Попаданец-американец в 1920-е


104 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Все работы Д.В.Атнасова по созданию первой ЭВМ вышли менее чем в 10 тысяч долларов ,но шли работы вяло ,ибо понимания важности проблемы не было и потом ассигнования по военному времени уже не было . Между тем надёжность радиоламп фирмы RCA уже в середине 30-х достигла такого уровня , при котором была-бы реальной реализация ЭВМ .

Это очень интересный взгляд на ситуацию. Как считаете, не слишком ли оптимистична оценка, что в итоге, в результате прогрессорских действий попаданца уровень технологий 2018 года в области развития ЭВМ будет достигнут где-то на 20 лет раньше, скажем, в 1998?

Изменено пользователем anon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, отдельный вопрос - куда командирскую башенку цеплять.

...

Платон Янычаров :

"Чтобы построить Галактическую Империю -

необходмо промежуточный патрон с командирской башенкой".

 

Так что - ставьте башенку на патрон !

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это очень интересный взгляд на ситуацию. Как считаете, не слишком ли оптимистична оценка, что в итоге, в результате прогрессорских действий попаданца уровень технологий 2018 года в области развития ЭВМ будет достигнут где-то на 20 лет раньше, скажем, в 1998?

Если  на 1939 год имеются  серийные  транзисторы (  пока  ещё  германиевые  сплавные  , диффузионно-сплавные ,  конверсионные и проч.    )  уровня конца  50-х  ,хотя-бы и с выходом  годных  в 10%    , то  вот  это  вполне реально .

И даже  более того  ,  всё может  пойти  и куда  как  быстрее  !

 

В Японии в 50--60-х   годах   выпускались  ЭВМ  на  параметронах  .

Логический элемент  для ЭВМ     - параметрон  изобрёл  в 1954 году  японский инженер  Эйити  Гото  !

Впрочем в СССР  в 1936 году   ученик  академика Л.И. Мандельштама  некий  А.Н. Чарахчьян   описал опыты  с   совершенно аналогичной  конструкцией  ,но  не нашлось  где  это  можно использовать   !  

Параметрон - это  логическая  ячейка   на  нелинейной индуктивности или нелинейной ёмкости ,без всяких транзисторов  и ламп !

Индуктивные параметроны   могут  работать  до  1-10МГц  ,но обычно-же  не более  100-200 КГц   ,но тут всё зависит  от  материала  для  сердечника  нелинейной индуктивности .

Емкостные  параметроны   на   варикапах  или варакторах  частотных  ограничений  вообще  не имеют  и могут  работать и на СВЧ .

 (  Выпускались  и выпускаются  радиоприёмные устройства  с использованием    принципа    нелинейной  емкости   для   малошумящего усиления  и  преобразования   на  очень  высоких частотах  )

Они были  потому  времени   исключительно надёжными  и быстродействующими и с самым  минимальным  числом  ламп ! 

В японской ЭВМ  MUSASINO-1 использовалось всего только   519 ламп  и 5400 логических ячеек на индуктивных   параметронах  и один  параметрон  заменял логическую ячейку на 4 лампах  !

Причем вычислительные мощности этой ЭВМ   были аналогичными для ламповой ЭВМ  Иллиак , но японская  ЭВМ    потребляла электроэнергии в     20 раз  меньше  и  стоила  в  10 раз менее !

Да ещё вдобавок   японская  ЭВМ  на параметронах  работала без  непрерывно  и без  поломок  от  2000-3000  часов  ,  компьютер   Иллиак  требовал полной замены  всех  ламп  через сутки  непрерывной работы  !

Самая  мощная  ЭВМ на параметронах   имела 41 тысячу таких логических  ячеек !

ЭВМ на параметронах  считались  в  50- 60-х годах за очень  даже перспективные  ,но никакой    конкуренции  с транзисторными ЭВМ   и тем более  с ЭВМ  на   микросхемах  они   не выдержали  !

С полностью   ламповыми ЭВМ  совсем  другое дело ,не  будь  транзисторов  и микросхем  , ЭВМ  на параметронах   их-бы  просто уничтожили  .

 

Таким  образом  ЭВМ  очень большой  мощности  можно  делать  и без всякого использования   транзисторов  !

 

Ну   а  станки  с ЧПУ  на параметронах и лампах и тиратронах   появились в  Японии в конце 50-х .

Точнее  там  малую   ЭВМ на параметронах  приспособили  для управления фрезерным станком .

На тот момент  это было  даже надежнее чем  транзисторы  ,но  быстрый  прогресс  полупроводниковой  электроники и появление  микросхем   не  оставили  системам ЧПУ на параметронах ни единого шанса .

Впрочем  на  японских АЭС  и в  70-80-х годах эксплуатировались   системы  автоматического  управления на параметронах  и  именно по причине исключительно высокой  надёжности и  не чувствительности к радиации .

     

 


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

После убийства Гитлера может победить и условный Никиш например. Советско-германский союз как в ужастиках. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас