Технологии разумного "муравейника".

34 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Правда, как по мне, на одном только голом естественном отборе такая сложная система могла и не получиться. Нет у меня в этом уверенности.

Коллега,  святотатствовать не так уж и безопасно, дарвинисты - народ плечистый, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега,  святотатствовать не так уж и безопасно, дарвинисты - народ плечистый, полагаю

Спешу покаяться уточнить. Я не сомневаюсь в самой идее естественного отбора, я сомневаюсь в его случайности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Серьёзно, я не понимаю зачем муравейнику мобильность. Особенно в условиях полной муравейниковизации всей суши.То есть нивапрос. Так тоже можно, но это немного за пределами вводной

Есть такой рассказ Ларри Нивена "Безрукие". Как представитель земной фирмы, продающей робоконечности разумным расам, обделенным природными конечностями, находит новый рынок сбыта на планете, где доминирующей формой жизни является некий аналог "полипа" - выглядят они примерно как неподвижные здоровенные жирные мопсы с редуцированными конечностями, совершенно беспомощные и всю взрослую жизнь сидящие на заднице посреди саванны, но зато умеющие телепатически контролировать более-менее продвинутую местную фауну (в радиусе примерно 100 м), которая заменяет им конечности и в конце концов сама в рот скачет, буквально. Сами же грогсы (так их звать) в детском и подростковом возрасте ведут себя примерно как собаки (и выглядат похоже), самцы на этой стадии застревают до конца жизни - но самки, начав взрослеть, стают жирными, растут, умнеют до урвоня человека, выбирают себе место пожизненной "отсидки" (как правило в зоне досягаемости ментального контакса соседних телепаток, чтобы скучно не было) и прикрепляются к скале/пню/куче камней, где и проведут всю свою жизнь. Довольно-таки похоже на ваши муравейники, разве что грогсы ментально порабощают потенциальную еду (или хищников) и делают с ними что хотят, а ваши муравейники вынуждены то же самое делать посредством робочих муравьев.

По книге - та раса телепатов является дегенеративной формой прежде гуманоидных колонистов, ставшей такой за миллиард лет.

Ваши же муравейники в мире реальной физики (где телепатии нет, увы) будут проигрывать вышеприведенной фанатстической расе из-за заведомо худшего контроля над "конечностями". Подвижный же муравейник лишен недостатков неподвижного - он может искать новые места с едой, убегать от врагов (или катастроф), чем частично компенсирует врожденный дефект контроля "конечностей".

Да и не обязательно колонии-муравейнику шастать по степях как антилопа - это может быть крупная колония в 80-100 кг весом и размером (и видом) с трехметровую сильно сплюснутую по вертикали "многоножку", которая движется со скоростью 1-2 км/час, в рывке не более 4 км/час, но зато может двигаться без остановок и сна, что в итоге даст проходимый за сутки путь примерно как у среднего человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ИМХО. Стационарный муравейник всё же предпочтительней. Это и укреплённый пункт, и склад, и контроль территории.

И ещё надо придумать другое слово для "Муравейника". Очень большие психологические ограничения это слово накладывает.  Например мирмикоидовейник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ваши же муравейники в мире реальной физики (где телепатии нет, увы) будут проигрывать вышеприведенной фанатстической расе из-за заведомо худшего контроля над "конечностями".

Всё супер. Но пара вопросов.

Первое. Как мобильные муравейники истребили и поработили всю биосферу?

Второе. Нахрена им мигрировать, если кроме других муравейников никого нет и все места уже поделены?

Например мирмикоидовейник.

Плохо звучит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спешу покаяться уточнить. Я не сомневаюсь в самой идее естественного отбора, я сомневаюсь в его случайности.

Еретик - хуже иноверца, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тэк-с...

А по сабжу кому-нибудь есть что сказать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зерги и Тираниды здесь, конечно, не рассматриваются... Но.

А вы знаете сколько муравьёв в муравейнике? Их, муравьёв, там не много. Муравьи в муравейнике это только те, кто могут дать потомство. Не всякое потомство, а то потомство которое сможет породить следующих муравьёв. Муравьёв в муравейниках единицы. И, даже, при этом муравьёв на планете больше чем людей. И, кстати, муравьи появились на этой планете раньше динозавров. И помрут последними. Глупые люди думают, что планета принадлежит им? Глупые люди...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Какую-то ересь товарищ изрёк. Сразу и много.

Изменено пользователем loky1109

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас