Мир уцелевшего Московского княжества (царства)

60 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Или, как вариант, после первой успешной битвы, когда Ногай имел троекратное превосходство в количестве войск, ему удалось предупредить разброд и преследовать разбитое войско Тохты. В итоге финальной битвы золотоордынская армия полностью разбита, а Тохта убит. После этого, думаю, что Ногай так же получает полную независимость.

ППКС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для соседних и перешедших на его сторону княжеств Ногай, думаю, это несомненная позитива.

Для ГВК и Брянска всё останется по-прежнему... но сравнительно с РИ-будущим это позитива. Для Москвы и Твери - таки да, позитива, так как Ногай дальше и дань будут драть в меньшем объеме. Плюс Андрея Александровича скорее всего "уйдут", и великим князем станет Даниил Московский. Для всякой южнорусской мелюзги вроде Курской земли это в лучшем случае смена удавки на веревку. А вот разного рода Ярославлям и Ростовам будет больно - за коллаборационизм с Сараем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Для ГВК и Брянска всё останется по-прежнему... но сравнительно с РИ-будущим это позитива. Для Москвы и Твери - таки да, позитива, так как Ногай дальше и дань будут драть в меньшем объеме. Плюс Андрея Александровича скорее всего "уйдут", и великим князем станет Даниил Московский. Для всякой южнорусской мелюзги вроде Курской земли это в лучшем случае смена удавки на веревку. А вот разного рода Ярославлям и Ростовам будет больно - за коллаборационизм с Сараем.

Думаю, что случае победы и оконочательного отсоединения (тут пока не уверен, так как нескольких предыдущих ханов, в т.ч. Тохту, назначили при поддержке Ногая, поэтому тот может еще в дела Орды вмешиться) для поддерживающих Тохту княжеств, таки да, будет больно, но для тех, кто Ногая поддержал будет, все же, лучше ситуация. Ногай, несмотря на то, что он выходец из Орды, был неплохим политиком. Отлично разбирался во внешней политике.

Подчинил Болгарию и Сербию. Тот же Галич вместе с Киевом были под его сюзеренитетом (с Киевом вообще немного запутанная ситуация выходит, так как там до 1300 года правили вассалы Галицко-Волынских князей). А также защищал их, когда возникала угроза. То есть был полноценным сюзереном для своих вассалов. Например походы на Польшу или Венгрию с Византией. В последней вообще удалось заключить брак с императорской дочерью. А в последствии заключить военный союз. С другой стороны те были обязаны платить дань. Где-то с этого периода он именовал себя как царь (хан). Так его и в Европе называли. С другой стороны странно, что он так долго оставался на должности темника, а не пытался окончательно создать свой отдельный улус (возможностей у него было предостаточно).

Поэтому я думаю, что для княжеств из его сферы влияния это позитива. Хотя тяжесть татарского владычества никуда не денется. Но с другой стороны это и позитива для княжеств из сферы влияния Сарая, так как тот ослабнет. Хотя нет причин считать, что к власти в Орде не придет условный Узбек и не вернет былое могущество. Тут нужно уже писать ТЛ и смотерть по ситуации.

А вот с Ногаем более-менее понятно - врядли он проживет больше 10 лет. В 1300 году ему было не менее 60 лет, так что скорее всего он успеет пару лет повоевать. Например, может не допустить отторжения от ГВК Люблина и Закарпатья. Но вот что будет потом уже сложнее понять. Нужно писать ТЛ.

Изменено пользователем Тарас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ППКС.

Склоняюсь к варианту именно с этой развилкой. После этой битвы были все благоприятные условия для окончательного разгрома Тохты, так как потом Ногая много кто покинул и перешел на сторону Сарая. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Небольшой набросок ТЛ,

Предисловие.

 

В 1270 году Ногай стал фактически независимым от хана Золотой Орды. Он проводил свою политику на подконтрольных ему землях, проводил походы и заводил вассалов. В 1273 году он женился на дочери византийского императора Михаила Палеолога и начал себя именовать ханом. До этого момента он не имел юридического основания для подобного, но родственные связи с императором дали ему какие-никакие но основания. Но официально он все равно оставался темником хана. Даже после смерти Менгу-Тимура, когда лично он фактически был правителем Золотой Орды, хотя юридически ханом назначенный Ногаем Туда-Менгу. Получилось так, что Ногай назначал хана в Сарае. Так же произошло с Тохтой, который стал правителем при поддержке Ногая. С другой стороны возникает вопрос почему он сам не ставал ханом, хотя имел для этого все. Но Ногай понимал, что он не из рода Чингизидов и народ его не будет считать легитимным ханом, поэтому оставался фактически независимым темником, который правил серверочерноморскими землями и заправлял делами Болгарии, Сербии, а также Галича и других южнорусских княжеств.

В средине 1290-х между Ногаем и Тохтой произошел конфликт из-за подчиненных последнего, которые убежали к Ногаю, а тот не захотел выдавать их на требования хана и вызвался на битву. Эту битву, как сообщают современники этих событий, Ногай разгромно выиграл, имея в своем распоряжении около 200 000 воинов, но на самом деле эта цифра преувеличена. Да и сделал он это при поддержке других темников, которые, как сообщают летописи, были равными по силе и могуществу Ногаю. Хотя, скорее всего, он имел троекратное превосходство над противником.

Через год, в 1299, Тохта решил отомстить, собрав 30 000 всадников, и пошел на Ногая. Перед этим часть эмиров, на которых он полагался, покинули его и присоединились к Тохте. Непосредственно за день (или несколько) перед предполагаемой битвой, Ногай отправил разведчиков. Когда те выследили противника, то попали в засаду. Удалось спастись только одному из них, а когда тот прибыл к Ногаю, то войско Тохты было близко и скоро настигло его. В результате он проиграл битву и был убит сам неким русским воином из войска Тохты. Ногай не успел подготовиться к битве и, скорее всего, проиграл именно из-за этого.

 

Глава I. Ногай — хан и сюзерен.

Конфликт между Тохтой и Ногаем возник неожиданно, но развивался очень быстро. Уже в 1298 году дошло до военного столкновения. Войска темника и хана встретились возле одного из рукавов Дона. Превосходство Ногая было очевидно и разгром Тохты последовал довольно быстро. Первому удалось реализовать как численное преимущество, так и качественное. Его союзниками были другие темники, которые правили в северных от Ногая эмирствах (тьмах).

После победы Ногай пытался решить вопрос окончательного разгрома Тохты. Но среди его войска возникло разногласие. Часть военачальников считала нецелесообразным преследование, другие выступали из противоположной идеей. Ногай уже было начал собирать войска для возвращения, но его сыновьям удалось уговорить его, а также некоторых других несогласных темников и нескольких русских князей. Он быстро загорелся идеей полной победы и своим авторитетом сумел переубедить большинство в необходимости разгрома Тохты и смещения его с ханского стола. Небольшая часть несогласных, все же отступила.

Побежденные Ногаем отступили к Дону. Часть из в спешке них утонула, начав переходить на другой берег в глубокой части реки, а остальные, вместе с Тохтой перебрались на другой берег. За несколько километров они поняли, что Ногай решил не преследовать и к ночи разбили лагерь. Но Тохта, все же, отправил нескольких разведчиков на запад, к месту битвы.

Ранним утром, когда в лагере все еще спали, туда ворвалось войско под предводительством Ногая. Было еще темно и не особо понятно, кто есть кто, и вырезали всех, кто попадался. Части удалось бежать. Несколько сотен бежали в сторону Сарая, чтобы позвать помощь, и еще около сотни в северном направлении. Но среди них не было Тохты. Он погиб в разгар атаки от случайной стрелы, когда пытался сесть на лошадь. Но поняли это только ближе к полудню, когда остатки выживших сдались и перешли на сторону Ногая.

Бежавшие в Сарай считали, что Тохта сбежал на север, что и сообщили другим и начали собирать новое войско для похода на Ногая, но на следующий день стало понятно, что он погиб. Ногай в этот раз решил уже не продолжать поход и вернуться назад из-за усталости войск.

Всем было понятно, что вскоре в Сарае начнется борьба за власть. Этого не мог не понимать и Ногай. Он и сам был бы не против возглавить Орду, стать признанным всеми ханом, но в Сарае его бы просто не восприняли легитимно, он не был из рода Чингизидов. Но с другой стороны, фактически он был ханом, чеканил собственную монету, заключал союзы, имел вассалов. Южная Русь была подчинена ему, а сарайские ханы просто не могли особо влиять на дела этих княжеств без позволения Ногая.

Конфликт с Тохтой и победа в нем и определили Ногая. По прибытии в Исакчу, в 1301 году он отправил посольства в Египет, Византию, Венгрию, Польшу, Геную, Венецию, Галич, Тырново, и в другие соседние государства и татарские эмирства, с грамотами, в которых провозглашал себя «правосудным ханом». Русским княжествам он предложил признать его вдадычество иначе грозил войной.

Болгария, Сербия, Галич, Киев, Брянск, Туров, Курск признали его ханом практически немедленно, видя ситуацию в Сарае, которая медленно переходила в состояние гражданской войны. На престол претендовало сразу несколько кандидатов и все пытались добиться поддержки на Руси.

Вместе с этим Венгрия и Польша признали Ногая царем. А Византия предложила еще и укрепить это союзным договором и династическим браком. Его улус или ханство (также царство) называли Дунайским, так как его столица находилась на Дунае, хотя большая часть территории находилась в сереверочерноморской степи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как вариант отменить тот погром, который учинил татарам Тимур. По большому счету Тимур намеренно уничтожал экономику Орды, разгромив города Поволжья и емнип Причерноморья.

Если каким-то образом помешать такому развитию событий, то на востоке от Москвы будут не рыхлые полукочевые государственные образования, а вполне себе нормальная татарская держава. Пусть и без претензий на власть над русскими землями, но вполне сдержит натиск Москвы на Среднюю и Нижнюю Волгу.

Москва без Казани и Астрахани, будет сильным княжеством, но вряд ли сможет самостоятельно вести агрессивную экспансию на Запад

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 В 1273 году он женился на дочери византийского императора Михаила Палеолога и начал себя именовать ханом.

Т.е.  он  получается  ,что он  ещё    крестился ? 

И  Ногаева  орда  постепенно стала  христианской ?  

И в  такой  ситуации  и Византийская  империя уж   точно  уцелеет  !

Да  ещё  потомки  Ногая  будут  считаться  законными  претендентами  на  трон  Византийской  империи .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И в  такой  ситуации  и Византийская  империя уж   точно  уцелеет  !

А как-же османы? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как-же османы? 

А  к  византийцам  все  время  будет  подходить  подкрепление из  Ногаева  царства  , которое  уж точно будет  христианским  .

Которое  будет включать  и  большую  часть  русских  земель  .

Крымские татары  и тут  будут  и кочевники  и живодёры  , но однако-же  христиане , а потом  осядут  на землю  .

Но вот  татарских   набегов  на  большую  часть  русских  земель  не  будет  .

На  литовские  , польские  и венгерские  земли - будут весьма  долго !  

Да и  цари Ногаева  царства будут  заселять  степи Дикого  Поля   русскими  колонистами - это  просто  неизбежно  .

Так  ,что  туркам-османам  тут  мало что  светит  !

До кучи  цари Ногаева  царства   обязательно  попытаются  завоевать  Кавказ  и ещё    будут  крестить  горцев  огнём  и мечом  .

В общем  к 1500 году    от  Болгарии  и до   реки  Урал  и от  Твери  и до  Аракса  и  Куры   -  все  Ногаево царство  !

А уж  ресурсы  Ногаева  царства   будут  всяко  более  чем  у  Московского царства в 17  веке  . 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но в мире "Ногайского Православного Царства" - 

наверное - со столицей в КИЕВЕ ? ! -

способного сначала на равных противостоять османам - а потом и вытеснять их -

:threaten:

для "Независимого Московского Княжества" -

и вовсе места НЕ останется - 

к 16 веку - точно "приведут к общему знаменателю".

:resent:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас