около 1300ого года.

Джунгары как я понял из Варандея (я совсем не "спец" по региону) вели войну на два фронта - с Китаем и с казахами. А я как раз думал что такое АИ гособразование имеет общих с Китаем врагов в лице более диких степняков и за счёт этого перспективы союза с ним.  

Изменено пользователем favorov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Джунгары как я понял из Варандея (я совсем не "спец" по региону) вели войну на два фронта - с Китаем и с казахами

Казахов они гоняли в хвост и гриву вспомогательными силами. Война с манчжурами велась с небольшими перерывами практически все время существования ханства как политического целого, и велась она как раз за контроль над "дикими степняками" в лице монгол.

Как альтернативу можно разве что предложить провал манчжурского завоевания китая. И Джунгары в союзе с Минами против Цинов. Тогда ойраты вполне могут скушать еще и Халху с Тибетом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Северная граница по Семипалатинску (там кстати крупный дацан был), южная по Кунь-луню, на западе до Иссык-Куля, восток по Гобийскому алатю  с заходом в северо-западную Монголию (долина больших озер)

Что-то вы мелко как-то берете. По Волге! С объединением с калмыцким ханством)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что-то вы мелко как-то берете. По Волге! С объединением с калмыцким ханством)

Тогда развилку надо пораньше делать, скажем во времена Эссена-хана. А вообще то калмыки не сильно дружили с ойратами. Они собственно и откочевали из пределов Джунгарии по внутренним причинам (основной считается нежелание подчинятся центральной власти Джунгарского ханства).

И ваш вариант предлагает возрождение Их Монгол Улуса практически (примерно в границах 1230-х годов), что конечно сомнительно, хотя прижучить большой жуз ;))) Джунгары наверно смогут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вообще то калмыки не сильно дружили с ойратами. Они собственно и откочевали из пределов Джунгарии по внутренним причинам

Ну, насколько мне известно, они и после откочевки продолжали взаимодействие и контакты.

Калмыки же тоже ойраты.

хотя прижучить большой жуз  Джунгары наверно смогут

Да они и Халху при большом желании могут скушать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

они и после откочевки продолжали взаимодействие и контакты.

это да, но вот кстати показательно, что во время первой манчжуро-джунгарской войны, цины послали посольство именно к калмыкам, для того что бы привлечь их в свою коалицию. По ряду причин калмыки уклонились от выступления (не малую роль сыграла позиция Москвы). Но собственно даже по мнению Цинов (отлично разбиравшихся во внутримонгольских раскладах) некий антагонизм между калмыками и джунгарами (так их называть лучше, поскольку ойраты и те и те) все же присутствовал.

они и Халху при большом желании могут скушать

а я выше про это и писал, и Тибет кстати тоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас