10 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Полагаю, что все присутствующие знакомы с месье Д`Артаньяном или, по крайней мере с его литературным образом? Господин Дюма имел понятную для писателя привычку весьма фривольно отображать героев и события, создавая впечатляющие криптоистории, так почему бы не сделать на основе его повествования всамделишную альтернативную историю?

http://vestnikk.ru/uploads/posts/2016-03/1457794502_9.jpg

Три мушкетёра против, или Обойдёмся без Констанции

Решил потешить тут ленту, сценарий состряпать. На потеху всем, а что?)))

В общем, у монастыря кармелиток НЕ появляются гвардейцы. Ну, забили, перепили, опоздали или раньше ушли - не было их там, когда гасконец с тремя удолбанами объяснялся.

С Атосом они попрыгали, шпагами помахали прикола ради, да и затухли. Атосу плохо стало из-за раны, на том поединок и закончился, и Арамис им занялся. Портос поржал громко над своим противничком, да и попёр в атаку. А тот вёрткий, как рыба угорь, так и не получилось его зацепить даже, и Портос давай ошибку за ошибкой со злости уже делать. В общем, сам на шпагу и налетел. Арамис фыркнул, что денёк нынче не очень для продолжения в обозначенном духе, да и решено было дуэльку с ним перенести на недельку. На том и расстались.

Тревиль, узнав о случившемся от кого-то, укрепился в своих подозрениях, что Д*Артаньян - шпион, и приказал сообщать тому, что он у короля каждый раз. А тем временем слух о дремучем провинциале, который первым делом со всей троицей знаменитых охломонов на службе у Тревиля поцапаться успел, разнёсся по всему Парижу так хорошо, что при виде этого персонажа ржали все и вся, громко и паскудно. Но номер в Мэнге повторить так и не удалось, парижане на такую мякину не велись, предпочитая быстро скрываться прочь и отворачиваться. Без денег, которые быстро кончились, не сумев договориться ни с кем о съёме жилья в кредит - слух уже сделал своё дело - юный покоритель призрачной славы маршала Франции бродил по улицам, не зная, к кому обратиться за помощью. Пока не попал под ушат помоев, вылитый кем-то с верхних этажей. Кое-как выхлюпавшись в Сене, молодой человек оказался перед перспективой ночевать на её берегу, на энный день почти сухой голодовки. Даже патрульные предпочитали делать вид, что не замечают его существования.

Кое-как очухавшись, но ещё в полуобморочном состоянии, юноша был обнаружен Рошфором с парой его слуг. Узнав, в чём дело, тот быстро решает вопрос с назначением Д*Артаньяна в гвардейцы, а также с жильём у одного простолюдина - это ни разу не Бонасье. Парижские сплетники умолкают по адресу юноши, но прохаживаются по адресу трёх мушкетёров нещадно. На отложенную дуэль с Арамисом прибывают Бернажу и Жюссак, и потеха проходит без особого шума и крови, что просто выбешивает Атоса, и после одной из пьянок он налетает на Констанцию, убежавшую из дома мужа от агентов кардинала... Несмотря на протесты Тревиля, экспедиция за подвесками выезжает - выкинуть что-то эдакое Атос всегда мечтал.

Однако королева, понимая, сколь низки шансы вернуть подвески, нисколько не надеется на благородного пьяницу и пару его дружков, и буквально бежит на поклон к кардиналу. Встреча прошла в столь дружественной и тёплой атмосфере, что после герцогиня де Шеврез будет позволять себе язвить на предмет отцовства некоторых беременностей Анны Австрийской. В результате в Лондон посылается молодой гасконец, чтобы сообщить Миледи, что афёра с подвесками отменяется, а также с письмом королевы к Бэкингэму. Прямо на балу, когда Миледи должна похитить пару подвесок, Д*Артаньян успевает помешать, увлекая даму в танце прочь, и бурное объяснение в кулуарах переходит из делового общения в личное. Последнее оказывается столь успешным, что бал в Париже, обещанный королеве королём, пара после воспринимает как посланный свыше им двоим. Герцог забавы ради надевает подвески на Миледи, дабы пара порезвилась на остаток бала всласть - но Д*Артаньян не знает Винтера, а Атос прибывший в его компании, хоть и остаётся незамеченным парой, понимает, что его бывшая влюблена так, как при нём себе не позволяла... И в кого - в этого молодого выскочку! Однако Винтер отказывается помочь устроить что-то вроде ссоры, что приведёт к поединку, а Фельтон два часа пытается уболтать заблудшего паписта в свою праведную веру, объясняя, что мстить не есть хорошо... В итоге на корабль во Францию Атос опаздывает, и влюблённые уезжают, увозя подвески. По пути в Париж они встречают раненого Портоса, проклинающего эту дурацкую затею с поездкой в Лондон, из-за которой его ревнивая прокурорша прислала денег вдвое меньше, и выручают его из затруднения. Арамис, с единого взгляда оценив, что за пара перед ним, из зависти бросает намерение стать аббатом, дарит старому знакомому свои коралловые чётки и уходит на неделю в загул с крепкими девками, из которого его выстаскивает Атос. Не будучи в восторге от этого, Арамис, расстрогавший приятеля известием, что с королевой порядок, выслушивает жаркую исповедь о графе де Ля Фер и приключении с его женой, и разрешает тому этот грех. После этого страсть Атоса к вину заметно утихает, и по прибытии на парижский бал мрачный красавец влюбляется по уши в юную провинциалку-фрейлину, и уезжает с ней в своё поместье навсегда, сбросив мушкетёрский плащ. Мордаунт умирает от простуды, и в результате английского короля казнит праведник Фельтон. А герцог Бэкингем неудачно падает с лошади на охоте, и осада Ла-Рошели происходит без изменений.
Разумеется, никакого Рауля де Бражелона не родилось - в третьей части и без него все обошлись прекрасно. А, Констанция? А что Констанция - жива, замужем...
http://www.proza.ru/pics/2015/11/07/311.jpg
Отсюда возникает вопрос: "Каким образом в мире Дюма могут сложиться события ввиду отсутствия квартета мушкетеров и связанных с этим моментов?"
 
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 
И да, если кому интересно, вот ещё одна версия гвардейской службы Д`Артаньяна ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бэкингем вместо брильянтовых подвесок получит шелковые подвязки. Король на балу полезет выяснять у королевы, те ли на ней подвязки, что он ей подарил. Получит по морде. Случится скандал во время второй части Марлезонского балета. Испания объявит войну и потеряет Фландрию. Франция станет гегемоном в Европе и уконтропупит Британию Кромвеля, посадив в Лондон королем Англии и Шотландии принца Конде, а королем Ирландии - Генриха Орлеанского (де Лонгвиля).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Встреча прошла в столь дружественной и тёплой атмосфере, что после герцогиня де Шеврез будет позволять себе язвить на предмет отцовства некоторых беременностей Анны Австрийской.

Кардинал что-нибудь придумает без посылки всяких шалопаев, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вполне бы проканала такая книга в 90х -да и сейчас не  без надежды на успех. Возможно даже на студии НВО - сериал "Песнь шпаги и подвязки" ;))) "Тайна кардинала"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В  реальности  Д*Артаньян  был  тайным и особо    доверенным лицом  не  только   у   кардинала  Ришелье ( в этом  некоторые  сомневаются )     , но  и его приемника  кардинала  Мазарини - это-то  известно и  доказано  совершенно точно   !

И был  у последнего    исполнителем особо  тайных  , деликатных  и секретных  поручений  . 

 Ефим  Борисович  Черняк  об этом  пишет  так  : 

Сохранился отрывок письма Мазарини от 9 ноября 1655 г. к одному из своих сторонников: «Англичанин, которого я направил Вам при посредстве иезуита отца д’Артаньяна, несомненно, сообщит весьма секретные и важные сведения, так как я разведал другим путем часть того, что замышляют Кромвель, испанцы, находящиеся во Фландрии, и принц Конде» 

Д’Артаньян в роли Арамиса, и к тому же по поручению Мазарини, — такой сцены не изобрел и Дюма!

А  потом  был  в тех-же  ролях у Людовика  14  и Кольбера  .

Понятно так-же  ,что  вот  просто  так  попасть  в  тайные  и особо  доверенные лица  к  Мазарини  было-бы очень  сложно  ,если-бы    Д*Артаньян  не был-бы  кардиналу   хорошо  известен и ранее  .

Когда  мушкетёрскую  роту  расформировали и     Д*Артаньян  оказался  в сложном  положении ,то  его  пристроил  на  хлебное  место  его  покровитель  Мазарини . 

Ну  вот  с какой-такой стати  Мазарини  стал-бы  помогать  какому-то  королевскому  мушкетёру  ,т.е.  человеку  вроде как  ничтожному  и бесполезному  ?

Т.е.   Д*Артаньян  " достался"  Мазарини   по  наследству от  Ришелье  ! 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

...

Реал Ист  - "альтернативная альтернативка" :

:victory:

 

Александр БУШКОВ

"Д,Артаньян - гвардеец кардинала"

(ссылку - ищите сами - находится легко).

:threaten:

 

Что было бы - если бы в своём первом бою -

по воле Инопланетных Летучих Мышей (нет на них Межпланетного Летучего Кота)

и примкнувшего Александра БУШКОВА (нет на него Александра Дюма-отца)-

шевалье д,Артаньян - оказался бы на стороне

леди Винтер и примкнувшего графа де Рошфора ? !

:resent: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В  реальности  Д*Артаньян  был  тайным и особо    доверенным лицом  не  только   у   кардинала  Ришелье ( в этом  некоторые  сомневаются )     , но  и его приемника  кардинала  Мазарини - это-то  известно и  доказано  совершенно точно   !

...

Реал Ист шевалье д,Артаньян - 

вроде бы - был заметно МОЛОЖЕ - чем у Дюма-отца

(точных дат - не помню - а искать - неохота)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Реал Ист шевалье д,Артаньян - 

вроде бы - был заметно МОЛОЖЕ - чем у Дюма-отца

(точных дат - не помню - а искать - неохота)

Да ,он родился  в  1613  году  ( самая  вероятная дата  его рождения  ) .

Хотя  называется  и 1611 год  и 1612  и  1614  и даже  1620 годы  .

Сын  разорившегося  дворянина  .

В Париж он  попал   ,по  одним  данным  в 1630  году  , по  другим   в  1633 году  , по другим аж  в 1640 году .

Во  всяком случае  в списках  роты   королевских  мушкетёров  его  имя  упоминается в 1633 году .

Более-же   достоверными  данными  указывается ,что     королевским  мушкетёром  он  стал аж   только  в 1644 году  , а в  1646 году  роту  королевских  мушкетёров  ликвидировали  .

В общем  неимущий   провинциальный дворянчик  остался  и без  места  и без  денег  и никакой  карьеры  не  сделал !  

И  тут он  "вдруг"  становится  тайным   доверенным лицом  кардинала  Мазарини  ! 

Что  однако  "вдруг" произойти никак  не  могло .

Можно  было  по рекомендации   ещё   стать   королевским  мушкетёром   , но  вот  что-бы  так-же  попасть  в  тайные  доверенные лица  к такому  человеку  как  кардинал Мазарини  ?

Это что-то  совсем уж невероятное ! 

Значит  Мазарини  его отлично   знал  уже  давно  и с самой  лучшей  стороны .

Т.е.  опять  получается  ,что  его  заметили  уже  при Ришелье  .

А  вообще    Д*Артаньян всю  свою  карьеру  сделал  в  качестве  тайного доверенного лица  кардинала  Мазарини  ! 

Да ещё  кардинал  устроил  своему  тайному агенту   выгодную  женитьбу   ! 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Полагаю, что все присутствующие знакомы с месье Д`Артаньяном

На  счет РеИ-прототипа этого литературного героя есть много самых разных версий, включая версию про "собирательный образ" - независимый  от совпадения имён.

Также, например, не раз  встречалось  мнение,  что у литературного Д.Атраньяна  было очень уж много  общего   с РеИ маршалом франции  Вобаном (хотя он вроде сильно позже жил, но ведь роман ещё позже писался...) И т.д.

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Испания объявит войну и потеряет Фландрию. Франция станет гегемоном в Европе и уконтропупит Британию Кромвеля, посадив в Лондон королем Англии и Шотландии принца Конде, а королем Ирландии - Генриха Орлеанского (де Лонгвиля).

Любопытно, а не могли бы вы расписать поподробнее?

 

На счет РеИ-прототипа этого литературного героя есть много самых разных версий, включая версию про "собирательный образ"

А если исходить из его Дюма-биографии? Только вместо мушкетерства он гвардействует, но вот насколько сильно это повлияет на развитие литературных и не очень событий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас