Славяно-Греко-Турецкая война 1897 года


92 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Битва под Куманово

 

Битва под Куманово (серб. Кумановска битка) – сражение между сербскими и турецкими войсками возле Куманово в Македонии 28-31 марта (9-12 апреля) 1897 года, в ходе Славяно-Греко-Турецкой войны.

В сражении приняли участие:

со стороны Балканского союза – соединения Западной группы Сербского Войска: 1-я Моравская дивизия под командованием генерала Димитрие Цинцар-Марковича, 5-я Тимокская дивизия под командованием генерала Вукомана Арачича, 1-я дивизия ополчения, а также отряды (бригады) сербских четников (под командованием Милорада Луковича), македонских (под командованием Димитрия Георгиева) и армянских (под командованием Рубена Лазаряна) добровольцев. Численность сербских войск и иррегулярных формирований в ходе сражения достигла 92 тыс. человек;

со стороны Османской Империи – соединения VI-й армейского корпуса: 16-я, 17-я, 18-я пехотная дивизия, а также 6-я и 7-я кавалерийские дивизии Западной Армии, три бригады илаве и отряд (бригада) албанских добровольцев. Численность турецких войск и иррегулярных формирований к началу сражения насчитывала 90 тыс. человек.

 

uBaPT.jpg

 

25 марта (6 апреля) 1897 года

Исходя из сложившейся обстановки в связи с вторжением черногорских, сербских, болгарских и греческих войск на территорию III-го (Салоникского) округа командующий войсками Западной армии маршал Ахмед Хифзи-паша решил: сдерживая противника на Штипском. Призренском направлениях и в Фессалии силами V-го, VII-го, VIII-го армейских корпусов, нанести удар силами VI-го армейского корпуса и резервной кавалерии на стыке сербских и болгарских войск в направлении Куманово. В дальнейшем продолжить наступление по расходящимся направлениям: севеном – Вране, Лесковац, Ниш, Белград и северо-восточном – Кюстендил, Перник, София, с целью рассечь войска союзников и последовательно вынудить их прекратить военные действия.

Изменено пользователем Гвардии-полковник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

28 марта (9 апреля) 1897 года

1-я Моравская дивизия заняла город Куманово, разгромив оборонявшую его бригаду редифа. Командир дивизии направил конную разведку к Скопье. В районе Илинден сербские кавалеристы встретили выдвигающиеся сотни турецкой резервной кавалерии. Пленный турецкий офицер показал, что к Скопье приближается VI-й турецкий армейский корпус.

Командир 1-й Моравской дивизии генерал Д. Цинцар-Маркович получив сведенья от разведчиков о прибытии турецкого корпуса, оценив местность в округе, принял решение оставить в Куманово отряд (бригаду) четников и отойти на выгодный рубеж – Миратовац, Сопот, Старо Нагоричане, Стрновац (18 км), имея в центре господствующие высоты, флангами уперевшись в горные хребты, и перекрыть проход на Буяновац. Боевой порядок дивизии построить в две линии: в первой – 1-й пехотный полк «Князь Милош», 2-й пехотный полк «Князь Михайл», 3-й пехотный полк, Македонский отряд (бригада) во второй линии дивизионный резерв – 16-й пехотный полк. Оборонительные позиции полков оборудовать окопами. На случай обхода левого фланга в районе Драгоманце сосредоточить Армянский отряд (бригаду). Огневые позиции 1-го артиллерийского полка – в районе Сопот.

Осознавая, что против корпуса противника (численностью до 90 тыс. человек) его дивизия (численностью 30 тыс. человек и 12 тыс. иррегулярных войск) долго обороняться не сможет, генерал Д. Цинцар-Маркович направил курьеров к командующему Западной группы Сербского войска и командиру 5-й Тимокской дивизии.

Сербские части покинули Куманово, заняли назначенные позиции и приступили к их фортификационному оборудованию.

 

29 марта (10 апреля) 1897 года

Соединения VI-го армейского корпуса, совершив 130 км марш по маршруту Битола, Прилеп, Велес, Драчево, сосредоточились в районе Скопье. Часть прикрытия – бригада илаве заняла высоты по рубежу Текия, Моянцы. Турецкие войска начали подготовку к наступлению.

Изменено пользователем Гвардии-полковник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

30 марта (11 апреля) 1897 года

В 4 часа утра турецкие войска двумя колоннами начали выдвижение от Скопье к Куманову. Командующий VI-го армейского корпуса Ахмад-паша решил обойти сербские войска с левого фланга, для этого 6-я кавалерийская дивизия начала движение в направлении Орланцы, Липково, Режановце, Куманово.

К полудню передовые батальоны 16-й и 17-й турецких пехотных дивизий подошли к южным окраинам Куманово, где были встречены метким ружейным огнем сербских четников. Атака была отражена с большими потерями для турок. В течении часа перед Куманово развернулись главные силы наступающих дивизий, а с фланга четников атаковала турецкая кавалерия. Сербы были выбиты со своих позиций, продолжили упорный бой в городских кварталах. К 14 часам организованное сопротивление в городе прекратилось, разрозненные группы четников, воспользовавшись плохой видимостью из-за дождя и тумана покинули Куманово и отступили к Горно-Койнаре и далее к Четирце.

В 15 часов турки продолжили наступление и атаковали центр и правый фланг 1-й Моравской дивизии. В тот же время вторая резервная кавалерийская дивизия турок совершила манёвр, обходя сербов с левого фланга в направлении Войник, Драгоманце. Ведение огня артиллерией было затруднено плохой видимостью, поэтому атакующие цепи турок поражались в основном ружейным огнем. На всех участках атаки были отражены, обходящий отряд кавалерии, продвигающийся в тыл сербов, был обнаружен, обстрелян Армянской бригадой, понес потери и вынужден отойти.

В 18 часов вечера бой прекратился. Турки, имевшие инициативу в начале сражения, отступили.

В 19 часов вечера тучи рассеялись, поле боя осветилось луной. Турки этим воспользовались, предприняв попытку взять реванш – кавалерия атаковала Македонскую бригаду на левом фланге, которая была вынуждена оставить Старо-Нагоричане и отойти в горы. Теперь, когда не было тумана, турки открыли прицельный артиллерийский огонь. После обстрела начала наступление пехота, сербы открыли артиллерийский и ружейный огонь. Ночной бой сербов с турками был гораздо кровопролитнее дневного, поскольку стороны прибегли к огню артиллерии. 1-й пехотный полк «Князь Милош» был вынужден отойти к Цаканковацу, но высоты от Сопота до Старо-Нагоричане, занятые 2-м и 3-м пехотными полками, турки взять не смогли. Около 22 часов 16-й пехотный полк контратакой в направлении Стрезовац – Чар разгромил вклинившийся в оборону отряд турок и восстановил первоначальное положение.

В 23 часа ночи турки вновь отступили. Не имея успеха, турецкий командующий не решился ввести в бой свой резерв – 18-ю пехотную и 5-ю кавалерийскую дивизии. Тем временем в район Прешево, совершив 70 км марш, вышла 5-я Тимокская дивизия сербов, а к следующему утру передовой отряд 1-й дивизий сербского ополчения занял высоты севернее Скопье. Ночью сербские солдаты стали готовиться к переходу в наступление.

Изменено пользователем Гвардии-полковник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

31 марта (12 апреля) 1897 года

Получив сведенья о появлении севернее Скопье сербских ополченцев турецкий командующий Ахмад-Паша отдал приказ 18-й пехотной дивизии занять позиции по рубежу Волково, Бразда и не допустить выхода сербов к городу, обороняемому бригадой редифа и слабым отрядом албанских добровольцев.

Ранним утром сербы внезапно открыли артиллерийский огонь по турецким позициям, после чего противника атаковала пехота. На правом фланге на позиции 17-й турецкой пехотной дивизии наступала 5-я Тимокская дивизия, в центре позиции 16-й турецкой пехотной дивизии атаковала 1-й Моравская дивизия, на левом фланге – Македонская и Армянская бригады.

Турки не ожидали ранней атаки и все находились в окопах, поэтому сербы экономили пули и брали противника «на нож». В 11 часов дня турецкие позиции были полностью заняты сербскими войсками, но местами локальные бои продолжались. Турки отошли к Куманово.

В 14 часов дня сражение прекратилось, турки отступили на Скопье. В 15 часов сербские войска вновь заняли Куманово, в котором турки бросили большую часть своей артиллерии. Турецкая кавалерия вместо ведения арьергардных боев первой устремилась на юг. Две бригады илаве, которым было приказано прикрыть отход главных сил, оставили город практически без боя. 1-й Моравский и 5-й Тимокский конные полки преследовали противника до Умина Дола.

Всего за три дня боев турки потеряли до 8000 человек (до 1400 убито, до 4500 ранено). В плен сербы взяли около 2000 турецких солдат и 100 офицеров. Сербы и македонцы потеряли 4564 человек (687 убито, 3280 ранено, 597 пропали без вести).

Изменено пользователем Гвардии-полковник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Боевые действия Болгарской Армии

 

21 марта (2 апреля) 1897 года

Войну Османской Империи объявил Царь Болгарский Петр I Александрович Ольденбургский.

Перед тем как 125 тысяч болгарских солдат и 100 тысяч ополченцев вступили на территорию противника, перед ними был дословно зачитан манифест об объявлении войны, неудачной мобилизации в Османской империи.

Эти сведения попали в руки болгарскому командованию от славянских беженцев из Фракии, которые перед войной бежали в Болгарию. Положение турок действительно было неудовлетворительным. Укрепления у стратегически важного Кыркларели были недостроены, численность армии на границе с Болгарией составляла 90 тыс. человек, а подкрепления из Малой Азии задерживались.

Изменено пользователем Гвардии-полковник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Боевые действия на Адрианопольском операционном направлении

 

EoqCM.jpg

 

22 марта (3 апреля) 1897 года

На Адрианопольском операционном направлении перешли в наступление соединения II-го армейского корпуса под командованием генерал-лейтенанта Генерального Штаба Российской Императорской Армии Шмита Александра Оттовича с задачей сковать II-й и III-й армейские корпуса Восточной армии Османской Империи и не допустить их перегруппировки к Константинополю.

6-я Бургасская дивизия ополчения выдвинулась в направлении Бургас, Царево.

4-я пехотная Преславская дивизия под командованием полковника Върбана Николова Винарова перешла в наступление в направлении Факия, Стойлово.

6-я пехотная Балканская дивизия под командованием полковника Кирилла Ботьова Петкова перешла в наступление в направлении Кзжль-Леач, Эдирне. Турки при отступлении не подорвали мост через реку Марицу и не разрушили железную дорогу, что было их стратегической ошибкой. Болгары немедленно начали перегруппировку войск к Эдирне (Адрианополю).

5-я пехотная Фракийская дивизия под командованием полковника Данаила Цонева Николаева перешла в наступление в направлении Харманлий, Эдирне, захватила стратегически важный укреплённый пункт Курт-Кале и заняла без боя небольшое приграничное поселение.

 

23 марта (4 апреля) 1897 года

6-я Бургасская дивизия ополчения сковала боем части 4-й турецкой пехотной дивизии, восстанавливавшей боеспособность после подавления Лозенградского восстания, и не позволила соединиться с 5-й турецкой пехотной дивизией.

4-я болгарская пехотная дивизия атаковала части 5-й турецкой пехотной дивизии у Эреклера. Турки выстроились на господствующих высотах, но это не остановило болгар. Сначала турецкая дивизия подверглась плотному артиллерийскому обстрелу, затем болгарские войска бросились в рукопашный бой и заставили противника отступить к Кыркларели.

В тот же день 6-я пехотная Балканская дивизия заняла Свиленград, 5-я пехотная Фракийская дивизия – Бюйюкдолюк. Болгарские войска блокировали Эдирне с запада и северо-запада.

Изменено пользователем Гвардии-полковник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Тополовградское сражение

 

DgBcz.jpg

 

Тополовградское сражение (болг. Битката при Тополовград) – сражение между болгаро-румынскими и турецкими войсками возле Тополовграда в Румелии 25-27 марта (6-8 апреля) 1897 года, в ходе Славяно-Греко-Турецкой войны.

В сражении приняли участие:

со стороны Балканского союза

 – соединения II-го армейского корпуса Болгарской Армии под командованием генерал-лейтенанта Генерального Штаба Российской Императорской Армии Шмита Александра Оттовича: 5-я пехотная Фракийская дивизия под командованием полковника Данаила Цонева Николаева, 6-я пехотная Балканская дивизия под командованием полковника Кирилла Ботьова Петкова. Всего – 40,5 тыс. солдат и офицеров (32 батальона, 8 эскадронов, 8 батареи);

– соединения Румынского Добровольческого Корпуса под командованием дивизионного генерала Георге Ангелеску: 1-я, 2-я, 3-я пехотные дивизии, стрелковая бригада «Vanatori», кавалерийская бригада «Rosiori», корпусной артиллерийский полк. Всего – 45,5 тыс. солдат и офицеров (40 батальонов, 28 эскадронов, 16 батарей, 4 инженерные роты).

Численность болгаро-румынских войск в ходе сражения достигла 86 тыс. человек;

со стороны Османской Империи – соединения III-го армейского корпуса: 8-я, 9-я пехотная дивизия, IV-го армейского корпуса: 10-я пехотная дивизия, а также 3-я и 4-я кавалерийские дивизии Восточной Армии, две бригады илаве. Численность турецких войск к началу сражения насчитывала 85 тыс. человек.

Учитывая, что Болгарская Армия начала наступление на Эдирне ограниченными силами, командующий войсками Восточной армии Османской Империи маршал Эдхем-паши решил разгромить главные силы II-го болгарского армейского корпуса, перенести военные действия на территорию Болгарии и создать условия для перегруппировки войск с целью деблокирования Константинополя. Для нанесения контрудара был предназначен III-й армейский корпус в составе 8-й и 9-й пехотных дивизий, усиленный 10-й пехотной дивизией IV-го армейского корпуса, двумя кавалерийским дивизиями и двумя бригадами илаве.

Изменено пользователем Гвардии-полковник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

25 марта (6 апреля) 1897 года

10-я турецкая пехотная дивизия IV-го армейского корпуса перешла в наступление в направлении Ивайловград, Дикайя и вышла в тыл 5-й пехотной Фракийской дивизии. В это же время соединения II-го болгарского армейского корпуса на подступах к Эдирне после сильного артиллерийского огня были атакованы 8-й и 9-й турецкими пехотными дивизиями с фронта, 3-й кавалерийской дивизией – с левого фланга. Болгарские войска оказали ожесточенное сопротивление, но понесли значительные потери и были вынуждены оставить свои позиции, после чего подверглись кавалерийским атакам, которые были отбиты. В результате шестичасового боя возникла угроза окружения болгарских войск, и командир II-го болгарского армейского корпуса генерал-лейтенант Шмит А.О. отдал приказ под прикрытием арьергардов отойти на исходные позиции до начала наступления.

Изменено пользователем Гвардии-полковник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

26 марта (7 апреля) 1897 года

5-я пехотная Фракийская дивизия, прорвав турецкие заслоны, совершила отход в направлении Свиленград, Младиново, Хлябово и перешла к обороне на господствующих высотах юго-западнее Тополовграда, (позиция 4,5 км по фронту) с задачей прикрыть направление Тополовград, Ямбол.

6-й пехотная Балканская дивизия совершила отход в направлении Радовец, Устрем и перешла к обороне на господствующих высотах от Устремского монастыря Святой Троицы до реки Тунджа (позиция 4,8 км по фронту) с задачей прикрыть направление Елхово, Ямбол.

В 16 часов 4-я турецкая кавалерийская дивизия, совершившая марш по маршруту Свиленград, Младиново, Дрипчево, атаковала болгарские части в районе Тополовграда, с задачей – обойти главные силы II-го болгарского армейского корпуса. Но атака с потерями для турок была отражена.

В 18 часов 3-я турецкая кавалерийская дивизия, преследуя болгарские войска, вышла к болгарским позициям в районе Устрема и предприняла попытку сходу овладеть ими, но понеся потери, остановилась на достигнутом рубеже.

К 20 часам на всех направлениях бои прекратились.

К исходу дня к болгарским позициям вышли главные силы усиленного IV-го турецкого армейского корпуса.

Изменено пользователем Гвардии-полковник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

27 марта (8 апреля) 1897 года

В 6 часов утра 9-я турецкая пехотная дивизия начала наступление в направлении Мрамор, Синапово, с задачей рассечь соединения II-го болгарского армейского корпуса, создать условия для их разгрома по частям и выйти в тыл 6-й пехотной Балканской дивизии. 8-я турецкая пехотная дивизия возобновила атаки Устрема, а 10-я турецкая пехотная дивизия – Тополовграда, не позволяя болгарским войскам выйти из боя и совершить отход.

В районе Капитан Петко-Войвода в бой с выдвигающейся 9-й турецкой пехотной дивизией, совершив ускоренный марш, вступил резерв командира II-го болгарского армейского корпуса22-й пехотный Фракийский полк. Болгары остановили турецкую колонну и затем в течение трех часов под огнем артиллерии героически отражали атаки турок.

К 12 часам дня в район Княжево вышли передовые отряды Румынского Добровольческого Корпуса (кавалерийская бригада «Rosiori» и стрелковая бригада «Vanatori»), что стало полной неожиданностью для турок. В районе Хлябово румынские рошиоры сходу атаковали турецкую 3-ю кавалерийскую дивизию, пытавшуюся обойти 22-й пехотный Фракийский полк, и в жестокой сече уничтожили половину турецких кавалеристов.

В 16 часов вечера, с развертыванием трех румынских пехотных дивизий, обстановка в корне изменилась в пользу румынско-болгарских войск. Теперь союзники обладали превосходством в силах и в 17 часов после сильного артиллерийского огня перешли в наступление на всем фронте от Тополовграда до реки Тунджа, главный удар нанося в направлении Устрем, Радовец.

К 20 часам вечера турки начали отход, который на некоторых участках перешел в беспорядочное бегство. Преследование продолжалось всю ночь. Остатки турецкого корпуса к утру следующего дня под прикрытием укреплений сосредоточились в Эдирне. Краинцы 5-го и 6-го Руснацких конных полков под утро остановились Южнее Сладуна.

Всего за три дня боев турки потеряли до 10000 человек (до 2500 убито, до 7500 ранено). В плен было взято около 2500 турецких солдат и 150 офицеров. Болгары и румыны потеряли 5215 человек (825 убито, 3173 ранено, 1217 пропали без вести). 

Изменено пользователем Гвардии-полковник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Боевые действия на Салоникском операционном направлении

 

QtshX.jpg

 

23 марта (4 апреля) 1897 года

На Салоникском операционном направлении перешли в наступление соединения I армейского корпуса под командованием генерал-лейтенанта гвардейской артиллерии Российской Императорской Армии Сиверса Михаила Александровича:

1-я пехотная Софийская дивизия под командованием полковника Николы Петрова Петрова перешла в наступление в направлении Босилеград, Кратово;

2-я пехотная Видинская дивизия под командованием полковника Павла Петрова Христова перешла в наступление в направлении Кюстендил, Кочани;

3-я пехотная Дунайская дивизия под командованием полковника Атанаса Маринова Узунова перешла в наступление в направлении Дупница, Кресна.

 

25 марта (6 апреля) 1897 года

После двухдневных боев болгарские войска овладели турецкими пограничными укреплениями и начали продвижение в глубину территории Османской Империи, последовательно занимая населенные пункты на горных дорогах, ликвидируя отдельные турецкие гарнизоны. К исходу дня соединения I армейского корпуса вышли к следующим населенным пунктам: 1-я пехотная Софийская дивизия – Гиновцы, 2-я пехотная Видинская дивизия – Истибаня, 3-я пехотная Дунайская дивизия – Благоевград, и вступили в соприкосновение с главными силами V-го турецкого армейского корпуса.

 

28 марта (9 апреля) 1897 года

Соединения I армейского корпуса, нарастив усилия вводом в бой резервов – 1-й Софийской и 2-й Видинской дивизий ополчения, выполнили поставленные задачи.

1-я пехотная Софийская дивизия и 1-я Софийская дивизия ополчения нанесли поражение 15-й турецкой пехотной дивизии и овладели рубежом Страцин, Крилатица, Кратово.

2-я пехотная Видинская дивизия и 2-я Видинская дивизия ополчения выбили части 14-й турецкой пехотной дивизии из Кочани и Виницы.

 

30 марта (11 апреля) 1897 года

2-я пехотная Видинская дивизия совершила марш по маршруту Виница, Лаки, Митрашинцы, Будинарцы, Смоймирово (53 км), овладела городом Берово и закрепилась на господствующих высотах по рубежу Владимирово, Русиново, Ратево.

 

31 марта (12 апреля) 1897 года

3-я пехотная Дунайская дивизия, усиленная двумя пограничными дружинами и Пиринской бригадой ополчения заняла господствующие высоты над городом Кресна. Болгары огнем артиллерии разрушили оборонительные позиции и нанесли невосполнимые потери 13-й турецкой пехотной дивизии. После трехдневной осады и кровопролитного штурма болгарские войска овладели городом Кресна.

Изменено пользователем Гвардии-полковник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Боевые действия на Родопском операционном направлении

 

WuqV9.jpg

 

Боевые действия на Родопском операционном направлении затруднялись тяжелыми физико-географическими и климатическими условиями высокогорья (труднодоступной местностью, ограниченным количеством дорог, наличием снежного покрова и туманом). Узкие горные ущелья не позволяли разворачивать большие силы для наступления и применять артиллерию. В свою очередь, турки могли организовывать оборону ограниченными силами. Доступными и наиболее важными направлениями являлись: западное – Мехомия (Разлог), Неврокоп (Гоце-Дельчев), Драма; восточное – Кырджали, Комотини. Мехомию обороняла 12-я турецкая пехотная дивизия, Кырджали – 11-я турецкая пехотная дивизия. Кроме того, имелись сильные турецкие гарнизоны в Девине и Смоляне.

Исходя из оценки обстановки командир III (резервного) армейского корпуса генерал-лейтенант пехоты Российской Императорской Армии Барон фон Таубе Фердинанд Фердинандович распределил свои войска на четыре отряда:

1) Западный отряд7-я пехотная дивизия с 1-й Руснацкой пешей бригадой и Разложской бригадой Родопского ополчения под командованием полковника Стефана Тошева;

2) Девинский отряд1-я бригада 8-й пехотной дивизии с 1-й бригадой 5-й Пловдивской дивизии ополчения, 1-й и 2-й батареями 8-го артиллерийского полка – под командованием командира 8-й пехотной дивизии полковника Тодора Зафирова Митова;

3) Смолянский отряд2-я бригада 8-й пехотной дивизии со 2-й бригадой 5-й Пловдивской дивизии ополчения, 3-й и 4-й батареями 8-го артиллерийского полка – под командованием командира 5-й Пловдивской дивизии полковника Петра Петрова Стоянова;

4) Восточный отряд9-я пехотная дивизия со 2-й Руснацкой пешей бригадой и Златоградской бригадой Родопского ополчения под командованием полковника Павла Христова.

В резерв командира корпуса поступила 5-я Родопская пограничная дружина.

Общая численность болгарских резервных и руснацких иррегулярных войск, болгарского и родопского ополчений составляла 60,5 тыс. человек.

Изменено пользователем Гвардии-полковник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

24 марта (5 апреля) 1897 года

В наступление перешли соединения III (резервного) армейского корпуса. Болгарские войска перешли турецкую границу четырьмя колоннами в направлениях:

Западный отряд – Велинград, Мехомия (Разлог);

Девинский отряд – Михалково, Девин;

Смолянский отряд – Пампорово, Смолян;

Восточный отряд – Каблешково, Кырджали.

В первые сутки наступления болгарам удалось овладеть пограничными укреплениями турок, но далее войска продвигались крайне медленно.

 

 

27 марта (8 апреля) 1897 года

Западный отряд, овладев населенными пунктами Якоруда, Белице, Краиште, Баня, вышел к Мехомии (Разлогу), но с ходу овладеть им не смог, занял господствующие высоты вокруг города, приступил к его артиллерийскому обстрелу.

Девинский и Смолянский отряды окружили турецкие гарнизоны в Девине и Смоляне. После трех дней атак, незначительно поддержанных артиллерийским огнем, с большими потерями овладели Девином и Смоляном.

Восточный отряд овладел пригородом Зимзелен, но был остановлен в межозерном дефиле на подступах к Кырджали.

 

 

30 марта (11 апреля) 1897 года

Западный отряд после трех дней осады и двух неудачных штурмов, понеся значительные потери, разгромил турецкий гарнизон и овладел Мехомией (Разлогом). Части 12-й турецкой пехотной дивизии, понесшей при обороне города большие потери, оставив большую часть артиллерии, были вынуждены отойти к Неврокопу (Гоце-Дельчеву).

 

 

31 марта (12 апреля) 1897 года

После двух дней кровопролитных боев краинцы 2-й Руснацкой пешей бригады форсировали озеро севернее Яблыковца, сбили турецкие заставы на южном берегу, перешли через горы, вышли к Кырджали с юго-запада и атаковали турецкий гарнизон с тыла.

Болгарские резервисты 9-й пехотной дивизии и добровольцы Златоградской бригады Родопского ополчения вновь атаковали турецкие позиции с фронта и на штыках внесли турок в Кырджали. Несмотря на невысокий уровень подготовки резервистов и ополченцев, болгарам удалось нанести поражение кадровой и до этого не участвовавшей в боях 11-й турецкой пехотной дивизии.

Турки, бросив обозы и часть артиллерии, прорвались в направлении Момчилграда, где турецким командирам удалось остановить отступление и организовать оборону.

 

 

Всего за восемь дней боевых действий болгарские резервные полки, руснацкие иррегулярные дружины, болгарское и родопское ополчение III (резервного) армейского корпуса потеряли свыше 13 тыс. человек (до 4 тыс. убитыми, свыше 8 тыс. раненными, до 1 тыс. пропавшими без вести). Потери турецкого IV-го армейского корпуса составили до 12 тыс. человек (до 2 тыс. убитыми, до 6 тыс. раненными и свыше 4 тыс. пленными). 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Боевые действия Греческой Армии

 

0eyvT.jpg

 

На Фессалийском операционном направлении Греческой Армии противостоял VIII-й турецкий армейский корпус, понесший большие потери в ходе подавления Македонского восстания (36 батальонов, 18 батарей, 3 эскадрона. Всего – 61 тыс. человек, 108 орудий). Корпус развернулся на границе с Грецией, сосредотачивая 22-ю пехотную дивизию в районе Гревены, 23-ю и 24-ю пехотные дивизии в районе Эласона, с задачей не допустить вторжения греческих войск на территорию Македонии.

 

30 марта (11 апреля) 1897 года

Греческая Фессалийская армия под главным командованием королевича Константина (32 батальона (28 пехотных и 4 стрелковых), 4 конных и 4 пеших эскадрона, 16 батарей, 4 инженерные роты. Всего – 42 256 человек пехоты, 730 человек кавалерии и 96 орудий) двумя дивизионными колоннами перешла турецкую границу, заняла пограничные укрепления, преодолела Мелунский и Ревенийский перевалы и к исходу дня вышла к окраинам Эласона. На флангах отдельные отряды обеспечивали перевал Незерос и проходы западнее горы Митрицы. На Эпирском направлении 3-я дивизия полковника Маноса (15 батальонов (12 пехотных и 3 стрелковых), 8 батарей, 3 эскадрона и 5 инженерных рот. Всего – 22 438 человек пехоты, 240 человек кавалерии и 48 орудий – треть всех сил) прикрывала границу.

 

31 марта (12 апреля) 1897 года

Греческие войска после двухдневного артиллерийского обстрела предприняли попытку штурма Эласона. Но части 24-й турецкой пехотной дивизии, занимавшие город, отразили все атаки с большими потерями для греков.

 

1 (13) апреля 1897 года

22-я турецкая пехотная дивизия перешла греческую границу и к исходу дня вышла к Калабаке, но с ходу овладеть городом не смогла.

В 6 часов утра 23-я турецкая пехотная дивизия внезапно атаковала левый фланг Греческой Фессалийской армии. 2-я греческая дивизия, понесла значительные потери и к 10 часам дня в беспорядке отступила к перевалу.

В полдень 24-я турецкая пехотная дивизия атаковала центр боевого порядка Греческой Фессалийской армии. 1-я греческая дивизия отразила атаку турецкой пехоты, но с отходом 2-й греческой дивизии с фланга и тыла подверглась атакам частей 23-й турецкой пехотной дивизии.

Оставив в арьергарде стрелковую бригаду Главнокомандующий Фессалийской армии королевич Константин отдал приказ об общем отступлении к Лариссе.

Изменено пользователем Гвардии-полковник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Сражение при Лариссе

 

ROcAr.jpg

 

2 (14) апреля 1897 года

1-я и 2-я греческие дивизии Фессалийской армии, понесшие большие потери, вынужденные оставить большую часть своей артиллерии и обозы, совершили отход и заняли оборону на подступах к Лариссе по рубежу Перихора, Ампелонас, Кипселохори. К полудню к греческим позициям вышли передовые части 23-й и 24-й турецких пехотных дивизий. К исходу дня на подступах к Лариссе развернулись главные силы VIII-го турецкого армейского корпуса. Турецкая артиллерия начала обстрел греческих позиций и городских кварталов.

 

3 (15) апреля 1897 года

В 10 часов дня 23-я и 24-я турецкие пехотные дивизии атаковали греческие позиции. В течение дня турецкой пехоте удалось оттеснить греческие войска на рубеж Дендра, Фаллани Гиртони, но разгромить главные силы Фессалийской армии туркам не удалось. К ночи боевые действия на всех направлениях прекратились. Тем временем, к Лариссе подошел резерв Фессалийской армии 4-я дивизия (8 пехотных батальонов, 3 эскадрона, 3 батареи, 6 инженерных рот, всего 15 806 человек, 12 орудий) и кавалерийская бригада (1 500 человек, 8 эскадронов). В результате соотношение сил изменилось в пользу греков.

 

4 (16) апреля 1897 года

Греческие войска перешли в наступление. 1-я и 2-я дивизии атаковали турецкие позиции с фронта, 4-я дивизия атаковала правый фланг VIII-го турецкого армейского корпуса в направлении Рахоула, Перихора, а кавалерийская бригада предприняла попытку обойти турецкие войска с тыла в направлении Коутсохеро, Критири, Делерия. В течение четырех часов туркам удавалось сдерживать греческие атаки, но в решительный момент боя атака эвзонов в штыки в направлении Фаллани, Ампелонас переломила ход сражения. Турки начали отход сначала правый фланг, а затем центр боевого порядка VIII-го турецкого армейского корпуса. К исходу дня греческой Фессалийской армии удалось полностью восстановить свои позиции, занимаемые до перехода турецкой границы.

Всего за шесть дней боевых действий греческие войска потеряли свыше 10 тыс. человек (до 2 тыс. убитыми, свыше 6 тыс. раненными, до 2 тыс. пропавшими без вести). Потери турецкого VIII-го армейского корпуса составили до 8 тыс. человек (до 1,5 тыс. убитыми, до 4,5 тыс. раненными и свыше 2 тыс. пленными).

Изменено пользователем Гвардии-полковник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Итоги боевых действий на Балканском театре военных действий в первом периоде войны (21 марта (2 апреля) – 10 (22) апреля 1897 года)

 

К 10 (22) апреля 1897 года активные боевые действия на всех операционных направлениях Балканского театра военных действий прекратились.

Войска союзников, исчерпав свои наступательные возможности, израсходовав первоочередные запасы огнеприпасов, продовольствия и фуража, перешли к обороне на достигнутых рубежах.

Турецкие войска смогли остановить наступление союзных армий, и перешли к стратегической обороне по рубежам: на Фессалийском операционном направлении – Гревена, Эласон; на Салоникском операционном направлении – Лежа, река Дрин, Призрен, Скопье, Штип, Петрич; на Родопском операционном направлении – Гоце-Дельчев, Момчилград; на Адрианопольском операционном направлении – Ивайловград, Эдирне, Киркларели; на Константинопольском операционном направлении – на Чаталджинской позиции.

На некоторых участках проводились бои местного значения в целях разгрома отдельных отрядов противника, занятия более выгодных в тактическом отношении позиций и районов, а также в ходе ведения осадных действий.

В тылу турецких войск активно действовали иррегулярные формирования союзников и отряды повстанцев из числа местного населения. Они нападали на небольшие гарнизоны, посты, колонны турецких солдат и фуражиров, уничтожали склады и магазины. В тылу союзников также действовали, но в меньших масштабах, отряды албанских арнаутов и турецких башибузуков.

В результате боевых действий на Балканском театре военных действий в первом периоде войны (21 марта (2 апреля) – 10 (22) апреля 1897 года) союзникам не удалось разгромить турецкие армии, но в общем цели первого периода были достигнуты:

в ходе Босфорской десантной операции передовой отряд десанта овладел укреплениями на обоих берегах Верхнего Босфора, установлены батареи из особого запаса, проведено минирование нижнего Босфора и создан плацдарм для развертывания главных сил десанта. В дальнейшем соединения Десантного корпуса блокировали Константинополь с суши, вышли на Чаталжинский рубеж и сорвали попытку деблокировать Константинополь;

главные силы турецкой армии в Македонии и Фракии скованы наступательными действиями союзных армий, не допущено их продвижение к Константинополю;

черногорские и сербские войска овладели территорией Новипазарского и Скопского санджаков;

обеспечено оперативное развертывание и созданы условия для перехода в наступление Македонской, Фракийской и Константинопольской армий Российской Империи.

Изменено пользователем Гвардии-полковник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уважаемые коллеги!

В связи с уточнением боевого состава Турецкой Армии внесены изменения в сообщения темы:

1.Вооруженные Силы Османской Империи.

2.Мобилизация в Османской Империи.

3.Стратегическое развертывание Турецкой Армии.

4.Полностью переработано описание Чаталджинского сражения (особенно важно).

5.Уточнен состав и нумерация турецких войск в описании боевых действий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас