1991 Как не дать спасти СССР в последний момент?


440 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Опубликовано: 7 минут назад

...с другой ,стороны, если честно, от вас не ожидал. Удивили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Серьезно? 

серьезно - у Вас намеренно или случайно вопрос оказалсч демагогическим.

профилактический расстерл в какой ситуации?

каждого десятого после бегства от Спартака  - оправдан

заградотряды - оправдан

расстрел Сталиным своих политических врагов в 1937-ом - дальнейшая практика показала что оправдан

 

сразу отвечу на стандартный прием  - нет, я не готов, чтобы меня профилактически расстреляли

и не призываю ставить к стенке либерадов/ватников/далее по списку

 

надоели эти сталиносрачи, когда каждый дует в свою дуду, нетпоислушиваясь к аргументам второй стороны

 

и еще более надоели стоны про 37-оц - и ни слова про 32 или 47

Изменено пользователем Neznaika1975

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

серьезно - у Вас намеренно или случайно вопрос оказалсч демагогическим. профилактический расстерл в какой ситуации? каждого десятого после бегства от Спартака  - оправдан заградотряды - оправдан расстрел Сталиным своих политических врагов в 1937-ом - дальнейшая практика показала что оправдан

ну, понятно что вы как-то рационализируете. это и отличает выученного социопата от натурального

 

сразу отвечу на стандартный прием  - нет, я не готов, чтобы меня профилактически расстреляли

Есть красивый народный обычай. не спрашивать. 

Так что этого вопроса я задавать не собирался, он и правда демагогический

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну, понятно что вы как-то рационализируете. это и отличает выученного социопата от натурального

е готов рокомментировать, поскольку не понимаю, что Вы подразумеваете под данными терминами

 

правильно ли я понимаю, что для Вас профилактический расстрел не приемлем ни при каких обстоятельствах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

правильно ли я понимаю, что для Вас профилактический расстрел не приемлем ни при каких обстоятельствах?

Нет. Правильно было понимать что для меня неприемлимо оправдание и благожелательное обсуждение подобных практик в публичном поле. 

Тут вы спросите "а почему?", верно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

для меня неприемлимо оправдание и благожелательное обсуждение подобных практик в публичном поле. 

если вычеркнуть слово «оправдание», которое, имхо, слегка демагогично - я с Вами согласен

 

я вообще не в восторге о того, что творилось в 30-е годы (да и в 40-е)

и меня раздражают как попытки сделать тогдашнее руководство СССР белым и пушистым. Блин, я еще могу принять необходимость сгноить с голоду миллионы людей, чтобы выстроить промышленность, которая потом не даст погибнуть десяткам миллионов людей. Но сгноить с голоду в начале 30-хьмиллионы, потом просрать промышленность и уложить в войне десятки миллионов - это ужасно. Это хуже чем преступление. Это ошибка!!!

С другой стороны - не менее раздражают вопли общества мемориал о несчастных жертвах 1937 ( ну как же - там же своих сажали, элиту) и полное молчание о других деяних руководства СССР, которые хуже чем преступления, которые ошибки. Эти вопли точно так же уводят в сторону от нормальной дискусии.

 

что касается профилактических расстрелов - в конкретной ситуации 1937-38 чистка элит помогла удержать стабильность в элитах в 1941-42  

здесь можно анализировать очевидные перегибы, но цель была достигнута. Это может быть преступлением, но это не ошибка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если вычеркнуть слово «оправдание», которое, имхо, слегка демагогично - я с Вами согласен

ну, "оправдание" тут надо понимать буквально. "это оправдано"

С другой стороны - не менее раздражают вопли общества мемориал о несчастных жертвах 1937

Увы, другого мемориала нет. Если честно меня вообще раздражает вечное обсуждение СССР, но мемориал как минимум собирал и систематизировал информацию

что касается профилактических расстрелов - в конкретной ситуации 1937-38 чистка элит помогла удержать стабильность в элитах в 1941-42  

37 год не был "чисткой элит", большая часть жертв - вообще крестьяне и ссыльнопоселенцы. Утверждение "цель достигнута" нефальсифицируемо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

чистка элит

Хорошая попытка, но нет (с).

Тот же приказ 00447, как и национальные операции, под "чистку элит" не подтянуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

большая часть жертв - вообще крестьяне и ссыльнопоселенцы. Утверждение "цель достигнута" нефальсифицируемо

вы сейчас именно про 37, или вообще про жертвы 30-х?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

вы сейчас именно про 37,

Не надоело еще 650 тысяч расстрелянных за два года сводить к борьбе элит? Даже простая статистика говорит что коммунистов вообще, не членов ЦК было меньше 10%. Ну еще 20% уголовников, считая и ужасных кулаков. А все остальные простые мужики и нацкадры. И ни в каком 47м до таких показателей не дотянули. Даже в войну с расстрелами бегущих. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы сейчас именно про 37, или вообще про жертвы 30-х?

37 - 38. даже просто партийных там меньшинство. это уже было в этой же ветке и, готов спорить, зайдет разговор еще раз шарманка начнется по новой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ни в каком 47м до таких показателей не дотянули. Даже в войну с расстрелами бегущих.   

я не про расстрелы

я про голод, в результате которого погибло гораздо больше людей

 

про нацкадры не  совсем понял. Это кто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я не про расстрелы я про голод, в результате которого погибло гораздо больше людей

Для голода поле для демагогии широко как родная страна

37-38й особенны тем что документированы со всех сторон и есть четкое доказательство и намерений и их прямой реализации. Поэтому демагогу приходится переводить стрелки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

про нацкадры не  совсем понял. Это кто?

Поляки, немцы, иранцы, удмурты, афганцы, финны, татары, китайцы, харбинцы. курды, греки и еще с десяток народностей, по каждой из которых выдавался отдельный приказ о проведении операции.

Само собой, все - шпионы и диверсанты. Одних только польских шпионов нашли за 100 тысяч, 80+ тысяч расстреляли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я не про расстрелыя про голод, в результате которого погибло гораздо больше людей про нацкадры не совсем понял. Это кто?

Вы сравниваете растрелы с нерасстрелами и говорите вот было хуже. Безусловно по количеству. Но это все равно что сравнивать жертв наводнения с жертвами изнасилования.  в одном случае результат глупости власти и поздних мер, в другом сознательное выбивание тысячами. Вон, хоть на предыдущую страницу про карандашную фабрику посмотрите. Должности. 

 

А нацкадры - это национальные операции. Когда по паспорту сажали. поляки, прибалты, фины и так далее. Причем я не про выселение. Ну сколько ж про одно и тоже. Еще скажите в первый раз прочитали про сто тыщ польских шпионов и целиком расстрелянный театр. 

Одних только польских шпионов нашли за 100 тысяч, 80+ тысяч расстреляли.

Самая жуть, что их обнаруживали даже в тайге по разнаряден и многие оказались вовсе не поляками. У них фамилии были на ский. Конечно же советская власть не по этой части. Она боролась с врагами

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что интересно, кстати, нет такой вещи в истории СССР которая не объяснялась бы или подготовкой к войне, или войной или последствиями войны. На 70, блин, лет. Малая часть оставшегося объясняется наследием царизма и гражданской. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что интересно, кстати, нет такой вещи в истории СССР которая не объяснялась бы или подготовкой к войне, или войной или последствиями войны. На 70, блин, лет.

Так ведь народ-воин, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так ведь народ-воин, полагаю

Окстись, боярин, давно уже народ-геополитик

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Что интересно, кстати, нет такой вещи в истории СССР которая не объяснялась бы или подготовкой к войне, или войной или последствиями войны. На 70, блин, лет. Малая часть оставшегося объясняется наследием царизма и гражданской.

Помнится в девяностые такой фигни я особо не слышал, например ещё в 1996г на выборах Ельцина отлично работали напоминания о Сталинском периоде и он массово считался жутко ужасным правителем.

 

Потом случилась в 1999 агрессия НАТО против мини-России Сербии на стороне исламских сепаров, [абсолютно бессмысленная и беспощадная на взгляд Русских Людей], и в том же 1999 нападение исламских террористов на юг РФ, [точно также рационально необъяснимое ничем кроме желания убивать нас], и как раз вскоре после этого у нас в школе началось изучение Сталинского периода. Когда говорили про неэффективность красной экономики по ср-ю с рынком, то это всеми нормально воспринималось, а насчёт голода, ГУЛАГа и внеш политики у нас многие пацаны (я в том числе) дошли своим умом, что это был такой способ ускоренного индустриального роста ценой форсированного сжигания человеческого ресурса :(  Но нужно было любой ценой готовиться к войне, ибо смотрите: мы имеем супергигантский блок-убивашку на Западе, (и имели тогда) и кучу организаций-сетевых убийц на юге, вот сербы были слабы и их начали убивать натовцы, македонцы были слабы и их тоже начали убивать албанские сепары, Израиль тоже постоянно взрывают и убивают, Россия сейчас слаба и на нас напал Басаев, итд. В общем, практика показывала, что слабых убивают, убивают и убивают, без всяких рациональных причин, а только за их слабость. И тащсталин был прав, что надо было любой ценой поднимать индустрию, а то бы немцы убили не 27млн а 200 000 000.

 

Т.е. уточню: коммунистов у нас в классе и параллели не было ни одного человека, и не появилось из-за этого, но необходимость сильной мощной страны и наличие в любой период времени кучи врагов-убивашек стало аксиомой.

 

В то время на рубеже веков это мнение было малопопулярным и для его публичного высказывания (при ответах по истории например) требовалась определённая смелость. И это не одобрялось взрослыми. В школьном сочинении например невозможно было это написать без риска испортить отношения с преподами, устно ещё более-менее можно было. Тогда и подумать не мог, что чз 10-15 лет это будет массовое мнение. С тех пор узнал больше и сменил мнение об эффективности и мудрости тащсталина, но зато множество народа РФ сменило мнение в обратную сторону. И что касается постсоветского поколения, то откуда это взялось см выше, прямо на моих глазах это было.

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Помнится в девяностые такой фигни я особо не слышал, например ещё в 1996г на выборах Ельцина отлично работали напоминания о Сталинском периоде и он массово считался жутко ужасным правителем.

Нет. Работала рожа Зюганова и напоминания о брежневском периоде. В 1996 брежневские времена благими совсем не казались, кисельными берегами они расцвели лет на 10 позже

Потом случилась в 1999 агрессия НАТО против мини-России Сербии на стороне исламских сепаров, [абсолютно бессмысленная и беспощадная на взгляд Русских Людей], и в том же 1999 нападение исламских террористов на юг РФ

Это рационализация. Потом накопилось достаточно ресентимента чтобы Русских Людей, как вы остроумно выразились, стала волновать Сербия. Что-то такое было еще под первую иракскую, но тогда еще не сработало. 

 

Сталинского периода. Когда говорили про неэффективность красной экономики по ср-ю с рынком, то это всеми нормально воспринималось, а насчёт голода, ГУЛАГа и внеш политики у нас многие пацаны (я в том числе) дошли своим умом, что это был такой способ ускоренного индустриального роста ценой форсированного сжигания человеческого ресурса   Но нужно было любой ценой готовиться к войне, ибо смотрите: мы имеем супергигантский блок-убивашку на Западе, (и имели тогда) и кучу организаций-сетевых убийц на юге, вот сербы были слабы и их начали убивать натовцы, македонцы были слабы и их тоже начали убивать албанские сепары, Израиль тоже постоянно взрывают и убивают, Россия сейчас слаба и на нас напал Басаев, итд. В общем, практика показывала, что слабых убивают, убивают и убивают, без всяких рациональных причин, а только за их слабость. И тащсталин был прав, что надо было любой ценой поднимать индустрию, а то бы немцы убили не 27млн а 200 000 000.

Ну, когда я говорил про выученных социопатов то имел ввиду что-то такое. Свести локус контроля к минимуму и иметь в моск безопасностью - безопасностью - безопасностью, так хоть из коалы можно вывести Русского Человека

 

Тогда и подумать не мог, что чз 10-15 лет это будет массовое мнение. С тех пор узнал больше и сменил мнение об эффективности и мудрости тащсталина, но зато множество народа РФ сменило мнение в обратную сторону. И что касается постсоветского поколения, то откуда это взялось см выше, прямо на моих глазах это было.

Ну, пропущено маленькое объяснение почему вдруг какие-то сущности, с которыми на личном опыте живущие Русские Люди (тм) никогда не сталкивались стали волновать в такой экзистенциальной степени

Ну и объяснение почему в Русском Интернете среди Русских Людей модно изображать на публику гибрид Макиавелли с Гитлером и Чикатилой, с явным оттенком самолюбования и хвастовства. 

И объяснение почему в речи Русского Человека (тм) будут пестреть слова "проект", "сценарий", "геополитика" и прочие многоходовочки

Впрочем, это все глубокий оффтоп и фолкс-культурология

P.S. Если честно по человечески я прекрасно понимаю эти эмоциональные качели включая искренний соблазн "включить орка". Не понимаю только куда делась хоть какая-то рефлексия, тормоза и развитие с взрослением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Помнится в то время огромное впечатление произвела цитата Сталина из учебника истории, про то что мы отстали от развитых держав на 50-100 лет и должны были пробежать это за 10 лет, иначе нас сомнут. У нас все моментально подумали одно и то же: "Это же прямо про наши дни!!!"

 

Как раз тогда в РФ отсталость была колоссальной, зарплаты рухнули до уровня африканских, даже Аргентина и Бразилия (отлично знакомые тогдашнему школьнику) казались супербогатыми странами. При этом астрономический внешний долг, отчаянная внешняя и внутренняя слабость, и наличие мощных убийственных блоков и организаций в мире. В общем, на рубеже веков сопостоавление ситуаций "тогда, в начале правления Сталина" и "сейчас, в начале правления Путина" было очевидным. Тогда пацаны тоже говорили, что наконец-то Путин начал увеличивать ВВП и мы, может быть, скоро станем сильнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

И как раз перед глазами был пример Китая, где ВВП рос по 10% в год, в то время как у нас он падал и падал и падал.

Китаю как стране страшно завидовали, а китайцев-людей жалели, про их ужасное существование ходили легенды.

ГУЛАГ примерно так и воспринимался, как ухудшенная разновидность Китая, вполне очевидно казалось, что если гробить народ, то эконом рост огого будет. Практика это подтверждала. Индустриализация и наша и китайская. Т.е. пацаны так и говорили: репрессии были несправедливыми и людей забирали в гулаг от балды, но это было нужно для халявной рабсилы и для ускоренной индустриализации, см Китай.

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Помнится в то время огромное впечатление произвела цитата Сталина из учебника истории, про то что мы отстали от развитых держав на 50-100 лет и должны были пробежать это за 10 лет, иначе нас сомнут. У нас все моментально подумали одно и то же: "Это же прямо про наши дни!!!"

Ну, меня в то время (к 92 что ли) поразил "Черный обелиск" и мысль "это же прямо про наши дни". Тем более что тема гиперинфляции была как раз очень близка

В общем, на рубеже веков сопостоавление ситуаций "тогда, в начале правления Сталина" и "сейчас, в начале правления Путина" было очевидным. Тогда пацаны тоже говорили, что наконец-то Путин начал увеличивать ВВП и мы, может быть, скоро станем сильнее.

Оффтоп пропустим =)

ГУЛАГ примерно так и воспринимался, как ухудшенная разновидность Китая, вполне очевидно казалось, что если гробить народ, то эконом рост огого будет. Практика это подтверждала. Индустриализация и наша и китайская.

Иными словами, мысль разменять сограждан на повышение зарплат заронилась в душу Русских Людей. Договорим уж это до конца =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Иными словами, мысль разменять сограждан на повышение зарплат заронилась в душу Русских Людей.

И на повышение оборонной и внешнеполитической мощи родины, чтобы она могла лучше отбиваться от Басаева и производить больше С-300 для защиты от бомбёжек :) (С-400 тогда ещё не было). И делать больше ядерок.

А так да, как-то так :)

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И на повышение оборонной и внешнеполитической мощи родины, чтобы она могла лучше отбиваться от Басаева

Ну, от Басаева точно надо наращивать мощь, никаких же сил Русским Людям не хватает отловить 400 чеченов или сколько там при нем обычно было

В общем, объяснение так, на троечку. Ядерный щит все это время прекрасно давал Русским Людям (тм) ощущение безопасности от всех кроме пары субъектов федерации

А так да, как-то так

Ну, советская история это о том как одного соседа расстреляли а второму достались неплохие сапоги. Принцип сохранялся всю дорогу с 17, только в хрущевское/брежневское время уже как фарс с опереттой. Дележ ограниченного ресурса между знакомыми людьми с привлечением государственного аппарата и так до упора.

Человек штука слабая, его нельзя ставить перед такими дилеммами, выбор может не понравиться, а полученная на выходе мораль - тем более

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас