ЖЗЛ «Пауэлл. Верный рыцарь Империи»

5 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

5a3446b6d6b54_111__5__.thumb.jpg.39ab7f4

 

16 декабря 2017 года состоялась презентация последней книги «британского» цикла серии «Жизнь замечательных людей» — «Пауэлл. Верный рыцарь Империи». Ранее в свет вышли биографии короля Генриха IX (1900 — 1974), Алана Тьюринга (1912 — 1954) и сэра Дэвида Боуи (1947 — 2016).

 

В книге известного историка Андрея Оля Пауэлл предстает незаурядным человеком, выдающимся мастером политической игры, свидетелем и летописцем великих исторических событий.  В основу повествования положены дневники, письма, воспоминания современников и участников событий. При этом многие приводимые им факты биографии «стального герцога» для большинства читателей прозвучат сенсационно.

 

Русский перевод книги подготовлен доктором исторических наук Императорского Санкт-Петербургского университета Н.Ф. Усковым. 

 

 

Оглавление 

 

Предисловие

 

Написать биографию Джона Эноха Пауэлла – значит рассказать о судьбе британской нации и Империи во второй половине XX века, в которой значение Пауэлла было первостепенным.

 

Не умолкают споры об этом удивительном человеке; исследователи пристрастны, как и современники, их оценки диаметрально противоположны. Одни утверждают, что он был «лицемерным тираном», который обвел вокруг пальца четырех королей, «узурпатором», который с самого начала умело использовал всех и всё исключительно для достижения личной славы, богатства, а главное — власти. Другие считают, он был истинным воплощением британского духа, борцом на благо народа, и рыцарем идеи, Героем с большой буквы, посланцем свыше, спасавшим Британию от многочисленных врагов. Наконец, есть люди, которые считают что Пауэлл  — просто скромный джентльмен.  

 

Джейкоб Рис-Могг, барон Рис-Могг. 77-й Премьер-министр Британской империи.

 

«Стальной герцог», «некоронованный король», «жандарм антикоммунизма», «Уорик 20-ого века» (как доказывает автор и полагал сам Пауэлл), он закончил жизнь в потемках сознания, став объектом сплетен и легенд. И вместе с тем горячий патриот Британии, защитник её самобытности, человек, выбившаяся из низов и бескорыстно отдавшая лучшие годы жизни воплощению идеи процветания своего отечества, он не может не вызывать уважения как верный сын своей страны. Книга Андрея Оля, несомненно, написанная с позиций западного человека, дает нам  возможность шире взглянуть на события, происходившие на туманном Альбионе и непосредственно отразившиеся на нашей стране, а для честолюбца может стать учебником по восхождению к высшим ступеням власти сродни трактату Макиавелли.

 

Николай Усков. Доктор исторических наук Императорского Санкт-Петербургского университета.

Изменено пользователем Йозеф Кнехт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересная завязка темы, буду следить за продолжением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Алана Тьюринга (1912 — 1954)

В дате смерти можно увидеть голимый детерменизм, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хороший формат, жаль развития не получил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

который обвел вокруг пальца четырех королей

биографии короля Генриха IX (1900 — 1974)

Вот это особенно любопытно.

Хотя, надо полагать, Генрих IX - ирл герцог Глостерский, если судить по годам жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас